Аарон Прайор. Полёт Ястреба. Большая биография великого боксёра.

Аарон Прайор. Полёт Ястреба. Большая биография великого боксёра.


Аарон Прайор. Полёт Ястреба. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра.

Детство и юность

Аарон Прайор родился 20 октября 1955 года на окраине Цинциннати штат Огайо. Детство мальчика прошло в ужасных условиях. Он не знал своего отца. Прайор-старший погиб незадолго до рождения сына. Аарон был одним из 9 детей в семье. Его мама злоупотребляла алкоголем. Дети был предоставлены сами себе. Нищета и голод. Старший брат будущего чемпиона оказался за решёткой. Ему удалось сбежать, но правосудие настигло юношу. Полицейские избили его до полусмерти. Брат потерял рассудок и до конца своих дней пребывал в клинике для душевнобольных. Всё это происходило на глазах маленького Прайора. В детстве он несколько раз подвергался сексуальному насилию...

С ранних лет мальчик был вынужден выживать. Он работал грузчиком в продуктовом магазине. За рабочую смену он получал 30 центов и возможность взять домой просроченные продукты. Аарон "кочевал" с одной работы на другую. В 14-летнем возрасте он устроился разносчиком пиццы. Хозяин заведения, молодой предприниматель и начинающий боксёрский менеджер, Бадди ЛаРоза заинтересовался судьбой молодого работника. Бадди понравилась исполнительность и ответственность Прайора. Он отвёл юношу в местный зал бокса, где и начался знаменитый путь Аарона в мире кулачного искусства.

ЛаРоза не прогадал. Прайор вырос в ужасной атмосфере страха и насилия. Бокс дал ему возможность выплеснуть свои эмоции в ринге. Это был его спорт. Результаты не заставили ждать. После 5 месяцев усиленных тренировок Аарон выиграл юношеский турнир штата Огайо в полулёгком весе. Бадди всячески поощрял успехи своего подопечного. Он снял мальчику отдельную квартиру, позволил уйти с работы и платил ему 125 долларов в неделю. Фокусировка на одной цели, не отвлекаясь на другие дела, способна привести человека к колоссальным результатам. Прайор полностью отдавался тренировкам. Вскоре, о юном бойце узнала вся Америка.

Успехи и неудачи на любительском ринге

В 1973 году, 17-летний Аарон победил на национальном чемпионате среди взрослых бойцов. В 1974 году он стал вторым, а в 1975 вновь поднялся на верхнюю ступень пьедестала и выиграл серебряную награду на Панамериканских играх в Мехико. В 70-х годах "Панамерикана" котировались как турнир не уступающий по своей значимости чемпионату Европы и мира. Призёры игр получали возможность принять участие на Олимпиаде. Прайор стал первым номером США в лёгком весе. Конкуренция в сборной была на высочайшем уровне. В 1976 году Аарон в третий раз победил на национальном чемпионате и выиграл престижный турнир "Золотые перчатки". В финале соревнования он одолел молодого Томаса Хирнса, которому суждено будет стать чемпионом мира в пяти весовых категориях и легендой мирового бокса.

Финальным этапом перед Олимпийскими играми в Монреале (1976 год) стал отборочный турнир за 2 месяца до старта главного спортивного события четырёхлетия. Прайор дважды уступил Говарду Дэвису и был заявлен на игры лишь в качестве запасного участника. Дэвис стал Олимпийским чемпионом и получил кубок Вэла Баркера, как самый техничный боксёр турнира.

Бадди ЛаРоза предложил Прайору начать карьеру в профессиональном боксе. Менеджер пообещал парню большие гонорары и славу. Аарон согласился. В сборной США он познакомился с известным тренером Карлосом Льюисом (более известного под псевдонимом "Панама Льюис"). Льюис был восхищён скоростными качествами молодого бойца. Прайор, подобно хищной птице, налетал на свою "добычу" в ринге и поражал её точными ударами. Панама дал ему прозвище "Ястреб".  Под руководством известного наставника и при поддержке ЛаРозы уроженец Цинциннати вошёл в мир профессионального бокса. В 1979 году, после того как Аарон уничтожил бывшего чемпиона мира Альфонсо Фрейзера, восхищённые американские журналисты выпустили статью под названием: Hawk Flight ("Полёт Ястреба"). Это стало началом его триумфального, но очень короткого пути.

Статус супер-звезды и чемпионский титул

Прайору потребовались менее 4 лёт чтобы убедить в своей состоятельности американскую публику и Всемирную боксёрскую ассоциацию. В 1979 году он стал №1 по версии WBA. Несколько раз Ястреб подтвердил свой статус главного претендента на титул. 2 августа 1980 года, в родном городе Цинциннати, Аарон стал новым чемпионом мира по версии WBA. В 4 раунде от его разящего удара правой пал легендарный гегемон первого полусреднего дивизиона - Антонио Сервантес.

