Лу Дува. Большая биография знаменитого тренера по боксу.

Лу Дува. Большая биография знаменитого тренера по боксу.


Лу Дува. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого тренера по боксу, менеджера и промоутера.

Детство и юность

Луис "Лу" Дува родился 28 мая 1922 года в Манхэттене (Нью-Йорк). Его отец и мать были итальянскими иммигрантами, родом из провинции Фоджи. Когда Лу был совсем маленьким большая семья, состоящая из 7 детей, переехала в небольшой городок Патерсон штат Нью-Джерси.

Отец - Сальваторе Дува работал маляром. Как и большинство семей иммигрантов Дува жили бедно. Все дети работали наравне со взрослыми. Карл Дува - старший брат Лу, был достаточно известным боксёром-профессиональном. Он выступал в рамках полусреднего и среднего веса и неоднократно принимал участие в больших вечерах бокса.

Лу тянулся за старшим братом. Обучение в школе не слишком интересовало будущего тренера. С 10-летнего возраста он начал посещать секцию бокса. Дува не достиг больших высот. Занятия боксом не носили систематический характер. Большую часть времени он помогал своему старшему брату: был в углу во время выступлений Карла; менял тренировочное ведро, бинты и другие принадлежности; занимался уборкой боксёрского зала. Сил на полноценные тренировки не оставалось. Лу несколько раз выступал на национальных турнирах Нью-Джерси, в рамках полулёгкого веса.
"Я был плохим боксёром. Чтобы стать хорошим боксёром необходимо время, питание, отдых и талант. Я был лишён этого. Моя любознательность помогла мне разобраться в технических нюансах." - Лу Дува.
В возрасте 15 лет Лу оставил обучение в школе и тренировки по боксу. Финансовый вопрос встал на первый план. Он подал заявление на принятие в "Гражданский корпус охраны окружающей среды". Эта программа была принята президентом США - Франклином Рузвельтом для занятости безработных и бедных слоёв населения. Дува получил права на вождение военного грузовика и прошёл полную огневую подготовку. Всё жалование он отправлял семье.

Лу служил на северо-западе Тихого океана. На флоте, среди его сослуживцев, было несколько бывших боксёров. Солдаты тренировались в трюмах и устраивали бои за деньги. За участие в таких поединках Дува был сослан в военный округ Кэмп-Худ штат Техас, где работал инструктором по боксу и физической подготовке военных в период Второй Мировой войны.

Профессиональный бокс

В 1942 году, во время Второй Мировой войны, Лу Дува начал свою профессиональную карьеру в рамках полусреднего веса. По официальным данным за 3 года выступлений он выиграл 5 боёв и проиграл 10. Один бой завершился вничью.
"То что пишут про мои достижения - чушь. Они ничего не знают. Я выступал на ринге 22 раза и выиграл 18 боёв. Я никогда не побеждал нокаутом. Я не мог бить сильно. Мои руки были слишком хрупкими и часто ломались." - Лу Дува.
В 1945 году закончилась Вторая Мировая война и боксёрская карьера Лу. Он вернулся домой в Нью-Джерси. На заработанные жалования открыл ресторан. Параллельно с ресторанным бизнесом Дува организовал грузовую компанию, которая приносила немалый доход. В 1949 году он женился. Его супруга - Энис активно помогала мужу в продвижении бизнеса. Лу получил возможность посещать знаменитый боксёрский зал Stillman, который располагался рядом с Мэдисон Сквер-Граден.

Рэй Арсел и Уайт Бимштейн - главные тренера в зале Stillman. Лу наблюдал за великими мастерами, обучался искусству тренерской работы и тонкостям менеджерской деятельности.

Тренер, менеджер, промоутер

В 1952 году Дува продал грузовой бизнес (32 грузовика) и открыл собственный боксёрский зал в Патерсоне - Garden Gym. Он учёл все ошибки зала Stillman, где было слишком душно и грязно. Лу сделал в новом зале дорогой ремонт. Его тренировки посещали знаменитости и богатые люди: Фрэнк Синатра, Сэмми Дэвис, Фрэнк Валли.

В 1956 году Лу организовал своё первое боксёрское шоу. В начале 70-х годов Дува сотрудничал с Рокки Марчиано и Джои Джиарделло. В начале 1963 года Джои стал абсолютным чемпионом мира в среднем весе, благодаря победе над Диком Тайгером. Джиарделло смог одолеть одного из самых устрашающих бойцов 70-х - Рубена "Урагана" Картера, а также победил великого Рэя Робинсона.

Дэн Дува - сын Лу, окончил школу адвокатов. В 1978 году он помог менеджеру Леона Спинкса с организацией боя против Мохаммеда Али. Предприимчивый Дэн делал собственные боксёрские шоу, подключив своего отца и дядю (брата Лу) - Дино Дува.

Дэн, Лу, Дино и жена Дэна - Кэти создали семейную промоутерскую компанию - Main Event. В 1981 году компания организовала знаменитый мегафайт в полусреднем весе: "Рэй Леонард - Томас Хирнс". Семейный бизнес процветал. После Олимпиады 1984 года, Main Event стала сотрудничать со многими звёздами сборной США: Эвандером Холифилдом, Пернеллом Уитакером, Мелдриком Тейлором, Марком Бриландом, Тайреллом Биггсом. Лу стал наставником будущих чемпионов мира.

Лу Дува руководил такими известными бойцами как: Винни Пациенца, Анджей Голота, Рокки Локридж, Заб Джуда, Шон Джордж. За свою тренерскую карьеру он воспитал 19 чемпионов мира. В 1986 году скончалась супруга Лу, а в 1996, в возрасте 44 лет, от рака головного мозга умер глава компании Main Event - Дэн Дува. Все права на промоушен стали принадлежать вдвое Дэна - Кэти. Это привело к разрыву отношений Лу с женой своего покойного сына.

Дува полностью посвятил себя тренерской работе. Он стал тренером элитного уровня. В его зале проводились семинары для молодых наставников. Лу тренировал китайских боксёров-любителей и работал со многими знаменитостями, которые пробовали себя в кулачном искусстве.

В 1998 году Лу Дува был включён в Международный зал боксёрской славы. Он скончался 8 марта 2017 года. Ему было 94 года. До конца своих дней Лу помогал своим детям и внукам. Зал бокса Garden Gym продолжает существовать. Сын Лу - Дино Дува руководит процессом обучения молодых боксёров и продолжает дело своего отца.

Факты про Лу Дува:
  • У Лу и его жены - Энис 5 детей, 11 внуков и 4 правнука.
  • Компания Main Event продолжает своё существование под руководством Кэти Дувы.
  • После окончания боксёрской карьеры Лу перенёс 8 операций по исправлению и укреплению кистей рук.
  • Дува изобрёл и запатентовал боксёрскую программу физического развития для начинающих.
  • Лу Дува потеря сознание и был доставлен в больницу во время драки Анджея Голоты с секундантами Риддика Боу в 1996 году.
  • Лу получил рассечение на лице во время конфликта Роджера Мейвезера и Винни Пациенцы после очного боя.
  • Дува был ближайшим другом промоутера Шелли Финкеля.