Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.

Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.


Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. В этой статье совершим путешествие в 18 век и познакомимся с Джеком Бротоном, человеком создавшим первые известные правила кулачного боя.

Профессиональный бокс, каким мы его знаем в 21 веке, формировался долгие столетия. Сотни бойцов сложили свои головы на алтарь ринга. Все изменения касающиеся правил и регламента боя происходили в результате человеческих жертв. Этот печальный фактор имеет место быть не только в спорте, но и других сферах деятельности человека.

6 января 1681 года Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль, организовал первый официально зарегистрированный профессиональный бой. В ринге сошлись мясник и дворецкий. Они дали старт тому самому боксу, который мы знаем. Кровавое действо лишь отдалённо напоминало современный вариант. В 1719 году Джеймс Фигг, огромный детина из семьи английского солдата, стал первым чемпионом мира в тяжёлом весе. Старт был положен. Процесс окультуривания бокса происходил по ходу дела. В жестоких драках гибли десятки бойцов. В любой истории есть человек оказавший влияние на становление того или иного вида спорта. В боксе таким человеком стал Джон "Джек" Бротон. Итак, давайте совершим путешествие в 18 век, познакомимся с личностью загадочного Джона Бротона и выясним причины его влияния на становление кулачного боя как культурного вида единоборств.

бротон фото 2.png

Джон, или Джек как его называла сестра, родился в 1704 году в деревне Баунтон графство Глостершир (Великобритания). Когда Бротону было 2 года его мать умерла при родах. Роуз, младшая сестра Джека, осталась жива. Оба ребёнка лишились одного родителя, а вскоре и второго. Семья находилась на низком социальном уровне. Отец злоупотреблял алкоголем и не занимался воспитанием детей. 12-летний Джек и 10-летняя Роуз покинули родной дом. Ребята направились в город Бристоль, крупный промышленный центр Британии. Бротон обеспечил себя и сестру. Юноша трудился на водокачке. Работа представляла из себя тяжёлый физический труд. Денежное вознаграждение зависело от количества перекачанной воды. По английскому преданию именно работа на водокачке развила необычайную силу и выносливость Джека. Эти качества пригодились ему на ринге.

Роуз вышла замуж. Джек остался один. Крепкий юноша участвовал в воскресных забавах. На ярмарках проводились бои за деньги. На центральной площади сходились два крепких молодца. Они ставили на кон одинаковое количество денег и начинался бой. Победитель забирал весь куш, а проигравший уходил "зализывать раны". Подобные мероприятия привлекали внимание местных зевак.

до бротона.png

Забавы в виде избиения себе подобных вызывали особый интерес у человека в разные периоды истории. Наша психика устроена таким образом, что мы всегда обратим внимание на опасность, кровь, угрозу и секс. Это древние инстинкты, заложенные в нас в результате эволюции. Умные приматы использовали инстинкты соплеменников ради собственной наживы. 21 век не исключение. Обратите внимание на заполненные залы больших вечеров бокса. Там льётся кровь, присутствует опасность и видна угроза. Люди готовы платить деньги за просмотр боя. Красивые девушки с табличками, Ring girls, это не что иное как имитация секса для привлечения дополнительного внимания публики. В 18 веке роль современных ринг-гёрл исполняли местные деревенские красавицы, танцующие, под оглушительный свист толпы, перед схваткой двух молодцов. Изменился рисунок, но не поменялась суть.

Бротон слыл одним из лучших бойцов Бристоля. На одном из воскресных "вечеров бокса" его заметил Джеймс Фигг, действующий чемпион, и пригласил талантливого юношу в Лондон. К 30-м годам 18 века Фигг открыл академию бокса в Лондоне. Чемпион был известен и почитаем на территории Великобритании. Джеймс колесил по стране и приглашал в академию лучших бойцов. В его "конюшне" находились главные мордовороты Британии. Фигг лично проверял каждого подопечного. После спарринга с Бротоном чемпион неожиданно оказался в нокауте. Благо, это была неофициальная встреча и он не лишился своего звания. Однако миф о его непобедимости был развеян. В 1740 году Фигг официально покинул ринг. Новым чемпионом стал Джордж Тейлор. Джек Бротон победил Тейлора и завоевал титул сильнейшего бойца Европы.

Новый чемпион был силён, ловок, вынослив и хитёр. Он мало пропускал и обладал "коронкой", позволяющей ему побеждать более габаритных соперников. Бойцы, сражающиеся на голых кулаках, зациклены на ударах в область головы. Они нещадно "обрабатывают" "верхний этаж" друг друга, забывая о корпусе. Туловище больше и массивнее головы. Корпус труднее убрать с линии атаки. Джек отработал прямой удар в область солнечного сплетения. Лёгкими атаками он заставлял соперника поднять руки к голове и наносил свой неотразимый панч. Оппонент сгибается пополам и корчится от боли. Нокаут в область корпуса выглядит эффективнее и гуманнее, нежели падение в результате удара в челюсть.

