Примо Карнера. Большой венецианец. История знаменитого боксёра.

Примо Карнера. Большой венецианец. История знаменитого боксёра.


Примо Карнера. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом дивизионе по прозвищу "Большой венецианец".

Вступление

Бои представителей тяжёлого дивизиона издавна привлекают внимание зрителей. Звание абсолютного чемпиона мира в королевской весовой категории приравнивается по статусу ко второму человеку в мире после президента США. Внешний облик бойцов не всегда соответствует реальной картине. Юноша из Италии был добр и раним. Он вырос в бедных районах и мечтал о стабильном денежном доходе. Его внешние данные привлекли внимание представителей мафиозных структур. Итальянец превратился в проект по получению прибыли. Он достиг наивысшего статуса в ринге, но оставался всего лишь игрушкой в руках менеджеров. Это рассказ о Примо Карнере по прозвищу "Большой венецианец".

на пике.png

Детство и юность

Примо Карнера родился 26 октября 1906 года в Секуальсе (коммуна на северо-востоке Италии). Доподлинно неизвестны точные подробности детства будущего чемпиона. Он вырос в многодетной семье плотника. В юности Примо работал подмастерьем у своего отца. В 14-летнем возрасте Карнера переехал во Францию для поиска способов заработка. Юноша трудился на различных работах. Отличительной чертой итальянца были его габариты (рост - 197 сантиметров, размах рук - 216 сантиметров).

габариты.png

После долгих поисков Карнера нашёл способ монетизации своих физических данных. В 1923 году он получил приглашение на работу в бродячий цирк. За два года в новой должности Примо посетил различные города Европы. Итальянский гигант вызывал повышенный интерес со стороны зрителей. Однако владельцы цирка вынуждены были уволить Карнеру после инцидента с одним из клиентов.
  • Примо выступал в качестве борца. Он проводил схватки со всеми желающими. Однажды итальянец сломал руку состоятельному господину за что и был уволен из цирка.
Итальянец остался без средств для существования. Он планировал вернуться домой. В 1926 году Карнеру примерил Леон Сэ, знаменитый французский фехтовальщик и менеджер по боксу. Сэ узнал о итальянском гиганте от Поля Журни, известного боксёра.

Леон обеспечил Примо всем необходимым. Взамен он потребовал участие в боксёрских матчах. Карнера не обладал навыками бокса и не владел юридической грамотностью. Сэ эксплуатировал его внешние данные. Наставником начинающего боксёра был Поль Журни.

тренировки.jpg

За свои выступления итальянец получал лишь несколько процентов от общего дохода. Все остальные средства уходили в карман менеджера и тренера. Примо был доволен возможностью получения даже малой части прибыли. После нескольких тренировок он провёл два десятка выставочных поединков.

Бои гиганта вызывали повышенный интерес со стороны французской публики. Состоятельные парижане платили солидные средства для получения билета на шоу с участием Карнеры. Примо не отличался высокой скоростью и не обладал хорошей координацией. Физическая мощь скрывала его недостатки. 12 сентября 1928 года итальянец дебютировал на профессиональном ринге.

Начало профессиональной карьеры, переезд в США, связь с мафией и подставные бои

Сэ превратил Карнеру в свой бизнес-проект. Французский менеджер активно раскручивал своего подопечного. Примо проводил бои в различных странах Европы. Он относился к поединкам как к деятельности в цирке. Помост был заменён на ринг. Но задача итальянца оставалась прежней: развлекать публику. На новой должности ему разрешалось наносить ущерб своему оппоненту.

За 15 месяцев профессиональной карьеры Примо провёл 18 боёв из которых выиграл 16. Два поражения случились в результате дисквалификации. О итальянском гиганте стало известно в Америке.

В январе 1930 года Сэ и Карнера переехали в США. Леон получил приглашение от Уолтера Фридмана, своего коллеги из Америки.