Archive-Images-25392277-7465702.jpg

Победа сделала Прайора супер-звездой мирового бокса. Известные промоутеры стремились заключить контракт с новым чемпионом мира. ЛаРоза предпочёл сотрудничество с Доном Кингом.

Несостоявшиеся бои против Рэя Леонарда, Роберто Дюрана и Сола Мамби

В 80-х годах знаменитый Дон Кинг был не всесилен. Он лишь набирал популярность, пробиваясь к вершим сложной иерархии промоутерского бизнеса. В декабре 1980 года, на волне успеха Прайора, Кинг планировал организовать супер-бой против чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе - Рэя Леонарда. Дон согласовал условия с Бобом Арумом, промоутером Леонарда. Однако трудности возникли с запросами самого Прайора. Бадди ЛаРоза отклонил предложение в размере 500 тысяч долларов. Гонорар был увеличен до 750 тысяч, что также не привело к положительному ответу со стороны команды Ястреба. Поединок не состоялся.

7 февраля 1981 года был назначен объединительный бой между Аароном Прайором и обладателем титула WBC в первом полусреднем весе Солом Мамби. На сей раз бой сорвался по вине промоутера Сола. Он был обвинён в мошенничестве, приговорён к тюремному заключению, а Бадди и Аарон лишились 1 миллиона гарантированного им гонорара.

Прайору катастрофически не везло. Дальше-больше. В апреле 1981 года велись переговоры об организации боя Ястреба с легендарным Роберто Дюраном. Стороны пришли к соглашению. За несколько недель до поединка адвокату Аарона не понравились некоторые пункты в контракте. Команда Дюрана отказалась переписывать соглашение. Как итог, очередной срыв. Апофеозом стала отмена поединка против Леонарда, назначенного на апрель 1982 года. Мир бокса жаждал увидеть долгожданный супер-бой двух чемпионов. Прайор всячески издевался над Леонардом в СМИ, обещая уничтожить соперника в ринге и завершить его карьеру. Выступления Рэя завершил не Аарон, а доктор. На медкомиссии у Леонарда было обнаружено отслоение сетчатки глаза, что привело к завершению карьеру и срыву боя с Прайором.

Защиты титула, конфликт с Доном Кингом и новый контракт

Организовать большие бои не удалось. Это факт привел к конфликту Прайора и Дона Кинга. Аарон вырос в бедности и нищете. Он стал известен и богат благодаря своим навыкам. Деньги изменили его личность и характер. Ястреб вёл себя вызывающе, оскорблял соперников, уволил Бадди ЛаРозу, человека который сделал из него боксёра, регулярно попадал в ДТП и, что самое страшное, пристрастился к наркотикам.

Дон закрывал глаза на "шалости" своего подопечного. Однако напряжение росло. Работать с Аароном становилось всё сложнее. Он ставил условия и не терпел возражений. Финальной точкой в окончании сотрудничества стала третья защита титула WBA. Соперник, молодой и непобеждённый боксёр, Дуджуан Джонсон. Аарон хотел видеть в ринге другого визави. Кинг настоял на кандидатуре Джонсона. В первом раунде претендент отправил чемпиона на настил. Прайор поднялся и избил соперника. В 7 раунде рефери остановил поединок. Прайор одержал победу и публично обвинил Кинга в стремлении лишить его титула чемпиона. Бой против Мигеля Монтиллы стал последним этапом сотрудничества Дона и Аарона. Боб Арум, главный конкурент Кинга, переманил строптивого бойца в компанию Top Rank, обещая ему большие бои. Прайор подписал новый контракт. Боб сдержал своё слово. Он организовал для Аарона самый большой бой в его карьере.

Aaron-Pryor-vs.-Alexis-Arguello-Getty-Ring-Magazine.jpg

Бои против Алексиса Аргуэлло и завершение карьеры

12 ноября 1982 года Ястреб в шестой раз защищал титул WBA в бою с легендарным никарагуанцем Алексисом Аргуэлло. Знаменитое противостояние завершилось в 14 раунде. Прайор нокаутировал Аргуэлло. Поединок омрачился грандиозным скандалом с участием тренера чемпиона - Панамы Льюиса. В 13 раунде Аарон был потрясён ударами Алексиса, выглядел усталым и избитым. На 14 отрезок боя Ястреб буквально вылетел из своего угла и сокрушил Аргуэлло. Это напоминало концовку остросюжетного боевика. На следующий день вскрылись подробности: в перерыве между 13 и 14 раундом Льюис использовал антигистаминный препарат и раствор аммиака. Оба вещества были официально запрещены. Прайор отказался сдать анализы после поединка, сославшись на плохое самочувствие.

