5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы до 19 лет.

5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы до 19 лет.


В этой статье вы узнаете о 5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса, которые завоевали титул до наступления 19-летнего возраста.

Для завоевания чемпионского титула, наивысшей награды профессионального бокса, бойцам приходится пройти долгий путь, набраться необходимого опыта, повысить позиции в рейтингах и стать обязательным претендентом. Все спортсмены разные по своим физическим возможностям. Некоторым представителям удаётся в кратчайший срок преодолеть путь от проспекта до претендента, а отдельная категория бойцов достигает успеха уже в зрелом возрасте. Однако существует и третья, уникальная, группа боксёров, которые стали чемпионами мира до достижения 19-летнего возраста. Итак, 5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса.
  1. Вильфредо Бенитес. 17 лет, 5 месяцев и 23 дня. 6 марта 1976 года юный гений из Пуэрто-Рико победил Антонио Сервантеса и стал чемпионом мира по версии WBA в первом полусреднем весе. Его рекорд не побит до сих пор. Бенитес выиграл титулы в трёх весовых категориях. Вильфредо является одним из величайших бойцов в истории Пуэрто-Рико.
  2. Сезар Поланко. 18 лет, 2 месяца и 17 дней. Поланко - боксёр из Доминиканской республики. Сезар начал профессиональную карьеру в 15-летнем возрасте. 15 февраля 1986 года Поланко победил Эллиаса Пикаля, боксёра из Индонезии, и завоевал титул IBF во втором наилегчайшем весе. В реванше Сезар уступил индонезийцу. Поланко больше никогда не выходил на чемпионские бои, но его триумф в 18-летнем возрасте навсегда остался в истории бокса.
  3. Хосе "Пипино" Куэвас. 18 лет, 6 месяцев и 20 дней. Легендарный мексиканский панчер. 17 июля 1976 года Пипино нокаутировал Анхеля Эспаду во 2 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. Куэвас 11 раз защитил титул. Он лишился своего звания в бою с Томасом Хирнсом. Хосе является самым молодым чемпионом мира в истории полусреднего дивизиона.
  4. Хироки Йока. 18 лет, 10 месяцев и 10 дней. Родной дядя Казуто Йока, чемпиона мира в 4 весовых категориях. Хироки стартовал в "профи" в 17-летнем возрасте. 18 октября 1987 года, в 9 бою на профессиональном ринге, Йока завоевал вакантный титул WBC в минимальном весе. Японец стал чемпионом мира в двух дивизионах и претендовал на пояс в третьей весовой категории. После окончания карьеры он основал промоутерскую компанию Ioka Boxing Gym. Благодаря усилиям Хироки Казуто Йока стал первым японским чемпионом мира в 4 дивизионах.
  5. Тони Канцонери. 18 лет, 11 месяцев и 18 дней. Знаменитый чемпион мира в трёх весовых категориях. Тони начал карьеру в 16-летнем возрасте. 24 октября 1927 года Канцонери победил Джонни Данди и завоевал вакантный титул в полулёгком весе. За свою профессиональную карьеру Тони провёл более 170 поединков.
5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса - это исключения из правил. Достижение наивысшей награды профессионального бокса требует много времени и сил. Вышеперечисленные бойцы оказались уникальными личностями. В 18 лет организм мужчины находится в состоянии роста и формирования. Стать лучшими в этот период способны только выдающиеся личности. Рекорды 5 чемпионов вряд ли будут побиты в ближайшем будущем. Тенденция современного бокса диктует другие правила: даже самый талантливый боксёр-любитель проходит этап адаптации на профессиональном ринге. Переход в "профи" осуществляется в зрелом возрасте (18-20 лет), так как промоутеры предпочитают работать с уже сформированными спортсменами.