Рокки Марчиано. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Рокки Марчиано. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Рокки Марчиано. Эксклюзивный материал о питании и тренировках великого боксёра. Специфические способы подготовки к боям под руководством Чарли Голдмана.

В русскоязычной части интернета практически нет информации про нюансы подготовки и питания великого чемпиона. Мне стало интересно, и я нашёл некоторые факты про тренировочный режим Рокки и его рацион.

Рацион: Питание - важнейший аспект подготовки боксёра. Рокки тренировался круглый год и его вес в бою никогда не превышал 192,5 фунта (87,3 килограмма, при росте - 179 сантиметров). При этом он боксировал с противниками, которые превосходили его на 40 фунтов (18 килограмм). В период между боями он никогда не набирал более 200 фунтов (90,7 килограмма). Для сохранения такой великолепной формы Рокки использовал схему питания: 8-16. Все приёмы пиши (завтрак, второй завтрак, обед, ужин), а также тренировки он укладывал в восьмичасовой промежуток. Остальные 16 часов его организм отдыхал (сон и прогулки). Рокки просыпался в интервале с 7 до 8 утра.
"Рокки засыпал с пустым желудком и утром набрасывался на свой завтрак из яиц и апельсинового сока." - Чарли Пикченто, дядя Рокки, интервью репортеру журнала Fight Magazine 1953 год.
После утренней пробежки следовал второй завтрак, состоящий из сладкого пудинга и риса без соли. С 9 до 11 часов Марчиано отдыхал. В эти часы Рокки любил смотреть на тренировки бейсболистов в родном Броктоне. Или вновь ложился спать до обеда, если был период непосредственно перед боем.
"Он обожал бейсбол. Даже перед боем он бродил по окрестностям и смотрел на мальчишек с битами." - Сонни - младший брат Рокки.
В 11 часов начиналась основная тренировка с тренером - Чарли Голдманом, которая продолжалась 1-1,5 часа. В 13 часов Рокки обедал. В его повседневном меню важное место занимали спагетти с сыром. Рокки вырос в семье итальянских эмигрантов и любовь к спагетти была у него с раннего детства. К макаронам прилагался кусок телятины или индейки. Боксёр отдавал предпочтение тушёному мясу. После обеда Рокки выпивал один или два стакана апельсинового сока. Иногда сок заменялся на чай с молоком, но без сахара.

В период подготовки к боям у Марчиано была ещё и вторая тренировка. Она начиналась в 15 часов и включала в себя спарринг и отработку на лапах. Чарли Голдман был известен, как первый среди тренеров кто стал использовать такой снаряд как боксёрские лапы. После этого, в 17 часов, следовал ужин, состоящий из большого количества овощей (по большей части помидор и зелени), небольшой порции риса и пшеничного хлеба. Это был последний приём пищи за день. Рокки пил много воды, отдыхал, и ложился спать в 23 часа.

В межсезонье Марчиано позволял себе некоторые послабления. Рокки любил пробовать разные сорта сыра или съесть десерт. В период выступлений на любительском ринге он курил сигары, но после перехода в профессиональный бокс бросил эту пагубную привычку.

Тренировки: Про тренировочный режим Марчиано ходит много легенд. Он был фанатом тренировок. Рокки трудился так усердно, что Голдману приходилось тормозить своего подопечного. Каждое утро (кроме воскресенья) он пробегал 4-5 мили (6,5 - 8 километров), добавляя по 1-2 мили в день, и доводя пройденное расстояние до 15 миль (24 километра) за неделю до боя. За 5-6 дней до поединка Марчиано прекращал беговые тренировки и делал по утрам растягивающие упражнения и бой с тенью.
"Рокки любил повторять, что самое лучше это никогда не уставать." - Сонни - младший брат Рокки.
У Марчиано не было выдающихся природных данных. Он был невысок, с короткими руками. Только трудолюбие и упорство, в сочетании с хитроумными тренировками Голдмана, сделали из него великого чемпиона.
"Если у вас есть высокий боец, сделайте его ещё выше. Если у вас низкорослый боец, сделайте его ещё ниже." - Чарли Голдман.
Большое внимание на тренировках Чарли уделял работе в низкой стойке. Он сознательно "уменьшил" рост Марчиано, "посадив" его в низкую позицию на полусогнутых ногах. В начале своей карьеры Рокки расставлял ноги широко, что мешало нанесению удара правой рукой. Журналисты в шутку говорили, что у Марчиано две левых ноги, подчёркивая его неуклюжесть. Чарли применял в тренировках верёвку. Он связывал ей ноги своего подопечного, не позволяя им "разъезжаться" слишком сильно. Марчиано использовал верёвку при работе в бою с тенью, на тяжёлом мешке и лапах. Большое внимание уделялось переносу веса тела с ноги на ногу во время нанесения ударов. Благодаря использованию лап (чего в то время не практиковали) Рокки научился не заряжаться на один удар, как было в начале карьеры, а прятать сильный панч в комбинации. Он и Чарли разработали собственный стиль. Марчиано казался всё таким же неуклюжим, но его защита вводила противников в ступор.
"Когда я впервые посмотрел на Рокки он показался мне неумелым бойцом. Он не блокировал атаки, не вкладывал в удары вес своего тела. Он всё делал неправильно. Но у него была мощь. Я сказал Вайлю (менеджеру Рокки), что попробую поработать с ним. Многие говорили, что Рокки был кривоватым, но он мог уложить любого и тот парень на настиле не выглядел лучше." - вспоминает Чарли Голдман.
Голдман обладал огромным терпением и был очень спокойным человеком. Это был низкий (рост - 155 сантиметров), невзрачный мужчина, с поломанными, за долгую боксёрскую карьеру, руками. Он мог часами объяснять своим подопечным как правильно ставить кулак на цель. Чарли проводил в боксёрском зале по 6 часов ежедневно. Именно такой наставник и нужен был Марчиано. Рокки не был талантом. Ему всё давалось с огромным трудом. Только упорство и ежедневный труд сделали из него легенду бокса.

