Макс Шмелинг. Большая биография легендарного боксёра.

Макс Шмелинг. Большая биография легендарного боксёра.


Макс Шмелинг. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе и ближайшего друга Адольфа Гитлера.

Вступление

Во все времена политические лидеры использовали достижения спортсменов в своих корыстных целях. Этот момент особенно актуален для тоталитарных режимов (СССР, Куба). Характер каждого человека формируется в среде его обитания. Сильная личность идёт вопреки желанию толпы. Догматы и традиции - удел человеческого стада. Индивид всегда действует в своих интересах. Правительство Германии воспользовалось достижениями своего боксёра для продвижения Национал-социалистической рабочей партии. Боец стал близким другом Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса, вождей немецкого народа. На протяжении всей жизни в душе боксёра происходила борьба между идеями своего государства и собственным мировоззрением. Это рассказ о Максе Шмелинге, легендарном чемпионе мира в тяжёлом дивизионе.

Детство и юность

Максимиллиан Адольф Отто Зигфрид "Макс" Шмелинг родился 28 сентября 1905 года в провинции Бранденбург (Германская империя). Мальчик вырос в семье военного офицера. Его отец служил на должности штурмана. В начале 20 века бокс на территории Германской империи находился в зачаточном состоянии. Шмелинг-старший имел возможность путешествовать по разным странам. Он наблюдал боксёрские баталии на рингах Британии и Америки. Отец привил своему сыну любовь к кулачному искусству.

В 1921 году Макс увидел запись боя между Джеком Демпси и Жоржем Карпантье. Манасский мордоворот (прозвище Демпси) провёл третью защиту титула абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. Джек стал героем в глазах юного Шмелинга. В тот момент Макс определил свою дальнейшую судьбу. Он захотел повторить достижения своего кумира.

16-летний Шмелинг с отличием окончил среднюю школу и поступил в военный институт. Параллельно с учёбой молодой немец начал посещать тренировки по боксу. Результаты не заставили ждать.

тренировки.png

В 1923 году Макс победил на национальном чемпионате среди юношей, а в 1924 завоевал серебряную награду в категории взрослых бойцов. Шмелинг выступал в рамках полутяжёлого дивизиона. После успеха на национальном чемпионате он принял решение испытать силы на профессиональном ринге. Местные менеджеры скептично относились к стремлениям Макса. Для старта на профессиональном ринге он переехал в Берлин. Шмелинг заключил контракт с Артуром Бюловым, спортивным менеджером. Молодой боец провёл несколько спарринг-сессий в зале Макса Махона, известного наставника.

В августе 1924 года с позволения своего отца и под руководством новой команды Шмелинг дебютировал на профессиональном ринге.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 185 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Макс обладал хорошими природными данными. Высокий, сильный, статный атлет. Он уделял большое количество времени кардио-нагрузкам (велосипед, бег). Благодаря регулярным тренировкам Шмелинг был способен вести бой в высоком темпе на протяжении 15 раундов.

Махон и Шмелинг разработали индивидуальную манеру ведения боя. Левая рука Макса работала как указатель для удара правой. Он практически не наносил силовые удары своей передней рукой. В 30-е годы 20 века рефери не запрещали бойцам держать соперника на вытянутой руке. Этим приёмом успешно пользовался Шмелинг. Его "визитная карточка" - перекрытие взгляда соперника своей левой рукой и нанесение удара правой. Не менее эффективно немецкий боксёр использовал удар правой через переднюю левую руку. Благодаря этому приёму ему удалось нокаутировать непобеждённого Джо Луиса. За неполные 12 раундов Макс нанёс более 100 точных ударов правой рукой.

правой через руку.png

Макс любил немецкое пиво. Но он не позволял себе нарушение режима. Даже в период межсезонья немецкий боксёр блистал великолепной физической формой.

У Шмелинга были все возможности чтобы стать чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Для достижения цели ему требовалась практика на профессиональном ринге.

