Пит Радемахер. Очерк о знаменитом боксёре.

Пит Радемахер. Очерк о знаменитом боксёре.


Пит Радемахер. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, олимпийского чемпиона и претендента на чемпионский титул среди профессионалов.

Вступление

Олимпийская медаль - наивысшая награда любительского бокса. Чемпионский титул - главное достижение среди профессионалов. Юноша немецкого происхождения достиг статуса лучшего боксёра-любителя. В первом бою на профессиональном ринге он встретился с действующем чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Ему не удалось одержать победу. Но его легендарная попытка навсегда осталась в истории бокса. Это очерк о Пите Радемахере, знаменитом боксёре из штата Вашингтон.

на пике 2.png

Детство и юность

Томас Питер "Пит" Радемахер родился 20 ноября 1928 года в сельскохозяйственном городке Титон (штат Вашингтон, США). Герберт Смит, отец будущего чемпиона, имел немецкие корни. Мужчина занимался выращиванием фруктов, а также владел складом готовой продукции. Тельма Кэтрин, мама Томаса Питера, была родом из Венгрии. Женщина содержала большое хозяйство, а также воспитывала семерых детей. (на фото Пит во время уборки сена на фазенде своих родителей)

на работе.png

Герберт Смит был заядлым любителем бейсбола. Он имел опыт выступлений на любительском и профессиональном ринге. Отец обучал сыновей основам бокса. В 1944 году Герберт Смит направил Пита и Джона, младшего брата Радемахера, в военную академию (Ливан, штат Теннесси). Джин, старшая сестра Пита и Джона, сопровождала ребят во время обучения.

В военной академии одним из пунктов подготовки был английский бокс. Пит и Джон проявили способности в обучении благодаря тренировкам под руководством своего отца. В период обучения Пит заболел ревматической лихорадкой (воспалительное заболевание). После 4 месяцев нахождения в госпитале он возобновил тренировки по боксу.

В 1948 году Радемахер окончил военную академию и поступил в машиностроительный колледж. Пит продолжил занятия в боксёрском клубе. Он также выиграл несколько турниров по вольной борьбе и входил в состав сборной колледжа по футболу.

Любительская карьера и триумф на Олимпиаде

В 1949 году Радемахер победил на турнире "Золотые перчатки" в Сиэтле. В 1950 году он поступил в университет штата Вашингтон. Боксёр изучал журналистику. На 2 курсе обучения он сменил направление на кафедру "животноводство". После окончания университета Пит планировал посвятить время разведению крупного рогатого скота. В итоге, он получил степень бакалавра биологических наук.

В 1950 году Питу повторил своё достижение на турнире "Золотые перчатки". В решающем бою он одолел Зора Фолли. На протяжении следующих лет Радемахер ещё трижды выиграл турнир в Сиэтле (1951-1953 годы). В 1953 году Пит победил на национальном чемпионате. В полуфинале он вновь одолел Зора Фолли, своего давнего соперника.

На талантливого тяжеловеса обратил внимание Джордж Чемерес, один из наставников национальной сборной США. (на фото Чемерес и Радемахер во время совместной тренировки)

с тренером.png
"Он научил меня боксировать. Под его руководством я стал нокаутировать соперников." - Пит Радемахер о работе с Джорджем Чемересом.
В 1953 году Пит женился на Маргарет Саттон, своей сокурснице. Супруга мечтала чтобы Радемахер прекратил занятия боксом. Под влиянием Маргарет боксёр временно оставил тренировки. Пит поступил на службу в корпус подготовки офицеров запаса.

Радемахер служил в Форте Беннинг (штат Джорджия). Во время военной карьеры он продолжил выступления на любительском ринге.

тренировка.png

В 1956 году Радемахер победил на турнире "Золотые перчатки" в Чикаго, завоевал золоту награду на национальном чемпионате, а также выиграл турнир среди военнослужащих. Несмотря на травму правой руки Питу удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Мельбурне (Австралия, 1956 год).

