Ингемар Юханссон. История знаменитого боксёра из Швеции.

Ингемар Юханссон. История знаменитого боксёра из Швеции.


Ингемар Юханссон. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Швеции, серебряного медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

Репутацию в боксе сложно заработать и легко потерять. Боксёр из Швеции был дисквалифицирован в финале Олимпийских игр. Он избегал боя и не получил серебряную награду. В глазах болельщиков восходящая звезда превратилась к труса. Чтобы восстановить репутацию швед перешёл в профессиональный бокс. Он добился наивысшей награды - чемпионский титул в тяжёлом дивизионе. Это рассказ о Ингемаре Юханссоне, знаменитом боксёре из Швеции.

на авто.png

Детство и юность

Йенс Ингемар Юханссон родился 22 сентября 1932 года в Гётеборге (Швеция). Будущий чемпион отличался хорошими физическими данными, харизмой и сложным характером. Он представлял из себя классического протестного подростка. Родителям было тяжело его контролировать. Ингемар рос вместе с сестрой Евой и братом Рольфом. Мальчик регулярно участвовал в уличных драках. В 13-летнем возрасте Юханссон впервые переступил порог боксёрского клуба. Его интересовали только бои и представительницы противоположного пола. Будучи несовершеннолетним швед встречался со взрослыми женщинами. (на фото Ингемар Юханссон с подругой)

популярность.png

В 15-летнем возрасте Юханссон оставил школьное обучение. Он трудился на различных работах. Изначально Ингемар рассматривал занятия боксом как средство самообороны. С течением времени хобби переросло в нечто большее.

Любительская карьера и служба в армии

В 1950 году 17-летний Юханссон подал прошение на добровольное вступление в армию. Он проходил службу на шведском флоте. (на фото Ингемар Юханссон)

в армии.png

Будучи военнообязанным Ингемар продолжил боксёрские тренировки. Он выиграл открытый чемпионат среди военнослужащих (в абсолютной весовой категории). Юханссон дважды победил на национальном чемпионате в рамках тяжелого дивизиона (1951, 1952 год). Он получил право представлять свою страну на Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия, 1952 год).

На главном старте четырёхлетия 19-летний Ингемар одолел соперников из Уругвая, Чехии и Югославии. В 1/2 финала швед сломил сопротивление Илкка Коски, местного боксёра из Финляндии. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Юханссона. В решающем бою ему противостоял Эдвард "Эд" Сандерс, представитель США и главный фаворит турнира. (на фото Эдвард Сандерс и Ингемар Юханссон)

с сандерсом.png

Сандерс действовал первым номером. Юханссон избегал ударов соперника. Он двигался по периметру ринга. Во 2 раунде рефери дисквалифицировал Ингемара за пассивное ведение боя. Швед должен был получить серебряную награду, но вместе этого подвергся резкой критике со стороны боксёрского сообщества. В качестве публичного наказания "за трусость" официальные представители Олимпийского комитета исключили Юханссона из числа призёров. В 1982 году справедливость была восстановлена. Ингемар получил-таки серебряную медаль.

На играх в Хельсинки Ингемар познакомился с 17-летним Флойдом Паттерсоном, который получил золотую награду в рамках среднего дивизиона. Двум молодым боксёрам суждено будет провести три незабываемых боя. Но перед этим Юханссону предстояло смыть клеймо "труса". Для возвращения положительной репутации швед принял решение перейти в профессионалы. Его рекорд в аматарах: 80 побед и 8 поражений.

Перед дебютным боем Ингемар прошёл скрупулёзную подготовку с профессиональными бойцами. Под руководством Нильса Бломберга он трансформировался из боксёра-любителя в профессионального панчера. Его "визитная карточка" - интуитивный удар правой. Швед наносил свой панч из разных положений. (на фото Ингемар Юханссон наносит удар правой рукой)

удар правой.png
"В моей правой руке есть что-то странное, что-то такое, что трудно объяснить. Рука работает сама по себе. Это быстрее, чем моргание глаз. Правая работает без моего ведома. Всё происходит само-собой." - Ингемар Юханссон. 1959 год.
Будущий чемпион не обладал большими габаритами. Рост - 184 сантиметра. Размах рук - 183 сантиметра. Мощь его правой руки нивелировала недостатки в мобильности. Любительский бэкграунд также способствовал успешному старту в профессионалах. (на фото Ингемар Юханссон во время тренировки)

треня.png

Профессиональная карьера, триумф и поражения

В декабре 1952 года Ингемар стартовал в "профи". Он восстановил свою репутацию. В течении 7 лет швед успешно выступал на европейских рингах. 21 бой и 21 победа. Он действовал в классической манере: 90% работа левой рукой, выбор момента и сокрушительный удар правой.

