Арчи Мур. Старый Мангуст. Большая биография великого боксёра.

Арчи Мур. Старый Мангуст. Большая биография великого боксёра.


Арчи Мур. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе по прозвищу "Старый Мангуст".

Вступление

В каждом дивизионе существует боксёр который является олицетворением весовой категории. Полутяжёлая категория долгое время находилась в тени королевского веса, своего "старшего собрата". Юноша из штата Миссисипи достиг статуса звезды бокса в зрелом возрасте. Поздний расцвет не помешал ему стать величайшим боксёром полутяжёлого дивизиона. Его стиль уникален, а спортивное долголетие позволило удерживать статус лучшего бойца на протяжении 7 лет. Это рассказ о Арчи Муре по прозвищу "Старый Мангуст".

на пике 2.jpg

Детство и юность

Арчибальт "Арчи" Ли Райт родился 13 декабря 1916 года в Бенойте (штат Миссисипи, США). По некоторым данным будущий чемпион родился в 1913 году. Доподлинно неизвестно точное место и дата его рождения. Отец оставил семью когда маленькому Арчи исполнилось 2 года. Его мать не имела возможность обеспечить сына и старшую дочь. Женщина перевезла детей в Сент-Луис (штат Миссури). Она оставила сына и дочь на попечительстве Кливленда Мура, своего брата. Арчи и его сестра были воспитаны дядей и тётей, которые заменили им родителей.

Кливленд Мур и его супруга обеспечили племянникам стабильное образование.

В 1928 году скончался Кливленд Мур. Беда не приходит одна. В 1929 году на мир обрушилась Великая Депрессия (экономический кризис, обвал фондового рынка, 1929-1939 годы). Финансовое положение семьи Мура ухудшилось на фоне отсутствия рабочих мест. Юный Арчи вынужден был заниматься мелкими кражами дабы иметь возможность обеспечить себя и свою сестру. Он стал завсегдатаем местного отделения полиции. В 1930 году Мур был осуждён на срок 3 года лишения свободы за кражу в крупном размере. Он отбывал наказание в исправительном учреждении для трудных подростков. Арчи пробыл в тюрьме 22 месяца.

После выхода на свободу Мур поступил  на службу в Гражданский корпус по охране природы. Мур получил возможность полноценно питаться. Правительство США выплачивало стипендию участникам проекта по защите природы. Во время пребывания в корпусе Арчи впервые переступил порог боксёрского клуба. В период своей преступной деятельности молодой Мур слыл искусным уличным бойцом. Он направил свои умения в мирное русло. Так начался долгий путь лучшего боксёра в истории полутяжёлого дивизиона.

Любительская карьера, манера ведения боя и тренировки

Мур имел короткую, но успешную любительскую карьеру. Он провёл около 20 поединков и во всех одержал победы. В 1934 году юноша выиграл турнир "Золотые перчатки" в штате Миссури. В 1935 году он стартовал в профессионалах.

Рост - 180 сантиметров. Размах рук -191 сантиметр. Арчи самоучка. На ранней стадии своей карьеры он выступал без тренера. Роль его секунданта исполнял коллега по службе в Гражданском корпусе. Мур обладал хорошо поставленными прямыми ударами с обеих рук, а также врождённым чутьём на цель. Атаки соперника проходили в считанных сантиметрах от его головы. Он уклонялся от удара ровно настолько сколько необходимо было чтобы вывести руку в положение замаха для ответной атаки.

качество удара .png

Долгие часы работы перед зеркалом не прошли даром. Мур получил прозвище "Старый Мангуст" по двум причинам:
  • спортивное долголетие
  • умение мастерски уклоняться от ударов
Арчи сформировал свой стиль под руководством Дика Сэддлера. Большое внимание в физической подготовке Старый Мангуст уделял развитию мышц верхнего плечевого пояса и рук.

физуха.png

Мур выполнял некоторые специфические упражнения:
  • ходьба в стойке на руках
  • бой с тенью с гантелями в руках
  • отжимания от пола по несколько сотен раз за одну тренировку
Мур не был поклонником беговых тренировок. Он обладал хорошей выносливостью благодаря получасовым сессиям прыжков на скакалке, а также работе на тяжёлом мешке в быстром темпе.

тренировки.png

Старый Мангуст был выходцем из бедной семьи. Когда он стал богат, то у него проявились проблемы с пищевым поведением. Он уделял много времени сгонке веса перед боями за звание чемпиона мира. Бизнес Арчи:  ресторан "Куриная Лачуга".

