Бенни Леонард. Большая биография легендарного боксёра.

Бенни Леонард. Большая биография легендарного боксёра.


Бенни Леонард. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира в лёгком весе и одного из лучших бойцов 20 века.

Детство и юность

Бенджамин Лейнер родился 7 апреля 1896 года в Нью-Йорке. В конце 19 - начале 20 века районы Манхэттена были густо заселены мигрантами из Африки, Европы, Южной Америки, Азии и Австралии. Семьи и одинокие авантюристы перебирались на запад в поисках лучших условий жизни. Минни и Гершон Лейнер, родители будущей легенды бокса, обосновались в Америке в конце 19 века. Глава семейства, еврейский портной, трудился по 12 часов в сутки дабы обеспечить жену и 8 детей. Гершон получал по 20 долларов в день. Денег едва хватало на покрытие первичных потребностей: еда и аренда жилья.  

Маленький Бенджамин, по прозвищу "Бенни", рос в суровых условиях еврейского гетто. С детства он вынужден был защищать себя в схватках с детьми других мигрантов. Кулачное искусство было заложено в него с рождения. Тяжёлые обстоятельства жизни раскрыли потенциал одного из лучших бойцов в истории мирового бокса. В 13-летнем возрасте Бенни стал участвовать в подпольных боях за деньги. Его родители были против кровавого увлечения сына. Но когда ребёнок стал регулярно приносить домой заработанные средства Гершон и Минни вынуждены были разрешить своему отпрыску продолжить опасный путь в боевых искусствах.

Прозвище "Леонард" имеет два варианта происхождения:
  • Первый: В честь знаменитого менестреля Эдди Леонарда. Бенни скрывал увлечения от родителей и решил намеренно изменить своё имя.
  • Второй: Диктор на одном из начальных боёв Бенни неправильно произнёс фамилию "Лейнер", крикнув в микрофон "Леонард", что вызывало бурю оваций у публики.
Оба варианта имеют право на жизнь. "Бенни Леонард" - под этим именем еврейский мальчик пробивал себе путь к вершинам лёгкого дивизиона.

Профессиональная карьера

В 1911 году 15-летний Леонард дебютировал на профессиональном ринге. В первом бою он потерпел досрочное поражение. Бенни не имел любительского опыта, не знал правил боя и его регламента. Он умел драться и обладал феноменальным талантом. Только ринг и практика боя могли сделать из него боксёра. Чтобы научиться плавать необходимо войти в воду. Долгие часы теории не способны заменить минуты практики. Леонард выступал часто. Он формировал свой стиль, анализировал бои, делал выводы из поражений, общался с опытными бойцами. Природа одарила еврейского мальчика скоростью, выносливостью и силой, а регулярная практика боя развила в нём уникальные качества непревзойдённого бойца. Бенни мастерски "плёл кружево" ударов и защит. Все его последующие действия были логичным продолжением предыдущих: после нанесения удара он сохранял удобное положение для атаки другой рукой или выполнения защитного действия. Ни один наставник не смог бы обучить Леонарда тому искусству, которое было заложено в него природой и развилось за счёт постоянной практики.  

Без имеи.png

Бенни набирал популярность и рейтинг. Поражений становилось всё меньше, а победы следовали одна за другой. Он прошёл через когорту лучших боксёров дивизиона: Джимми Мерфи, Фрэнки Коннифри, бывшего чемпиона в легчайшем весе Джимми Рейгана, Фрэнки Галлахана и многих других. Апофеозом стала легендарная трилогия с абсолютным чемпионом мира Фредди Уэлшем. В 1916 году Леонард одолел именитого соперника в их первой встрече. Титул чемпиона мира не стоял на кону боя. Полгода спустя Уэлш взял убедительный реванш, отправив Бенни в нокдаун по ходу поединка. Решающей стала третья встреча непримиримых соперников.

28 мая 1917 года 21-летний Бенни нокаутировал Фредди Уэлша и стал новым абсолютным чемпионом мира в лёгком весе. После триумфа в титульном бою Леонард объявил о вступлении в ряды армии США. Мирное время нарушила Первая мировая война.

Леонард служил в подразделении морской пехоты. Чемпион занимал должность инструктора. Он обучал американских солдат основам бокса, рукопашного и штыкового боя.