Во время дневной тренировки Рокки много времени уделял работе на тяжёлом мешке, который весил 300 фунтов (136 килограмм). В те времена никто не использовал такие тяжёлые мешки. Обычно вес снаряда был не более 200 фунтов (90 килограмм). Из низкой стойки - "крауч" чемпион наносил удары по тяжёлому мешку. Рокки уделял большое внимание постановке кулака на цель. "Сидя низко" он забрасывал удары в верхнюю часть мешка, имитируя работу по высокому противнику. Благодаря долгим часам тренировки на таком снаряде удары Рокки приобретали страшную силу.
"Марчиано - это самый сильный человек с которым я когда-либо сталкивался за 20 лет своей карьеры. А я боксировал со многими сильными парнями. Он наносил много ударов. Был похож на маленького быка в перчатках." - Арчи Мур.
"Удар Марчиано был подобен удару бейсбольной биты." - Джерси Джо Уолкотт.
"Я выбросил свой удар, он выбросил свой. Разница была в том, что Марчиано выбрасывал вдогонку ещё 10 ударов." - Роланд Ла Старза.
Основной упор в тренировках Рокки делал на развитие силовой выносливости рук и ног. Из специфических упражнений он выполнял бой с тенью в бассейне, заходя в воду по плечи и наносил удары с сопротивлением воды. Марчиано любил забегать на холм возле своего дома. Он делал это снова и снова, без перерыва, используя спуск с холма, как отдых. Рокки любил различные плиометрические упражнения: прыжки в длину и в высоту, что делало его ноги необычайно сильными. Однако, как отмечали многие специалисты бокса, именно это стало причиной завершения его карьеры - травма позвоночного диска, полученная во время интенсивных тренировок, которая мучила Рокки с 1949 года. С 1951 к ней добавился артрит правого локтевого сустава.

Философия бокса, которую Голдман прививал своему подопечному, заключалась в том, что каждый удар должен служить стартовой позицией для нанесения следующего. Если Рокки бил удар снизу Чарли ставил боксёрскую лапу на перевод атаки другой рукой сбоку. Если начинал с бокового, то завершал атаку ударом снизу. И так всё время. Эти наработки позволяли Марчиано наносить беспрерывные серии ударов. Его не смущали промахи. После первой атаки он оставался в устойчивом положении замаха для следующего удара. Этот момент обескураживал его противников.
"Он был страшным панчером. Он просто бил ударом за ударом. Подряд. И все они несли угрозу." - Гарри Мэтьюз.
Необычный, фанатичный, тренировочный режим, строгое питание и разработки Чарли Голдмана сделали из Рокки легендарного атлета.
"Если он делал бой с тенью, он представлял противника. Если он бегал, он представлял, что противник бежит рядом. Визуализация - страшная сила." - Чарли Голдман о Марчиано.
Марчиано был и остаётся ярким примером дисциплины в жизни и на ринге. На пике своей карьеры Рокки ограждал себя от соблазнов в виде женщин и алкоголя. Хотелось бы завершить эту статью фразой знаменитой американской писательницы Джойс Кэрол Оутс: "Всё что не связано с борьбой, должно быть исключено из сознания бойца". В этом был весь Марчиано.