Приезд итальянского гиганта вызывал большой ажиотаж в боксёрской общественности. Примо получил прозвище "Большой венецианец". Сэ и Фридман были лишь номинальными покровителями Карнеры. Оуни Мэдден, влиятельный гангстер из Нью-Йорка по прозвищу "Пивной король", обладал правами на "главный куш" (60-70% от общей прибыли) получаемый с боёв итальянца. Остатки дохода попадали в руки Леона и Уолтера, а лишь малая часть (около 3-5%) переходила в карман Примо. (на фото слева направо Оуни Мэдден Примо Карнера и Уолтер Фридман)

гигант.png

За полтора года нахождения в США Карнера провёл 23 поединка и во всех одержал победы. Легальность его успехов вызывает сомнения. Примо был бизнес-проектом мафиозных структур. Мэдден не мог допустить поражений гиганта. Некоторые соперники итальянца выходили на бой без каких-либо попыток сопротивление и падали на канвас от первого прикосновения. Особняком стояла победа Карнеры в поединке с Джорджем Годфри, №10 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона. Годфри выиграл 4 стартовых раунда. В 5 отрезке он получил дисквалификацию по непонятным причинам.

  • 7 октября 1930 года Карнера проиграл свой первый бой после переезда в США. Джим Мэлоуни превзошёл итальянца во всех раундах боя. Судьи вынесли вердикт в пользу Мэлоуни. Поединок проходил в Бостоне, родном городе Джима. Мэдден оказался не всесильным по части фальсификаций. Гангстер исправил ситуацию в следующем поединке.
  • 30 ноября 1930 года Примо выступил на ринге Испании против Паулино Узкудуна, местного боксёра и №6 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона. Карнера выиграл не более 2 раундов боя, но двое судей вынесли вердикт в его пользу.
После двух неудачных поединков покровители Карнеры сменили тактику своей промоутерской политики. Они исключили бои с топовыми соперниками. Примо снизил уровень оппозиции. Нокауты не заставили ждать. В одном из поединков Примо удалось взять реванш у Джима Мэлони. И вновь судейское решение вызывало вопросы у боксёрской общественности.

Поход за чемпионским титулом

Для реализации чемпионского боя Примо было необходимо получить титул по американской версии. Фридман и Сэ с позволения Мэддена рискнули выставить своего подопечного против Джека Шарки, главного претендента на чемпионский титул который принадлежал немцу Максу Шмелингу. Чудо не произошло. Опытный Шарки избил своего соперника. В 4 раунде Карнера оказался на настиле. Он поднялся и выдержал большое количество силовых ударов. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Джека Шарки.

Несмотря на поражение Примо демонстрировал улучшения в плане техники и тактики. Он доказал это в следующем бою с Кингом Левински, №8 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона. Итальянец выиграл соперника судейским решением. На сей раз вердикт судей соответствовал происходящему на ринге.

Карнера набирал обороты. За календарный год он провёл 27 поединков из которых одержал победы в 25. Особняком стоял его успех в реванше с Левински, а также победа над Артом Ласки. Итальянец находил в шаге от титульного боя. Для получения права на поединок за пояс Примо было необходимо победить Эрни Шаффа. Стоит отметить, что Макс Бэр считался первым номером мирового рейтинга и должен был выступить против Джека Шарки, действующего чемпиона мира. Однако влияние Мэддена имело свои плоды. Его подопечный первым получил шанс на титульный бой.

10 февраля 1933 года  Карнера нокаутировал Шаффа в 13 раунде. И вновь поведение соперника итальянца вызывало вопросы. Эрни не стремился к победе. Он сознательно подставился под сильный удар. После боя Шафф был доставлен в больницу. Он скончался через 4 дня после поражения в бою с Карнерой.

