Текс Рикард. История отца промоутерского бизнеса.

Текс Рикард. История отца промоутерского бизнеса.


Джордж Льюис "Текс" Рикард. Представляю вам эксклюзивный материал о создателе промоутерского бизнеса в профессиональном боксе, который являлся одним из ведущих предпринимателей Америки в начале 20 века.

Вступление

Бокс - спорт джентльменов ринга. Зрители восхищаются сражениями лучших бойцов, превозносят достижения и вклад известных наставников, вспоминают искусных катменов и секундантов. Но в 21 веке мало кто помнит человека, который создал профессиональный бокс как вид спорта. Он сделал больше нежели все великие бойцы вместе взятые. Его почитали и ненавидели. За всю историю кулачного боя не существовало более смелого, решительного и храброго человека. Он никогда не бился в ринге. Он создал бокс. Это история Текса Рикарда, отца всех промоутеров.

Детство и юность

Джордж Льюис Рикард родился 2 января 1870 года в Канзас-Сити штат Миссури. Его детство прошло в городке Шерман штат Техас. В 1881 году скончался отец Рикарда. С 11-летнего возраста юноша взял на себя функции кормильца семьи. Он работал пастухом. В Америке эту должность называют красивым словом "ковбой". После потери отца Джордж Льюис пережил смерть сестры. Самое страшное ждало его в будущем. В 1894 году Джордж Льюис занял высокую должность в городском совете Генриетты (штат Техас). Рикард получил прозвище "Текс" (часть от названия штата Техас). Он женился на Леоне, дочери местного врача. У пары родился сын - Кёртис. В 1895 году, в течении одного месяца, Текс лишился двух самых близких ему людей. Болезнь унесла жизни его жены и ребёнка. Трагедия стала переломным моментом в судьбе Рикарда. Он не стал оставаться в городе, где всё напоминало ему о семье. Текс уехал на Аляску. Он искал способы отвлечься от горя и бесконечных утрат.

В конце 19 века Америку сотряс очередной период "золотой лихорадки". Авантюристы собирали экспедиции на Аляску в надежде добыть драгоценный металл. Не стал исключением и Рикард. Это был сложный период его жизни. Он не желал оставаться в Техасе. Его близкие погибли. Текс изменил свои жизненные принципы. Тихая жизнь в Генриетте тяготила юношу. Он бежал с тех мест где покоились останки его семьи. Однако именно смерть близких ему людей подтолкнула Рикарда к авантюрным поступкам. Благодаря его деятельности профессиональный бокс стал глобальной бизнес-индустрией.

на пике славы.png

Богатство, банкротство и бокс

Текс добился своей цели. В 1986 году он вернулся с Аляски. На его счету красовалась сумма в 1,5 миллиона долларов (около 48 миллионов долларов по курсу 2019 года). Он обменял драгоценные металлы на валюту. Рикард открыл несколько игровых центров на территории Канады. Деятельность в сфере развлечений позволила ему приобрести необходимый опыт. Он получил информацию о истинных желаниях людей. Человек, у которого закрыты первичные потребности, нуждается в развлечениях. Люди готовы тратить денежные средства на получение удовольствия. Текс нашёл "голубой океан" - не занятую сферу бизнеса, которая могла принести колоссальный доход. Он вошёл в элиту светского общества.

рикард в высшем обществе.png

Всё шло гладко до тех пор пока сам создатель развлекательной отросли не оказался в плену её искушений. Рикард пристрастился к ставкам и азартным играм. Он потерял большую часть своего состояния и вынужден был закрыть несколько развлекательных центров. Миллионер превратился в банкрота. Высшее общество, так радостно раскрывшее перед ним свои "объятия", безжалостно выкинуло Текса из своего окружения. Деньги правят миром. Разорившийся предприниматель ощутил на себе правдивость этого тезиса. Однако Рикард не желал мириться с ролью мелкого лавочника. Поступок элиты разозлил будущего промоутера. Он переехал в Голдфилд штат Невада, где начался новый этап его жизни.

