Тяжёлый вес в боксе. От Джона Л. Салливана до Тайсона Фьюри.

Тяжёлый вес в боксе. От Джона Л. Салливана до Тайсона Фьюри.


Тяжёлый вес в боксе. Представляю вам подробную историю тяжёлого веса в боксе. Путь длиной в 150 лет. От Джона Л. Салливана до Тайсона Фьюри.

Тяжёлый вес в боксе это самая привлекательная категория. Издавна бои тяжеловесов вызывали повышенный интерес со стороны публики (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом?). Самый большой боксёр априори был сильнее своих малогабаритных коллег. Сегодня мы "пробежимся" по истории тяжёлого веса, а также узнаем основные события и главных персонажей. Итак, путь длиной в 150 лет. От Джона Л. Салливана до Тайсона Фьюри.

Для того чтобы начать рассказ нам необходима точка отсчёта. В 19 веке британские моряки "завезли" бокс в Северную Америку. На территории большинства штатов США кулачные бои считались нелегальным видом деятельности. Однако бокс постепенно трансформировался в национальный вид спорта. В 19 веке не существовало санкционирующих органов (основных версий), не было и Атлетических комиссий, а также отсутствовали мировые рейтинги. Чемпионы были общепризнанными, а претендента определяли посредством журналистского голосования (а также учитывали желание зрителей). В 1882 году Джон Л. Салливан одолел Пэдди Райана и стал первым общепризнанным чемпионом мира в тяжёлом весе. (на фото Джон Л. Салливан)

джон салливан.png

На протяжении 10 лет Салливан удерживал статус сильнейшего тяжеловеса. Джон Л. выступал по примитивным правилам Лондонского призового ринга (подробнее о первых боксёрских правилах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Бои на голых кулаках были следствием большого количества травм и летальных исходов. Эволюция бокса это неизбежный процесс. Переходный этап от примитивного бокса к правилам Маркиза Куинсберри продолжался около 25 лет. Финальной точкой смены двух эпох стал поединок между Джоном Л. Салливаном и Джеймсом Корбеттом. (на фото Джон Л. Салливан и Джеймс Корбетт)

салливан и корбетт.png

Молодой и техничный Корбетт нокаутировал доселе непобеждённого Салливана. Состоялась официальная смена передачи власти, а с ней и переход к культурному варианту бою с использованием перчаток.

Джеймсу не удалось повторить успех своего предшественника. За почти пятилетний период он провёл лишь одну защиту. В 1897 году Корбетт был нокаутирован в поединке с Бобом Фитцсиммонсом, экс-чемпионом мира в среднем дивизионе по прозвищу "Боевой кузнец". Британец сверг прежнего гегемона с помощью ударов в область печени. Бой между Джеймсом и Бобом вошёл в историю как первая боксёрская баталия снятая на киноплёнку. (на фото Боб Фитцсиммонс)

боб .png

Фитцсиммонс был слишком мал, чтобы долго удерживать статус лидера тяжёлого веса. В своей первой защите Боб уступил звание будущему гегемону Джеймсу Джеффрису. (на фото Джеймс Джеффрис)

джеффрис.png

Джеффрис представлял из себя идеального боксёра. Как итог, 7 последовательных защит и статус непобеждённого чемпиона мира. Джеймс победил всех лучших бойцов своей эпохи: от тёзки Джеймса Корбетта до великолепного Тома Шарки.

В 1904 году Джеффрис принял решение завершить спортивную карьеру. Вакантный пояс был разыгран в поединке между Марвином Хартом и Джеком Рутом. Харт одержал победу, но уже в следующем бою уступил титул неподражаемому канадцу Томми Бёрнсу. (на фото Томми Бёрнс)

бёрнс.png

За 2,5 года Бёрнс 13 раз подтвердил статус сильнейшего тяжеловеса. При этом его рост едва достигал 170 сантиметров. Томми сражался против огромных парней. В начале 20 века темнокожие боксёры подвергались бойкоту со стороны белокожих коллег. Но Бёрнс был против расовой дискриминации. В 1908 году он уступил титул Джеку Джонсону, первому темнокожему чемпиону мира в тяжёлом весе. (на фото Джек Джонсон)

джонсон.png

Джонсон был великолепен в ринге и неподражаем за его пределами. Нахал, чьи потомки были рабами. Джек мастерски использовал плоды славы. Он заставил белую Америку "преклонить колено" перед негром. Победить Джека не представлялось возможным. Он одолел Стэнли Кетчела, чемпиона мира в среднем дивизионе, но для укрепления своего статуса Джонсону пришлось сокрушить Большую белую надежду в лице вернувшегося на ринг Джеймса Джеффриса.

