Макс Бэр. Панчер из Ливермора. Биография знаменитого боксёра.

Макс Бэр. Панчер из Ливермора. Биография знаменитого боксёра.


Макс Бэр. Панчер из Ливермора. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

Сильный панчер в ринге и весельчак за его пределами. Юноша из Ливермора обладал невероятной харизмой. Он сознательно ассоциировал себя с еврейской расой для демонстрации презрения к антисемитизму. Его путь к вершинам профессионального бокса был сопряжён с рядом трудностей. От его разящих кулаков погибли два боксёра. Образ страшного монстра не сочетался с ранимой личностью скрытой за внушительной мускулатурой. Это рассказ о Максе Бэре, знаменитом панчере из Ливермора.

на пике.png

Детство и юность

Максимилиан Адельберт "Макс" Бэр родился 11 февраля 1909 года в Омахе (штат Небраска, США). Джейкоб, отец будущего чемпиона, имел еврейские корни. В 1915 году глава семьи перевёз жену и детей в город Аламиду (штат Калифорния). Бэр-старший занимался разведением лошадей и выращиванием крупного рогатого скота. Ранчо семьи Бэра было одним из самых крупных на территории штата Калифорния. Дора Бейлс, жена Джейкоба, женщина ирландского происхождения, воспитала 5 детей:
  • Бернис Джанетт
  • Фрэнсис Мэй
  • Максимилиано Адельберт "Макс"
  • Джейкоб Генри "Бадди"
  • Август "Оги" (приёмный сын семьи Бэра)
Мужская половина семьи Бэра трудилась на ранчо, а женщины занимались домашним хозяйством. Детство Макса прошло в условиях материального достатка. Он не испытывал нужны. Отец приучил его к физическому труду.

В 1922 году финансовое положение семьи Бэров ухудшилось по причине болезни Джейкоба и Доры Бейлс. Макс и его младший брат Бадди вынуждены были оставить обучение в школе. Юноши искали способы дополнительного заработка. (на фото Макс и Бадди, 1937 год)

братья бэр.jpg

В 1926 году семья Бэра переехали в город Ливермор (штат Калифорния). Джейкобу удалось восстановить своё здоровье. Он вернулся к деятельности по разведению домашних животных. Его пастбище насчитывало около 3000 голов крупного рогатого скота. Макс выполнял функцию мясника. С раннего утра до позднего вечера он орудовал тяжёлым топором и переносил туши. Благодаря физическому труду будущий чемпион развил необычайную силу плечевого пояса. Регулярная работа топором способствовала становлению его знаменитого удара правой рукой.

Начало профессиональной карьеры и смерть соперника

В 1920 году профессиональный бокс был официально легализован после принятия "закона Уолкера". Тысячи крепких парней стремились испытать свои силы в реальном бою. Макс не стал исключением из правил. В 1929 году после нескольких тренировок он принял решение начать профессиональную карьеру.    

Бэр обладал хорошими физическими данными (рост - 189 сантиметров, рамах рук - 206 сантиметров). Несмотря на большие габариты Макс отличался высокой скоростью. Его "визитная карточка" - удар правой рукой. (на фото Макс Бэр наносит удар правой рукой)

удар правой.png

За 18 месяцев Макс провёл 26 боёв из которых выиграл 23 и проиграл 3, два из которых ввиду дисквалификации. Молодого панчера приметил Баярд Букман, менеджер из штата Калифорния.

25 августа 1930 года Бэр "скрестил перчатки" с Фрэнки Кэмпбеллом. Техничный оппонент оказал достойное сопротивление. В 5 раунде Максу удалось нокаутировать соперника. Фрэнки потерял сознание. Он скончался на следующий день после боя.

В начале 20 века рефери разрешали боксёрам избивать друг друга. Цель: создание шоу. Макс использовал трешток. Во время боя он разговаривал со своими визави чем привлекал внимание публики. Молодой боксёр превратился в местного любимчика. Но всё рухнуло в один миг. После смерти Фрэнки Кэмпбелла Бэр принял решение завершить спортивную карьеру.

