Томми Моррисон. Герцог. Большая биография знаменитого боксёра.

Томми Моррисон. Герцог. Большая биография знаменитого боксёра.


Томми Моррисон. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом весе по прозвищу "Герцог".

Вступление

Жизнь некоторых людей похожа на сценарий художественного фильма. Концовка кино зависит от режиссёра-постановщика. А то каким будет конец человеческой жизни зависит от конкретной личности. Маленький мальчик из далёкого города Грейвертт имел все возможности чтобы достичь статуса супер-звезды. Он добился больших высот, снялся в главной роли голливудского кино, но оказался жертвой славы. Сюжет "Рокки 5" как нельзя лучше отражает жизненный путь Большой Белой надежды Америки. Это рассказ о Томми Моррисоне, знаменитом боксёре по прозвищу "Герцог".

с титулом.png  

Детство и юность

Томми Дэвид Моррисон родился 2 января 1969 года в городе Грейвертт штат Арканзас (США). Диана, мама Томми, была коренной американкой. Том Моррисон, отец будущего чемпиона, был родом из Шотландии. В 1971 году глава семьи перевез жену и детей в город Джей штат Оклахома.

Старший брат Томми был известным боксёром-любителем. Моррисон не испытывал тяги к кулачному искусству. Мальчик обладал великолепными физическими данными. В 10-летнем возрасте он начал посещать тренировки по боксу. Томми не относился к кулачном бою как к делу своей жизни. Он совмещал занятия с выступлениями за школьную команду по американскому футболу.

В 13-летнем возрасте Томми принял участие в подпольных боях. Он выступал в поединках на голых кулаках. Возраст участников был ограничен рамками (до 21 года). Юный Моррисон отличался внушительными габаритами. Организаторы подобных шоу не подозревали, что против взрослых бойцов выступает молодой подросток. В одном из своих интервью Томми утверждал, что он провёл 21 схватку на голых кулаках из которых одержал победу в 20.

После закрытия подпольного клуба Томми переключил своё внимание на другие виды заработка. Юноша трудился на строй-площадке и принимал регулярное участие в турнирах по американскому футболу. В 16-летнем возрасте Моррисон вернулся в боксёрский зал. В 1986 году он выиграл канзасский турнир "Золотые перчатки" в рамках тяжёлого дивизиона. В 1987 году Томми завоевал бронзовую награду на национальном турнире "Золотые перчатки".  

в юности.jpg

Моррисон вошёл в состав взрослой сборной США. В 1988 году он принял участие в отборочном турнире к Олимпийским играм в Сеуле (1988 год). В решающем бою он уступил Рэю Мерсеру (счёт судей: 5-0), будущему победителю Олимпиады. Томми не прошёл отбор на главный старт четырёхлетия. После неудачи в бою с Мерсером Моррисон принял решение перейти в профессионалы. Его любительский рекорд: 202-20. Большинство побед он одержал на региональных турнирах.

Манера ведения боя, прозвище, дисциплина и проблемы с законом

Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Каждый мускул Томми был создан для кулачного боя. Он уверенно действовал на средней дистанции в сфере ударов соперника. "Визитной карточкой" Моррисона был левый боковой.

левый хук.png

Томми добился выдающихся результатов не прикладывая колоссальных усилий на тренировках. Ему легко давался процесс обучения. Человек не ценит высокий результат если он приложил для его достижения незначительные усилия. Моррисон мог выпить несколько банок пива, а на утро успешно выступить на любительском турнире. На молодой талант обратили внимания Джон Браун и Билл Кейтон, известные боксёрские менеджеры. Под их руководством Томми начал профессиональную карьеру. Яркие нокауты в дебютных боях и привлекательная внешность сделали его популярным среди прекрасной половины человечества.

Моррисон купался в лучах славы. В 1990 году молодой проспект тяжёлого дивизиона был заявлен на главную роль в фильме "Рокки 5". Томми исполнил роль "Томми Ганна", а его наставника "Рокки Бальбоа" сыграл легендарный Сильвестр Сталлоне.

сталлоне.jpg  

Сюжет фильма как нельзя лучше отразил дальнейший путь Моррисона. Ганн стал популярным бойцом, но не смог устоять перед соблазнами успеха. Томми повторил судьбу своего героя.

Прозвище "Герцог" имеет 2 варианта происхождения:
  1. По некоторым данным Томми являлся внучатым племянником Джона Уэйна (при рождении: Марион Митчелл Моррисон), знаменитого актёра по прозвищу "Герцог". Моррисон унаследовал никнейм известного родственника.
  2. По второй версии Томми получил прозвище после одной из своих побед когда зал скандировал: "The Duke!" (Герцог).
Моррисон имел многочисленные проблемы с законом:
  • В декабре 1993 года Моррисону было предъявлено обвинение в нападении на человека. Боксёр находился в состоянии алкогольного опьянения. Наказание: денежный штраф.
  • В октябре 1996 года Томми был задержан при перевозке огнестрельного оружия. Ему был вынесен приговор: 6-месячный условный срок и штраф.
  • В мае 1997 года Томми был осуждён за нанесение тяжких телесных повреждений. Пострадали трое мужчин. Боксёру был вынесен приговор в виде условного срока.
  • В сентябре 1999 года Моррисон был приговорён к 2 годам лишения свободы за нарушение условно-досрочного наказания и повторное участие в контрабанде оружия.
  • В апреле 2002 года Томми избежал второго срока наказания (1 год лишения свободы) за хорошее поведение во время тюремного заключения.
Это всего лишь часть правонарушений Томми Моррисона. Он состоял в браке с 2 женщинами и несколько раз был обвинён в изнасиловании. Ему удалось избежать наказания.