До начала боя человек с пистолетом ворвался в раздевалку Алексиса. Охране с огромным трудом удалось уладить конфликт. Было проведено расследование в котором выяснилось, что человека нанял Панама Льюис, чтобы деморализовать никарагуанского бойца и сбить его настрой перед боем. Льюис был лишён тренерской лицензии. Скандальные события подогревали интерес к реваншу. Арум не заставил публику ждать. Бойцы провели по одному промежуточному бою и, 9 сентября 1983 года, вновь "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

Arguello-Pryor-1024x640-777.jpg

Прайор во втором раз победил Алексиса Аргуэлло. Нокаут в 10 раунде. В реванше его успех не вызывал сомнений. Ко второму поединку Ястреб готовился под руководством Эмануэля Стюарда, а после боя объявил о заверении спортивной карьеры.

Бизнес, возвращение, первое поражение, травмы и наркотическая зависимость

Прайор стал мировой супер-звездой. Он снимался в рекламных роликах и позировал для обложек известных журналов. В 1984 году он вернулся на ринг. Однако WBA лишило Ястреба титула чемпиона из-за отказа провести обязательную защиту. Молодая организация IBF нуждалась в известных именах. Аарон стал новым чемпионом без боя. Он провёл два поединка в статусе чемпиона по версии IBF и завершил карьеру. Злой рок преследовал знаменитого бойца. Сорвался очередной бой с известным соперником - Рэем Манчини, из-за неожиданного поражения последнего в поединке с Ливингстоном Брамблом. Аарон покинул ринг в марте 1985 года.

Великий чемпион оказался не готов к жизни вне бокса. Ястреб стал наркоманом. Он не мог жить без дозы. Деньги быстро подошли к концу. Обострились травмы. Прайор дважды делал операцию на левом глазу.

8 августа 1987 года он вернулся на ринг в надежде заработать. Его нокаутировал малоизвестный боксёр Бобби Джо Янг. Это поражение стало первым и единственным в его боксёрской карьере. Он уже никогда не был прежним стремительным Ястребом. Его полёт был окончен. Атлетическая комиссия лишила Прайора лицензии боксёра из-за его проблем со здоровьем. Аарон ещё трижды выходил в ринг в различных штатах, где удавалось получить разрешение на бой. В конце 1990 года он окончательно завершил карьеру с рекордом: 39 побед, 35 нокаутов и 1 поражение.

2004 Pryor & Arguello.png

Победа над недугами, жизнь после бокса, признание и семья

Аарон прошёл реабилитационный курс лечения от наркотической зависимости и смог побороть сильнейший недуг. Бывшему чемпиону частично удалось восстановить зрение на левом глазу. В 1996 году Прайор был включён в Международный зал боксёрской славы. Ему была выделена пожизненная пенсия, которая существенно облегчила его жизнь.

aaron-pryor1.jpg

Аарон ушёл в религию и работал тренером в родном городе Цинциннати. Он жил там со своей женой - Фрэнки Прайор и 4 детьми: Аароном-младшим, Элизабет, Антуаном и Стефаном. Двое сыновей Прайора - Стефан и Аарон-младший пошли по стопам отца и посвятили свою жизнь кулачному искусству.

9 октября 2016 года Аарон Прайор ушёл из жизни. Ему было 60 лет. В последние годы он страдал от проблем с сердцем и сосудами.

Аарон Прайор - один из величайших чемпионов в истории первого полусреднего веса. Его карьера развивалась стремительно. По разным причинам мир бокса не увидел много интересных боёв с его участием. Его путь был триумфальным, но коротким. Он познал ужасы детства; пережил славу, признание и звёздную болезнь; был богат и знаменит; боролся с наркотической зависимостью и травмами. В конце концов Ястреб обрёл покой. Он нашёл его в родном городе Цинциннати, рядом с местным залом бокса и церковью, где, когда-то, и начался его полёт - Полёт Ястреба.
"Ястреб - это образ. В обычной жизни Прайор был ранимым человеком. Он играл. Играл в ринге и в жизни. Это маска, под которой скрываются страхи его детства. Однажды, я видел как он остановил своё авто, вышел из машины и дал пачку стодолларовых купюр какому-то бомжу. В пачке было, по меньшей мере, несколько тысяч долларов. Перед тем как сделать это Прайор оглянулся вокруг и убедился, что за ним никто не наблюдает. Я находился в офисе напротив и видел сцену в окно. В этом поступке был весь настоящий Аарон Прайор." - Боб Арум. 2016 год.