Хоэль Касамайор. Большая биография знаменитого кубинского боксёра.

Хоэль Касамайор. Большая биография знаменитого кубинского боксёра.


Хоэль Касамайор. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого кубинского боксёра, золотого медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира в двух весовых категориях.

Детство и юность

Хоэль Касамайор Джонсон родился 12 июля 1971 года в городе Гуантанамо на юго-востоке Кубы. Идеология тоталитарного кубинского режима пропагандировала любовь к родине, жизнь в смирении и религиозные ценности. Акцент политики Фиделя Кастро был направлен на централизацию экономики, подавление инакомыслия, отказ от предпринимательства и контроль над средствами массовой информации. Народ Кубы не знал о ситуации в других странах. СМИ целыми днями рассказывали населению о единстве, равенстве и братстве. Большинство людей жили бедно, но их мышление, сформированное политической пропагандой, находило объяснение нищенскому положению. Резкое расслоение кубинского общества на богатых и бедных. В этой атмосфере рос Хоэль Касамайор - будущий миллионер и звезда мирового профессионального бокса.

Увлечения кубинской молодёжи были ограничены исконно народными видами спорта: боксом и бейсболом. Маленький Хоэль начал свой путь с бейсбола. Он быстро охладел к этому виду спорта и переключился на бокс. Победы пришли не сразу. Мальчик проиграл первые 8 боёв на любительском ринге. Труд и упорство привели к первым положительным результатам. В 1986 году Касамайор выиграл национальный юношеский турнир в легчайшем весе и завоевал серебряную медаль на международном турнире в Санкт-Петербурге.

Касамайор - природный левша. В ринге он отличался великолепным чувством дистанции и отточенными ударами. Левый прямой и левый хук - смертельное оружие кубинского бойца. Бокс поглотил его сознание. Хоэль часами отрабатывал коронные удары, стоя перед зеркалом и держа в руках маленькие гантели. Он довёл качество удара сильнейшей левой рукой до высочайшего уровня.

Без имени.png

В 1989 году кубинец завоевал золотую медаль на юношеском чемпионате мира в Пуэрто-Рико. Касамайор вошёл в состав взрослой сборной Кубы, выиграл бронзовую награду на играх Центральной Америки и Карибского бассейна (1990 год) и завоевал право представлять страну на Олимпиаде в Барселоне.

21-летний Хоэль не считался фаворитом на триумфальной для кубинской сборной Олимпиаде в Барселоне (1992 год). Первые бои турнира он провёл с температурой. Недуг не помешал Касамайору одолеть соперников из Индии и Туниса. К главным поединкам Олимпиады болезнь отступила. В 1/4 и 1/2 финала Хоэль нокаутировал в 1 раунде оппонентов из Филиппин и Марокко. В финале его ждал будущий чемпион мира среди профессионалов, представитель Северной Ирландии - Уэйн Маккалох. Касамайор одолел опытного соперника и стал Олимпийским чемпионом. На главном турнире четырёхлетия кубинская сборная завоевала 7 золотых наград.

Хоэль стал звездой любительского бокса. Он получил редкую возможность посещать другие страны, недоступную для большинства жителей Кубы. Молодой боец наблюдал резонанс между уровнем жизни в его стране и развитых европейских государствах. Средний европейский и американский житель мог позволить себе блага, о которых и не мечтало его окружение на Кубе. Мышление юноши менялось. Правительство Кубы подарило ему велосипед за победу на олимпийских играх... Жалкая подачка за великое достижение. Он увидел другой мир, полный возможностей и перспектив. Кубинец любил свою страну, но желание жить лучше остальных было свойственно людям во все времена. Пропаганда Фиделя Кастро скрывала от кубинского народа все блага капиталистического мира. Хоэль, благодаря своим навыкам, увидел этот мир. Он захотел стать богатым и успешным. У него были на то аргументы - его кулаки. Навыки боя привели его к мечте о красивой жизни.

Касамайор продолжал выступать на высоком любительском уровне. Он стал серебряным призёром чемпионата мира в Тампере (1993 год) и принимал участие на различных крупных международных турнирах. В его голове зародился план побега из страны.

В 1996 году Хоэль прошёл отбор на Олимпиаду в Атланте. На сборах в Мексике он и его товарищ - Рамон Гарбей покинули расположение сборной и нелегально пересекли границу с США. Бойцы сбежали, чтобы начать новую жизнь и показать всему миру свои навыки на профессиональном ринге. В "аматорах" Касамайор провёл 393 боя из которых одержал победы в 363.

