Винни Пациенца. Большая биография знаменитого боксёра.

Винни Пациенца. Большая биография знаменитого боксёра.


Винни Пациенца. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра. История жизни, семья, страшная авария, сотрудничество с тренером Кевином Руни, легендарные бои против Роя Джонса, Роберто Дюрана, Роджера Мейвезера и личная жизнь Пазманского дьявола.

Детство и юность

Винченцо Эдвард Пациенца родился 16 декабря 1962 года в живописном городке Кранстон штат Род-Айленд. Его отец, в 18-летнем возрасте, эмигрировал из Италии в США. Анджело Пациенца жил с родителями в Риме. У итальянской семьи была своя ферма и большое хозяйство. Во время Второй мировой войны нацисты учиняли набеги на мирных граждан, совершая грабежи и разбои. Отец будущей звезды бокса убил нациста, который пытался украсть корову и телёнка. Родители пребывали в отчаянии. Они понимали, что нацисты будут мстить за погибшего товарища. Анджело спрятался на торговом судне. По воле судьбы корабль держал курс в Америку. Так, Пациенца-старший оказался в США. Он устроился работать грузчиком и познакомился с прекрасной Луизой, девушкой из богатой семьи.
"У моего отца были огромные яйца. Он был силён, как зверь. Он убил нациста точным ударом в нос. Одним ударом проломил парню череп. Теперь вы понимаете в кого я такой крутой." - Винни Пациенца.
У пары родилась дочь - Дорин, а спустя 8 лет на свет появился сын - Винченцо.
"Моя мама Луиза владела парикмахерской. Она занимала высокую политическую должность в штате Род-Айленд. Однажды, в юности, она сломала ногу в 8 милях от дома. Она прыгала на одной ноге весь остаток пути с двумя тяжёлыми сумками в руках. Я вынослив в маму. У меня были замечательные родители. Жаль, что их уже нет в живых. Каждое утро я молюсь Богу за их души." - Винни Пациенца.
Винченцо, или просто "Винни" , был невероятно активным ребёнком. Он впитал в себя силу отца и харизму матери. Его семья занимала высокое положение в обществе. Пациенца учился в высшей школе Кранстона. Но ни знания, ни учёба не интересовали буйного подростка. Желание доминировать, доказать, что он самый сильный в своём районе - вот что занимало ум Винни. Доминирование - один из основных мотивов существования человека. Стремление стать лучшим в каком-то деле, достичь цели - без этого жизнь теряет всякий смысл. С 5-летнего возраста маленький Пациенца регулярно участвовал в уличных драках. Он стал главарём местной банды и завсегдатаем отделения полиции штата Род-Айленд.

В 1976 году состоялась премьера знаменитого фильма "Рокки". Картина полностью изменила сознание 14-летнего Пациенцы. У него появилась новая цель - стать лучшим в кулачном искусстве.
"Я посмотрел фильм "Рокки" около 100 раз. На следующий день после первого просмотра я отправился в зал бокса. Никто не мог меня остановить." - Винни Пациенца.
На любительском ринге Винни провёл 102 боя из которых победил в 93. Он четырежды стал лучшим на национальном турнире Новой Англии в лёгком весе (регион на северо-востоке США, включающий штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд) и ещё дважды становился бронзовым призёром. В 1978 году Пациенца вошёл в историю турнира: все 6 поединков он завершил нокаутом в первом раунде.

Юный панчер входил в состав взрослой национальной сборной. Первым номером лёгкого веса был будущий олимпийский чемпион - Пернелл Уитакер. Винни хотел проявить себя на мировой арене, но встретиться в ринге с "Душистым горошком"(прозвище Уитакера) было не суждено. За день до назначенного боя Пациенца оказался в больнице из-за острого приступа аппендицита.
"Я был в больнице. Ругался с врачами. Я хотел быть в ринге. Медсестра вызвала полицию, потому что я хлопнул её по попе. Пришёл Лу Дува и всё уладил. Я слышал, что он крутой мужик. Но я не знал его лично." - Винни Пациенца.
В конце 70-х годов Дэн Дува и его супруга - Кэти организовали собственную промоутерскую компанию Main Event. Молодая организация быстро набирала популярность за счёт молодых талантливых бойцов США. Отец Дэна, великий тренер - Лу Дува готовил будущих чемпионов мира в собственном боксёрском зале - Garden Gym. Одним из учеников Лу стал Винни Пациенца.