В 1910 году состоялся первый "бой века". За шестилетний период Джеффрис лишился большей части своих преимуществ. Джонсон нокаутировал экс-чемпиона. После легендарной победы даже ненавистники признали Джека в качестве гегемона тяжёлого веса.

Ничего не может длиться вечно. В 1915 году Джесс Уиллард сверг Джонсона. (на фото момент нокаута в поединке между Джеком Джонсоном и Джессом Уиллардом)

нокаут джонсона.png

Уиллард представлял из себя самого неактивного чемпиона мира за всю историю бокса. За четырёхлетний период он провёл лишь 1 официальную защиту. Затишье было связано с событиями Первой мировой войны (1914-1918 годы). В 1919 году Джесс был нокаутирован Джеком Демпси по прозвищу "Манасский мордоворот". (на фото Джек Демпси)

демпси.png

Текс Рикард, первый промоутер, использовал брутальный образ Джека для реализации кассовых баталий. Знаковую роль в популяризации Демпси сыграл закон Уолкера (1920 год), после которого боксёрские бои были официально легализованы на территории всех штатов США (подробнее о законе Уолкера читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Статус абсолютного чемпиона мира был заменён на титулы по версиями NYSAC и NBA, которые являются предтечами WBC и WBA (подробнее о истории главных версий читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.).

Плохой парень Джек Демпси трансформировался в самую популярную личность на территории США после действующего президента (Уоррен Гардинг, 29-й президент США, годы президентского срока: 1921-1923). Манасский мордоворот победил всех лучших боксёров: от Жоржа Карпантье до Луиса Фирпо. Камнем преткновения для Демпси стал Джин Танни по прозвищу "Морской пехотинец". (на фото Джин Танни и Джек Демпси)

танни и демпси.png

Джин подтвердил своё реноме в реванше с Джеком. Танни принял решение уйти на пике славы. Он провёл лишь одну защиту и оставил титулы вакантными.

Всё, что было после чемпионства Джина Танни и до начала правления Джо Луиса можно охарактеризовать как застой в тяжёлом весе. Кризис был связан с событиями Великой Депрессии (1929-1939 годы, мировой экономический кризис, обвал фондовой биржи в США).  
  • Бой за вакантные титулы в тяжёлом дивизионе завершился скандалом. Джек Шарки избил Макса Шмелинга. В 4 раунде немец оказался на настиле в результате пропущенного удара в область паха. Шмелинг получил статус нового чемпиона мира в результате дисквалификации Шарки. Зрители оклеймили Макса прозвищем "Low Blow Champion" (Чемпион по низкому удару). (на фото Джо Джейкобс, менеджер Макса Шмелинга, выходит в ринг после запрещённого действия со стороны Джека Шарки)

    шарки и шмелинг.png
  • Шмелинг провёл защиту своего статуса и вышел на реванш с Шарки. Второй бой был не менее скандальным нежели первый. На сей раз Макс превзошёл соперника в большинстве эпизодов поединка, но 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Джека.
  • В 1933 году Шарки уступил титулы в своей первой защите. Он был нокаутирован итальянским гигантом Примо Карнерой, которого уже побеждал ранее. События боя окутаны тайной. Карнера представлял из себя проект известного мафиози Оуни Мэддена. В 6 раунде Джек намеренно подставился под удар Примо. Нокаут. Итальянский боксёр стал новым чемпионом мира по версиями NYSAC и NBA.
  • Карнера провёл две защиты. В 1934 году Примо был бит в бою с Максом Бэром по прозвищу "Панчер из Ливермора". (на фото Макс Бэр и Примо Карнера)

    макс и примо.png
  • Максу не суждено было стать доминирующим чемпионом. Год спустя он уступил титулы в бою с заурядным Джеймсом Брэддоком (подробнее о событиях боя "Бэр - Брэддок" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джеймс Брэддок - Макс Бэр. Что осталось за кадрами "Нокдауна" и как было на самом деле?).
Брэддок был последним в списке "однодневных" чемпионов мира.

