Феликс Савон. Большая биография легендарного боксёра.

Феликс Савон. Большая биография легендарного боксёра.


Феликс Савон. Представлю вам большую подробную биографию легендарного кубинского боксёра.

Вступление

Боксёр - человек обладающий определёнными двигательными навыками. При всех своих способностях спортсмен (даже самый лучший), как правило, не является интеллектуалом. Он зависим от своего социального окружения. Даже великие чемпионы совершали поступки вопреки собственной выгоде. Историю невозможно обмануть. Она наглядно демонстрирует кто оказался прав, а кто совершил ошибку. Это рассказ о Феликсе Савоне, величайшем боксёре-любителе, который опустился на дно социальной лестницы во имя лживой идеологии Фиделя Кастро.

кастро.jpg

Детство и юность

Феликс Савон Фабре родился 22 сентября 1967 года в местечке Сан-Висенте (провинция Гуантанамо, Куба). Мальчик вырос в период деспотии Фиделя Кастро. Захвативший власть диктатор строил мифический коммунизм на территории своего государства. На Кубе был запрещён профессиональный спорт. Деятельность воспринималась как способ личностного обогащения. Капитализм противоречил идеологии Кастро. По его убеждениями народ должен быть беден и покорен. Любой авторитарный правитель уделяет большое внимание средствам массовой информации. С помощью СМИ властная верхушка внедряет в головы народа нужные догматы о "родине", "единстве", "братстве", "скрепах", а также важности таких понятий как "герб", "гимн", "флаг" и прочей чепухи. Человек который не защищён специальными знаниями подвержен телевизионной и идеологической пропаганде. Он становится жертвой обмана. Наличие динамита в кулаках никак не влияет на уровень его развития. В таких условиях социальной деградации рос маленький Феликс.

Юный кубинец избежал попадания в боксёрский лагерь (кубинские родители отдавали своих 7-летних детей в специализированные школы, где юноши изучали основы бокса). 13-летний Савон сделал сознательный выбор. Он начал посещать зал бокса по собственной инициативе. Феликс проиграл свой первый бой на любительском ринге. В тот момент никто из присутствующих в зале не подозревал что наблюдает за восхождением величайшего боксёра в истории аматоров.

эпизод.png

Любительский бокс

Савон формировал свой стиль на юношеских турнирах. В 1984 году он победил на чемпионате Центральной Америки и Карибского бассейна. Кубинец выступал в рамках тяжёлого дивизиона (до 91 килограмма). После победы на нескольких международных турнирах Феликс победил на чемпионате мира среди юниоров (Бухарест, 1985 год). В решающем бою он одолел Анджея Голоту.

В 1986 году Савон укрепил свои позиции первого номера сборной Кубы в категории до 91 килограмма. Он победил на национальном чемпионате среди взрослых бойцов. В финале Феликс нокаутировал Роберто Баладо, будущего олимпийского чемпиона которого он будет побежать на протяжении 4 лет подряд в рамках национального турнира. Первый крупный успех ждал Савона на чемпионате мира в Рино (1986 год). К триумфу на ЧМ прибавилась победа на Центрально-американских и карибских играх, а также на Панамериканских играх в Индианаполисе (1987 год).  

Кубинская сторона бойкотировала Олимпиаду в Сеуле (1988 год) в поддержку позиции КНДР, которая не получила право на совместное проведение игр. Как показала история бокса этот факт лишил Савона возможности стать первым четырёхкратным победителем Олимпиады.

В 1989 году Савон в третий раз победил на национальном чемпионате и стал двукратным чемпионом мира (Москва, 1989 год). В 1990 году Феликс был признан лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Ему покорились Игры доброй воли (Сиэтл, 1990 год).

В 1991 году кубинец стал трёхкратным чемпионом мира (Сидней, Австралия). В полуфинале Феликс нокаутировал легендарного Дэвида Туа. Савон стал двукратным победителем Панамериканских игр (Гавана, Куба). В решающем бою он досрочно победил Шеннона Бриггса.

В 1992 году Феликс покорил Олимпийскую вершину. Он последовательно одолел соперников из Польши, Германии, США, Нидерландов и Нигерии и стал победителем игр в Барселоне.

на ОИ.jpg

В 1993 году Савону покорился четвёртый мировой пьедестал (Тампере, Финляндия), а также Центрально-американские и карибские игры.

В 1994 году Феликс повторил успех на Играх доброй воли (Санкт-Петербург, Россия).

В 1995 году Савон стал пятикратным чемпионом мира (Берлин, Германия), а также во второй раз победил на чемпионате Центральной Америки и Карибского бассейна.

