Боб Арум. Большая биография великого промоутера.

Боб Арум. Большая биография великого промоутера.


Боб Арум. Представляю вам большую подробную биографию великого промоутера и руководителя компании Top Rank. Под его началом выступали лучшие боксёры 20 и 21 века, и было организовано более 500 боёв за звание чемпиона мира.

Детство и юность

Роберт "Боб" Арум родился 8 декабря 1931 года в Бруклине (Нью-Йорк). Его отец и мать имели еврейские корни. Отец занимал высокую руководящую должность помощника окружного прокурора, а мама работала в крупной юридической компании. Юный Боб пошёл по стопам своих родителей. Он закончил среднюю школу Эразмуса Холла и поступил в Нью-Йоркский университет. По его окончанию, он переехал в Кембридж, штат Массачусетс, для поступления в знаменитый Гарвардский университет.
"Бокс? Я совсем не интересовался боксом. Это было далеко и чуждо, когда я был молодым. Моё сознание занимала юриспруденция. Я был неплох в этой сфере." - Боб Арум. 2012 год.
Арум закончил Гарвард с отличием. Он был среди 5 лучших учеников своего выпуска, в котором насчитывалось более 150 человек. Боб вернулся в Нью-Йорк и, благодаря связям отца, поступил на работу в офис окружного прокурора, в отдел налогообложения. Молодой человек отличался выдающимся умом и стремительно двигался по карьерной лестнице. За свои заслуги он был переведён на работу в Министерство юстиции США.

Первые шаги в боксе

Однако Бобу быстро наскучила прокурорская деятельность. Он переключился на диаметрально противоположную сфера - адвокатуру. Он начал работать в юридической фирме "Манхэттен". В новой области Арум открыл для себя много полезных связей. Он работал со многими известными личностями. Одним из его клиентов был человек из компании Main Bout. Эту компанию организовал Мохаммед Али для продвижения собственных боёв. Именно тогда, в 1965 году, Арум впервые начал заниматься делами связанными с профессиональным боксом. В ноябре 1965 года состоялся бой Эрни Террелла и Джорджа Чувало, который собирались показать на закрытом телевидении США.
"Бой Джорджа и Эрни не очень хорошо продавался. Они обратились ко мне за помощью. Я должен был сделать так, чтобы люди купили этот бой. У меня получилось." - Боб Арум. 2012 год.
Боб предложил сделать аналитиком своего старого друга, известного темнокожего бейсболиста - Уилли Мейса. Реклама боя Террелла и Чувало прошла на ура. Продажи превзошли все ожидания.
"Мне позвонил Али и поздравил с успешной работой. Он сказал, что будет сражаться с Чувало, в Канаде, и попросил меня помочь раскрутить бой." - Боб Арум. 2012 года
29 марта 1966 года, в Торонто, Боб Арум организовал свой первый чемпионский бой: "Мохаммед Али - Джордж Чувало". Он стал секретарём и вице-президентом компании Main Bout.

Карьера промоутера

Сотрудничество с Али было плодотворным, но недолгим. Мохаммед оказался отстранён от ринга на 3 года, а Боб только начал входить во вкус. Он продолжал развиваться в боксёрской сфере. Его юридические связи, способности и незаурядный ум помогли ему быстро продвигаться в новой для себя деятельности. Арум понял, что без собственной промоутерской компании ему будет сложно пробиться к вершинам мирового бокса.

В 1969 году он зародился идеей открытия собственной промоутерской компании. Благо, опыта в юридических делах было более чем достаточно. Боб объединился с бизнесменом и менеджером Мохаммеда Али - Джабиром Гербертом Мохаммедом. Совместно им удалось создать глобальный проект - Top Rank. Это случилось в 1973 году. Офис компании был расположен в Лас-Вегасе, наиболее близко ко всем главным событиям в мире бокса. Потребовалось долгих 7 лет, чтобы Top Rank смог стать конкурирующей силой в мировом боксе.

В 1980 году Арум заключил контракт с телеканалом ESPN. Это являлось отправной точкой для организации больших боёв мирового уровня. Они не заставили себя ждать. Под эгидой Top Rank были организованы такие баталии как: "Рэй Леонард - Марвин Хаглер", "Оскар Де Ла Хойя - Хулио Сезар Чавес", "Карлос Монзон - Хосе Наполес", "Марвин Хаглер - Джон Мугаби", "Эвандер Холифилд - Джордж Форман", "Рэй Леонард - Томас Хирнс 2", "Майкл Карбахал - Умберто Гонсалес", "Аарон Прайор - Алексис Аргуэлло", "Хосе Луис Кастильо - Диего Корралес" и многие другие. В конце 20 в начале 21 века, Боб переключил своё внимание на латиноамериканских боксёров. В его обойме находились лучшие представители лёгких весовых категорий: Эрик Моралес, Мэнни Пакьяо, Хуан Мануэль Маркес.

Арум развивал свою компанию комплексно и системно, идя в ногу со временем. В 21 веке он начал покорять азиатские "рынки" мирового бокса, используя звёздных боксёров этих провинций для привлечения зрителей. Боб создал надёжный штаб специалистов. В него входил Карл Моретти (вице-президент), который был давним другом Арума и стал его главным помощником.

На протяжении более 30 лет компания Top Rank конкурировала с другой популярной организацией - Don King Productions, которой управлял знаменитый Дон Кинг.

Споры и судебные разбирательства

Промоутерский бизнес не возможен без споров и скандалов. Не стала исключением и компания Top Rank.

  • В 1994 году Боб судился с известным промоутером Барри Хирном, так-как Барри снял своих боксёров за один день до турнира, не предупредив компанию Top Rank, чьи бойцы также участвовали в шоу.
  • В 1995 году Боб был оштрафован на 125 тысяч долларов за подозрение в организации подставных боёв.
  • В 2004 году агенты ФБР обыскали офис компании Top Rank. Был подан ещё один иск о организации подставных боёв. Дело было закрыто лишь в 2006 году.
  • В 2008 году Арум подал иск на канал HBO.
  • В 2009 году Боб был обвинён в расистских высказываниях в адрес бойцов ЮФС.
  • В 2008 году Top Rank судился с промоутерской компанией Оскара Де Ла Хойи - Golden Boy Promotions.
  • Арум неоднократно судился со своим коллегой и конкурентом - Доном Кингом.
Факты про Боба Арума:
  • Боб был женат дважды. У него трое детей от первой жены: дочь - Елизавета, сыновья - Ричард и Джон (погиб в 2010 году). В 1991 году он женился на Лаве Дюбёф, с которой проживает до сих пор.
  • Приёмные дети Боба: Тодд Дюбёф и Дена Дюбёф являются вице-президентами компании Top Rank.
  • Арум увлекался вокалом, будучи студентом. Став известным и знаменитым, он постоянно посещал оперу и по сей день продолжает интересоваться музыкальным творчеством.
  • Боб близкий друг мультимиллиардера, владельца казино в Лас-Вегасе - Шелдона Адельсона.
  • За свою карьеру промоутера Арум организовал более 500 чемпионских боёв и заработал более 1 миллиарда долларов.
  • В 1999 году включён в "Международный зал славы бокса" в Неваде.