Разгульный образ жизни Моррисона сказался на качестве его выступлений. Даже самый выдающийся талант может загубить халатное отношение к тренировочному процессу. Профессиональная карьера Томми напоминала американские горки, который закончились резким спуском в неизвестность.

Профессиональная карьера

За 3 года профессиональной карьеры Герцог одержал 28 побед. Качество его оппозиции оставляло желать лучшего. Билл Кейтон заключил соглашение с компанией Top Rank. Боб Арум чрезмерно осторожно продвигал Моррисона к вершинам рейтингов тяжёлого дивизиона. Особняком стояли виктории Томми в боях с Пинклоном Томасом и Джеймсом Тиллисом. Однако опыта этих боёв оказалось недостаточно для победы в чемпионском поединке.

18 октября 1991 года Моррисон получил возможность взять реванш у Рэя Мерсера за поражение в отборочном турнире к Олимпийским играм. На кону поединка стоял титул по версии WBO, которым владел Мерсер. Изначально бойцы должны были встретиться 9 августа 1991 года. Но сначала Моррисон получил рассечение во время спарринга (его заменил Риддик Боу), а затем и Мерсер снялся с боя из-за травмы ноги (его заменил Брюс Селдон).

Томми был явным фаворитом. Он захватил преимущество в начальных раундах. В 4 отрезке Мерсер вернул инициативу в свои руки. В 5 раунде Рэй нокаутировал соперника.

с мерсером.png

Сокрушительное поражение повлияло на рейтинг Моррисона. Он вернулся с 8 победами. Особняком стоял его успех в поединке с Карлом Уильямсом, двукратным претендентом на чемпионский титул.

7 июня 1993 года Томми победил легендарного Джорджа Формана единогласным судейским решением и стал обладателем вакантного титула по версии WBO.

с форманом.png

Победа в бою с Форманом - лучшее выступление в карьере Моррисона. Томми не был стабильным бойцом. Он защитил титул в бою с Тимом Томашеком, а после потерпел сокрушительное поражение.  

29 октября 1993 года Майкл Бентт нокаутировал Томми Моррисона за полторы минуты 1 раунда. Герцог лишился чемпионского пояса. В случае успеха в поединке против Бентта Томми должен был провести объединительный бой с Ленноксом Льюисом, обладателем титула по версии WBC. Неудача Моррисона помешала планам по организации мега-файта.

Томми регулярно выходил в ринг. Он чередовал удачные бои с откровенно провальными выступлениями.

10 июня 1995 года Моррисон нокаутировал Донована Раддока, завоевал титул по версии IBC и расположился на 2 строчке рейтинга Всемирного боксёрского совета. Леннокс Льюис занимал 1 позицию по линии WBC.

с льюисом.png

7 октября 1995 года два экс-чемпиона "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Во 2 и в 5 раундах Льюис отправлял соперника в нокдаун. В 6 отрезке рефери Миллс Лейн остановил бой после 2 падений Герцога. Его правый глаз был закрыт. Джебы Леннокса повредили его скулу. Моррисон был избит. Его челюсть и рука были сломаны, а карьера, фактически, окончена. На вопрос журналиста о причинах поражения Томми промолвил слова о многожёнстве и накопившейся усталости, которые моментально разнеслись по всем СМИ.

Завершение карьеры, ВИЧ и смерть

В феврале 1996 года, перед назначенным боем с Артуром Уизерсом, Герцогу был поставлен диагноз ВИЧ. Он связал причину возникновения своего недуга с разгульным образом жизни. Бесконечные расследования окутали жизнь знаменитого боксёра. Он проиграл не только Ленноксу Льюису, но и самому себе.

Начался затяжной процесс исследования причин заболевания. Герцог был лишён боксёрской лицензии. Запрет был снят в 2006 году после 4 отрицательных тестов на ВИЧ. Отрицательный результат означал, что Томми никогда не был болен ВИЧ. Однако дальнейшие тесты чередовали отрицательный и положительный варианты. Моррисон возвращался на ринг в 2007 и 2008 году. В 2009 он окончательно завершил карьеру. Его профессиональный рекорд: 48 побед, 42 нокаутом, 3 поражения и 1 ничья.

в старости.png

В 2016 году, после смерти экс-чемпиона, представители Атлетической комиссии штата Невада сделали заявление: они не производили забор анализа крови боксёра в 1996 году.

1 сентября 2013 года Томми Моррисон скончался после продолжительной болезни. Ему было 44 года. Причина смерти: остановка сердца. Доподлинно неизвестно был ли знаменитый боксёр болен СПИДом (конечная форма стадии развития ВИЧ-инфекции). Многочисленные тесты диагностировали разные результаты. Однако факт остаётся фактом. Герцог скончался после продолжительной болезни.

Моррисон был женат. Супруга - Триша (в браке с 2011 года). После завершения спортивной карьеры и отбывания тюремного заключения Томми зарабатывал на жизнь с помощью индивидуальных тренировок. Боксёр потерял все свои накопления из-за судебных тяжб и пристрастия к наркотикам.

От многочисленных отношений у Томми остались 3 сына: Трей, Кензи и Тристин. Юноши пошли по стопам своего отца.

сыновья.png

Невозможно отрицать талант Томми Моррисона. Но бокс это не 36 минут боя. Это образ жизни. Спорт требует максимальной отдачи для получения положительного результата. Необходимо тратить свои ресурсы: время и силы. Томми не хотел ничего отдавать. Он хотел лишь брать от жизни всё. Устоять перед плодами успеха не менее сложно чем достичь вершины. Таким был Томми Моррисон по прозвищу "Герцог".