Майкл Спинкс. Большая биография великого боксёра.

Майкл Спинкс. Большая биография великого боксёра.


Майкл Спинкс. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, олимпийского чемпиона, абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и обладателя титула по версии IBF в тяжёлом весе.

Детство и юность

Майкл Спинкс родился 22 июля 1956 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США). Семья Майкла жила в Пруитт-Айгоу, печально известном посёлке на севере Сент-Луиса который был уничтожен правительством США в 1976 году. Спинкс-старший оставил жену, шестерых сыновей и дочь когда маленькому Майклу было 4 года. Леон, старший брат Майкла, взял на себя функции главы семьи. Ребята росли в преступных районах Сент-Луиса. Кей, мама братьев Спинкс, старалась оградить детей от влияния улиц.

Леон работал разносчиком газетной продукции, чистильщиком обуви и регулярно отстаивал честь своей семьи с помощью кулаков. Майкл старался во всём подражать старшему брату. В 1969 году братья стали посещать местный зал бокса.

993884373773авава.png

Джим Меррилл, главный тренер клуба, обратил внимания на талантливых подростков. Ребята отличались трудолюбием и дисциплиной. Джим заявил Леона и Майкла на турниры регионального значения. Братья получали 5 долларов в сутки на еду и проживание. Командировочные увеличивались вдвое в случае успешных выступлений. Занятия боксом стали приносить материальный доход. Большую часть средств Леон отправлял своей матери. Он и Майкл жили на 2 доллара в день. Так начался долгий путь лучшего боксёра в истории полутяжёлого дивизиона.

Любительская карьера

В 1974 году Майкл победил на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках первой средней весовой категории. В 1975 году ему покорилась высшая ступень чемпионата США, а в 1976 Спинкс объединил два достижение в рамках среднего дивизиона:
  • победа на турнире "Золотые перчатки"
  • золото чемпионата США
В январе 1976 года Майкл уступил Руфату Рискиеву, советскому спортсмену. Оба бойца прошли отбор на Олимпиаду в Монреале (Канада). Два лучших средневеса 70-х годов "скрестили перчатки" в финале главного старта четырёхлетия. Спинкс сломил сопротивление Рискиева и выиграл золотую медаль Олимпийских игр.

Леон, будучи лучшим бойцом морской пехоты США, стал победителем Олимпиады в рамках полутяжёлого дивизиона. Братья Спинкс добились наивысшей награды любительского бокса.

Майкл вернулся в Сент-Луис. 20-летний юноша устроился работать на завод по переработке кукурузы. Должность охранника приносила стабильный доход. Леон подписал контракт с Рональдом  "Бутчем" Льюисом, известным боксёрским менеджером. Майкл не планировал начинать профессиональную карьеру. Однажды он заснул во время дежурства и был уволен. Спинкс связался со своим братом и его менеджером. Молодой американец переехал в Филадельфию, где начал свой путь на профессиональном ринге. Случайность в виде увольнения с рабочего места подарила миру бокса лучшего полутяжеловеса 20 века. Любительский рекорд Майкла: 93 победы, 35 нокаутом и 7 поражений.

Манера ведения боя

Рост - 189 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Леон предпочитал стиль сознательного риска, тогда как его младший брат тяготел к осторожной манере ведения боя. Леон стал звездой благодаря победе над Мохаммедом Али. Но его успех ограничился двумя боями с Величайшим. Майкл не пользовался популярностью среди американской публики. Его путь к славе был долгим. Но младший брат превзошёл старшего. В 1986 году Леон истратил денежные накопления, имел проблемы с полицией и объявил себя банкротом. В это же время Майкл стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

Отличительная черта Майкла - "острый" джеб. 90% работы передней рукой. Главное оружие Спинкса - интуитивный, "змеиный", правый прямой.

аоваолваоагкгкооааааа.png

Майкл наносил удар правой под разными углами. Он обладал фантастической выносливостью и умением грамотно распределить силы по дистанции боя.

Профессиональный бокс

В апреле 1977 года Майкл стартовал в "профи". В конце 1978 года Спинкс взял годовую паузу. Боксёр женился на Сандре Мэсси, известной танцовщицы. У пары родилась дочь Мишель.

В конце 1979 года Майкл вернулся на ринг. Определяющим в его карьере стал 1980. Олимпийский чемпион нокаутировал Альваро "Яки" Лопеса, четырёхкратного претендента на мировую корону, и вошёл в топ-10 рейтинга полутяжёлого дивизиона.

28 марта 1981 года Спинкс нокаутировал Марвина Джонсона, экс-чемпиона мира и одного из лучших бойцов полутяжёлого дивизиона, в 4 раунде. Благодаря победе над Джонсоном Майкл получил статус обязательного претендента по линии WBA.

