Джесс Уиллард. Большая биография выдающегося боксёра-тяжеловеса.

Джесс Уиллард. Большая биография выдающегося боксёра-тяжеловеса.


Джесс Уиллард. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра, чемпиона мира в тяжёлом весе.

Детство и юность

Джесс Уиллард родился 29 декабря 1881 года на просторах обширной канзасской степи. Отец мальчика - Майрон скончался от ранений, полученных во время Гражданской войны, за два месяца до рождения сына. Мать - Джесса вышла замуж за предпринимателя средней руки - Элиша Сталкера. Элиш принял женщину с грудным ребёнком и отвёз их на своё ранчо. Сталкер разводил и выращивал лошадей. Бизнес приносил хороший доход. Увлечения отчима сильно повлияли на юного Уилларда. Он мечтал стать ковбоем и иметь своё ранчо.

16-летний юноша перенял опыт Сталкера и решил развивать собственный бизнес по выращиванию лошадей. Джесс женился на подруге детства. Пара переехала в городок Элк Сити штат Оклахома. Уиллард построил ранчо и стал выращивать лошадей на продажу. Новая деятельность принесла ему немалый доход. В своей автобиографии Джесс подчёркивал, как важно для человека заниматься любимым делом. "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни" - этому правилу следовал Уиллард. Всё рухнуло в 1910 году. Эпидемия погубила стадо. 120 лошадей погибли в муках в течении одной недели. Преуспевающий бизнесмен превратился в банкрот.

Уиллард был огромным мужчиной: рост - 191 сантиметр вес - около 105-110 килограмм. Обладал большим размахом рук. Он был крупнее любого американца. Прохожие оглядывались на гиганта, который был способен в одиночку тащить телегу с лошадиным кормом весом 150 килограмм. Весь капитал Уилларда был заложен на покупку очередной партии лошадей. Большое хозяйство нуждалось в постоянном финансировании.

Джесс в отчаянии бродил по ярмарке Элк Сити в надежде найти хоть какой-то источник дохода. В глубинках Америки любимым воскресным развлечением местных зевак были полулегальные бои за деньги. Сходились два молодца, ставили на кон одинаковую сумму денег, публика делал ставки и начинался бой. Победитель забирал весь куш. В начале 20 века бокс был легализован. Правила маркиза Куинсберри активно применялись профессиональными бойцами. Однако в деревнях по-прежнему процветал варварский, жестокий, кровавый мордобой по правилам "Лондонского призового ринга", что, фактически, означало отсутствие всяких правил. Были разрешены удары локтями и головой, работа в клинче, толчки плечами, подножки и подсечки, удары ладонями. О регламенте договаривались непосредственно перед схваткой. Джесс решил попробовать свои силы в этой опасной игре. Опыт оказался удачным. В первый же вечер он уложил четырёх противников, а пятый отказался от своего гонорара в пользу Уилларда до начала боя. Бывший конюх понял, что его габариты и сила помогут ему сколотить немалое состояние. Это был его шанс. Каждое воскресенье он отправлялся на ярмарку и дрался за деньги со всеми желающими. Вскоре, в округе не осталось бойца, который бы не испытал на себе страшный правый удар Джесса Уилларда.

Профессиональный бокс

Джесс никогда не хотел быть боксёром. К кулачному искусству его привела нужда. Это был спокойный мужчина. Он любил читать книги, заниматься хозяйством и сидеть в одиночестве на веранде своего ранчо. Однако его семья росла с каждым годом: 3 дочери и 2 два сына. Дохода с воскресных боёв стало не хватать на поддержку хозяйства и воспитание детей.

Уилларда приметил известный боксёрский менеджер - Том Джонс. Предприимчивый Том, в прошлом неплохой борец, предложил Джессу выгодные условия сотрудничества. Доподлинно неизвестно когда именно Уиллард дебютировал на профессиональном ринге. Официально это произошло в 1911 году. Первый бой он проиграл ввиду дисквалификации за запрещённый удар и бросок. Джесс не был знаком с правилами маркиза Куинсберри, что привело к нескольким конфузным ситуациям в начале его карьеры. Он учился по ходу дела. С переходом на профессиональный уровень вырос и класс соперников. Джесс проиграл несколько боёв. Однако это не смутило гиганта. Он выступал часто и набирался опыта.

Правый прямой Уилларда был страшным оружием. Природа наделила бывшего конюха невероятной силой. Ему не хватало координации, но этот фактор с лихвой компенсировался мощью. В 1913 году Джесс в третий раз нокаутировал талантливого бойца - Билли Янга. Билл скончался через несколько дней из-за кровоизлияния в мозг. Уиллард был шокирован смертью соперника. После боя он оказался за решёткой. Суд обвинил боксёра в смерти Янга. Тому Джонсу с огромным трудом удалось урегулировать ситуацию. Джесс был выпущен под залог.