Баярду Букману удалось уговорить своего подопечного продолжить выступления. Бэр вернулся на ринг.

Перезагрузка карьеры, сотрудничество с Джеком Демпси, выход на новый уровень и вторая трагедия

Максу потребовалось время чтобы забыть трагедию случившуюся с Фрэнки Кэмпбеллом. После возвращения он намеренно сдерживал свою агрессию. Бэр уступил Эрни Шаафу. Он вернулся с победой над Томми Хини, экс-претендентом на чемпионский титул, но проиграл Томми Лограну. После боя Томми и Макс стали друзьями. Логран познакомил молодого панчера с Джеком Демпси, легендарным экс-чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. (на фото Джек Демпси и Макс Бэр)

демпси и бэр.png

Демпси выступал в качестве наставника. Под его руководством Бэр вышел на новый уровень. Он исправил некоторые технические ошибки. Однако его дальнейший путь был сопряжён с рядом трудностей.

Макс уступил Джонни Риско и Паулино Узкудуну. Поражения "откинули" талантливого бойца на "задворки" мировых рейтингов. Бэр закрыл неудачи 10 победами. Особняком стояли его виктории в двух боях с Кингом Левински. Панчер из Ливермора (прозвище Бэра) взял реванш у Джонни Риско.

31 августа 1932 года Бэр во второй встретился с Эрни Шаафом. Напряжённый поединок завершился в 10 раунде. На последних секундах боя Шафф оказался в нокауте. Гонг спас Эрни от досрочного поражения. Макс одержал победу судейским решением.

Шаффу не удалось восстановиться после нокаута. Он провёл несколько поединков. Эрни скончался после досрочного поражения от Примо Карнеры. Таким образом Шааф стал вторым бойцом погибшим от разящих ударов Бэра.

Битва "двух Максов", статус чемпиона мира и "заморозка"

Макс нокаутировал Таффи Гриффитса, боксёра из топ-10 тяжёлого дивизиона. Он получил право на бой с Максом Шмелингом, экс-чемпионом мира.

Шмелинг являлся фаворитом Адольфа Гитлера, лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСНРП). Идеология Гитлера сочетала в себе элементы национализма, милитаризма, а также антисемитизма (враждебное отношение к еврейской расе). Бэр всячески поддерживал представителей еврейской нации. Он вышел на бой в амуниции с изображением Звезды Давида (еврейский символ). Стоит отметить, что Шмелинг не поддерживал позицию своего правительства. Однако в Америке его образ ассоциировался с политикой Гитлера.

8 июля 1933 года Бэр нокаутировал Шмелинга. В 10 раунде рефери остановил поединок. Панчер из Ливермора стал главным кандидатом на титульный бой. (на фото Макс Бэр после победы над Максом Шмелингом)

со шмелингом.png

Макс должен был провести бой с Джеком Шарки, действующим чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Его планы были нарушены. Оуни Мэдден, влиятельный гангстер из Нью-Йорка по прозвищу "Пивной король", активно продвигал свой бизнес проект в лице Примо Карнеры, гиганта из Италии. Именно Карнера первым получил заветный "титульник".

Мэдден обладал влиянием на представителей NYSAC и NBA, двух главных санкционирующих органов в профессиональном боксе. Максу пришлось ждать 1 год для реализации чемпионского поединка. Для этой цели он заключил соглашение с Майком Джейкобсом, знаменитым промоутером и учеником Текса Рикарда.

Карнера нокаутировал Джека Шарки и провёл две официальные защиты. Благодаря помощи Джейкобса Бэру удалось получить право на бой с действующим чемпионом. (на фото Макс Бэр и Примо Карнера)

бэр и карнера.jpg

14 июня 1934 года Макс избил своего соперника. В 11 раунде рефери остановил встречу. По ходу боя Примо Карнера 10 раз побывал в нокдауне. Бэр стал абсолютным чемпионом мира в рамках тяжёлого дивизиона. (на фото эпизод боя между Примо Карнерой и Максом Бэром)

с карнерой.png

Макс обладал невероятной физической мощью. Он был способен выдержать силовые панчи от своих визави. Проблемой Бэра были многочисленные травмы рук. Его кисти страдали от ударов. Беда не приходит одна. Представители NYSAC и NBA "заморозили" нового чемпиона. В разгар Великой Депрессии (мировой экономический кризис, крах фондовой биржи в США, 1929-1939 год) Макс остался без боевой практики. Продолжительные пазы в его выступлениях привели к потери физических кондиций. Он сохранил чемпионский статус на протяжении 364 дней но не имел возможности проводить бои.