Главный старт четырёхлетия проходил с 22 ноября по 8 декабря 1956 года. За два дня то начала турнира Питу исполнилось 28 лет. Спортивные соревнования были омрачены военными действиями со стороны Советского Союза. Войска СССР вторглись в Венгрию и подавили восстание против постсоветского режима. "Холодная война" между СССР и США нашла своё отражение на Олимпийских играх. Противостояние двух держав добавило интерес к предстоящим соревнованиям.

Питу не удалось полностью залечить травмированную правую руку. Он выступал используя обезболивающие препараты. На предварительной стадии Радемахер нокаутировал соперников из Чехословакии и ЮАР. В решающем бою американцу противостоял Лев Мухин, спортсмен из СССР. Мухин являлся фаворитом турнира. На протяжении 100 боёв он не знал поражений. Пит трижды отправил соперника на настил в 1 раунде. Рефери остановил избиение. Радемахер стал обладателем золотой награды Олимпийских игр. (на фото Радемахер отправляет Мухина в нокаут)

победа на ОИ.png

Венгерские спортсмены приветствовали американского героя. Они несли Пита на руках в знак своей признательности за легендарную победу над советским бойцом.

Бой за титул в дебюте и профессиональная карьера

Любительский рекорд Пита: 72-7. Незадолго до начала Олимпиады Радемахер заручился поддержкой Майка Дженнингса, владельца сети спортивных магазинов. Майк согласился инвестировать деньги в подготовку Олимпийского чемпиона к его дебюту на профессиональном ринге.

У Пита был план: выиграть чемпионский титул в первом бою на "профи" ринге. Для реализации поединка требовались некоторые условия:
  • 250 тысяч долларов.
  • Согласие Каса'Д Амато, менеджера Флойда Паттерсона абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.
  • Победа Паттерсона в первой защите титула над Томми Джексоном.
Все условия были соблюдены. Дженнингс финансировал авантюрный проект Радемахера, Д' Амато подписал контракт, а Паттерсон нокаутировал Джексона в 10 раунде. (на фото Паттерсон и Радемахер во время процедуры взвешивания)

на взвешивании.png

22 августа 1957 года состоялось историческое событие. Олимпийский чемпион в своём дебютном бою на профессиональном ринге противостоял действующему обладателю титула. Во 2 раунде Питу удалось отправить Флойда в нокдаун.

момент с флойдом.png

Паттерсон поднялся. Он перехватил инициативу. Радемахер 6 раз побывал на настиле прежде чем рефери остановил бой. Победа Флойда нокаутом в 6 раунде.

Питу не удалось завоевать чемпионский титул. Во втором бою на профессиональном ринге он уступил Зора Фолли нокаутом в 4 раунде. Тем самым Фолли взял реванш у Радемахера за два поражения в аматорах.

Радемахер закрыл две неудачи шестью победами. Он выступал до 1962 года. Питу удалось победить Джорджа Чувало, но он уступил Арчи Муру, Брайану Лондону, Дагу Джонсу, Джорджу Логану и Карлу Милденбергеру. После успеха в бою с Карлом "Бобо" Олсоном олимпийский чемпион завершил выступления с рекордом: 15 побед, 8 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса, семья и бизнес

После завершения спортивной карьеры Пит устроился на работу в крупную производственную компанию. На протяжении нескольких лет он занимал пост директора. На заработанные деньги Радемахер купил дом в штате Огайо. Он также исполнял должность директора гольф-клуба.

У Пита и Маргарет трое совместных детей:
  1. Сьюзен Мишель
  2. Хелен
  3. Марго
Будучи в отставке Пит посещал турниры по боксу среди военнослужащих. Некоторые соревнования названы в его честь. Олимпийский чемпион является автором разработки одноколесного мотоцикла. Радемахер имеет патент на своё изобретение.

Пит скончался 4 июня 2020 года. Ему был 91 год.

на пике.png

Пит Радемахер достиг максимальных высот на любительском ринге. Ему не удалось стать чемпионом мира в профессионалах. Но его попытка навсегда осталась в истории бокса. Он стал первым боксёром-любителем кто боролся за чемпионский пояс в дебютном бою.