Антонио Сервантес. Большая биография легендарного колумбийского боксёра.

Антонио Сервантес. Большая биография легендарного колумбийского боксёра.


Антонио Сервантес. Представляю вам большую подробную биографию легендарного колумбийского боксёра, короля первого полусреднего дивизиона и одного из лучших бойцов 70-х годов 20 века.

Детство и юность

Антонио Сервантес родился 23 декабря 1945 года в местечке Сан-Базилио-де-Паленке на юге Колумбии. Отец Антонио был родом из Африки. Де-Паленке - городок построенный рабами. В 16 веке местное население восстало против испанских захватчиков и отстояло свою свободу. Во время Второй мировой войны к власти в Колумбии пришла партия либералов. С конца 40-х годов и вплоть до 1958 года в стране была Гражданская война. Вооружённые политические столкновения либералов и консерваторов несли хаос и ужас. Более 300 тысяч мирного населения пало жертвами политических репрессий. Эти события получили названия "Ла Виоленсия" (в переводе с испанского "насилие"). Родители маленького Антонио оказались в числе убитых мирных жителей...

В маленьком городе Де-Паленке процветала преступность и бедность. Население вынуждено было выживать. Сервантес рос в атмосфере драк и скандалов. Дети, наравне со взрослыми, занимались продажей наркотиков, попрошайничеством и мелким грабежом. Слабый уровень образования и отсутствие культурных ценностей. В этой атмосфере политического хаоса и кошмара начался путь будущего чемпиона мира.

С 9-летнего возраста Антонио начал зарабатывать себе на жизнь. Он чистил обувь состоятельным колумбийским чиновникам. За свою работу маленький афро-колумбиец получал полтора песо (денежная единица Колумбии). Клиенты не всегда расплачивались с мальчиком: некоторые, попросту, отпихивали его ногой, когда работа была выполнена. Заработка хватало на покупку "чичарона" (кусок сала с небольшим содержанием мяса) и одного "платана" (разновидность банана). В неудачные дни не удавалось заработать даже на еду. Юный Сервантес засыпал голодным, прямо на месте работы, а просыпался от пинка очередного клиента.

Сервантес вырос на грязных улицах, погрязших в нищете и серости. Резкое расслоение общества на бедных и богатых создавало яркий контраст в глазах худощавого юноши. Он хотел выбиться "в люди". Антонио занялся нелегальной продажей дорогих сигар, но вскоре оказался за решёткой. В полиции он познакомился с тренером по боксу - Кармело Прада. Наставника впечатлили данные афро-колумбийца: высокий рост, длинные руки, широкие плечи. Отличный "сырой материал" для грамотного тренера. Антонио на лету схватывал основы бокса. Прада продемонстрировал своего нового подопечного известному венесуэльскому бизнесмену и менеджеру - Рамиро Мачадо. Среди бедного населения латинской Америки было трудно найти талантливых спортсменов, способных на большие достижения. Проект под названием "Антонио Сервантес" был принят Рамиро Мачадо и запущен в действие Кармело Прада.

Антонио провёл 3 боя на любительском ринге: 2 выиграл и 1 проиграл. У него не было времени на развитие карьеры в "аматорах". Сервантесу и самому Прада были необходимы деньги. Заработать их можно было только на профессиональном ринге. Кармело и его ученик приняли предложение Рамиро Мачадо и отправились вслед за новым работодателем в Венесуэлу, для начала профессиональной карьеры.

18670_g_963224_imgg.jpg

Начало профессиональной карьеры и формирование стиля ведения боя

Мачадо предоставил тренеру и ученику комфортные условия для тренировок. В 1964 году Антонио дебютировал на профессиональном ринге. Для старта карьеры ему пришлось ехать обратно в Колумбию, из-за сложностей с быстрым оформления гражданства Венесуэлы. Рамиро Мачадо решал юридические вопросы бойца, а сам Сервантес, тем временем, набирался опыта и формировал свой уникальный стиль ведения боя. Не обошлось без нескольких досадных поражений. Неудачи закаляли его характер. Только выводы из собственных ошибок могли привести к положительному результату.

