Арчи Мур. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Арчи Мур. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Арчи Мур. Эксклюзивный материал о жизни, необычных тренировках, и питании знаменитого боксёра, чемпиона в полутяжёлом весе. Факты биографии "Старого Мангуста".

"Я никогда не видела человека, который бы стал долгожителем благодаря соблюдению запретов." - Мурасаки Сикибу.
Арчибальт ли Райт - настоящие имя Арчи Мура. Родился в Бенойте, штат Миссисипи. Когда мальчику было полтора года его родители развелись, а его самого отправили к дяде и тёте в Сент-Луис. Он взял фамилию своего дяди - Кливленда Мура. Маленький мальчик жил в бедности и лишениях. Два года отбыл в местах лишения свободы за воровство. Его цель была проста - вырваться из нищеты и стать известным на весь мир. Он начал тренироваться самостоятельно, выбрасывая удары перед зеркалом. После короткой любительской карьеры он дебютировал в профессионалах в 1935 году, а завершил выступления в 1963. В 1953 году Мур победил Джои Максима и стал самым возрастным чемпионом в полутяжёлом весе. Ему было уже 36 лет. Арчи единственный боксёр кто делил ринг и с Мохаммедом Али и с Рокки Марчиано. Он семь раз защищал свой титул абсолютного чемпиона в полутяжёлом весе. За своё долголетие и манеру ведения боя Мур получил прозвище - "Старый Мангуст". Он провёл 219 боёв, 186 из которых выиграл. Причём, 132 нокаутом. Люди знавшие Мура отмечали его чувство юмора, которое боксёр не терял даже в самых сложных ситуациях.
"Наверное, у меня самый сильный удар в истории бокса. Несмотря на наличие такого парня как Джо Луис." - Арчи Мур, с улыбкой.
Невероятное долголетие  невозможно без режима питания. Интересны и специфические тренировки, которые сделали из худого мальчика одного из самых страшных панчеров 20 века.

Рацион: Арчи начал свою карьеру в среднем весе, по мере роста организма перешёл в полутяжёлый дивизион. Он также дважды бился за титул в тяжёлом весе (против Рокки Марчиано и Флойда Паттерсона) и много боёв провёл в рамках этой категории. В то далёкое время не существовало первого тяжёлого веса и второго среднего. Мур значительно уступал в габаритах многим тяжеловесам тех лет. Его рост - 180 сантиметров. Размах рук - 191 сантиметр. После 1953 года Арчи испытывал проблемы со сгонкой веса. При подготовке к бою с Бобо Олсоном ему необходимо было сбросить 23 лишних фунта (10 килограмм) за несколько дней до поединка. Его тренера закрывали двери и окна боксёрского зала, создавая душную атмосферу. Мур кутался в резиновый костюм и, обливаясь потом, вёл бой с тенью без учёта времени. За 24 часа до боя с Бобо он съел лишь кусочек лимона и выпил несколько стаканов воды. Такой экстремальный метод привёл к положительному результату: Арчи нокаутировал знаменитого Олсона в третьем раунде.

Завтрак был весьма необычным, как и всё что связано с подготовкой Арчи: квашенная капуста и вскипячённый яблочный сок. Мур рассказывал, что узнал секретную диету от одного австралийского аборигена, которую тот сообщил ему в обмен на красный свитер.
"Вы когда нибудь видели толстого аборигена? Эти парни знают толк в питании." - Арчи Мур.
Однако несмотря на это Арчи приходилось несколько раз откладывать чемпионские бои. Например, поединок с немецким бойцом - Эрихом Шёппнером. Мур любил жареные продукты и выпечку.
"Я не обжора. Я исследователь пищи. Жир - всего лишь слово из трёх букв." - Арчи Мур.
Спортивный журналист - Джимми Кэннон был поражён аппетитом Арчи, когда делал про него репортаж накануне боя с Ивоном Дюрелем.
"Он проснулся среди ночи. Я спросил его: "Арчи, что ты делаешь?". Он ответил: "Где холодильник в этом доме?". Он съел бублик, который купил вечером, и спокойно вернулся в кровать." - Джимми Кэннон.
На обед Мур ел своё любимое блюдо - большую порцию жареного цыплёнка. Арчи любил устраивать барбекю для своих друзей даже в период подготовки. Он обожал кофе. Выпивал по 5-6 чашек в день. Когда у Мура появились деньги, он заказывал себе дорогие марки этого напитка.
"Жареный цыплёнок - это фантастика. Вы можете есть его горячим или холодным, вилкой или руками." - Арчи Мур.
Когда Арчи выиграл мировой титул он построил собственный ресторан: "Куриная Лачуга". Главным клиентом этого ресторана был, конечно же, он сам.

