Роджер Мейвезер. Большая биография знаменитого боксёра и тренера.

Роджер Мейвезер. Большая биография знаменитого боксёра и тренера.


Роджер Мейвезер. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра и тренера. История жизни дяди и наставника великого Флойда Мейвезера.

Детство и юность

Роджер Мейвезер родился 24 апреля 1961 года в городке Гранд-Рапидс (штат Мичиган, США). Мальчик появился на свет недоношенным и слабым. Врачи предполагали, что ему суждено прожить лишь несколько часов. Будущий двукратный чемпион мира не собирался покидать этот мир. Он лежал в простынях и улыбался. Родители назвали сына - Роджер. В честь "Весёлого Роджера" - пиратского чёрного флага с черепом улыбающегося человека.
"Всё детство я сидел дома. Я ни с кем не разговаривал и у меня не было друзей. Всё что я делал это смотрел записи боёв Флойда (Флойда Мейвезера-старшего) на старых плёнках. О, я думал, как это круто быть там, в ринге." - Роджер Мейвезер.
Старший брат Роджера - Флойд занимался боксом и был известным уличным бойцом. Он стал двукратным призёром национального турнира в Мичигане - "Золотые перчатки" и успешно выступал на профессиональном ринге. Роджер старался избегать уличных конфликтов, но ему частенько попадало от старших товарищей. Высокий и худой мальчик привлекал внимание и был не способен дать отпор.
"Меня избили. Это было жестоко. Я был в школе и тут мне в нос прилетел удар. Я упал. Меня били ногами. Это стало крайней точкой." - Роджер Мейвезер.
Роджер начал посещать секцию бокса в возрасте 15 лет. На первом занятии его дважды отправили в нокдаун. После тренировки он сообщил тренеру, что пока не научится боксировать не уйдёт. Рвение молодого парня было вознаграждено. Спустя 5 месяцев упорных занятий Мейвезер выиграл национальный турнир Мичигана в полулёгком весе. После серебряного кубка, завоёванного на турнире "Серебряные перчатки", уже никто не задирался к долговязому Роджеру. Его коронный правый прямой отправлял на пол любого хулигана в Гранд-Рапидсе.

Любительская карьера Мейвезера продолжалась до 1981 года и завершилась с рекордом: 64-4. Финансовый вопрос встал на первый план. За победу на национальном турнире Роджер заработал 50 долларов, тогда как его старший брат - Флойд, будучи пятым номером полусреднего веса, мог получить за один бой более 10 тысяч. Роджер мечтал попасть на Олимпийские игры 1984 года, но соблазн заработать был сильнее. В 1981 году он принимает решение о переходе в профессионалы.

Профессиональный бокс

В 15 бою Роджер завоевал титул чемпиона мира по версии WBA во втором полулёгком весе. Опытнейший пуэрториканец - Самуэль Серрано капитулировал в 8 раунде. Боец по прозвищу "Чёрная Мамба" стал первым номером мирового рейтинга. Роджер заработал репутацию грозы мексиканских боксёров и стал получать первые серьёзные гонорары.
"Я хотел взять такое прозвище. которое никто до этого не носил. Однажды я смотрел передачу про рептилий. Там рассказывали про Чёрную Мамбу - смертоносную змею. Она атаковала тихо и бесшумно. Мне это понравилось." - Роджер Мейвезер.
Мейвезер дважды защитил титул WBA. В 1984 году он впервые проиграл. Рокки Локридж нокаутировал чемпиона уже в первом раунде. Роджер продолжал оставаться на первых строчках рейтингов. Через год он получил право на титульный поединок против великого Хулио Сезара Чавеса. Мейвезер удерживал соперника на дистанции весь первый раунд, однако во втором Чавес несколько раз отправил его на пол и рефери остановил бой.

Роджер принял решение перейти в лёгкий дивизион. Его организм рос и гонять вес становилось всё сложнее. В дебютном бою новой категории он встретился с 3 номером мирового рейтинга, знаменитым мексиканцем - Марио "Асабаче" Мартинесом. В близком поединке Мейвезер одолел грозного визави.

На протяжении 8 лет Роджер Мейвезер входил в топ-10 общего мирового рейтинга различны весовых категорий. Он превзошёл двух своих братьев - Джеффа и Флойда, которые не смогли стать чемпионами мира. Роджер дал тяжелейший бой будущему первому номеру рейтинга pound for pound - Пернеллу Уитакеру.

