Леннокс Льюис - Томми Моррисон. "Почему вы проиграли? - У меня две жены..."

Леннокс Льюис - Томми Моррисон. "Почему вы проиграли? - У меня две жены..."


Леннокс Льюис - Томми Моррисон. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитом бое в тяжёлом весе.

"Почему вы проиграли? - У меня две жены... Я устал." - Томми Моррисон на вопрос журналиста о своём поражении Ленноксу Льюису. 7 октября 1995 года.
В начале 90-х годов 20 века американская публика мечтала увидеть бой "Льюис-Моррисон". Почему? Ответ прост - ненависть к Ленноксу и возвеличивание Томми. Льюис представлял из себя "адскую смесь" - британец, с ямайскими корнями, который имеет гражданство Канады. Не о таком гегемоне тяжёлого веса мечтала Америка. То ли дело Моррисон! Золотой мальчик. Герцог бокса. Воплощение американской мечты.

В 1992 году Майк Тайсон оказался за решёткой. Томми рассматривался в качестве замены Железного на троне королевского дивизиона. После премьеры фильма "Рокки 5", где Моррисон сыграл роль боксёра Томми Ганна, о Герцоге узнали даже люди далёкие от кулачного боя. С популярностью пришло и первое фиаско. Моррисон неожиданно уступил Рэю Мерсеру. Любимчик публики вернулся, набрал хороший ход и, в бою за вакантный титул WBO, победил самого Джорджа Формана. К этому времени Леннокс, без официально проведённого боя, по решению Всемирного боксёрского совета (WBC) был назначен чемпионом мира. Руководители организации были в бешенстве от выходок обладателя пояса Риддика Боу и его менеджера Рока Ньюмана. Финальной точкой прекращения отношений стал поступок Боу, когда он демонстративно поместил муляж золотого титула WBC в мусорное ведро. Риддик наглядно продемонстрировал своё нежелание сражаться с Ленноксом. Всемирный боксёрский совет навсегда исключил Боу из своих рейтингов. Льюис стал чемпионом без боя и, тем самым, только добавил негатив к своей персоне со стороны американской общественности. Публика заговорила об объединительном бое: "Льюис против Моррисона", "чужак против своего парня", прагматичный бизнесмен против красавчика. Менеджеры бойцов - Фрэнк Мэлони и Билл Кейтон сели за стол переговоров.

Дело было за малым. Бойцам оставалось по разу защитить титулы перед объединительным боем. Льюис не без труда выполнил задачу в поединке с Фрэнком Бруно, а Томми оказался уничтожен Майклом Бенттом за полторы минуты первого раунда. Чемпион трижды побывал на полу от разящих ударов Бентта. Такого поворота событий мало кто ожидал. Бой с Льюисом был отменён. Томми уже не был чемпионом мира и лишился обещанного гонорара в размере 7,5 миллионов долларов.

1782440.jpg

Дальше-больше. В СМИ Леннокс обрушился с критикой на нерадивого соперника, чем вызывал новую "порцию" негатива в свой адрес. Америка ненавидела Льюиса. "Сладкая месть" - чувство, которое испытали все ненавистники британца когда он уступил титул Оливеру Макколлу. Но бывший чемпион не искал оправданий. Он взял вину на себя и сменил тренерский штаб. Леннокс вернулся на ринг под руководством Эмануэля Стюрада. Это был уже другой боксёр. К этому времени Томми "лихорадило" как в ринге так и в личной жизни. Скандал за скандалом. Заявления о побоях бывших жён и подруг, ночные похождения и стычки с полицией, проблемы со здоровьем и с весом. Неубедительные выступления на ринге сменялись яркими победам.

В июне 1995 года Томми выдал фантастический бой против Донована Раддока. Леннокс занимал первую строчку рейтинга WBC, Моррисон располагался на второй. 7 октября 1995 два бывших чемпиона "скрестили перчатки" в квадрате ринга в бою за малозначимый титул IBC. Этот момент остался в стороне. Публике было не важно какой титул на кону. Она давно мечтала увидеть этот бой и, почему-то, по-прежнему верила в успех своего скандального любимца.

81354025-lewis-vs-tommy.jpg

Томми лишь попытался изобразить подобие конкурентного боя. Во втором раунде он оказался в нокдауне от встречного левого хука. Моррисон немного выровнял ситуацию в 3 и 4, но в 5 пропустил худшее, что можно пропустить у Льюиса - правый апперкот. Второй нокдаун. В 6 раунде Томми сотрясался от любого прикосновения перчатки британца. Миллс Лейн остановил бой после двух падений Герцога. Его правый глаз был закрыт. Джебы Леннокса повредили его скулу. Моррисон был избит. Челюсть и рука были сломаны, а карьера, фактически, окончена. На вопрос журналиста о причинах поражения Томми пробормотал слова о многожёнстве и усталости, которые моментально разлетелись во всех СМИ.

222Duke-Lennox.jpg

Для Леннокса бой с Томми стал первой ступенью на пути к вершине тяжёлого дивизиона, а для Моррисона это был шаг в пропасть. В феврале 1996 года, перед назначенным боем с Артуром Уизерсом, Герцогу был поставлен диагноз ВИЧ. Он связал причину возникновения своего недуга с разгульным образом жизни (что, впрочем, мало кого удивило...). Бесконечные расследования и скандалы окутали жизнь бывшего чемпиона. Он проиграл не только Ленноксу, но и самому себе. Эксперты бокса до сих пор задаются вопросом: имел ли Моррисон шанс когда-либо одолеть такого бойца как Льюис или это всё плод больного воображения американской мечты?

Карьера Томми напоминала яркую вспышку. Публика хотела видеть в нём замену Майку Тайсону и благополучно забыла о Герцоге, когда Железный вышел на свободу. Нельзя отрицать талант Моррисона. Но бокс это не 36 минут боя. Это образ жизни. Спорт требует максимальной отдачи для получения результата. Необходимо тратить свои ресурсы: время и силы. Томми не хотел ничего давать. Он хотел лишь брать от жизни всё. Устоять перед плодами успеха не менее сложно чем достичь вершины.