Смерть соперника оказала влияние на психологическое состояние итальянца. Его образ монстра в ринге не соответствовал реальной картине. В жизни Карнера был спокойным и добрым человеком. Трагическая победа позволила Примо выйти на титульный бой. (на фото Джек Шарки и Примо Карнера)

с шарки.png

29 июня 1933 года Карнера во второй раз "скрестил перчатки" с Джеком Шарки. На сей раз на кону поединка стояли титулы по версиям NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов в профессиональном боксе. Шарки сделал ставку на движение. Он выигрывал бой по итогам 5 раундов. В 6 отрезке Джек по непонятной причине начал упираться головой в грудь соперника. Учитывая разницу в габаритах это действие было опасным для чемпиона. В концовке раунда Карнера донёс до цели правый апперкот после очередного "поклона" от Шарки. Джек оказался в нокауте. Своими действиями он выпросил роковой удар. Примо стал обладателем звания абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

с поясом.png

Защиты титула, сокрушительное поражение и спад физических кондиций

Карнера провёл две защиты двух главных титулов:
  • Паулино Узкудун 2 (22 октября 1933 год, единогласное судейское решение). Карнера победил претендента на ринге в Лацио (Италия). Почётным гостем вечера бокса был Бенито Муссолини, премьер-министр Италии.
  • Томми Лафран (1 марта 1934 год, единогласное судейские решение). Разница в весе между боксёрами составляла 84 фунта (38 килограммов). Карнера сломал Лафрану несколько пальцев на ноге во время клинча. Томми удалось продержаться до конца 15 раунда.
В период с 1933 по 1934 год главным претендентом на титулы по версиям NBA и NYSAC являлся Макс Бэр. Мэдден до последнего момента опасался сводить своего подопечного с еврейским боксёром. Представители NBA и NYSAC обязали Карнеру провести защиту против Бэра. В противном случае итальянец был бы лишён чемпионских поясов. (на фото Примо Карнера подписывает контракт на бой с Максом Бэром)

контракт с бэром.png

14 июня 1934 года Примо уступил Максу техническим нокаутом в 11 раунде. По ходу боя Карнера 10 раз оказался в нокдауне. Итальянец лишился чемпионских титулов. (на фото Примо Карнера и Макс Бэр)

с бэром.png

Покровители Карнеры выжали максимум возможностей из своего подопечного. Примо стал обладателем чемпионского звания не без помощи фальсификаций. Он превратился в достойного боксёра, но оказался не способен конкурировать с новым поколением тяжеловесов.

Примо закрыл поражение в бою с Максом 4 победами. В 1935 году он был нокаутирован Джо Луисом, будущим лидером тяжёлого дивизиона, в 6 раунде. У итальянца наступил неизбежный спад физических кондиций. Он уделял всё меньше времени тренировкам и пристрастился к алкоголю. Неправильные пищевые привычки привели к ряду заболеваний. Карнера выступал до 1938 года. Он не снискал былой славы.

В 1939 году Примо вернулся в Италию. Он возобновил выступления в 1945 году. После череды неудач Карнера окончательно завершил карьеру. Его профессиональный рекорд: 88 побед, 71 нокаутом и 14 поражений.

Жизнь после бокса

В обычной жизни Карнера представлял из себя среднестатистического семьянина. (на фото Примо Карнера с супругой и детьми)

с супругой и детьми.png

После окончания спортивной карьеры Примо лишился накопленных средств. Его покровители забирали большую часть гонораров, оставляя боксёры лишь малую долю денежных средств. Карнера сменил сферу деятельности на кино. Он снялся в нескольких итальянских картинах.

29 июня 1967 года Примо скончался в том же самом месте где появился на свет. Ему было 60 лет. Причиной смерти стал диабет и проблемы с сосудами.

Примо Карнера вошёл в историю бокса как "огромная игрушка" нью-йоркских мафиози. Его страшный образ был монетизирован на рингах Европы и Америки. Но внешняя угроза скрывала под собой доброго и семейного мужчину. По ряду обстоятельств большой итальянец стал чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Его история может быть показательна для начинающих боксёров. Спортсмену необходимо обладать юридической грамотностью в той же мере как и умением бить людей на ринге.