Джерси Джо Уолкотт. Большая биография выдающегося боксёра.

Джерси Джо Уолкотт. Большая биография выдающегося боксёра.


Джерси Джо Уолкотт. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра, абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

В истории бокса существуют уникальные личности, которые стали чемпиона мира вопреки обстоятельствам. На протяжении первой половины своей жизни юноша из Нью-Джерси находился на низком уровне социальной иерархии. Каждый день он просыпался с пустым желудком. Внешние факторы не располагали к достижению больших высот. Голод гнал его к вершинам профессионального спорта. Под занавес своего пути, с пятой попытки он покорил боксёрский олимп. Это рассказ о Джерси Джо Уолкотте, знаменитом чемпионе мира в тяжёлом дивизионе.

на пике.jpg

Детство и юность

Арнольд Рэймонд Крим родился 31 января 1914 года в городе Камден (штат Нью-Джерси, США). Отец будущего чемпиона был родом с Виргинских островов. В 1929 году глава семьи скончался. Беда не приходит одна. В 1929 году на мир обрушилась Великая Депрессия (мировой экономический кризис, крах фондовой биржи в США, 1929-1939 годы). Большой процент жителей Америки лишились источников дохода. Арнольд Рэймонд взял на себя функции главы семьи. Ему удалось устроиться на завод по производству пищевой продукции. 15-летний юноша вынужден был содержать свою маму, а также 11 младших братьев и сестёр.

Крим искал дополнительные источники дохода. Он был сильным и крепким юношей. В 1930 году Арнольд Рэймонд впервые пересёк порог боксёрского клуба. У него не было времени и денег на развитие любительской карьеры. В сентябре 1930 года Крим провёл свой первый бой на профессиональном ринге. Он выступал под прозвищем "Джо Уолкотт", которое юный боксёр позаимствовал у легендарного Бардадоса Джо Уолкотта, экс-чемпиона мира в полусреднем дивизионе (1901-1906 годы). Приставка "Джерси" указывала на месторождение Крима (штат Нью-Джерси). Под никнеймом "Джерси Джо Уолкотт" мир бокса лицезрел одного из лучших боксёров первой половины 20 века.

Начало профессионального пути и первые трудности

На начальном этапе своего пути Джерси Джо выступал с большими перерывами без наличия тренера и менеджера. Он получал от 5 до 20 долларов за 1 бой. Этих денег едва хватало чтобы закрыть первичные потребности своей семьи. Он совмещал бои с работой на неквалифицированных должностях.

Уолкотт женился в юном возрасте. Он и его супруга Лидия прожили долгую жизнь. У пары было 6 совместных детей. Лидия и Джерси Джо прошли путь от бездомной молодой пары до семьи из высшего общества (на фото Джерси Джо и Лидия).

с супругой.png

Наличие 6 детей и забота о братьях и сёстрах вынуждала Уолкотта работать по 14 часов в сутки. При таких условиях невозможно демонстрировать хорошие результаты на высоком уровне профессионального бокса. Джерси Джо формировал свой стиль в реальном бою. Зачастую, будущий чемпион выходил в ринг с недосыпом и будучи в состоянии физического утомления. На начальной стадии карьеры случались поражения. На протяжении 10 лет Уолкотт был одним из сотен боксёров, которые выходили в ринг ради получения минимальной суммы денежных средств.

В 1940 году Уолкотт уступил Абе Саймону, будущему двукратному претенденту на мировую корону в тяжёлом дивизионе. Джерси Джо вынужден был прекратить выступления по причине призыва на военную службу.

В период Второй мировой войны Джерси Джо проходил службу на военном судне. Он сражался за деньги против сослуживцев-моряков. В 1944 году семья Уолкотта оказалась в условиях тотальной нищеты. Во время одного из боёв будущего чемпиона приметил Феликс Бокикио, предприниматель и боксёрский менеджер. Так начался новый этап в карьере Джерси Джо.

Второй этап профессиональной карьеры, неудачные попытки и звание чемпиона мира

Бокикио обеспечил Уолкотта всем необходимым для реализации продуктивных тренировок. Джерси Джо получил возможность полноценно питаться. Его семья переехала в новый дом. Феликс пригласил Дэна Флорио, известного наставника, в лагерь своего подопечного. С новой командой Уолкотт начал второй этап своей профессиональном карьеры.
"Когда он выполнял бой с тенью, то ничего вокруг не могло отвлечь его. Если я делал ему какое-то замечание он часто переспрашивал меня: "Что ты сказал, Дэн?". Он был в своей стихии. Бокс поглотил его." - Дэн Флорио.
Джерси Джо не отличался большими габаритами (рост - 183 сантиметра, размах рук - 188 сантиметров). Он сознательно набрал несколько килограммов мышечной массы для выступлений в рамках тяжёлого дивизиона. На начальном этапе своей карьеры Уолкотт боксировал с соперниками, которые превосходили его в габаритах. Благодаря поддержке со стороны Бокикио и продуктивной работе с Флорио Джерси Джо превратился в идеального боксёра. Результаты не заставили ждать. (на фото Джерси Джо и Дэн Флорио)

с тренером.png

В период с 1945 по 1947 год он одолел нескольких именитых соперников:
  • Джо Бакси
  • Джимми Бивинс
  • Джои Максим (дважды)
  • Ли Мюррей
5 декабря 1947 года Джерси Джо получил право на бой с Джо Луисом, абсолютным чемпионом мира в тяжёлом дивизионе. Коричневый бомбардировщик (прозвище Луиса) считался фаворитом у букмекеров из расчёта: 10 к 1. Уолкотт избил чемпиона. В 1 и 4 раундах Луис побывал в нокдауне. По итогам 15 раундов двое судей признали победителем Джо, а третий отдал предпочтение претенденту. (на фото эпизод боя между Джо Луисом и Джерси Джо Уолкоттом)

с луисом.png

Судейский вердикт вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители главных санкционирующих органов назначили проведение реванша.