18 июля 1981 года Майкл одолел Эдди Мустафу Мохаммеда и стал новым чемпионом мира по версии WBA в полутяжёлом весе. В 12 раунде Спинкс отправил соперника в нокдаун и выиграл бой единогласным судейским решением. За 14 месяцев новый чемпион провёл 5 успешных защит:
  1. Джерри Селестине
  2. Вонзелл Джонсон
  3. Мустафа Васанджа
  4. Мюррей Сазаерленд
  5. Джонни Дэвис
В январе 1983 года в автомобильной катастрофе погибла Сандра Мэсси, супруга чемпиона. 18 марта 1983 года ему предстояло провести объединительный бой с Дуайтом Мохаммедом Кави, обладателем титула по версии WBC. Мишель, двухлетняя дочь боксёра, спрашивала отца о погибшей матери. Родственники поддерживали чемпиона накануне главного поединка в его жизни. Майкл вышел в ринг в статусе андердога.

9878899.png

Спинкс контролировал дистанцию передней рукой, двигался по периметру ринга и не давал сопернику войти в ближний бой. В 8 раунде Майкл оказался в нокдауне после удара правой в область живота. Он поднялся и довёл поединок до победы единогласным судейским решением. Спинкс стал лучшим боксёром мира. Он защитил титулы по версиям WBA и WBC против перуанца Оскара Риванденейры. В сентябре 1984 года планировался реванш между Майклом и Дуайтом. За несколько недель до боя Кави получил повреждение и не смог принять участие во втором поединке. Спинкс одолел Эдди Дэвиса и добавил в свою коллекцию титул по версии IBF.

Майкл взял паузу и провёл две успешные защиты трёх главных поясов:
  1. Дэвид Сирс
  2. Джим Макдональд
Супер-чемпион принял решение покорить тяжёлый дивизион.

21 сентября 1985 года Спинкс одолел непобеждённого Ларри Холмса (рекорд Холмса на момент боя: 48(34)-0-0) и стал новым чемпионом мира по версии IBF в тяжёлом весе. Майкл и Леон вошли в историю бокса как первые родные братья кому покорились главные титулы королевского веса. В будущем их достижение повторили братья Кличко, Владимир и Виталий.

оаллавлвлаававу.png

Спинкс одолел Холмса в матче-реванше и защитил пояс по версии IBF в бою со Стефаном Тангстатом, боксёром из Норвегии.

Представители Международной боксёрской федерации (IBF) приняли решение лишить Майкла пояса чемпиона за отказ в проведении обязательной защиты против Тони Таккера. В не титульном бою Спинкс нокаутировал Джерри Куни, экс-претендента на чемпионский титул. За победу над Куни Майкл заработал 4 миллиона долларов.

длорошрттт.png

В тяжёлом весе наступила эпоха Майка Тайсона. Железный объединил три главных пояса (WBA, WBC и IBF), но линейным чемпионом по-прежнему считался Спинкс.

8348438434344.png

27 июня 1988 года Тайсон нокаутировал Спинкса в первом раунде. Майкл потерпел первое поражение на профессиональном ринге. Годовой простой негативно сказался на его физических кондициях. После сокрушительного поражения он покинул ринг. Профессиональный рекорд Спинкса: 31 победа, 21 нокаутом и 1 поражение.

Жизнь после бокса

Майкл сохранил здоровье и деньги заработанные за успешную карьеру (около 24 миллионов долларов). Чемпион приобрёл недвижимость в городе Уилмингтон штат Делавэр. Его дочь Мишель пошла по стопам погибшей матери и стала профессиональной танцовщицей. После завершения спортивной карьеры Спинкс продолжил сотрудничество с Рональдом "Бутчем" Льюисом. Экс-чемпион работал тренером в зале Эдди Фатча. Спинкс вложил денежные средства в несколько телевизионных проектов. В 2011 году, после смерти Льюиса, он потерял большую часть накоплений из-за судебных разбирательств с представителями промоутера.

Кори Спинкс, племянник Майкла и сын Леона, повторил легендарные достижения родственников и стал абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе.

Майкл Спинкс - легенда мирового бокса. Он является автором нескольких выдающихся рекордов:
  • первый представитель полутяжёлого веса кому покорился титул в тяжёлом
  • первый абсолютный чемпион в полутяжёлом весе
  • первый непобеждённый линейный чемпион в полутяжёлом весе
  • первый олимпийский чемпион объединивший три главных титула в одном дивизионе
Майкл покинул ринг на пике славы. Он достиг наивысшей награды любительского бокса и стал лучшим на профессиональном ринге. Идеальный боксёр. Спинкс, наряду с Арчи Муром и Билли Конном, входит в тройку лучших боксёров полутяжёлого дивизиона по версии журнала "РИНГ". В отличии от Арчи и Билли ему покорился и королевский вес. Легендарная личность в ринге и успешный человек за его пределами. Дисциплина, скромность и умение преодолевать трудности сделали из маленького мальчика великого боксёра.
"Я изучал историю бокса по боям Аргуэлло, Холмса и Армстронга. Признаюсь, технические особенности нанесения удара правой я заимствовал у Майкла Спинкса. Змеиный удар. Его перчатка обходила любой блок и достигала своей цели. Его движения идеальны." - Андре Уорд. 2017 год.