В свободное время Арчи любил бильярд. Он заказал большой бильярдный стол и проводил за игрой часы досуга. Мур был разносторонней личностью. Он играл на фортепьяно, великолепно плавал, играл в бейсбол, любил стрелять в тире из боевого пистолета.
"Арчи просил меня играть на фортепьяно во время его тренировок. Я думаю, он нанял меня, потому что я знал его любимые мелодии." - Дик Сэддлер, постоянный тренер Арчи Мура.
Мур не был сторонником ограничения в еде. Но необычные тренировки, позволяли ему держать себя в форме. У Арчи не было вредных привычек. Он мог выпить стакан дорогого вина в воскресный день, но и это случалось не часто. Арчи старался не связывать себя контрактом с менеджерами, имея по этому поводу твёрдую позицию. Джек Кернс - менеджер, который привёл его к титульному бою, был его близким другом.
"Если бы не деятельность менеджеров, то многие бойцы были бы миллионерами. Рукопожатие - это единственный договор между мной и Кернсом. Мне просто нравился Джек. Он мой друг и никогда не брал лишнего." - Арчи Мур.

Тренировки: Манера ведения боя Арчи подразумевала жёсткие атаки с дальней дистанции. Он использовал длину своих рук и обладал сильнейшим ударом справа. В момент удара он немного подсаживался, кидал левую руку и вслед за ней выбрасывал правую. Мур обладал великолепной защитой корпусом и отлично держал удар. Дисциплинированно опускал подбородок, страхуя себя в момент атак соперника. Он обладал великолепно поставленным ударом слева в область печени. Бил эту атаку на скачке и дублировал левой рукой в голову. Несмотря на проблемы с лишним весом, он отличался хорошей выносливостью. Мог держать высокий темп 15 раундов и часто завершал бои в концовке.
"Не многие бойцы умеют правильно дышать. Это самое главное. Дыхание - это искусство, которое я осваивал много лет." - Арчи Мур.
Будучи подростком Арчи проводил много часов перед зеркалом. Он отрабатывал удары держа в руках утяжеления весом в 5 фунтов (2,2 килограмма).
"Я знал что мне предстоит носить шестиунцевые перчатки. Я брал в руки отягощения и отрабатывал удары перед зеркалом. После этого мои руки летели как пёрышки." - Арчи Мур.
Мур продолжал уделять большое внимание бою с тенью и во время профессиональной карьеры. Практически всегда он делал его используя дополнительный вес.
"Я пытался представить, что бы я сделал с тем Арчи, что был напротив меня. Я хотел вывести его из равновесия и нокаутировать собственное отражение. Победить самого себя. Я изучал бокс от начала и до конца." - Арчи Мур.
Он часто проводил спарринги без шлема. Перед важными боям в его лагере всегда было 2-3 новых спарринг-партнёра. Основным спарринг-партнёром был Бадди Турман. Позже бойцы дважды встречались в очном бою и оба раза Мур одержал победу. Работу на мешке Арчи всегда вёл в высоком темпе, выбрасывая много ударов и выделяя акцент.

Специальная физическая подготовка включала в себе обязательную ходьбу на руках. Этому упражнению уделялось особое внимание в конце тренировки. С детства Арчи мастерски ходил на руках. Причём делал это не только по прямой, но и поднимаясь и спускаясь по лестнице. Даже после завершения карьеры Мур не мог отказать себя в этом упражнении. Каждое утро он делал один круг вокруг дома.
"Стойка на руках помогла мне развить мои плечи. Я был худой мальчуган. Это упражнение сделало из меня мужчину." - Арчи Мур.
Арчи много отжимался от пола. У него была своя программа. Он выполнял 255 раз в сумме за несколько подходов. Чередуя отжимания на пальцах и кулаках. Обязательными были скручивания на пресс. Мур не очень любил бегать, но уделял много времени работе со скакалкой.

Специфические упражнения сделали из "Старого Мангуста" одного из самых грозных панчеров полутяжёлого веса. В 1952 году Мур попал в больницу из-за проблем с сердцем. Могучий организм переборол страшный недуг. Он вернулся на ринг и стал чемпионом мира. Сердечная недостаточность стала причиной смерти великого Мура в 1998 году. Ему был 81 год. После завершения карьеры Арчи занялся тренерской деятельностью. Он работал с Мохаммедом Али, Джорджем Форманом, Джеймсом Тиллисом.

Его великолепные поединки с Ивоном Дюралем, Джои Максимом, Гарольдом Джонсоном, Рокки Марчиано, Нино Вальдесом, и многими другими, навсегда вошли в золотую коллекцию лучших боёв мирового бокса.
"Будучи совсем юным, я смотрел бои Старого Мангуста. Я был в восхищении. Он был лучшим боксёром своей эпохи." - Боб Арум.