Эззард Чарльз. Большая биография великого боксёра.

Эззард Чарльз. Большая биография великого боксёра.


Эззард Чарльз. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, одного из лучших представителей полутяжёлого дивизиона и абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе.

Детство и юность

Эззард Мак Чарльз родился 7 июля 1921 года в Лоренсевилле штат Джорджия. Мир бокса знает его под прозвищем "Кобра из Цинциннати". Он переехал в штат Огайо вместе со своей бабушкой. Мама Эззарда работала в Нью-Йорке и не могла уделять сыну достаточно времени, а его отец покинул семью когда мальчику было 2 года. Чарльз вырос в Вэст-Энде, маленьком районе города Цинциннати. Драки, воровство, наркотики, убийства и насилие. Эти вещи и явления были свойственны бедным районам Америки. В таких условиях рос Эззард Чарльз, легендарный представитель полутяжёлого дивизиона и абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе.

После окончания школы Эззард устроился работать грузчиком в магазин одежды. Мальчик испытывал тягу к красивым вещам. Он наблюдал богатых людей, совершающих покупки в магазине одежды. Чарльз мечтал о красивых костюмах. Но он был беден. Зарплата чернокожего подростка составляла около 30 долларов в месяц. Денежных средств едва хватало на покупку еды и оплату коммунальных услуг. Его бабушка была больна и нуждалась в заботе.

В 15-летнем возрасте Чарльз впервые переступил порог боксёрского зала. Талант юного бойца проявился на любительском ринге. Он провёл 42 боя и не потерпел ни одного поражения. Эззард дважды победил на чемпионате штата Огайо в рамках полусреднего дивизиона (1937 и 1938 год). В 1939 году ему покорился чикагский турнир "Золотые перчатки" и национальный чемпионат США. Для дальнейшего развития любительской карьеры Чарльзу требовались денежные средства. Заработать их можно было только на профессиональном ринге. Менеджером молодого боксёра стал Макс Элкус, владелец магазина одежды в котором трудился будущий чемпион. Элкус познакомил Эззарда с Джейком Минцем, промоутером из Питтсбурга. В 1940 году 18-летний Чарльз перешёл в профессионалы.

Манера ведения боя

Эззард обладал средними габаритами (рост - 183 сантиметра, размах рук - 185 сантиметров). Он не был природным тяжеловесом. Большинство значимых побед были одержаны им в рамках среднего и полутяжёлого дивизионов. Чарльз никогда не был чемпионом мира в полутяжёлом весе, но считается одним из лучших представителей этой весовой категории. Команда Гуса Лесневича, чемпиона полутяжёлого дивизиона, отказалась от боя с Чарльзом. Эззард победил Гуса в рамках тяжёлого веса, доказав всему миру свой высокий уровень. Он одолел всех лучших бойцов своего времени:
  • трижды победил легендарного Арчи Мура
  • дважды одолел Чарли Берли
  • пять раз Джои Максима
  • четыре раза отомстил Джимми Бивенсу за единственную очную неудачу
  • нокаутировал Букера Беквита и Джо Бакси
Победа над легендарным Тедди Ярошом открыла миру бокса талант "Кобры из Цинциннати". Он стал лучшим полутяжем в истории бокса который так и не получил статус чемпиона мира. Эззард отличался невероятной скоростью. Это касалось не только ударов руками и передвижений. Он умел быстро принимать решение и подстраиваться под манеру соперника. Атлет от природы. Он мог добиться успеха в любом виде спорта. Юноша увлекался бейсболом и играл на джаз-гитаре в музыкальной группе. Чарльз обладал фантастической выносливостью. Его коронным ударом был левый хук. Со временем его правая рука стала не менее устрашающим оружием.

544455445.png

Чарльз никогда не делал ставку на сильный удар. Он получал удовольствие от процесса боя. Ему нравилось ощущать беспомощность соперников. Он заставлял их промахиваться и терять силы.

Профессиональный бокс

За первый бой в "профи" Эззард заработал 5 долларов. Он оставался непобедим на протяжении 17 боёв. Поражение в упорном поединке с Кеном Оверлином, экс-чемпионом мира в среднем весе, дало Чарльзу необходимый опыт. Он одолел легендарного Тедди Яроша и вошёл в топ-10 общемирового рейтинга полутяжёлого дивизиона.

"Кобра из Цинциннати" уверенно продвигался в рейтинг-листах полутяжёлой весовой категории. Он сочетал выступления на ринге с обычной работой. Денег по-прежнему едва хватало на обеспечение первичных потребностей. К повседневным тратам добавились расходы на тренировочный процесс. К 1943 году Чарльз был в числе главных претендентов на титульный бой. Победа над Букером Беквитом позволила ему расположиться в топ-3 полутяжёлого дивизиона. Однако поражения в боях с Джимми Бивинсом и Ллойдом Маршаллом "откинули" Эззарда на "задворки" рейтингов. В крайнем поединке он получил серьёзную травму бедра и впервые в карьере уступил досрочно.

Во второй половине 1943 года Чарльз был призван в армию США. Генри Льюис Стимсон, военный министр США, официально запретил все чемпионские бои в период военных действий. Находясь на службе Эззард работал инструктором по физической подготовке личного состава, изучил испанский, итальянский и французские языки. Талантливый боксёр получил контракт на продолжение военной службы после окончания Второй мировой войны. Спарринг с великим Джо Луисом побудил его к отказу от военной карьеры. Чарльз продолжил боксёрский путь. Эззард одолел легендарного чемпиона тяжёлого веса на глазах армейских болельщиков.