По ходу дела Юханссон получал два титула в рамках тяжёлого дивизиона:
  1. Скандинавский титул
  2. Титул чемпиона Европы
Швед одолел сильных соперников:
14 сентября 1958 года Ингемар нокаутировал непобеждённого Эдди Мачена в 1 раунде. Он получил статус №1 по двум главным версиям тяжёлого дивизиона: NBA и NYSAC.

В 1959 году лидером тяжёлого дивизиона являлся Флойд Паттерсон, старый знакомый Юханссона. Поединок был назначен на 26 июня 1959 года. Чемпион считался фаворитом из расчёта: 5 к 1. (на фото Флойд Паттерсон и Ингемар Юханссон)

с флойдом.png

Паттерсон недооценил претендента. Юханссон подошёл к бою в хорошей физической форме. Он изучил чемпиона. Претендент контролировал соперника передней рукой. В 3 раунде Флойд несколько раз оказался на настиле. После очередного падения рефери остановил поединок. (на фото момент первого боя между Флойдом Паттерсоном и Ингемаром Юханссоном)

ко флойд.png

Ингемар стал лидером тяжёлого дивизиона. Трус превратился в героя. В аэропорту Гётеборга нового чемпиона встречали 20 тысяч соотечественников. В 1952 году когда он вернулся из Хельсинки его ждала только родная сестра.  

В контракте на поединок числился пункт о реванше (в случае поражения действующего чемпиона). Организация второго боя заняла 1 год. Ингемар проводил время в ресторанах и на светских раутах. Он отошёл от бокса. Швед добился главной награды профессионального бокса. Он стал самым сильным человеком в мире.

Бой-реванш Ингемара и Флойда вызвал колоссальный интерес. 20 июня 1960 года поединок стал первым, который был показан по системе PPV (система платных трансляций) на кабельном телевидении. 25 тысяч подписчиков "Tele Promp Ter", американской медиа-компании, заплатили по 2 доллара ради просмотра прямого эфира.

Второй бой отличался от первого. Флойд исправил ошибки. В 5 раунде он нокаутировал Ингемара. После пропущенного левого хука швед потерял сознание. Докторам потребовалось несколько минут чтобы привести его в чувство. Здоровье Юханссона было вне опасности, но он лишился чемпионских титулов.

13 марта 1961 года Паттерсон и Юханссон в третий раз "скрестили перчатки". Перед боем Ингемар пренебрегал подготовкой. Он вышел на поединок с максимальным весом за всю профессиональную карьеру. В 1 раунде шведу удалось дважды отправить соперника в нокдаун. В концовке отрезка чемпион вернул должок. В 6 раунде Флойд нокаутировал претендента.

Трилогия "Паттерсон - Юханссон" это противостояние двух знаменитых тяжеловесов и друзей. Они сохранили близкие отношения. Будучи в отставке экс-соперники регулярно навещали друг друга. (на фото Ингемар Юханссон и Флойд Паттерсон)

дружба.png

Ингемар закрыл поражения 4 победами. В 1963 году он завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 26 побед, 17 нокаутов и 2 поражения, оба в боях с Флойдом Паттерсоном.

Жизнь вне ринга

Ингемар был женат 3 раза. Все три брака сложились неудачно из-за регулярных измен со стороны экс-чемпиона. Остаток своих дней он провёл со своей второй супругой. Юханссон воспитал 4 детей: 2 сыновей и 2 дочерей.

За свою профессиональную карьеру швед заработал около 3 миллионов долларов. Он успешно инвестировал деньги в строительство недвижимости. Будучи в отставке Ингемар набрал много лишнего веса. Врачи посоветовали экс-чемпиону избавиться от излишков, чтобы сохранить здоровье. Юханссон восстановил физические кондиции. Он принимал регулярное участие в любительских марафонах.

В последние годы жизни Ингемар страдал от болезни Альцгеймера и пневмонии. Он скончался 30 января 2009 года. Ему было 76 лет. (на фото Ингемар Юханссон)

в старости.png

Ингемар Юханссон прошёл путь от уличного драчуна до призёра Олимпийских игр. Финал соревнований был омрачён дисквалификацией и потерей положительной репутации. Швед обладал сильным характером. Он перешёл в профессиональный бокс и добился высшей награды. Таким был самым лучший боксёр за всю историю Швеции.
"Придет время, когда бойцы смогут убить соперника одним ударом. Со временем человек становится сильнее, быстрее и выносливее. Это эволюция. Еще лет 30 или чуть больше, и с боксом нужно будет что-то делать. Убийство за деньги, не так ли? Даже я когда-то бил очень сильно. А современные тяжеловесы превосходят меня по многим параметрам." - Ингемар Юханссон. 1983 год.