Джек Шарки. Литовский американец. История знаменитого боксёра.

Джек Шарки. Литовский американец. История знаменитого боксёра.


Джек Шарки. Литовский американец. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

Литовский юноша оказался на перепутье эпох двух гегемонов тяжёлого дивизиона: Джека Демпси и Джо Луиса. Он испытал силы в боях с лучшими боксёрами 20 века. Его пояс украшал титул абсолютного чемпиона мира. Он прожил долгую жизнь. Успех в ринге стал лишь частью его судьбы. Это рассказ о Джеке Шарки, знаменитом чемпионе мира из Литвы.

на стиле.jpg

Детство и юность

Йозеф Пауль Жукаускас родился 6 октября 1902 года в Бингемтоне (штат Нью-Йорк, США). Будущий чемпион вырос в семье литовских иммигрантов. Йозеф свободно владел английским и литовским языками. Доподлинно неизвестны подробности его детства. Маленький Жукаускас занимался рыбной ловлей. Деятельность не приносила большого материального дохода.

После окончания Первой мировой войны (1918 год) Йозеф переехал в Бостон (штат Массачусетс). Юноша планировал поступить на военную службу. Армия была его шансом на получение американского гражданства, а также способом достойного заработка. Жукаускасу удалось пройти отбор в подразделение ВМС (Военно-морские силы) США.

Будущий чемпион улучшил своё материальное положение. Часть заработанных средств он переправлял своим родителям. Во время ночных вахт в Атлантическом океане солдаты развлекали себя кулачными баталиями. Йозеф не испытывал интереса к занятиям боксом. Однако приз за победу выглядел заманчиво для любого солдата. Триумфатор своеобразного турнира получал дополнительный выходной день. Этот момент мотивировал Жукаускаса. Он принял участие в турнире. Поединки проходили в рамках абсолютной весовой категории (без учёта веса). Литовец нокаутировал трёх соперников и получил возможность дополнительного выходного дня.

Банальное увлечение боксом переросло в дело жизни для Йозефа. Он провёл около 60 неофициальных боёв. В 1922 году Жукаускас победил на чемпионате Атлантического флота. Молодого боксёра приметил Джонни Бакли, менеджер из Бостона.

В 1923 году Йозеф принял решение начать профессиональную карьеру. Для старта в новом виде спорта ему требовались новое американское имя:
  • Происхождение первой части никнейма идёт от имени Джека Демпси, чемпиона мира в тяжёлом дивизионе (1919-1926 годы), который являлся кумиром молодого Йозефа. Он выбрал себе имя "Джек". (на фото Джек Демпси и Джек Шарки)

    демпси и шарки.png
  • Происхождение второй части никнейма идёт от фамилии Тома Шарки, знаменитого боксёра из Ирландии и экс-претендента на чемпионский титул в тяжёлом дивизионе. Том как и Джек проходил военную службу в ВМС США. Фамилия "Шарки" прикрепилась к имени "Джек".
Под псевдонимом "Джек Шарки" зрители лицезрели восхождение будущего чемпиона мира.

Манера ведения боя

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 193 сантиметра. Джек - природный правша. Его отличительной чертой была ручная скорость и умение вести бой в высоком темпе.

Шарки формировал свой стиль под руководством Тони Полаззоло, наставника из Бостона. Литовец достиг успеха в "коридоре" смены эпох между периодами правления Джека Демпси и Джо Луиса. Он не был лучшим из лучших. Его упорство и трудолюбие способствовало достижению максимальных результатов.

В январе 1924 года Джек стартовал в профессионалах. В свободное от бокса время он продолжал выполнять функции военного сержанта.

Проблемой для Шарки были травмы рук. Однажды во время выполнения боя с тенью он случайно разбил зеркало ударом кулака. Боли в правой кисти тревожили литовца после каждого поединка. Несколько раз он вынужден был боксировать используя в бою только левую руку.