988788.png

Служба в вооружённых силах негативно сказалась на большинстве представителей профессионального бокса. Джо Луис и Билли Конн, легендарные чемпионы мира, уже никогда не выходили на прежний высокий уровень после простоя связанного с военными действиями в период Второй мировой войны. Но только не Чарльз. Он вернулся на ринг. Победить его было невозможно. Из 42 боёв он уступил лишь раз, спорным судейским решением в противостоянии с Элмером Рэем. Год спустя он нокаутировал Рэя и отомстил Ллойду Маршаллу за единственное досрочное поражение в своей карьере.

В 1948 году Эззард стал первым номером мирового рейтинга в тяжёлом весе. 20 февраля 1948 года Чарльз нокаутировал Сэма Бароуди, перспективного молодого боксёра. 21-летний Сэм скончался на следующий день после трагического боя. Смерть соперника сильно повлияла на душевное состояние Чарльза. Он планировал оставить бокс. Мечты о чемпионском титуле взяли верх над его эмоциями. Джо Луис покинул ринг. Золотой пояс абсолютного чемпиона мира стал вакантным.

22 июня 1949 года Эззард Чарльз победил Джерси Джо Уолкотта и стал новым чемпионом мира в тяжёлом весе. "Кобра из Цинциннати" провёл 8 защит титула. В одном из боёв он избил вернувшегося на ринг Джо Луиса. Их спарринг во время службы в армии не был случайностью. Джо утратил малую долю скорости, реакции и выносливости. Эти факторы оказались фатальными на высшем уровне бокса.

овалаввавпп.png

Чарльз победил в реванше Уолкотта и досрочно остановил Гуса Лесневича, чемпиона мира в полутяжёлом весе. Он уступил пояс Джерси Джо в их третьим бою. После нокаута в 7 раунде Эззард утратил звание лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий.

Чарльз уступил Уолкотту в их четвёртом бою. Он оставался активен. Завершающим аккордом его великой карьеры стала дилогия с Рокки Марчиано, гегемоном тяжёлого дивизиона. В напряжённом поединке судьи вынесли вердикт в пользу Рокки. Был назначен незамедлительный реванш. Во втором бою чемпион получил сильное рассечение в области носа. Марчиано истекал кровью. Ему удалось нокаутировать Эззарда в 8 раунде. Поединок был признан "лучшим боем 1954 года" по версии журнала "РИНГ".

4883434994345.png

Из-за возникших финансовых проблем Чарльз вынужден был выступать до 1959 года. Он уже никогда не выходил на прежний уровень. Тяжёлые поражения на завершающей стадии карьеры негативно отразились на его здоровье. Он покинул ринг с рекордом: 95 побед, 52 нокаутом, 25 поражений и 1 ничья. Некоторые профессиональные бои в начале его карьеры, а также во время службы в армии США, не попали в послужной список Эззарда так как не были санкционированы.

Жизнь после бокса

Несмотря на финансовые проблемы Чарльзу удалось осуществить свою мечту. Он получил возможность приобретать лучшие костюмы из магазина Макса Элкуса, где когда-то трудился грузчиком. Эззард сделал своё имя брендом. Под логотипом "EZZ CHAS" было реализовано несколько партий элитных мужских костюмов-тройки. По словам его единственного сына у чемпиона было 365 различных костюмов на каждый день года.

В 1967 году экс-чемпион переехал в Чикаго, где провёл остаток своих дней. Он посвятил свободное время обучению молодых бойцов. Эззард был дважды женат и имел трёх детей: сын и две дочери.

0591161a2b67e075613c1e8cdcc609a2.jpg

В 1968 году боксёру был поставлен диагноз: боковой амиотрофический склероз, более известный как болезнь Лу Герига. Недуг поразил его нижние конечности. Болезнь прогрессировала на верхнюю часть тела. Экс-чемпион был прикован к инвалидному креслу и потерял способность говорить. Эззарда не стало 28 мая 1975 года. Ему было 53 года. Он провёл последние годы жизни в хосписе, клинике для безнадёжно больных пациентов. В его честь был воздвигнут памятник в Лоренсевилле, городке где родился великий чемпион. Именем Эззарда Чарльза были названы улица в Цинциннати и школа в Чикаго.

В 1990 году Эззард был включён в Международный за славы бокса.

Эззард Чарльз - легендарная личность в мировой боксёрской истории. Забытый герой 40-х годов 20 века. Он провёл 8 защит титула чемпиона мира в тяжёлом весе будучи природным полутяжем. Его техника поражала воображение. "Кобра из Цинциннати" обогнал своё время. Но страшная болезнь негативно повлияла на его здоровье. Благодаря успехам на ринге он добился своей цели. Однако этот спорт отнял у него часть жизни. Страшный недуг уничтожил тело легендарного чемпиона. Вся его жизнь была борьбой. Его победы над лучшими боксёрами 20 века навсегда останутся в истории мирового бокса. Таким был Эззард Чарльз, известный всему миру под прозвищем "Кобра из Цинциннати".