84080016.jpg

Профессиональный бокс

Кубинские боксёры добровольно сдались американским властям и потребовали право на политическое убежище. Звёздам любительского бокса были выделены отдельные комнаты. Касамайор и Гарбей получали денежное пособие и бесплатное питание. Кубинцы ощутили контраст отношения к личности в их родной стране и в США. Они ещё ничего не сделали для Америки, а уже получили от местного правительства больше, нежели от диктатуры Кастро за все достижения под флагами Кубы. Лёгкие деньги не развратили Касамайора. Он сбежал с Кубы чтобы весь мир увидел его возможности. Под руководством известного тренера и менеджера - Джо Гуссена Хоэль начал профессиональную карьеру.

Касамайор быстро набрал рейтинг. В 18 бою он одолел Антонио Эрнандеса и завоевал титул "временного" чемпиона по версии WBA во втором полулёгком весе. 21 мая 2000 года Хоэль нокаутировал корейца Пэк Джон Гвона и стал полноценным чемпионом мира по версии WBA. Кубинец 4 раза защитил пояс одолев, в числе прочих, бывшего чемпиона, а ныне знаменитого тренера - Роберта Гарсию.

12 января 2002 года состоялся объединительный бой двух чемпионов мира: Хоэля Касамайора и обладателя титула WBO, бразильца, Аселино Фрейтаса. В яростном противостоянии двух непобеждённых бойцов победу единогласным судейским решением одержал Фрейтас.

Хоэль вернулся на победную тропу. Он победил Нейта Кемпбелла и провёл фантастический бой с Диего "Чико" Корралесом. Оба бойца побывали на полу. После 6 раунда рефери, по совету врача, остановил встречу из-за травмы Диего. Бойцы ещё дважды "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Оба раза мнения судей разделились. Во втором бою, несмотря на нокдаун, успех праздновал Чико, а в третьем чаша весов склонилась в пользу Эль Сепильо (американское прозвище Касамайора). Третий поединок принёс Хоэлю пояс WBC в лёгком весе. Между боями с Корралесом кубинец встретился с Хосе Луисом Кастильо и уступил спорным раздельным решением судей.

joel_casamayor_nde.jpg

28 марта 2008 года Касамайор завоевал свой третий титул в карьере - "временный" пояс WBO в лёгком весе. Он нокаутировал непобеждённого Майкла Катсидиса, но уже следующем бою был бит Хуаном Мануэлем Маркесом.

joel_casamayor_gande.jpg

Досрочное поражение от Маркеса сказалось на душевном состоянии Касамайора. Он уже никогда не был прежним боксёром. После нескольких невзрачных побед и поражений от Роберта Герреро и Тимати Брэдли Хоэль принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд составил: 38 побед, 22 нокаутом, 6 поражений и 1 ничья.

Жизнь после завершения карьеры, семья, увлечения и тренерская деятельность

Перед боем с Тимати Брэдли Хоэль расстался с супругой - Эскарлин, с которой прожил 16 лет. У пары пятеро детей. Касамайор потерял мотивацию и интерес к боксу. Физические кондиции кубинца ухудшились. Пропала его феноменальная скорость и реакция. Эти факторы стали причиной завершения спортивной карьеры.

В 2017 году Касамайор женился во второй раз. Супруга - Адриана. После завершения карьеры кубинец занялся тренерской деятельностью. Он работает в зале известного бойца ММА - Рэнди Кутюра - Xtreme Couture, где тренирует представителей смешанных единоборств и боксёров-любителей.

casa-mayor.jpg

Хоэль имеет свой дом в Лас-Вегасе. Он активен в социальных сетях (твиттер, фейсбук, инстаграм) и любит общаться со своими фанатами.

Касамайор остаётся предан родине. Боксёр подчёркивает свою принадлежность к кубинскому народу. Но он, как и любой талантливый спортсмен, хотел чтобы его навыки оценили по достоинству. Диктаторский режим Кубы не позволил ему стать богатым и успешным на территории своей страны. Хоэль добился цели в США. Он не предатель и не дезертир. Стремление жить лучше - нормальное желание человека. Касамайор вошёл в историю бокса: он стал олимпийским чемпионом, добился всех регалий любительского ринга и покорил профессиональный бокс.

84080016.jg.jpg

"Я люблю свою страну и почитаю свой народ. Я был беден. Мне это надоело. Однажды я обменял велосипед Фиделя (подаренный Фиделем Кастро) на борова. Мой семье было нечего есть. В 1993 году (после чемпионата мира в Тампере, Финляндия) мы пили пиво в Мексике. Дул северный ветер. Я почувствовал запах американской свободы. В тот момент я решил начать новую жизнь." - Хоэль Касамайор. 2016 год.