бар.png

Главным клиентом ресторана был сам чемпион. Его любимое блюдо - жареный цыплёнок, а также выпечка из заведения.

курица.png

При подготовке к бою с Карлом "Бобо" Олсоном Арчи необходимо было сбросить 23 фунта (около 10 килограммов). Его наставники закрывали двери и окна боксёрского зала, создавая душную атмосферу. Мур кутался в резиновый костюм и, обливаясь потом, вёл бой с тенью без учёта времени. За 24 часа до боя с Олсоном он съел лишь кусочек лимона и выпил несколько стаканов воды.

Экстремальные весогонки не сказывались на функциональных качествах Мура. Он представлял из себя настоящего профессионала.  

В свободное от занятий боксом время Арчи отдавал предпочтение бильярду. Он заказал большой бильярдный стол и проводил за игрой часы досуга. Мур был разносторонней личностью. Он играл на фортепьяно, великолепно плавал, выступал на турнирах по бейсболу, а также любил стрелять в тире из боевого пистолета.

Начало профессиональной карьеры, менеджмент и путь к чемпионскому титулу

В начале своего профессионального пути Мур испытывал проблемы с менеджментом. Он выступал под эгидой различных промоушенов. Арчи придерживался простого правила: он проводил бои там где ему платят деньги.

На ранней стадии случались поражения. Неудачи были связаны с короткой любительской карьерой, а также с отсутствием грамотной команды. В 1941 году Мур вынужден был прекратить выступления по причине язвы желудка. Спустя год он вернулся на ринг.

В 1942 году Арчи завоевал титул в среднем весе по калифорнийской версии. Он получил статус первого номера мирового рейтинга в среднем дивизионе. Однако ряд неудач привёл к понижению его позиций. В 1945 году Мур принял решение перейти в полутяжёлый дивизион. На этой стадии спортивной карьеры он познакомился с Джеком Кернсом, известным менеджером. Сотрудничество принесло необходимые дивиденды.

Арчи одержал две яркие победы над Ллойдом Маршаллом. Три неудачи в боях с Эззардом Чарльзом каждый раз отодвигали Мура в конец претендентской гонки.  
"Если бы не деятельность менеджеров, то многие бойцы были бы миллионерами. Джек отличался от других. Рукопожатие это единственный договор между мной и Кернсом. Мне просто нравился Джек. Он мой друг и никогда не брал с меня лишнего." - Арчи Мур.
С уходом Эззарда Чарльза в тяжёлый дивизион Мур повысил свои позиции. Он выступал стабильно.

В 1951 году Арчи одержал победу на Гарольдом Джонсоном. В реванше Мур уступил Джонсону, но в решающей встрече вновь взял верх. Старый Мангуст занял 1 место в рейтинге полутяжёлого дивизиона.

Статус чемпиона мира и бои за титул в тяжёлом дивизионе

Джеку Кернсу не удалось заключить контракт с представителями Джои Максима, действующего чемпиона мира. Максим получил порцию славы после победы над легендарным Рэем Робинсоном.

Кернсу пришлось финансировать 100 тысяч долларов для возможности санкционирования боя за чемпионский титул. 17 декабря 1952 года Джои и Арчи "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

с максимом.png

Мур победил Максима единогласным судейским решением и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе. На момент боя ему было 36 лет (или 39 если верить источникам где дата его рождения указана как 1913 год).

Первые три защиты титула Арчи провёл против старых знакомых. Он дважды победил Джои Максима и расставил все точки над i в противостоянии с сильнейшим бойцом дивизиона. Третья защита состоялась против Гарольда Джонсона. На сей раз Мур одержал досрочную победу в 14 раунде.

В 1955 году Арчи провёл 4 и 5 защиты титула:
  • Нино Вальдес (2 мая 1955 год, единогласное судейское решение)
  • Карл "Бобо" Олсон (22 июня 1955 год, нокаут в 3 раунде)
21 сентября 1955 года Мур вышел на поединок с Рокки Марчиано, абсолютным чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Старому Мангусту удалось отправить гегемона в нокдаун. Рокки поднялся и нокаутировал соперника в 9 раунде.