Джо Гулд, менеджер Брэддока, и его подопечный всячески уклонялись от проведения обязательной защиты против Макса Шмелинга. Джеймс фактически продал свои титулы Джо Луису и его промоутеру Майку Джейкобсу. (на фото Джо Луис)

луис.png

В 1937 году Луис нокаутировал Брэддока в 8 раунде. Согласно контракту Джо обязан был отдавать Джеймсу по 10% от своих гонораров до тех пор пока не лишится титулов. Луис провёл рекордные 25(!) защит. Таким образом Брэддок обеспечил себя пассивный доход на срок 11 лет (до 1948 года).

Луис был возможно лучшим тяжеловесом за всю историю бокса. Его рекорды не побиты по сей день. Джо сокрушил несколько поколений знаменитых бойцов: от Абе Саймона и Томми Фарра до Тони Галенто и Билли Конна. События Второй Мировой войны (1939-1945 годы) стали следствием простоя. После службы в армии Луис уже никогда не был прежним.

В 1949 году Джо покинул ринг и принял участие в формировании IBC (Международного боксёрского клуба). Организация курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо (подробнее о периоде 1949-1959 годов читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). На десятилетий период мафия захватила контроль над всеми процессами профессионального бокса.

Вакантные титулы по версиями NYSAC и NBA перешли в руки Эззарда Чарльза по прозвищу "Кобра из Цинциннати". Он одолел Джерси Джо Уолкотта. Чарльз провёл 8 защит. Эззард сокрушил вернувшегося на ринг Джо Луиса. Камнем преткновения для доминирующего чемпиона стал вышеупомянутый Уолкотт. (на фото эпизод боя между Джерси Джо Уолкоттом и Эззардом Чарльзом)

уолкотт и чарльз.png

Джерси Джо подтвердил свой статус в четвёртом бою с Эззардом. В 1952 году Уолкотт уступил титулы великолепному Рокки Марчиано по прозвищу "Блокбастер из Броктона". (на фото эпизод боя между Джерси Джо Уолкоттом и Рокки Марчиано)

уолкот и марчиано.jpg

Итальянский гегемон провёл 6 защит. После победы в бою с Арчи Муром Рокки покинул ринг в ранге непобеждённого чемпиона мира. В четвёртый раз за историю тяжёлого веса титулы остались без хозяина.

Вакантные пояса были разыграны между 39-летним Арчи Муром и 21-летнем Флойдом Паттерсоном. Молодость победила опыт. (на фото эпизод боя между Арчи Муром и Флойдом Паттерсоном)

паттерсон мур.png

Паттерсон был неактивным чемпионом мира. За 4,5 года он провёл лишь 4 защиты. Флойд уступил пояса в поединке со шведом Ингемаром Юханссоном. Паттерсон стал первым чемпионом мира в тяжёлом весе кому удалось вернуть свои титулы. В реванше он нокаутировал Юханссона и расставил все точки над i в их третьей встрече. Бой-реванш между Флойдом и Ингемаром стал первым боксёрским поединком, который был показан по системе PPV (система платных трансляций).

Второе правление Флойда было прервано Сонни Листоном. Плохой парень уничтожил хорошего. Нокаут в 1 раунде. Реванш стал своеобразным дежа-вю. Листон вновь нокаутировал Паттерсона в 1 раунде. Сонни как нельзя лучше подходил на роль доминирующего чемпиона мира. Однако ему было суждено стать лишь переходным звеном перед началом эпохи Величайшего Али.

