Билл Кейтон. История знаменитого боксёрского менеджера.

Билл Кейтон. История знаменитого боксёрского менеджера.


Билл Кейтон. Представляю вам биографию знаменитого боксёрского менеджера, который работал с такими известными бойцами как Майк Тайсон, Эдвин Розарио, Уилфред Бенитес, Томми Моррисон, Джереми Уильямс и Винни Пациенца.

Вступление

Профессия боксёрского менеджера стала актуальна в 2000 году после принятия так называемого "закона Мохаммеда Али", который был разработан для ограничения контакта между боксёром и промоутером. В связи с этим появилась необходимость в посредниках. До начала 21 века профессия менеджера представляла из себя сложную структуру. Профессиональный менеджер обязан был на равных конкурировать с главными "акулами" промоутерского бизнеса. В этой конкуренции "выживали" сильнейшие. По каким параметрам можно определить лучшего менеджера? Ответ прост: наличие звёздных подопечных и влияние на мировую историю. Это рассказ о Билле Кейтоне, величайшем боксёром менеджере 20 века.

кейтон и росарио.png

Детство и юность

Уильям "Билл" Кейтон родился 6 июня 1918 года в Нью-Йорке (США). Будущий гений менеджерского бизнеса вырос в богатой семье. Его отец Уильям-старший был крупным игроком на фондовой бирже. В 1929 году семья Кейтон оказалась на грани банкротства из-за "Великой Депрессии" (крах фондовой биржи в США. мировой экономический кризис). Кризисное время оказало большое влияние на мировоззрение юного Уильяма. Юноша окончил Мэрилендский университет по специальностям "инженерия" и "химико-биологическое направление".

В период Второй мировой войны (1939-1945 годы) Кейтон трудился в государственном учреждении. Опыт работы в сфере рекламных компаний послужил началом его предпринимательской карьеры. В 1945 году
Уильям (или сокращённо "Билл") открыл рекламное агенство.

Кейтон получил доступ к различным телевизионным каналам. Он занимался вопросами продвижения брендов крупных компаний. В 1949 году в рекламную компанию Билла обратились представители Chesebrough Manufacturing Company (крупная компания по производству вазелина) с просьбой увеличить обороты их продаж. Вазелин, наряду с адреналином, являлся основным рабочим средством катменов (человек ответственный за предотвращение и лечение физических повреждений бойца). Билл организовал рекламу продукта на спортивном телеканале. Боксёрская индустрия заинтересовала начинающего бизнесмена.

Карьера боксёрского менеджера

В 40-е годы 20 века телевидение находилось в зачаточном состоянии. Кейтон увидел в сфере спортивного ТВ "голубой океан" (незанятую нишу бизнеса). Американская публика была в восторге от боксёрских баталий. Телевизионный мир нуждался в структуре. Билл создал новый продукт. С помощью своей команды он поднял архивы величайших боёв начала 20 века. С помощью развивающихся технологий Кейтон восстановил записи чемпионских баталий прошлого (бои с участием Джека Демпси, Джина Танни, Джека Джонсона, Джо Луиса, Макса Шмелинга, Гарри Греба, Бенни Леонарда и многих других). Он вошёл в "девственный мир" спортивного кино. Его передачи о боксе пользовались большой популярностью. В продвижении нового направления Билл объединил усилия с Джимом Джейкобсом, знаменитым историком бокса.

кейтон джейкобс.png

Билл "убил двух зайцев". С помощью спортивного канала он прорекламировал продукт (вазелин) компании Chesebrough Manufacturing Company, а также создал собственную передачу о боксе, которая принесла Кейтону многомиллионные контракты. Кулачные баталии поглотили сознание предпринимателя. В 70-е годы он перешёл из сферы кино в область взаимодействия с боксёрами.

Кейтон изучил историю бокса. Он начал заниматься продвижением боксёров. Первым его клиентом стал легендарный Вильфредо Бенитес, самый молодой чемпион мира в истории бокса.

Сфера менеджмента стала отдушиной для Билла. Миллионы людей во всём мире мечтают о деятельности которая приносит им удовольствие. Кейтон нашёл волшебную нить между хобби и работой.

В 80-е годы 20 века деятельность Билла вышла на новый уровень. Он познакомился с Доном Кингом. Подопечные главной "акулы" промоутерского бизнеса стали клиентами Кейтона. Эдвин Розарио и Майк Тайсон - яркие персоны профессионального бокса достигли больших высот при поддержки Билла Кейтона.

кейтон тайсон и джейкобс.png

В 90-е годы 20 века Владимир Ильич Гендлин создал проект передачи "Большой ринг". Первый глоток информационной свободы на российском спортивном ТВ был разработан по аналогу телепрограммы Билла Кейтона и при его непосредственном участии.

Билл руководил юридическими делами некоторых известных боксёров:
Его клиентами были лучшие бойцы 90-х годов 20 века. Предприимчивый менеджер прожил долгую и интересную жизнь. Он внёс большой вклад в развитие американского и российского спортивного телевидения.

Кейтон скончался 4 октября 2003 года. Причина смерти: рак лёгких. В 1998 году Билл продал права на свои фильмы о боксе компании Уолта Диснея. Творения знаменитого менеджера показывают в записях на телеканале ESPN.

В 2005 году Кейтон был посмертно включён в Международный зал славы бокса. Помимо деятельности в сфере бокса Билл создал несколько проектов в области мультипликации и документальных научных кино.

Дорис, жена Билла, скончалась в 2000 году. Знаменитого отца пережили его дети: дочери - Триш, Мерри и сын - Брайан. Кейтон навсегда вошёл в историю мирового бокса как один из самых успешных менеджеров 20 века.