Начало профессиональной карьеры и смена менеджера

На начальном этапе своей профессиональной карьеры Макс выступал на рингах Германии, Польши и Бельгии. За 2 года он провёл 23 поединка из которых выиграл 17, проиграл 3 и ещё трижды был зафиксирован ничейный вердикт.

В 1925 году Макс принял участие в спарринг-сессии с Джеком Демпси, действующим чемпионом мира и своим кумиром. После работы с лидером тяжёлого дивизиона немецкий боксёр вышел на новый уровень.

24 августа 1926 года Шмелинг нокаутировал Макса Дикманна в 1 раунде и стал обладателем титула чемпиона Германии в полутяжёлом дивизионе. Таким образом Макс отомстил Дикманну за поражение на ранней стадии своей карьеры.

Немецкий юноша сформировал свой стиль. Он стал лучшим боксёром на территории Германии, а 19 июня 1927 года выиграл титул чемпиона Европы. Шмелинг нокаутировал бельгийца Фернанда Деларге в 14 раунде. В прямом эфире нокаут Макса наблюдали его соотечественники. Бой "Шмелинг - Деларге" стал первой боксёрской трансляцией на немецком телевидении.

После успеха в бою с Деларге Шмелинг стал национальным героем. Он получил доступ в высшее немецкое общество. Макс зарабатывал достойные гонорары и пользовался уважением у высших лиц государства. Он дважды защитил титул сильнейшего боксёра Европы:
  1. Хейн Домгоерген (6 ноября 1927 год, нокаут в 7 раунде)
  2. Микеле Бональя (6 января 1928 год, нокаут в 1 раунде)
Несмотря на неожиданное поражение от рук Уильяма "Гипси" Дэниелса Макс не снизил частоту своих выступлений. 4 апреля 1928 года он завоевал титул чемпиона Германии в рамках тяжёлого дивизиона.

Шмелинг купался в лучах славы. Однако его мечта не сбылась. Он планировал повторить достижения Джека Демпси. Для достижения этой цели Максу было необходимо переехать в Америку. Артур Бюлов отказался помогать своему подопечному. Чемпион Германии принял решение расторгнуть соглашение с Бюловым. Летом 1928 года Шмелинг и Макс Махон отправились в Америку. Дуэт тренера и ученика планировал вернуться домой с золотым поясом чемпиона мира.

По прибытию в США Макс заключил соглашение с Джо Джейкобсом, известным американским менеджером. (на фото Джо и Макс)

с менеджером.png

Джейкобс обладал навыками "раскрутки" бойцов. Он продемонстрировал своего нового подопечного американской публике. Джо придумал для Шмелинга звучный никнейм "Black Uhlan of the Rhine" (Чёрный Улан Рейна). Макс одержал 4 победы и занял место в топ-5 мирового рейтинга тяжёлого дивизиона. Особняком стоял его успех в бою с Джонни Риско. Шмелинг четыре раза отправил соперника на настил. Рефери остановил встречу в 9 раунде. Поединок "Шмелинг - Риско" был признан "лучшим боем 1929 года" по версии журнала "РИНГ".  

Low Blow Champion (Чемпион по низкому удару)

В 1929 году Джин Танни, абсолютный чемпион мира в тяжёлом дивизионе, завершил спортивную карьеру. Представители NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих боксёрских органов, приняли решение организовать мини-турнир среди четырёх лучших бойцов рейтинга. Победитель получал статус абсолютного чемпиона мира:
  • 27 июня 1929 года Макс Шмелинг победил Паулино Узкудуна единогласным судейским решением и вышел в финал турнира. Немецкому боксёру не удалось завершить бой досрочно из-за травмы правой руки.
  • 26 сентября 1929 года Джек Шарки нокаутировал Томми Лафрана в 3 раунде и составил пару Максу Шмелингу в финальном бою.
Переговоры между командами Шмелинга и Шарки несколько раз прерывалась на стадии подписания контракта. В марте 1930 года условия были согласованы.

12 июня 1930 года Макс Шмелинг победил Джека Шарки. Джек превосходил соперника в первых трёх отрезках. В 4 раунде Шарки нанёс удар в область паха. Макс упал на настил. Он не смог продолжить встречу.