В 1964 году Али остановил Листона. Реванш завершился скандалом. В 1 раунде Мохаммед выполнил удар правой. Панч не казался сокрушительным, но Сонни рухнул на настил. Он поднялся. Бывший Кассиус Клей не оставил ему шансов. Вышеупомянутый Джерси Джо Уолкотт на сей раз выполнял роль рефери. Он зафиксировал нокаут. Некоторые спортсмены и эксперты бокса высказали мнение, что Листон сознательно "сдал" бой по велению мафиозных структур. Так или иначе, но крах Листона стал следствием начала эпохи легендарного Али. (на фото эпизод второго боя между Мохаммедом Али и Сонни Листоном)

листон и али.png

В 1963 году NYSAC и NBA трансформировались в WBC и WBA соответственно. В 1983 году к главным версиям добавилась IBF, а в 1988 квартет был окончательно сформирован с введением WBO. С течением времени титулы "разбрелись" по рукам. Всё, что мы рассмотрели до 1963 года было по схеме: абсолютный чемпион мира против претендентов. После 1963 года ситуация изменилась. Однако поначалу, в дань традициям, представители WBC и WBA пытались сохранить паритет.

В начале своего правления Али был лишён титула по версии WBA. Эрни Террелл, новый чемпион по линии WBA, не являлся общепризнанным. Мохаммед одолел Эрни и расставил все точки над i. До 1967 года Али провёл 9 защит. Он был лишён чемпионского статуса из-за отказа проходить военную службу в рядах армии США. В период с 25 до 29 лет Али бездействовал. Он превратился в национального героя, глашатая темнокожей части американского общества. Мохаммед копировал действия своего предка Джека Джонсона.

В период отставки Али его титулы захватил Джо Фрейзер. Американские зрители не желали признать нового чемпиона до тех пор пока Дымящийся (прозвище Фрейзера) не докажет свою состоятельность в бою с Мохаммедом.

В 1970 году Али вернулся на ринг. Он провёл два промежуточных боя и принял поединок с Фрейзером. Многолетний простой не прошёл даром. Мохаммед утратил долю феноменальной лёгкости. Джо удалось победить легендарного соперника. (на фото эпизод боя между Джо Фрейзером и Мохаммедом Али)

фрейзер и али.png

Фрейзер достиг статуса общепризнанного чемпиона. Однако его правление закончилась с приходом нового монстра. Джорджу Форману понадобилось 5 минут, чтобы 6 раз сбить чемпиона с ног. После шестого падения рефери остановил избиение.

Форман укрепил свой статус 2 защитами. Грозного панчера сверг легендарный Али. "Грохот в джунглях" (название боя "Форман - Али") стал началом нового этапа в тяжёлом весе.

После возвращения титулов Мохаммед провёл 10 защит. В 1978 году он неожиданно уступил Леону Спинксу. В реванше Али одолел Спинкса, но незадолго до боя Леон был лишён титула по версии WBC из-за отказа в проведении обязательной защиты против Кена Нортона. С тех пор главные титулы "пошли по рукам". С уходом Али начался период так называемой "Чемпионской чехарды" (подробнее о Чемпионской чехарде читайте в МАТЕРИАЛЕ: "Чемпионская чехарда". Почему случилось кризисное время после окончания эпохи Мохаммеда Али?).

С 1979 по 1986 год в тяжёлом весе не было единого лидера. Чемпионскими поясами владели совсем не те боксёры, которых мечтала видеть американская публика:
  • Джерри Кутзее
  • Джон Тейт
  • Джерри Пейдж
  • Майк Уивер
  • Майкл Доукс
  • Тим Уизерспун
  • Пинклон Томас
  • Тони Таббс
  • Джеймс Смит
  • Тони Таккер
  • Тревор Бербик
Самым достойным кандидатом на замену Мохаммеда Али был Ларри Холмс. Однако Арахису (прозвище Холмса) так и не удалось заслужить любовь американского зрителя. Не помогла Ларри и победа над постаревшим Мохаммедом. (на фото Ларри Холмс)

холмс.png

В 1986 году началось время Майка Тайсона по прозвищу "Железный". Самый молодой чемпион мира в тяжёлом весе был "продуктом" Дона Кинга. Без помощи легендарного промоутера Тайсон никогда бы не достиг высоких результатов. В короткий срок Майк собрал воедино три главных титула. После победы над Майклом Спинксом, линейным чемпионом мира, Тайсон стал общепризнанным лидером. (на фото Майк Тайсон)

тайсон.png

Период с 1986 по 1990 год был возможно ещё более застойным нежели "Чемпионская чехарда". Тайсон оказался не способен на долгую гегемонию. В 1990 году он уступил титулы Джеймсу Бастеру Дугласу.

