Рэй Мерсер. Беспощадный. Большая биография выдающегося боксёра.

Рэй Мерсер. Беспощадный. Большая биография выдающегося боксёра.


Рэй Мерсер. Беспощадный. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра, обладателя золотой награды Олимпийских игр и чемпиона мира в тяжёлом дивизионе среди профессионалов.

Вступление

Подавляющее большинство известных боксёров начали свой путь в юном возрасте. В любом правиле есть исключения. Боец по прозвищу "Беспощадный" впервые переступил порог боксёрского клуба в возрасте 23 лет. Его талант нашёл своё отражение на любительском и профессиональном ринге. Это рассказ о Рэе Мерсере, обладателе золотой награды Олимпийских игр и чемпионе мира в тяжёлом дивизионе.

Детство и юность

Рэймонд Энтони "Рэй" Мерсер родился 4 апреля 1961 года в Джексонвилле (штат Флорида, США). Рэймонд Мерсер-старший, отец будущего чемпиона, является профессиональным военным в отставке. Сержант Мерсер несколько раз менял место проживания в связи с командировками. Благодаря помощи со стороны правительства США Рэймонд приобрёл большую жилплощадь в Форте-Беннинг (военный городок в штате Джорджия, США).

В 1976 году семья Мерсера-старшего переехала в город Ханау (Германия). Рэй планировал пойти по стопам своего отца. После окончания средней школы он поступил в Военную Академию в округе Ричмонд (штат Джорджия, США). В 20-летнем возрасте Мерсер окончил военный колледж. Он поступил на службу в армию США.

военный.png

В 1984 году Рэй переехал в Германию по командировочному листу от посольства США. В 23-летнем возрасте он впервые переступил порог боксёрского клуба. Мерсер выступал в качестве спарринг-партнёра у немецких боксёров-любителей. На первом занятии Рэй был избит в спарринге с опытным соперником. Мерсер выиграл чемпионат среди военнослужащих спустя 2 месяца после начала тренировок. Он постигал азы кулачного искусства под руководством Хэнка Джонсона.

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 185 сантиметров. Размах рук - 196 сантиметров. Рэй был талантлив от природы. Будучи профессиональным военным он поддерживал высокий уровень физической активности, что способствовало быстрым результатам в новом виде спорта.

Мерсер в короткий срок освоил азы кулачного искусства. Его "визитная карточка" - ручная скорость и коронный удар с сильнейшей правой руки.

Благодаря статусу военного Рэй получил возможность принимать участия на международных турнирах, а также в матчевых встречах. Мерсер сосредоточился на выступлениях в рамках тяжёлого дивизиона (до 91 килограмма).

в аматорах.png

Рэй получил место в составе сборной США после победы на национальном чемпионате (март 1988 год). В матчевой встрече между США и Кубой Мерсер уступил Феликсу Савону, будущему трёхкратному победителю Олимпийских игр, раздельным судейским решением. По ходу боя Рэй дважды отправил Феликса в нокдаун.  

В июле 1988 года Мерсер принял участие в отборочном турнире к Олимпийским играм (Сеул, Южная Корея, 1988 год). В первом круге он одолел Томми Моррисона, во втором бою сломил сопротивление Чарльтона Холлинса, а в решающем поединке не оставил шансов Майклу Бентту, будущему чемпиону мира среди профессионалов. (на фото Майкл Бентт и Рэй Мерсер)

победил бентта.png

Незадолго до начала Олимпиады Рэй во второй раз одолел Майкла Бентта в рамках второго отборочного турнира. На главном старте четырёхлетия Мерсер досрочно победил соперников из Чехословакии, Италии и Нидерландов. В решающем бою Рэй нокаутировал Байк Хён-мана, спортсмена из Южной Кореи, в 1 раунде и стал обладателем золотой награды Олимпийских игр.

золото ОИ.png

Мерсеру потребовалось 4 года занятий боксом чтобы завоевать главную награду любительского ринга. В январе 1989 года он был уволен в запас, а в феврале 1989 стартовал в профессионалах. Рэй заключил долгосрочное соглашение с компанией Top Rank. Его рекорд в аматорах: 64-6.

Профессиональная карьера

28-летнему Рэю не требовалась долгая адаптация на профессиональном ринге. Его стиль максимально соответствовал требованиями для нового вида спорта.

За полтора года профессиональной карьеры он провёл 16 боёв и во всех одержал победы. Особняком стояли его успехи в поединках с Освальдо "Осси" Окасио, экс-чемпионом мира в первом тяжёлом дивизионе, и Бертом Купером, боксёром из топ-10 рейтинга тяжёлого веса.

11 января 1991 года Рэй получил право на поединок с Франческо Дамиани, обладателем титула по версии WBO в тяжёлом дивизионе. Итальянец превосходил соперника в большинстве эпизодов боя. В 9 раунде Мерсеру удалось сломать нос своему сопернику. Левый апперкот американца привёл к перелому. Франческо оказался в нокауте от болевого шока. Рэй стал обладателем титула по версии WBO. К моменту нокаута он уступал на карточках судей.

на пике.png

Первую защиту титула Мерсер провёл против Томми Моррисона, восходящей супер-звезды мирового бокса. Рэй и Томми встречались между собой в отборочном турнире к Олимпийским играм. В первом бою успех праздновал Мерсер. Изначально бойцы должны были встретиться 9 августа 1991 года, но Моррисон получил травму. Его заменил Риддик Боу. Команда Мерсера не приняла бой с Большим папочкой (прозвище Боу) сославшись на травму ноги у своего подопечного. В свою очередь Рэя заменил Брюс Селдон, который и встретился с Боу.