В 1996 году кубинец в третий раз покорил чемпионат Центральной Америки и Карибского бассейна и стал двукратным Олимпийским чемпионом (Атланта, США). Он последовательно одолел соперников из Кыргызстана, Швеции, Грузии, Германии и Канады.

В 1997 году Савон проиграл впервые за долгие годы. Это случилось в финале мирового первенства в Будапеште (Венгрия). Феликс уступил Руслану Чагаеву. В 1998 году AIBA лишила представителя Узбекистана золотой награды. Таким образом кубинец стал шестикратным чемпионом мира.

В 1998 году Феликс в третий раз стал победителем Игр доброй воли (Нью-Йорк, США), а также в третий раз покорил Центрально-американские и карибские игры.

В 1999 году кубинец начал сдавать позиции. Наступил неизбежный спад его физических кондиций. Он проиграл Одланьеру Солису в решающем бою национального чемпионата, а также во второй раз уступил Руслану Чагаеву в рамках международного турнира. Феликс не вышел на решающий бой чемпионата мира в Хьюстоне (США, 1999 год). Это была форма протеста, своеобразный флешмоб, против судейского беспредела коснувшегося кубинских бойцов. Майкл Беннетт получил золотую медаль без боя. Сразу после награждения Майкл обвинил Савона в трусости. В 2000 году, на Олимпиаде в Сиднее, боксёры "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Савон разгромил Беннетта в рамках 1/4 финала. Феликс также одолел соперников из Нигерии, Германии и россиянина Султана Ибрагимова в финале. Савон стал трёхкратным Олимпийским чемпионом. Он сравнялся по этому показателю с соотечественником Теофило Стивенсоном и венгром Ласло Паппом.

После Олимпиады в Сиднее кубинец принял решение завершить спортивную карьеру. Его любительский рекорд: 362-21.

Предложения о переходе в профессионалы

Дон Кинг трижды пытался "выманить" Савона на профессиональный ринг.
  1. В 1996 году незадолго до Олимпиады в Атланте для боя с Майком Тайсоном.
  2. В 1997 году после чемпионата мира в Будапеште для боя с Эвандером Холифилдом.
  3. В 2001 году для третьего боя с Майклом Беннеттом в рамках профессионального ринга.
Великий промоутер предлагал Феликсу баснословные денежные суммы (10, 12 и 15 миллионов долларов соответственно). Однако кубинец каждый раз отвечал отказом. Мозг взрослого мужчины был промыт пропагандой Фиделя Кастро.

с кастро 3.png

Трёхкратный олимпийский чемпион презирал материальное обогащение. Он не знал "вкус" денег. Если бы Савон ощутил на себе материальные блага цивилизованного мира, которых его лишила диктатура Кастро, то он бы изменил своё мнение. Но, увы.

Рамон Гарбей и Хоэль Касамайор, партнёры Феликса по сборной Кубы, сбежали в Мексику, а оттуда переехали в США. Они стали миллионерами, а Савон жил в нищете на Кубе. Время невозможно обмануть. Оно всегда показывает кто был прав.

Жизнь после бокса

После окончания спортивной карьеры Феликс посвятил своё время тренерской работе. Он входил в состав наставников сборной Кубы на Олимпийских играх 2004 года (Афины, Греция). После Олимпиады Савон продолжил передавать опыт молодому поколению.

с детьми.jpg

Тренерская деятельность не приносила материальных дивидендов, а правительство Кубы никак не заботилось о своих героях. Теофило Стивенсон, кумир Феликса, скончался в 2012 году в условиях ужасающей нищеты. Отвергая материальные блага монстры ринга обрекли себя на жизнь в безнадёге.

В 2018 году Савон был обвинён в насильственных действиях. Его жертвой стал 12-летний подросток. Легендарный чемпион находился в местах заключения на протяжении 40 дней.

Феликс женат. Супруга - Мария. У пары четверо детей.

Почему же великий чемпион, гордость нации, оказался педофилом? Ответ прост: безнадёга. После окончания карьеры Савон понял как его обмануло правительство Кубы. За 400 боёв на любительском ринге он заработал около 2,5 тысяч долларов. Дон Кинг предлагал ему в 1000 раз больше за 1 бой в "профи". Феликс мог пройти специальную подготовку, имел возможность покинуть родину, которая превратилась для него в тюрьму. Но он не сделал этого. Чемпион остался на Кубе. Атмосфера нищеты и безнадёги вызвала в нём ужасные инстинкты. Лучший боец в истории любительского бокса превратился в асоциального человека. Окружающий мир влияет на сознание личности. Нет смысла в человеческих возможностях если они не могут быть монетизированы. Морализаторство и отчуждение от материальных ценностей способно превратить в преступника даже самого выдающегося человека.