Звёздный час Мейвезера наступил в 1987 году. Он перешёл в первый полусредний дивизион. Роджер зарекомендовал себя двумя яркими победами и получил право на титульный бой по версии WBC. Поединок против мексиканского чемпиона - Рене Арредондо стал самым ярким моментом карьеры Мейвезера. Избиение на протяжении 5 раундов и яркая победа в 6.
"Я помню тот день. Арредондо болтал про мой подбородок. Он хотел прикончить меня в 3 раунде. Я разозлился, но внешне был спокоен. Это был мой лучший бой." - Роджер Мейвезер.
Роджер защищал свой пояс против именитых соперников: Винни Пациенца, Маурисио Акевас, Родольфо Гонсалес. Камнем преткновения вновь стал Хулио Сезар Чавес. Роджер извлёк уроки из первого боя. Но Чавес был слишком силён. После 10 раунда угол Мейвезера снял своего бойца.
"Чавес - это чёртов танк. Победить его было невозможно. Я знал это. Я выходил на тот бой как на последний в своей жизни. О чёрт, после боя я болел 2 недели. Мои рёбра, скулы и ноги. Страшные боли." - Роджер Мейвезер.
Мейвезер продолжил выступления на высоком уровне. Он получил ещё один шанс на титульный бой, но уступил Рафаэлю Пинеде. Последние годы спортивной карьеры у Роджера обострились болезни детства. Сахарный диабет первого типа и высокое давление мучили прославленного бойца. Он боксировал часто и заработал много денег. В 1999 году Роджер завершил карьеру с рекордом: 59 побед, из них 35 нокаутом и 13 поражений.

Тренерская карьера

В 1996 году сын Флойда Мейвезера - Флойд Мейвезер-младший завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр и перешёл в профессионалы. Роджер совмещал спортивную карьеру с тренировками племянника. Благодаря своему опыту он создал собственную программу подготовки боксёров-любителей к профессиональному рингу. Благодаря этой программе юный Флойд быстро адаптировал свой стиль под требования профессионального бокса.

С 1998 по 2000 год Флойд готовился к боям под руководством своего отца. Однако семейный конфликт привёл к разрыву отношений. Роджер на долгие годы стал главным наставником именитого племянника.

Под руководством Роджера Флойд стал девятикратным чемпионом мира в пяти весовых категориях и лучшим боксёром рейтинга pound for pound.
"Мой главный тренер - Роджер. Он сделал из меня великого бойца. Он мало говорит и много делает. Роджер был чемпионом мира. Он носил золотой пояс. Он самый умный в нашей семье." - Флойд Мейвезер-младший.
Роджер открыл боксёрский зал в Лас-Вегасе. Он являлся главным тренером в зале Флойда Мейвезера-младшего до 2013 года. С 2016 года Роджер страдает от провалов в памяти. У него обострился диабет и другие хронические заболевания.

Флойд Мейвезер нанял штаб специалистов, которые ежедневно наблюдают за здоровьем его дяди. Роджер регулярно выполняет оздоровительные процедуры и старается поддерживать активный образ жизни: играет в настольный теннис, работает на тяжёлом боксёрском мешке, выполняет утреннюю гимнастику. С 2016 года он не занимается тренерской деятельностью, но является главным консультантом в зале Флойда Мейвезера.

Роджер проживает в своём особняке в Лас-Вегасе. Ему прописали регулярное чтение книг, для развития функций памяти. Бывший чемпион предпочитает классическую литературу знаменитых авторов: Джек Лондон и Эрнест Хемингуэй.
"Бокс подарил мне новую жизнь. Но чёрт, этот спорт отнял моё здоровье. Я буду откровенен, я не был лучшим бойцом. Чавес и Уитакер боксировали лучше меня. Я знал, что мне не одолеть этих парней. Но я преодолел себя, свои болезни. Мой племянник воплотил мои мечты в жизнь. Он стал лучшим. Это здорово." - Роджер Мейвезер.
Факты про Роджера Мейвезера:
  • В 2006 году за драку с Забом Джудой, после 10 раунда боя "Мейвезер - Джуда", Роджер был оштрафован на 200 тысяч долларов.
  • В августе 2009 года Роджер был арестован за причинение тяжких телесных повреждений женщине, которая тренировалась под его руководством. В сентябре 2009 года был оправдан и признан невиновным.
  • В январе 2011 года приговорён к 24 неделям исправительных работ за неуплату налогов.
  • В 1981 году после удачного дебюта на профессиональном ринге сделал сальто назад. Подобный элемент Роджер проделывал и после, пока тренер не запретил ему делать это.
  • Роджер получил патент на свою программу тренировок на "тактических боксёрских лапах".
  • Р. Мейвезер написал мануал о подготовке боксёра-любителя при переходе в профессиональный бокс.