Профессиональная карьера

20-летний Винни стартовал в профессионалах в 1983 году под чутким руководством клана Дува. Первые бои принесли Пациенце бешеную популярность. Американская публика наградила его прозвищем "Пазманский дьявол". Он оступился лишь раз. Бой на исторической родине - в Италии остановили в пятом раунде из-за обильного кровотечения над его правым глазом. Поражение лишь раззадорило молодого панчера. Победы, в совокупности с грамотным подходом Main Event, привели Пациенцу к титульному бою в лёгком весе.

В июне 1987 года Пазманский дьявол победил обладателя титула IBF в лёгком весе - Грега Хогена и стал новым чемпионом мира. В реванше Винни уступил Хогену. Страшное рассечение и перелом носа привели к поражению.
"Нос, нос, нос. Посмотрите на мой чёртов нос. Его ломали, наверное, раз 100. Мне это надоело. Я попросил знакомого врача вставить в ноздри металлическую пластину. Он подумал, что я сошёл с ума." - Винни Пациенца о травмах.
Успехи на профессиональном ринге нашли своё отражение в личной жизни Пациенцы. Слава, деньги, женщины - всё это окружало яркого бойца. Он вёл ночную жизнь, нарушая спортивный режим. Рестораны. пристрастие к алкоголю и наркотикам привели к нескольким арестам и авариям. Винни был неудержим. Великий Лу Дува никак не мог повлиять на своего подопечного. Анджело Пациенца - единственный человек, к которому прислушивался неугомонный чемпион.
"Па всегда называл меня "Чемп". Однажды он сказал мне: "Чемп, ты не можешь тратить все деньги на казино и женщин. Нужно думать о будущем.". Я не хотел думать. Я хотел жить на полную катушку." - Винни Пациенца.
Нарушения режима привели к проблемам с излишним весом. Винни вынужден был перейти в категорию первого полусреднего дивизиона (63,5 килограмма). Буйный нрав Пазманского дьявола проявлялся в его действиях на ринге. После проигранного чемпионского боя Роджеру Мейвезеру между бойцами разгорелся скандал. Полиции едва удалось уладить конфликт в котором пострадал тренер Винни - Лу Дува.

Пациенца находился на ведущих позициях первого полусреднего дивизиона. Он победил в третьем бою против Грега Хогена, но дважды уступил в титульных баталиях Эктору Камачо и Лорето Гарзе. Проблемы с весом обострились в 1991 году. Пазманский дьявол перешёл на две категории вверх - в первый средний вес (до 69,9 килограмма). Именно в этом дивизионе Винни завоевал свой долгожданный второй трофей - пояс WBA в бою с Гилбертом Деле.

Авария и травма шеи

В конце 1991 года Пациенца отмечал завоевание второго чемпионского титула. Он его друг попали в страшную аварию. Это случилось на новом автомобиле, купленном на гонорар за победу. Винни получил перелом шейных позвонков.
Я помню тот день, как будто он был вчера. Мой друг ехал быстро. Кто-то подрезал машину. Нас болтало по трассе. А потом: БАМ!!! Я оставался в сознании. Машину разрезали специальными инструментами и отвезли нас в больницу. В тот момент я думал только об одном: "Я никогда больше не смогу защитить свой титул чемпиона мира"." - Винни Пациенца о аварии.
Бойцу был поставлен диагноз - перелом двух шейных позвонков и частичный паралич левой части туловища. Лечением Пазманского дьявола занимался один из лучших нейрохирургов Америки, 70-летний специалист - Уолтер Коттер.
"Уолтер говорил какие-то умные слова о сломанных позвонках. Я спросил его: "Эй, Док, я когда-нибудь смогу выйти в ринг?". Он ответил: "Нет, сынок, ты никогда больше не сможешь боксировать.". Я попытался вскинуть руки в знак протеста. Я не чувствовал левую руку." - Винни Пациенца.
Винни чудом остался жив. Его голова, шея и верхняя часть груди были заключены в специальный металлический каркас. Боксёр был переведён на домашнее лечение. Он был лишён возможности активно передвигаться. Физическая активность сводилась к жизненному минимуму, чтобы не перегружать центральную нервную систему. Страшная травма не сломила дух Пазманского дьявола.
На шестой день после аварии я приседал 50 раз за подход. Мама всё время плакала. Она думала, что мне крышка. Когда родителей не было дома я тренировался. Мама заметила, что моя одежда мокрая от пота. Она сказала: "Пожалуйста, Винни, не говори мне, что ты снова тренируешься!". Я ответил: "Ма, я должен вернуться на ринг.". - Винни Пациенца.
Бывший чемпион мира принимал болеутоляющие средства и тренировался в спортзале. Он нашёл поддержку в лице бывших спарринг-партнёров. Шейные позвонки восстанавливались быстрее намеченного срока.