Джек стал известен и знаменит. Однако в 1741 году произошёл случай полностью изменивший его судьбу. Он нокаутировал Джорджа Стивенсона, претендента на титул. После боя Джордж скончался от травм. Бротон тяжело переживал смерть соперника. По английскому преданию чемпион находился у постели умирающего претендента. Он пообещал тяжело больному Стивенсону изменить положение дел в боксе. Доподлинно неизвестно, было ли это на самом деле. Но два года спустя после гибели Джорджа Стивенсона Джек разработал 7 правил кулачного боя, которые были приняты во всех уголках Великобритании.

Правила Джека были более чем банальными и вызвали бы улыбку у современного любителя кулачного боя: боксёры сражаются в очерченном квадрате (аналог ринга); внутри ринга должны находиться только бойцы и судья; победитель получает 2/3 общих денежных средств; если не случилось нокаута, то победителя выбирают два почтенных господина из высшего общества; нельзя добивать соперника если он оказался в нокдауне; если боец не поднялся со стула после гонга о начале раунда он считается побеждённым; каждый боец имеет право на выбор одного секунданта, который будет помогать ему в перерывах между раундами. Несмотря на прописанный регламент судьи сквозь пальцы смотрели на удары головой, локтями, а также на броски, подсечки и прочие грязные приёмы. Бойцы имели право пить алкоголь в перерывах между раундами. Зачастую, соперники падали от усталости или воздействия спиртного, нежели от действий оппонента. Свод законов был хорош лишь на бумаге. На практике правила корректировались непосредственно перед началом боя с согласия обеих сторон.

первые вечера .jpg

Бротон пошёл по стопам Джеймса Фигга. В 1743 году он основал Академию бокса в Лондоне. Джек планировал внедрить в обучение 7 правил кулачного боя. Его попытка окультуривания бокса нашла поддержку в лице герцога Камберлендского, известного тяжеловеса из высшего общества, который оказался бит Бротоном в ринге. Герцог, обладая баснословным состоянием, финансировал строительство академии бокса. Бедный боец и богатый боксёр стали партнёрами. Однако их дружбе не суждено было продлиться долгое время.

Бротон вошёл во вкус и дополнил первые 7 правил большим постулатом из 20 пунктов. Повторное рвение чемпиона не вызывало поддержку в правительстве Великобритании. Лишь в 1838 году, сто лет спустя, правила Джека Бротона были приняты. В 1853 году состоялся их окончательный пересмотр. Свод регламента боя получил название - правила Лондонского призового ринга. Они основывались на положении Джека, изданном в 1743 году. Правила Лондонского призового ринга были актуальны до 1889 года, когда официально "узаконили" более лояльные правила Маркиза Куинсберри.

А что же стало с Бротоном, как сложилась его дальнейшая судьба? Джек удерживал титул до 1750 года. Он уступил звание лучшего тяжеловеса Европы в бою с Джеком Слэком. Бротон оказался в нокауте, чем вызывал гнев герцога Камберлендского. Богатый опекун Джека поставил на чемпиона 10 тысяч фунтов стерлингов (огромная сумма денег для 18 века). Поражение Бротона и потеря денежных средств герцога привели к разрыву их отношений. Герцог Камберледский оказался мстительным персонажем. Он закрыл академию бокса и подал прощение в правительство Великобритании на запрет боксёрских боёв. Бывший товарищ Бротона едва не разрушил всё то, что неустанным трудом создавал экс-чемпион. К счастью, прошение герцога было отклонено.

Причина поражения Джека заключалась в его возрасте. В 1750 году ему было 46 лет, тогда как Джеку Слэку, его сопернику, 29. Пик физических кондиций остался позади. Экс-чемпион завершил выступления на ринге. На заработанные средства Бротон открыл мебельное производство. Он скончался в 1789 году. Ему было 84 года. Последние годы жизни Джек провёл в попытках окультурить бокс. Старому бойцу было больно наблюдать за многочисленными жертвами, принесёнными на алтарь ринга. Он сам стал виновником гибели бойца и сделал всё, что было в его силах для превращения мордобоя в подобие спорта. У Бротона не было детей. Он завещал своё состояние племянникам, детям его сестры Роуз.

Джек Бротон является одним из первопроходцев в истории становления профессионального бокса. Обстоятельства жизни и смерть соперника заставили его по-другому взглянуть на кулачный бой. В 1745 году, во время тренировок почётных господ (друзей герцога Камберлендского), он отметил для себя интересный факт: богатые англичане не хотят получать голым кулаком по физиономии. Он разработал первый аналог боксёрской перчатки. Нововведение обрадовало герцогов и маркизов. Богатеи тех лет получили возможность бить в полную силу не причиняя большого вреда своим рукам и лицу соперника. Это был прообраз современной боксёрской перчатки. Спустя 150 лет после робких нововведений Бротона бойцы наконец-таки стали использовать боксёрские перчатки, что значительно снизило травматизм.

Подошло к концу наше путешествие в глубины боксёрской истории. Теперь вы знаете кто такой Джек Бротон и знакомы с причиной, побудившей его создать первые правила. Ему не удалось полностью окультурить бокс, но он попытался. Его деятельность заслуживает нашего внимания. Ведь именно из мельчайших исторических деталей сложилось то, что мы привыкли сегодня называть профессиональным боксом.