с шарке.gif

После совещания судейской коллегии было принято решение о дисквалификации Джека Шарки. Шмелинг стал абсолютным чемпионом мира. Но не о такой славе мечтал Макс. Зрители в зале освистали нового чемпиона. Немецкий боксёр стал первым чемпионом мира в тяжёлом дивизионе кто выиграл бой ввиду дисквалификации. Представители NYSAC отказались признавать Шмелинга чемпионом мира.

12 июня 1931 года Макс нокаутировал Янга Стриблинга в 15 раунде и провёл первую защиту титула по версии NBA. После победы над Стриблингом представители NYSAC восстановили Шмелинга в ранге чемпиона мира. Немецкий боксёр вновь стал лидером королевского веса. Ему предстояло провести бой-реванш против Джека Шарки.

21 июня 1932 года Шмелинг уступил Джеку Шарки раздельным судейским решением и лишился титулов по версиям NBA и NYSAC. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Макс превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Один из судей поединка был близким другом Джека Шарки. Рефери лишился судейской лицензии. Однако результат боя остался неизменным.

Плоды славы, символ нации и сокрушительное поражение

После поражения Джеку Шарки Макс вернулся на родину в ранге национального героя. В 1933 году к власти в Германии пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСНРП) во главе с Адольфом Гитлером. Шмелинг стал почётным гостем на приёме у фюрера НСНРП, а также был ближайшим другом Йозефа Геббельса. (на фото Шмелинг и Гитлер)

макс с гитлером.jpg

Идеология Гитлера сочетала в себе элементы национализма, милитаризма, а также антисемитизма (враждебное отношение к еврейской расе). Максу были чужды идеи нового правительства. Он любил свою родину, но старался сохранять паритет в отношениях между представителями разных наций. Джо Джейкобс, менеджер экс-чемпиона, был еврейского происхождения.

В 1932 году Макс женился на Анни Ондре, известной чешской актрисе.

с супругой.png

Шмелинг был счастлив в браке. Пара старалась держаться подальше от политических процессов. Однако ситуация на международной арене диктовала свои правила. На рингах Америки Макс воспринимался как "продукт" идеологии Адольфа Гитлера.

В 1938 году Макс и Анни спасли от смерти двух еврейских мальчиков. Супруги спрятали детей в Берлинской гостинице. Через доверенных лиц Шмелингу удалось вывезти детей из Германии.

26 сентября 1932 года Макс закрыл поражение от Джека Шарки в бою с Микки Уокером. Немецкий боксёр нокаутировал соперника в 8 раунде.

Шмелинг был в шаге от титульного боя. Для осуществления целей ему было необходимо победить Макса Бэра, боксёра еврейского происхождения. Американская публика встретила свистом выход немецкого боксёра. Этот момент повлиял на настрой экс-чемпиона. Бэр избил соперника. В 10 раунде рефери остановил встречу.

Вслед за фиаско в бою с Максом Бэром Шмелинг потерпел неожиданное поражение от Стива Хамаса. После череды неудач Макс вернулся в Германию

Победа над непобедим, срыв чемпионского поединка и участие в матче века

13 мая 1934 года Макс свёл вничью поединок с Паулино Узкудуном, которого побеждал ранее. Шмелинг одержал две победы и одолел Узкудуна в их третьей встрече.

Экс-чемпион взял паузу в своих выступлениях. Он уже не был лучшим из лучших. 19 июня 1936 года 30-летний немецкий боксёр получил право на элиминатор (отборочный бой). Он выступал в качестве "трамплина" в поединке с 22-летним Джо Луисом, восходящей звездой тяжёлого дивизиона. (на фото Луис и Шмелинг во время процедуры взвешивания)

на процедуре взвешивания.jpg

Американские специалисты бокса отдавали предпочтение молодому Луису: 9 к 1. Шмелинг хорошо изучил соперника. Он максимально использовал своё преимущество. На каждый джеб оппонента Макс отвечал ударом правой. В 4 раунде он отправил американца на настил. В 12 отрезке Джо Луис оказался в нокауте после очередного пропущенного удара.