Профессиональный бокс

На начальном этапе профессиональной карьеры Джек чередовал победы и поражения. Он выигрывал у слабой оппозиции, но был бит в боях с топовыми соперниками. С течением времени тенденция изменилась. Шарки трижды взял реванш у Джима Мэлоуни, которому уступил ранее, а также победил известного тяжеловеса Джонни Риско. Литовец одолел канадца Джека Рено в близком поединке. Благодаря череде побед он вошёл в топ-10 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона.

Джек набирал обороты. За двухлетний период (апрель 1925-май 1927) он провёл 18 боёв из которых победил в 17. Шарки взял реванш за поражение Баду Горману. Особняком стояли его успехи в поединках с топовыми соперниками:
  • Джордж Годфри
  • Гарри Уиллс
  • Майк МакТиг (экс-чемпион мира в полутяжёлом дивизионе)
Шарки остановился в шаге от боя за статус чемпиона мира. Тремя годами ранее он не мог себе представить, что ему выпадет честь сразиться с Джеком Демпси, своим кумиром. Литовцу было не суждено "скрестить перчатки" с Демпси в бою за чемпионский титул. В сентябре 1926 года Манасский Мордоворот (прозвище Демпси) неожиданно уступил Джину Танни.

Текс Рикард, промоутер Демпси, принял решение организовать бой между своим подопечным и Шарки. Победитель получал право на чемпионский поединок с Джином Танни. (на фото за столом слева направо: Джек Демпси, Текс Рикард и Джек Шарки во время подписания контракта на бой)

демпси рикард и шарки.png

21 июля 1927 года литовец встретился в ринге со своим кумиром. Шарки был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. В 7 отрезке Демпси нарушил правило во время работы в клинче. Шарки обратился с претензиями к рефери. В этот момент Манасский Мордоворот нанёс левый боковой удар в область головы незащищённого соперника. Шарки оказался в нокауте. (на фото Джек Демпси наносит удар Джеку Шарки в 7 раунде)

эпизод с демпси.png

Победа Демпси вызывала большой резонанс в боксёрской общественности. Однако именно он получил право на второй бой с Джином Танни. Джек вновь уступил чемпиону и окончательно покинул ринг.

Досрочное поражение от рук своего кумира сильно повлияло на психологическое состояние Шарки. Он свёл вничью поединок с Томми Хини и уступил Джонни Риско, которого побеждал ранее.

В 1928 году Шарки вернулся на победную тропу. Он одержал 4 виктории. К тому моменту Джин Танни, абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе, принял решение завершить спортивную карьеру. Представители NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов, организовали турнир среди 4 лучших бойцов мирового рейтинга.
  1. Макс Шмелинг
  2. Паулино Узкудун
  3. Джек Шарки
  4. Томми Лафран
27 июня 1929 года Макс Шмелинг победил Паулино Узкудуна единогласным судейским решением и вышел в финал турнира. 26 сентября 1929 года Джек Шарки нокаутировал Томми Лафрана в 3 раунде и составил пару Максу Шмелингу в финальном бою.

Переговоры между командами Макса и Джека продолжались на протяжении 1 года. 12 июня 1930 года Шмелинг и Шарки "скрестили перчатки" в квадрате ринга. На кону встречи стояли вакантные титулы по версиям NBA и NYSAC.

Джек избил немецкого соперника. В 4 раунде Шарки нанёс низкий удар. Шмелинг упал на канвас. Джо Джейкобс, менеджер Макса, выбежал в пределы ринга. (на фото Джо Джейкобс заходит в ринг после произошедшего в 4 раунде)

шмелинг 1.png

После продолжительного совещания судейской коллегии было принято решение о дисквалификации Джека Шарки. Шмелинг стал абсолютным чемпионом мира. Представители NYSAC отказались признавать Макса в качестве чемпиона мира. После проведения первой защиты титула NBA руководители NYSAC восстановили немецкого боксёра в ранге чемпиона. Реванш с Шарки был неизбежен. Перед вторым боем с Максом Джек провёл два важных поединка.