Кармело Прадо "поставил" своему подопечному точный, острый, "жалящий" джеб. Тренер и ученик часами отрабатывали этот удар перед зеркалом и на снарядах. В правой руке колумбийца таилась природная сила. Он научился мастерски "прятать" коронный прямой удар с сильнейший руки. Для создание акцента Антонио, на мгновение, оставлял перчатку на цели и резко отдёргивал кулак к подбородку: короткий, "сухой", удар, без замаха, по кратчайшей траектории. Сервантес обладал высоким ростом - 175 сантиметров и большим размахом рук - 183 сантиметра. Он научился рационально использовать свои физические данные. Колумбиец обладал хорошими навыками ведения ближнего боя и отменно развивал атаку. Он формировал свой стиль в бою, отрабатывал все технические действия на реальных соперниках и научился менять тактику по мере необходимости. Практика - мерило истины. Антонио начал свою карьеру в рамках полулёгкого дивизиона. Его организм рос. Юноша становился сильнее. С ростом физических кондиций добавлялась мышечная масса. Колумбиец поднимался по весовым категориям. Результаты пришли не сразу. Но вода всегда точит камень. Упорный труд привёл бедного мальчика к вершинам мирового бокса.

670_g_963224_imgg.jpg

Путь Сервантеса был сложен. Сокрушительные поражения от рук опытнейших Круза Маркано и Антонио Гомеса откидывали его на "задворки" рейтингов. Антонио каждый раз возвращался сильнее себе прежнего. Поражения давали ему опыт и закаляли характер. В 1970 году он одержал важную победу над бывшим чемпионом мира, грозным мексиканцем, Родольфо Гонсалесом. Успех позволил Антонио занять место в топ-10 мирового рейтинга первого полусреднего дивизиона.

Сервантес находился в шаге от титульного боя. Рамиро Мачадо объединился с влиятельным американским менеджером - Вилли Кетчумом. Совместными усилиями им удалось организовать для колумбийца чемпионский бой.

Поражение от Николино Лочче, завоевание титула и статус лучшего боксёра первого полусреднего дивизиона

11 декабря 1971 года Антонио, на огромной арене в Буэнос-Айресе, уступил местному чемпиону, обладателю пояса WBA и мастеру защиты, Николино Лочче. Колумбиец так и не смог подобрать ключи к обороне соперника и проиграл по итогам 15 раундов.

С влиятельными менеджерами за своей спиной Сервантесу не пришлось долго ждать следующего шанса. Лочче уступил титул панамцу Альфонсо Фрейзеру. Антонио отправился "на задний двор" чемпиона и со второй попытки стал обладателем пояса WBA в первом полусреднем весе. Коронный правый прямой поставил яркую точку в бою с Фрейзером.

18670_g_963gg.jpg

Время ошибок подошло к концу. Сервантес сформировал свой стиль. Остановить грозного колумбийца было невозможно. Он 10 раз защитил пояс, не гнушаясь боксировать на родине претендента. Особняком стояли победа в реванше над Николино Лочче и успех в бою с грозным пуэрториканцем Эстебаном Де Хесусом.

Бой с Уилфредом Бенитесом, потеря титула и второе чемпионство

6 марта 1976 года, Сервантес в 11 раз защищал пояс WBA против супер-звезды из Пуэрто-Рико, 17-летнего Вильфредо "Уильфреда" Бенитеса. В напряжённом противостоянии двух мастеров успех праздновал пуэрториканец. Бенитес стал самым молодым чемпионом мира в истории бокса. Его рекорд не побит до сих пор.

Команда нового чемпиона отказалась от боя-реванша. Бенитес поднялся в полусредний дивизион, а Антонио, после ряда побед, завоевал вакантный пояс. 25 июня 1977 года Сервантес во второй раз нокаутировал аргентинца Карлоса Марию Хименеса и стал двукратным чемпионом мира в первом полусреднем весе.

Спортивные СМИ ожидали супер-бой двух ярких чемпионов: Антонио Сервантеса и обладателя титулов WBA и WBC в лёгком весе - Роберто Дюрана. Этому поединку так и не суждено было состояться. Дюран оставил титулы и поднялся в полусредний вес для боя с Рэем Леонардом.