Служба в рядах вооружённых сил не препятствовала выступлениям чемпиона на ринге. 18 июня 1917 года Бенни провёл первую неофициальную защиту титула против Джонни Нельсона, а месяц спустя, 25 июля, Леонард сокрушил действующего чемпиона мира в полулёгком весе Джонни Килбейна. Победа над Килбейном сделала Леонарда лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. За 8 лет владения титулом он 7 раз защитил своё звание: против Лео Джонсона, Джимми Даффи, Джо Веллинга, Ричи Митчелла, Рокки Канзаса и дважды от посягательств Лью Тендлера.

Безени.png

23 сентября 1918 года Бенни свёл вничью поединок с абсолютным чемпионом полусреднего дивизиона - Тедом Льюисом. Престижные американские издания New York Times и New York Tribu склонялись к победе Бенни. Льюис провёл осторожный поединок и сумел сохранить свой титул.

9 февраля 1920 года Леонард победил своего самого принципиального противника - Джонни Данди. Боксёры встречались между собой 6 раз: оба праздновали успех по два раза и ещё дважды был зафиксирован ничейный вердикт. В решающем седьмом по счёту бою Бенни одолел Данди и поставил точку в их противостоянии.

26 июня 1922 года Бенни в очередной раз попытался завоевать титул абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе. Леонард доминировал в бою с Джеком Бриттоном, но был дисквалифицирован в 13 раунде за удар по сопернику стоящему на колене. Знаменитый писатель Эрнест Хеменгуэй воочию наблюдавший бой открыто высказывал своё недовольство решением рефери.

Завершение карьеры, неудачное возвращение и окончательный уход

15 января 1925 года Леонард объявил о завершении спортивной карьеры. Причина была связана с болезнью его матери - Минни Лейнер. За свою карьеру Бенни заработал полтора миллиона долларов. Боксёр обладал яркой внешностью и колоссальной популярностью. Он играл в мюзиклах, коротких картинах и выступал на публичных мероприятиях. Накопленные средства он вложил в бизнес по производству автомобильных принадлежностей, покупку большого особняка в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси), а также выкупил акции предприятия по пошиву одежды. Однако большую часть капитала чемпион направил в акции. В 1929 году произошло крушение фондового рынка США. Многие инвесторы потеряли свои средства. В их числе оказался и Леонард.

В 1931 году официальный банкрот и бывший абсолютный чемпион мира вернулся на ринг в надежде заработать. Бенни нанял молодого специалиста - Рэя Арсела в надежды вернуть былую физическую форму. За 7 лет отсутствия на ринге Леонард утратил свои фантастические боксёрские качества. Он провёл 21 бой из которых победил в 20.

7 октября 1932 года Бенни был нокаутирован в 6 раунде будущим чемпионом мира Джимми Макларниным. Сокрушительное фиаско заставило легендарного бойца окончательно покинуть ринг. Его профессиональный рекорд составил: 186 побед, 70 нокаутом, 22 поражения, 8 ничьих и 4 боя без объявления результата.

лоллоо.png

После бокса, семья и признание

После окончания спортивной карьеры Бенни работал инструктором по боксу и физическому воспитанию в колледже Нью-Йорка. Во время Второй мировой войны Леонард поступил в службу морской пехоты США. За выдающиеся успехи в обучении рядового состава армии он был удостоен звания лейтенанта.

Бенни был дважды женат. Первая супруга - Жаклин Стерн, а вторая жена - Эмогене Карлсон.

С 1943 года Бенни начал карьеру в качестве боксёрского рефери. Он продолжил работу после окончания Второй мировой войны. 18 апреля 1947 года он судил бой между Марио Рамоном и Бобби Уильямсом. В первом раунде Леонард почувствовал недомогание и потерял сознание прямо во время поединка. Его пытались привести в чувство, но попытки оказались тщетными. Бенни умер от сердечного приступа. Ему был 51 год.

Бенни Леонард - легендарная личность в мировой боксёрской истории. Он прошёл две мировые войны. Вся его жизнь была наполнена боями. Он жил в ринге. Смерть настигла его внутри волшебного квадрата.

В 1990 году Бенни Леонард был посмертно введён в Международный зал славы бокса. Легендарный боксёр выступал на заре 20 века. Его жизнь и достижения не поддаются точному анализу. Феноменальный боец навсегда остался в истории бокса как один из лучших представителей лёгкого дивизиона.