22 июля 1931 года Шарки свёл вничью бой с Микки Уолкером, а 12 октября 1931 вышел в ринг против Примо Карнеры, гиганта из Италии. В 4 раунде Джек отправил соперника в нокдаун. Он превосходил габаритного соперника в скорости и точности ударов. Все трое судей вынесли вердикт в пользу литовского боксёра. (на фото момент нокдауна в 4 раунде боя между Джеком Шарки и Примо Карнерой)

нокдаун в 4 раунде с Карнерой.png

21 июня 1932 года Джек вышел на второй бой с Максом Шмелингом. На сей раз немецкий спортсмен был лучше своего соперника. Однако двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Шарки. (на фото эпизод второго боя между Максом Шмелингом и Джеком Шарки)

шмелинг 2.png

Один из рефери лишился боксёрской лицензии. Но вердикт судей не был пересмотрен. Джек стал новым чемпионом мира по версиям NBA и NYSAC. (на фото Джек Шарки с чемпионским поясом)

с титулом.png

Шарки получил заветное звание. На протяжении года он наслаждался статусом сильнейшего человека на планете. За кадром успеха литовского бойца скрывалась другая жизнь. Примо Карнера, итальянец которого Джек побеждал ранее, превратился в бизнес-проект мафиозных структур. Оуни Мэдден, знаменитый гангстер, рассчитывал сделать Карнеру чемпионом мира. В свою очередь Шарки находился под покровительством Аль Капоне, чикагского мафиози. (на фото Аль Капоне и Джек Шарки)

с аль капоне.png

Титул Джека стал игрушкой в споре двух мафиозных кланов. 26 июня 1933 года Шарки во второй раз "скрестил перчатки" с Карнерой. На кону встречи стояли титулы литовского чемпиона.

Джек был не похож на самого себя. В 6 раунде он начал намеренно упираться головой в грудь соперника. Это действие является опасным и не рациональным учитывая большую разницу в габаритах между Шарки и Карнерой. Литовец выпросил правый апперкот. Джек оказался в нокауте. Примо стал новым чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. (на фото нокаут Джека Шарки после удара Примо Карнеры)

ко с карнерой.jpg

Намеренно ли Шарки проиграл бой Карнере? Вероятно, да. Учитывая колоссальное влияние мафиозных структур в 30-е годы 20 века.

Поражение негативно отразилось на психологическом состоянии Джека. Он проиграл свои следующие поединки Кингу Левински и Томми Лафрану, которого побеждал ранее. Шарки покинул ринг на срок 2 года. В ноябре 1935 года он возобновил выступления. Джек не снискал былой славы. 18 августа 1936 года он провёл свой последний поединок. Литовец был нокаутировал Джо Луисом, будущим лидером тяжёлого дивизиона, в 3 раунде. После сокрушительного поражения Шарки завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 37 побед, 13 нокаутом, 13 поражений и 3 ничьи.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Шарки переехал в штат Нью-Хэмпшир. Он работал тренером по боксу в одном из залов города Эппинг. (на фото Джек Шарки с сыном)

с сыном.png

Джеку удалось сохранить накопленные денежные средства. Он не испытывал нужды. Вторую половину своей жизни экс-чемпион провёл вне телевизионных камер. Он никогда не раскрывал подробности рокового реванша с Примо Карнерой.

Джек был женат. Пара воспитала сына и двух дочерей. (на фото Джек Шарки с супругой и детьми)

с супругой и детьми.png

Шарки скончался 17 августа 1994 года. Ему был 91 год. (на фото Джеку Шарки 89 лет)

в старости 91 год.png

Джек Шарки был единственным боксёром который делил ринг с Джеком Демпси и Джо Луисом. Его время являлось переходным в сложный период боксёрской истории. Карнера и Шарки были лишь игрушками в руках мафиозных структур. Их имена навсегда остались в истории мирового бокса. Это был рассказ о литовском мальчике, который по воле судьбы стал самым человеком в мире.