Возвращение на ринг

Винни сделал невозможное: спустя год после аварии он вернулся на ринг, в декабре 1992 года, и победил будущего чемпиона мира - Луиса Сантану. История триумфального возвращения Пазманского дьявола облетела весь мир. На основе этих событий, в 2016 году, под руководством известного режиссёра - Мартина Скорсезе был снят фильм - спортивная драма: "Пазманский дьявол".

Пациенца продолжал побеждать. Он начал сотрудничать с известным тренером - Кевином Руни. Майк Тайсон, по настоянию Дона Кинга, уволил Кевина. Легендарный специалист не остался без работы. С его помощью Винни вернулся на ринг и стал ещё более искусным бойцом. Он одолел известного чемпиона Ллойда Хонигана и дважды победил панамскую легенду бокса - Роберто Дюрана.
"Я любил смотреть бои Дюрана. Он был моим кумиром. Мне пришлось побить этого парня в ринге. Я разжёг в себе ненависть к нему." - Винни Пациенца.
Летом 1995 года Пазманский дьявол вышел в ринг против супер-звезды мирового бокса и чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе - Роя Джонса. Рой оказался слишком хорош для Винни. Этот бой стал первым в котором Пациенца уступил досрочно. В следующем поединке он огорчил непобеждённого Дану Розенблатта.

Пациенца продолжал выходить в ринг и ещё долгое время демонстрировал высочайший уровень бокса. На закате карьеры, в 2002 году, он имел шанс в третий раз стать чемпионом мира, но уступил обладателю титула WBC во втором среднем весе - Эрику Лукасу. Профессиональная карьера Винни продлилась 21 год и завершилась с рекордом: 50 побед из них 30 нокаутом и 10 поражений.

После бокса

Личная жизнь Пациенцы всегда приковывала внимание СМИ. Винни никогда не был женат и не имеет детей. Он является одним из самых скандальных холостяков Америки. Боец встречался со многими известными женщинами из мира шоу-бизнеса.
"Я заработал на ринге 6 миллионов долларов, а 7 оставил в казино и барах." - Винни Пациенца.
Пазманский дьявол активно тратил свои сбережения, но не забывал и про развитие. Он создал собственный бренд спортивной одежды, занимается продажей элитных марок алкоголя и продолжает вести ночную жизнь. Бывший чемпион часто попадает в скандальные ситуации: вождением в нетрезвом виде или драка в баре. Ему по-прежнему трудно сдерживать буйный темперамент.
"Иногда я бываю в отделении полиции. Я борюсь со своими внутренними демонами. Я говорю себе: "Паз, ты уже не мальчик. Ты успешный мужчина. Завязывай!"." - Винни Пациенца. 2017 год.
Винни Пациенца навсегда вписал своё имя в историю бокса. Его жизнь напоминает американские горки: взлёты и падения. Он не может жить иначе. Пазманский дьявол - это не просто прозвище бывшего чемпиона мира. Это бренд. Его воля к победе и невероятная сила духа стали примером для многих поколений молодых бойцов.
"Вы спрашиваете мой совет? Получайте! - Если бы я слушал неудачников, то никогда не стал бы чемпионом мира. Не слушайте людей. Фильтруйте информацию. Мне говорили, что я слишком толстый, что я навсегда останусь инвалидом. А теперь я чемпион. Меня знает весь мир и я сижу в баре с порно-актрисой.  - Винни Пациенца. 2017 год.