В свою очередь Дуглас был нокаутирован в бою с Эвандером Холифилдом. В 90-е годы 20 века в тяжёлом весе наступила новая эпоха. Холифилд провёл три защиты. Он уступил пояса Риддику Боу по прозвищу "Большой папочка". Боу растерял титулы из-за скандальных выходок своего менеджера Рока Ньюмана. Риддик лишился чемпионского статуса в реванше с Эвандером.

В тяжелом весе появилась новая звезда в лице Леннокса Льюиса. Его неожиданное поражение в бою с Оливером Макколлом привело к временному кризису. В 1994 году проиграли и Льюис и Холифилд. Под шумок больших событий Джордж Форман нокаутировал Майкла Мурера и получил статус самого возрастного чемпиона мира за всю историю тяжёлого веса. Пассивность Джорджа стала следствием застоя и потери титулов. На какое-то время пояса в тяжёлом весе захватили такие боксёры как Фрэнк Бруно и Брюс Селдон. Возвращение Майка Тайсона и деятельность Дона Кинга стали следствием оживления дивизиона.

Стоит отдельно отметить линию WBO, которая не была популярна в 90-е годы 20 века. Титул переходил из рук в руки с завидной регулярностью. Мир бокса лицезрел таких личностей как Франческо Дамиани, Рэй Мерсер, Томми Моррисон, Херби Хайд, Майкл Бентт, Крис Берд и Генри Акинванде. Лишь в начале 21 века статус чемпиона мира по версии WBO был приравнен к версиям WBC, WBA и IBF.

В 1996-1997 годах Холифилд дважды сокрушил Тайсона и взял реванш у Мурера. Таким образом Эвандер захватил контроль по линиям WBA и IBF. В свою очередь Льюис удерживал титул по версии WBC. (на фото Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис)

холи и льюис.jpg

В 1999 году объединительный бой между двумя чемпионами мира завершился скандальной ничьей (подробнее о событиях первого боя между Льюисом и Холифилдом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд. Афера века, или как правильно делать ставки.).

Реванш расставил все точки над i. Льюис победил Холифилда и стал полноценным лидером тяжёлого веса.

В 2003 году Леннокс оставил титулы. В 00-е годы 20 века началась эпоха братьев Кличко. На протяжении нескольких лет Виталий и Владимир "правили балом" в тяжёлом дивизионе. (на фото братья Кличко)

братья кличко.png

Стоит отметить, что Виталий покинул ринг на срок 4 года, а после возвращения вернул статус чемпиона мира. В переходный период от эпохи Льюиса к правлению братьев Кличко было множество чемпионов мира, которые оказались не способны стать лидерами. Например, Корри Сандерс, Руслан Чагаев, Леймон Брюстер, Николай Валуев, Джон Руис, Рой Джонс, Сергей Ляхович, Хасим Рахман, Олег Маскаев, Шеннон Бриггс, Султан Ибрагимов и Дэвид Хэй.

В 2015 году десятилетий период правления Владимира Кличко завершился в бою с Тайсоном Фьюри. Состоялась официальная смена передачи власти. В тяжелом весе началась новая эпоха. Стоит отметить, что с начала 21 века в королевском дивизионе доминируют двухметровые длиннорукие бойцы. Тенденция сохранится в будущем. Мощные, низкорослые, приземистые тяжеловесы остались в прошлом. Наступило новое время. (на фото Тайсон Фьюри)

фьюри.png

В тяжёлом весе будущего будут периоды расцвета и застоя. Это неизбежный процесс эволюции. Сегодня мы вспомнили историю тяжёлого веса в боксе. Это был путь длиной в 150 лет. От Джона Л. Салливана до Тайсона Фьюри.