Текс научился тонко чувствовать желания людей. Он искал новую нишу в сфере развлекательного бизнеса. Связи с влиятельными личностями и собственное любопытство привело Рикарда на боксёрский матч. Он изучал новую нишу, пробовал различные варианты и искал способы создания шоу. Текс восстановил материальное положение благодаря очередному "выезду" на золотые рудники. Параллельно он занимался организацией боксёрских матчей. Рикард отличался от других менеджеров. В начале 20 века не каждый предприниматель соглашался иметь дело с темнокожими бойцами. Текс шёл наперекор светскому обществу, прямо навстречу желаниям толпы. Зрители хотели видеть бои между лучшими боксёрами мира. Болельщикам был не важен фактор происхождения бойца. Они жаждали шоу. Текс дал публике то, что она желала.

3 сентября 1906 года Рикард организовал масштабное событие: титульный бой в лёгком весе между Джо Гансом, действующим чемпионом мира, и Баттлингом Нельсоном, претендентом из Дании.

Поединок "Джо Ганс - Баттлинг Нельсон" имел колоссальный успех. Текс "вытащил" бокс из баров. Он заключил соглашение с цирком и делал красочные шоу. Он стал отцом всех промоутеров. Рикард превратил бокс в бизнес. Он сделал его доступным не только для элиты, но и для бедных слоёв населения Америки. Промоутер ввёл билетную систему по аналогу цирковых шоу. Любители бокса из разных слоёв общества получили возможность на равных лицезреть происходящее в ринге. Текс был в числе первых кто объявил бойкот запрету межэтнических поединков. В его шоу сильнейшие бойцы боксировали между собой вне зависимости от цвета их кожи.

бокс- бизнес.png

В 1910 году Текс организовал легендарный поединок между Джеком Джонсоном и Джеймсом Джеффрисом. Джонсон одержал победу и заставил белую Америку "преклонить колено" перед негром.    

рикард и джонсон.jpg

Текс вывел бокс на новый уровень. Ему принадлежат несколько выдающихся рекордов: он стал первым организатором боя с чистой прибылью более 1 миллиона долларов. Бизнесмен пробовал свои силы в различных направлениях. Не все его проекты увенчались успехом. Деятельность в аграрной сфере не принесла Рикарду прибыли. Он был королём в развлекательной индустрии. В 1919 году он организовал бой между Джеком Демпси и Джессом Уиллардом. На тот момент это стало самым денежным событием в мире спорта. Сотрудничество с Демпси сделало Текса одним из самых богатых людей Америки.

рикард и демпси.png

В 1923 году Рикард выкупил контрольный пакет акций Мэдисон-сквер-гардена, превратив здание цирка в мекку профессионального бокса. Параллельно с боксёрской индустрией Текс инвестировал денежные средства в хоккейную отрасль. Он купил клуб "Рейнджерс", к которому прибавил приставку "Текс". В последствии команда изменила название на "Нью-Йорк Рейнджерс".

Скандалы и загадочная смерть

Любой успешный человек имеет много завистников и конкурентов. Текс регулярно подвергался давлению со стороны "акул" высшего общества. В 1922 году он был обвинён в насилии над несовершеннолетними девочками (11 и 12 лет). Однако судебный процесс не выявил фактов сексуального домогательства. Рикард пользовался услугами квалифицированных адвокатов и тщательно оберегал свою личность от нападок извне.

высшее общество.png

Легендарный промоутер удерживал бразды правления в сфере профессионального бокса до 1929 года. В декабре 1928 он был доставлен в больницу с острой формой аппендицита. Текс скончался 6 января 1929 года. Ему было 59 лет.

Смерть Рикарда окутана тайнами и скандалами. В 1927 году у промоутера возник конфликт с Аль Капоне, знаменитым итальянским гангстером. Личная жизнь Текса была наполнена страшными трагедиями. Эдит Мэй Хейг и Басси, вторую супругу и дочь Рикарда, постигла участь Леоны и Кёртиса, его первой жены и сына. Бизнесмен пережил смерть близких и давление мафиозных структур, но продолжал оставаться самым влиятельным человеком в мире профессионального бокса. Рикард дал старт целой плеяде легендарных промоутеров. Спустя десятки лет бразды правления перешли к Дону Кингу и Бобу Аруму. Однако мало кто помнит их отца, легендарного Текса Рикарда, чья жизнь была похожа на сюжет голливудского боевика.

новое поколение.jpg