Потеря чемпионского титула, первое безоговорочное поражение, проблемы с лицензией и завершающая стадия спортивной карьеры

13 июня 1935 года Бэр уступил Джеймсу Брэддоку в своей первой защите. Макс был бледной тенью себя прежнего. Брэддоку удалось одержать победу единогласным судейским решением. (на фото Джеймс Брэддок, Джек Демпси и Макс Бэр)

брэддок демпси и бэр.png

В 2005 году по мотивам противостояния Бэра и Брэддока был снять фильм "Нокдаун", который являлся откровенным враньём и фальсификацией. Образ Макса, ровно как и личность Джеймса, не соответствовали действительности (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джеймс Брэддок - Макс Бэр. Что осталось за кадрами "Нокдауна" и как было на самом деле?).

После потери титула Бэр сломал руку в одном из выставочных боёв. Он скрыл факт травмы ради реализации кассового поединка.

24 сентября 1935 года экс-чемпион был нокаутирован Джо Луисом, будущим лидером тяжёлого дивизиона. В 4 раунде Коричневый бомбардировщик (прозвище Луиса) отправил Макса в нокаут. Это было первым досрочным поражением в карьере Бэра.

Макс был лишён лицензии по причине травм. Ему потребовалось 9 месяцев чтобы представители Атлетической комиссии восстановили его в статусе профессионального боксёра.

В 1936 году Бэр вернулся на ринг. Макс одержал 20 побед. Мировые организации по-прежнему игнорировали его персону.

15 апреля 1937 года Макс уступил Томми Фарру единогласным судейским решением. Ему удалось взять реванш но поражение в бою с Лу Новой не позволило Бэру претендовать на второй поединок с Джо Луисом. В 11 раунде рефери остановил встречу по причине многочисленных травм лица у Макса.

Бэр вернулся с 4 победами. Особняком стояла его виктория в бою с Тони Галенто. 4 апреля 1940 года состоялся реванш между Максом и Лу Новой. И вновь Бэр уступил принципиальному сопернику. В 8 раунде рефери остановил встречу. Это был последний поединок в карьере Макса. Его профессиональный рекорд: 66 побед, 51 нокаутом и 13 поражений.

Жизнь после бокса

В 1941 году экс-чемпион был призван в ряды армии США. В период Второй мировой войны (1939-1945 годы) Бэр работал инструктором по физической подготовке в спец-подразделении ВВС США (Военно-воздушные силы).

После завершения спортивной карьеры Макс нашёл себя в роли актёра. Он принял участие в съёмках 20 кинокартин. Бэр также продолжил работу в сфере бокса. Он выступал в роли рефери.

Бэр был дважды женат. Его первая супруга знаменитая актриса Дороти Донбар. (на фото Макс и Дороти)

с супргуой.png

В 1935 году Макс женился во втором раз. Он и его супруга Мэри воспитали 3 детей.

Бадди Бэр, брат Макса, также являлся профессиональным боксёром и дважды претендовал на чемпионский титул. Оба раза Бадди уступил Джо Луису.

21 ноября 1959 года Бэр скончался в результате сердечного приступа. В день своей смерти он сохранял благодушное настроение и шутил со знакомым доктором.
"Макс Бэр родился и умер с улыбкой на устах." - Берт Шугар, историк бокса.
Макс Бэр обладал невероятным талантом к кулачным поединкам и к актёрской игре. Он реализовал себя в обоих направлениях. Его путь не был лёгким. Панчер из Ливермора пережил смерть двух соперников, справился с давлением со стороны мировых организаций и на протяжении большей части карьеры терпел боль в травмированных кистях. Он заслужил своё место в мировой боксёрской истории.