Трагический случай сильно повлиял на дальнейшие выступления Уилларда. Он стал "придерживать" свою правую руку. Проиграл в следующем бою крепкому бойцу - Джорджу Роделю, а если выигрывал поединки то, как правило, одной передней левой рукой, без блеска, под свист и улюлюканье местной публики.

До боя с Янгом Джесс считался главным кандидатом на поединок против гегемона тяжёлого веса - Джека Джонсона. Однако его котировки существенно снизились после череды невзрачных выступлений. Том Джонс всерьёз переживал за своего подопечного. Он был в состоянии организовать титульный бой против Джонсона. Американская публика желала свержения "наглого негра" с трона королевского дивизиона. Том и Джесс проводили много времени за вечерними беседами. Менеджеру удалось убедить боксёра в необходимости ярких выступлений. Уиллард вернулся "в дело". Он нокаутировал топового тяжеловеса - Дэна Дайли и взял убедительный реванш у Джорджа Роделя - нокаут в 6 раунде. Путь к чемпионскому бою против Джека Джонсона был открыт.

Джек Джонсон, преследуемый властями, вынужден был бежать на Кубу. Туда же он увёз золотой пояс чемпиона мира в тяжёлом весе. Джесс и Том отправились в Гавану для главного боя жизни. Великий чемпион был непобедим более 10 лет. Однако к 1915 году его физическая форма оставляла желать лучшего. Роскошная жизнь, дорогие лимузины, женщины и элитный алкоголь - все эти факторы не мотивировали к тренировкам.

5 апреля 1915 года состоялся долгожданный чемпионский бой. Регламент - 45 раундов. Джек прекрасно понимал, что ему не хватит выносливости боксировать такой долгий марафон с огромным Уиллардом. Он попытался прикончить претендента в начальных раундах. Несколько раз Джесс был на грани нокаута. Он терпел боль. Его лицо кровоточило, несколько зубов было выбито. Ко всем неприятностям, Уиллард сломал левую руку. Однако он оставался на ногах, а чемпион "истратил порох". Джесс перехватил инициативу. Он не мог наносить удары левой рукой, но активно маячил перчаткой перед лицом чемпиона, перекрывая тому обзор. Выждав удачный момент в 26 раунде претендент пустил в ход свою страшную правую и отправил Джонсона в глубокий нокаут. Уиллард стал новым чемпионом мира в тяжёлом весе.

Триумф и слава. Том и Джесс добились своей цели. В один миг Уиллард стал мировой знаменитостью. Новый чемпион оказался истинным миротворцем, заявляя в СМИ стремление к примирению чёрной и белой расы. Он пообещал никогда больше не боксировать с черными парнями, не из-за ненависти, а в знак мира.  

Уиллард отошёл от бокса. Он снимался в кино, выступал в СМИ, играл роли в театре и стал миллионером. Чемпион мира в тяжёлом весе - второе лицо Америки после президента. Бывший конюх, любивший уединение, стал мировой супер-звездой. В 1916 году он провёл первую защиту своего титула. В следующий раз американская публика увидела чемпиона в ринге лишь в 1919 году.

Бой против набирающего популярность плохого парня - Джека Демпси положил конец чемпионству Уилларда. Джек 7 раз отправлял соперника в нокдаун в первом раунде. Джесс с трудом пополз до своего угла. Демпси и его штаб решили, что бой окончен и на радостях покинули ринг. Однако судья объявил о продолжении поединка. Джек едва успел вернуться в ринг. Второй и третий раунды прошли в вязкой борьбе. Чемпион пытался прийти в себя, но потеря нескольких зубов сломанная челюсть и скула вынудили его капитулировать после 3 отрезка боя. Джек Демпси стал новым чемпионом мира.

После боя разразился скандал. Джесс утверждал, что Демпси спрятал в левую руку железный болт, что существенно увеличило силу его коронного левого хука. Однако доказательств этого фактора найти не удалось. Уиллард завершил карьеру боксёра. В 1923 году он вернулся с победой, но уступил во втором бою аргентинскому панчеру Луису Фирпо и навсегда покинул ринг с рекордом: 22 победы, 20 нокаутом, 5 поражений и 1 ничья.

После бокса

Джесс Уиллард сохранил свои капиталы. Он вложил деньги в недвижимость и владел целой сетью мануфактур по производству тканей. Бывший чемпион разработал собственную систему борьбы и организовал несколько крупных турниров. Его сыновья последовали примеру отца и стали успешными бизнесменами. Джесс скончался 15 декабря 1968 года. Ему было 87 лет.

История Джесса Уилларда - очередное доказательство безграничности человеческих возможностей в условиях жесточайшей нужды. Никому неизвестный конюх из канзасской степи на долгие 4 года стал самым сильным человеком на земле.