Макс Шмелинг одержал сенсационную победу и стал главным кандидатом на бой с Джеймсом Брэддоком, действующим чемпионом мира. Однако добиться титульного боя оказалось непросто. В сентябре 1936 года поединок сорвался из-за травмы Брэддока. В июне 1937 года чемпионский бой между Максом и Джеймсом был отменён по причине отсутствия финансирования.

Тем временем Джо Луис вернулся на ринг. Американец одержал 7 побед. Майку Джейкобсу, представителю Луиса, удалось заключить соглашение с Джо Гулдом, менеджером Брэддока. Джо Луис первым получил титульный бой обойдя своего победителя.

Луис нокаутировал Брэддока и стал новым чемпионом мира. Однако поражение от Макса тяготило Джо. 22 июня 1938 года старые соперники во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

За двухлетний период Шмелинг провёл три боя. Адольф Гитлер сделал успехи Макса народным достоянием. В немецких СМИ чемпионский бой-реванш позиционировался как поединок арийца против негра. Шмелинг и Луис были всего лишь боксёрами. Им были чужды политические ярлыки. Они выполняли свою работу в ринге.

с луисом 2.png

Макс не выдержал давление со стороны СМИ. Он был подавлен. Джо нокаутировал соперника в 1 раунде. После боя немецкий боксёр оказался в больнице. У него было диагностировано сотрясение мозга, перелом орбитальной кости, вывих плеча, а также травмирована грудная клетка.
"Оглядываясь назад я рад, что проиграл второй бой Джо Луису. Представьте себе, что я вернулся бы в Германию с победой. Я не имел никакого отношения к НСНРП (партия Адольфа Гитлера), но они дали мне медаль и сделали символом их движения." - Макс Шмелинг. 1975 год.
Война, кризис и камбэк ради денег

После сокрушительного поражения Макс вернулся в Германию. В 1936 году его встречали тысячи немецких фанатов, а в 1938 Шмелинг и его супруга увидели пустой аэропорт. Экс-чемпион залечил повреждения полученные в поединке с Джо Луисом. 2 июля 1939 года он нокаутировал Адольфа Хойзера в 1 раунде и стал обладателем титула чемпиона Европы в тяжёлом дивизионе.

В период Второй мировой войны Макс был призван в армию. Он проходил службу в десантных войсках.

в армии.png

В период службы Шмелинг получил травму спины. В 1941 году Макс принял участие в сражении на Крите. Экс-чемпион получил ранение в область правого колена. Он был уволен из армии в ввиду недееспособности. Шмелинг провёл несколько месяцев в военном госпитале.

В 1947 году, после окончания военных действий, Макс Шмелинг вернулся на ринг. Он испытывал потребность в денежных средствах. Экс-чемпион провёл 5 боёв из которых выиграл 3. В 1948 году он завершил профессиональную карьеру с рекордом: 56 побед, 39 нокаутом, 10 поражений и 4 ничьи.

На заработанные гонорары Макс приобрёл пакет акций Coca-Cola. Шмелинг не прогадал. Компания имела колоссальный успех. Его вложения выросли в несколько раз. Немецкий боксёр обладал предпринимательскими способностями. В 1959 году он открыл завод по производству продукции Coca-Cola.

Макс разбогател. Он оказал помощь Джо Луису в решении финансовых проблем. Экс-соперники сохранили дружеские отношения. В 1981 году Шмелинг оплатил расходы на похороны Луиса.

в старости.png

В 1992 году Шмелинг был включён в Международный зал славы бокса.

Макс Шмелинг скончался 2 февраля 2005 года. Ему было 99 лет.

Правительство Германии сделало Макса Шмелинга символом нацизма. Знаменитый чемпион был сильной личностью. Ему были чужды идеологии, которые внедряли в головы своего народы лидеры тоталитарных режимов. Чёрный Улан Рейна судил людей по их поступкам и ставил собственные интересы впереди стадных инстинктов народных масс.