18 октября 1991 года Рэй и Томми наконец-таки "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Моррисон являлся фаворитом в бою. В первых трёх раундах он владел преимуществом. В 4 отрезке Мерсеру удалось перехватить инициативу. В 5 раунде Рэй нокаутировал соперника с помощью длинной серии ударов. После боя с Моррисоном Мерсер получил прозвище Merciless (Беспощадный). (на фото эпизод нокаута в бою между Рэем Мерсером и Томми Моррисоном)

с моррисоном.png

Представители Всемирной боксёрской организации назначили для Мерсера бой с Майклом Мурером, №1 WBO. Рэй принял решение отказаться от чемпионского титула ради кассового боя с 42-летним Ларри Холмсом.

Мерсер просчитался дважды:
  1. Американец добровольно отказался от титула лишив себя возможности проводить бои по линии WBO.
  2. 7 февраля 1992 года Рэй уступил Ларри Холмсу единогласным судейским решением, потерпел первое поражение в профессиональной карьере, а также существенно понизил свои котировки в рейтинг-листах тяжёлого дивизиона.
Рэй закрыл неудачу в бою с Ларри Холмсом двумя победами. 6 февраля 1993 года он вышел в ринг против Джесси Фергюсона. До начала поединка команда Мерсера заключила соглашение с Роком Ньюманом, представителем Риддика Боу, о проведении чемпионского поединка. Для реализации боя с Боу Мерсеру требовалось одолеть Фергюсона.

Беспощадный оказался не готов к бою с Джесси. Фергюсон владел преимуществом. Он одолел именитого соперника единогласным судейским решением. После окончания боя разразился скандал. Джесси Фергюсон подал в суд на своего оппонента по статье "взяточничество". Во время поединка Рэй, по утверждению Джесси, несколько раз предлагал ему "сдать" бой за сумму 100 тысяч долларов. Представителям Мерсера удалось выиграть судебное дело. Беспощадный продолжил профессиональную карьеру, но по причине поражения Фергюсону лишился шансов на чемпионский бой с Риддиком Боу.

Рэй вернулся на ринг с 2 победами. Ему удалось взять реванш у Джесси Фергюсона. Мерсер выступал с большими перерывами.

20 мая 1995 года Мерсер "скрестил перчатки" с Эвандером Холифилдом. Это был первый бой Рэя под руководством Томми Паркса. Два экс-чемпиона мира подарили публике незабываемое зрелище. По ходу поединка Холифилду удалось отправить соперника на настил. Эвандер выиграл бой единогласным судейским решением.

После третьей неудачи Рэй взял годичный перерыв в выступлениях. 10 мая 1996 года Мерсер провёл бой с Ленноксом Льюисом. В напряжённом поединке победу праздновал британец решением большинства судейских записок. Беспощадный был малоактивен по причине положительного теста на гепатит В и проблем с шейным отделом позвоночника. (на фото эпизод боя между Ленноксом Льюисом и Рэем Мерсером)

с льюисом.png

Рэй закрыл две неудачи семью победами. В 2002 году он получил право боксировать по линии WBO, которого был лишён после отказа от титула.

26 июня 2002 года Мерсер уступил Владимиру Кличко, обладателю титула по версии WBO, техническим нокаутом в 6 раунде.

У Беспощадного наступил неизбежный спад физических кондиций. После боя с Владимиром Кличко он провёл 8 поединков из которых победил в 6. В 2008 году Рэй завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 36 побед, 26 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

Выступления по правилам кикбоксинга и ММА

Рэй провёл два боя по правилам K-1 (2004 и 2005 год). Оба раза он потерпел неудачу. В 2007 году должен был состояться поединок между Мерсером и Кимбо Слайсом. Бой не был реализован из-за разногласий сторон. 13 июня 2009 года Мерсер нокаутировал Тима Сильвию, экс-чемпиона UFC, в 1 раунде. Бой проходил по правилам ММА.

в мма.png

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Мерсер приобрёл большой участок земли на территории города Фейетвилл (штат Северная Каролина, США). Он живёт в большом особняке вместе со своей женой и четырьмя детьми. (на фото Рэй Мерсер с супругой Кимберли)

с женой.png

Рэй сохранил заработанные деньги. Он вложил средства в защитные активы (акции федерального займа, а также акции крупных промышленных компаний). Мерсер получает солидную пенсию как профессиональный военный в отставке, а также имеет доход от правительства США за свой вклад в развитие спорта.

Рэй Мерсер уникальная личность для боксёрской истории. Он начал свой путь в спорте в 23-летнем возрасте. Ему удалось достичь максимальных высот на любительском и профессиональном ринге. Беспощадный сражался против лучших тяжеловесов 90-х годов 20 века. Он не был лучшим из лучших, но его история достойна отдельного внимания.
Когда я впервые вышел в ринг, то меня избили как собаку. Я обратился за помощью к тренеру. Он научил меня защищаться. Спустя 2 месяца мои обидчики плакали в раздевалке после совместных спаррингов. Мне нравился бокс. У меня получалось бить людей в ринге. - Рэй Мерсер. 2008 год.