25 июня 1948 года Уолкотт и Луис во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 3 отрезке чемпион побывал на настиле. Ему удалось восстановиться. Инициатива переходила из рук в руки. В 11 раунде Джо донёс до цели силовой удар. Джерси Джо оказался в нокауте. После боя Джо Луис объявил о завершении спортивной карьеры.

Представители NBA, одного из двух главных санкционирующих органов, приняли решение разыграть вакантный титул между Джерси Джо Уолкоттом и Эззардом Чарльзом. (на фото эпизод боя между Джерси Джо Уолкоттом и Эззардом Чарльзом)

с чарльзом.png

22 июня 1949 года Уолкотт упустил свою третью попытку стать чемпионом мира. Он уступил Чарльзу единогласным судейским решением.

Джерси Джо закрыл три неудачи в титульных боях пятью победами. Особняком стоял его успех в поединке с Гарольдом Джонсоном, будущим чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе.

7 марта 1951 года Джерси Джо встретился с Эззардом Чарльзом в матче-реванше. И вновь судьи вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона. Судейское мнение вызвало споры в боксёрской общественности. Представители NBA приняли решение провести третий бой между непримиримыми соперниками.

18 июля 1951 года Уолкотт нокаутировал Чарльза в 7 раунде и стал обладателем титула по версии NBA в тяжёлом дивизионе. С пятой попытки Джерси Джо покорил боксёрский олимп. Решающим моментом боя стал разящий левый боковой после которого Эззард потерял сознание. (на фото Джерси Джо Уолкотт нокаутирует Эззарда Чарльза в 7 раунде)

ко с чарльзом.png

На момент завоевания титула Джерси Джо исполнилось 37 лет. Он получил статус самого возрастного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. В 1994 году его рекорд превзошёл Джордж Форман, который завоевал два титула по основным версиям в возрасте 45 лет. (на фото Джерси Джо не может скрыть эмоции во время вручения чемпионского пояса)

эмоции в момент вручения.png

5 июня 1952 года Уолкотт провёл первую защиту титула по версии NBA в бою с Чарльзом, своим давним соперником. В четвёртой встречи Джерси Джо праздновал победу единогласным судейским решением.

23 сентября 1952 года Уолкотт "скрестил перчатки" с Рокки Марчиано, претендентом №1 в тяжёлом дивизионе. (на фото Рокки Марчиано и Джерси Джо Уолкотт во время прохождения медицинской процедуры перед боем)

перед боем с рокки.png

В 1 раунде Рокки впервые в своей карьере оказался на настиле. Чемпион владел подавляющим преимуществом. Он был быстрее и точнее итальянского соперника. По итогам 12 раундов Джерси Джо лидировал на карточках судей. В 13 отрезке он пропустил разящий правый боковой. Рокки одержал сенсационную победу. (на фото Рокки Марчиано наносит решающий удар Джерси Джо Уолкотту)

с рокки пропустил.png

15 мая 1953 года состоялся реванш между Марчиано и Уолкоттом. Итальянец нокаутировал экс-чемпиона в 1 раунде. После сокрушительного поражения Джерси Джо объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 49 побед, 31 нокаутом, 20 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

Джерси Джо осуществил свою мечту. Его семья, а также братья и сёстры обрели стабильную материальную поддержку. После окончания спортивной карьеры экс-чемпион принял участие в съёмках нескольких кинокартин.

С 1971 по 1974 год Уолкотт занимал должность шерифа, а с 1975 по 1985 выполнял функции председателя спортивной комиссии штата Нью-Джерси. (на фото Джерси Джо после утренней пробежки. 1961 год)

в старости.png

Легендарный экс-чемпион прошёл курсы обучения в судейской коллегии. Он обслуживал несколько знаменитых боксёрских баталий. Уолкотт работал третьем человеком в ринге во время второго боя между Мохаммедом Али и Сонни Листоном.

25 февраля 1994 года Джерси Джо скончался. Ему было 80 лет. (на фото могильная плита Джерси Джо Уолкотта)

могила.png

Феноменальный талант Джерси Джо Уолкотта был раскрыт на закате его профессиональном карьеры. На начальном этапе он боролся с насущными проблемами в виде поиска средств для существования. Юноша из Нью-Джерси верил в свой успех. Неудачи заставляли его выполнять работу над ошибками. С пятой попытки он добился своей цели.
"Мне страшно представить, что бы сделал со своими соперниками Уолкотт будь у него все условия для тренировок. Возможно, мир бокса потерял самый великий талант в своей истории. В юности он сражался за выживание тогда как каждый его мускул был создан для бокса." - Берт Шугар, писатель и историк бокса.