Поражение от Аарона Прайора и завершение карьеры

Сервантес 6 раз защитил титул. 2 августа 1980 года он уступил восходящей звезде американского бокса - Аарону Прайору. В первом раунде Антонио отправил соперника в нокдаун, но вынужден был капитулировать в четвёртом отрезке боя. Бывшему чемпиону шёл 35 год. Он остался на ринге из-за возникших финансовых проблем. В конце 1983 года, после ряда побед, колумбиец уступил Дэнни Санчесу и завершил карьеру с фантастическим рекордом: 91 победа, 45 нокаутом, 9 поражений и 3 ничьи.

Жизнь после бокса, тренерская деятельность, семья, проблемы с законом и признание

На обратной стороне медали успеха Антонио Сервантеса была его жизнь вне ринга. В 1977 году, после возвращения чемпионского титула, боксёр начал злоупотреблять алкоголем. Потеря пояса WBA привела к "новому увлечению" - героин. Мачадо и Кетчум регулярно платили чемпиону большие гонорары. На часть денег Антонио приобрёл недвижимость на территории Колумбии, но большая часть средств ушла на наркотические средства и вечеринки с друзьями. Он тратил не задумываясь о завтрашнем дне. Боксёр знал, что со следующей победой в его кошельке появится новая сумма наличных. Антонио был официальным лицом знаменитой кофейной фирмы Sanyo. Не соблюдение спортивного режима и биологические факторы привели к спаду физических кондиций. Сервантес уступил титул. С потерей пояса снизились гонорары и ушли спонсоры, а организм требовал новой дозы...

76568jpg.jpg

После завершения карьеры грозный чемпион искал новые способы заработка. Он привык к большим тратам, но обычная жизнь не давала ему того дохода который он получал на ринге. Сервантес вернулся к нелегальной деятельности. Начались давно забытые проблемы с законом. Чемпион оказался за решёткой. Он вышел на свободу через 6 месяцев.

В 1988 году, одной злополучной ночью, Антонио потерял сознание от передозировки наркотиков. Врачам удалось спасти именитого бойца. Он был направлен в кубинскую психиатрическую клинику. После реабилитации Антонио вернулся к нормальной жизни.

Сервантес переехал в колумбийский городок Картахене, расположенный на побережье Карибского моря. Чемпион нашёл себя в тренерской деятельности. Он живёт вместе с супругой - Карлиной, сыном - Хосе Луисом и тремя внуками на небольшой ферме в местечке Тубако. Знаменитое прозвище Антонио - "Кид Памбел" было придумано его дядей, в честь известного никарагуанского бойца, блиставшего на ринге в начале 20 века. Колумбийские фанаты скандировали сокращённый вариант: "Памбеле! Памбеле!". Они слагали песни и стихи для своего кумира.

В 1998 году Антонио Сервантес был включён в Международный зал славы бокса, а в 2000 признан лучшим боксёром в истории Колумбии.

765683.jpg

Антонио Сервантес - чемпион из трущоб. Он вырос у ужасной нищете, медленно но верно поднимался к вершинам мирового бокса, преодолевая поражения и неудачи. Он выжил, стал лучшим боксёром первого полусреднего дивизиона и одним из самых стабильных чемпионов в истории бокса. Он сражался по всему миру: США, Колумбия, Венесуэла, Аргентина, Боливия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Панама, Мексика. Побеждал лучших бойцов мира: Карлоса Марию Хименеса (дважды), Альфонсо Фрейзера (дважды), Эстебана Де Хесуса, Николино Лочче (в реванше), Родольфо Гонсалеса, Сола Мамби, Хосе Маркеса, Лиона Фурияму, Эктора Томпсона, Виктора Ортиса, Адриано Марреро, Мигеля Монтиллу (дважды), Кванг Мин Кима и многих других. Он уступил двум гениям ринга: Уильфреду Бенитесу и Аарону Прайору. Колумбиец заработал тысячи песо, но оказался не готов к жизни вне ринга... Он пережил все невзгоды и вернулся к обычной жизни рядового колумбийца. Войны и кровопролития на территории страны канули в прошлое. С наркотиками, проблемами с законом и алкоголем ушли деньги чемпиона, но в истории бокса навсегда осталось его наследие и яркие победы. Антонио - один из самых выдающихся чемпионов в истории первого полусреднего веса.
"Спасибо всем тем бойцам кто одолел меня в ринге. Без этого я бы никогда не стал чемпионом мира." - Антонио Сервантес. 2003 год.