с марчиано.png

Мур закрыл поражение от Марчиано 11 победами. Он провёл 6 защиту титула в полутяжёлом весе против Йоланда Помпея. После боя с Арчи Рокки завершил спортивную карьеру. Вакантный титул в тяжёлом дивизионе был разыгран между Арчи Муром и Флойдом Паттерсоном, олимпийским чемпионом и молодой супер-звездой американского бокса.

Старый Мангуст был на 18 лет старше своего визави (39 лет Муру и 21 год Паттерсону). 30 ноября 1956 года Паттерсон нокаутировал Мура в 5 раунде.

Арчи не удалось завоевать чемпионский титул в тяжёлом дивизионе. Он вернулся в полутяжёлый вес. 20 сентября 1957 года Мур провёл 7 защиту титула. Он нокаутировал Тони Энтони в 7 раунде.

Старый Мангуст чередовал выступления в разных дивизионах. Он выходил в ринг с завидной регулярностью и проводил большое количество не титульных поединков.

10 декабря 1958 года Мур едва не лишился своего титула. В 8 защите против Ивона Дюреля чемпион трижды побывал на настиле в 1 раунде. В 5 отрезке претендент вновь отправил соперника в нокдаун. В 6 раунде Арчи вернул инициативу в свои руки. В 7 отрезке уже Дюрель оказался на настиле. Мур наращивал преимущество. В 10 раунде претендент во второй раз побывал в нокдауне. В 11 отрезке чемпион нокаутировал неуступчивого соперника. Оба бойца по 4 раза побывали на настиле. Мур в очередной раз доказал всему миру, что является сильнейшим боксёром полутяжёлого дивизиона.

с дюрелем.png
"Я сражался со многими панчерами и я всегда видел их удары. Этот мальчик нанёс удар, который я не заметил. Никто не бил меня так сильно как он." - Арчи Мур о Ивоне Дюреле.
12 августа 1959 года состоялся реванш между Муром и Дюрелем. Незадолго до поединка на побережье Канады произошла трагедия: во время шторма погибло 35 рыбаков, среди которых было несколько братьев и родственников Ивона. Дюрель был потрясён из-за случившегося. Арчи нокаутировал соперника в 3 раунде. Мур провёл 9 защиту титула.

Мур был лишён звания по версии NBA, одного из двух главных санкционирующих органа, за отказ в проведении обязательной защиты. Он сохранил статус чемпиона мира по версии NYSAC, второго главного органа.

10 июня 1961 года Арчи провёл 10 защиту титула по линии NYSAC. Он победил Джулио Ринальди, бойца которому уступил в одном из не титульных поединков. Мур принял решение оставить чемпионский пояс по причине утомительной сгонки веса.

На завершающей стадии карьеры Мур победил Пита Радемахера, олимпийского чемпиона, а также свёл вничью поединок против Вилли Пастрано, будущим абсолютным чемпионом мира в полутяжёлом весе.

15 ноября 1962 года Арчи был нокаутирован Мохаммедом Али в 4 раунде. Старый Мангуст закрыл поражение одной победой и покинул ринг с легендарным рекордом: 186 побед, 132 нокаутом, 23 поражения и 10 ничьих.

Жизнь после бокса, семья, бизнес и проекты

После окончания спортивной карьеры Мур остался в боксёрской индустрии. Он работал в качестве рефери.

В 1960 году Арчи сыграл роль в фильме "Приключения Гекльберри Финна".

кино.png

Мур был женат 5 раз. (на фото Арчи Мур с Джоан Харди, своей пятой супругой)

с супругой.png

От разных браков у Арчи было 7 детей: 3 дочери и 4 сына.

Арчи преуспел в плане развития своего бизнеса. Он организовал несколько точек общепита на территории штата Миссури. Мур занимался вопросами развития бокса, а также участвовал в подготовке известных бойцов (например, Джорджа Формана). За свою жизнь легендарный чемпион организовал 7 некоммерческих организаций в сфере фондов поддержки малообеспеченных слоёв населения.

9 декабря 1998 года Мур скончался от сердечной недостаточности. Ему был 81 год.

Арчи Мур историческая личность для профессионального бокса. Он выступал в период 4 десятилетий. Его долголетие и профессионализм являются объектом для изучения у многих поколений любителей бокса. Это был рассказ о Старом Мангусте, величайшем боксёре полутяжёлого дивизиона.
"Будучи совсем юным я смотрел бои Старого Мангуста. Я был в восхищении. Он был лучшим боксёром своей эпохи." - Боб Арум.