История бокса. Первый официальный бой на профессиональном ринге.

История бокса. Первый официальный бой на профессиональном ринге.


История бокса. В этой статье вы узнаете о первом официально зарегистрированном бое на профессиональном ринге, его участниках и организаторе. Увлекательное путешествие в глубины истории профессионального бокса.

Самые ранние изображения кулачного боя берут своё начало с шумерского периода около 3 тысяч лет до нашей эры. Скульптуры бойцов в неком подобие современных боксёрских перчаток были впервые замечены во времена Минойской цивилизации, на острове Крит, 2 тысячи лет до нашей эры. Кулачное искусство было популярно в древнем Риме и входило в программу обязательной подготовке воинов древности. Прообраз современного бокса зарождался во многих уголках земного шара в самые разные исторические периоды.

Bare-knuckles-match-3000-3x2gty-56a489753df78cf77282de35.jpg

История бокса, какой мы её знаем, имеет свою дату рождения - 6 января 1681 год. Первый официально зарегистрированный бой зафиксировала популярная в 17 веке лондонская газета London Protestant Mercury (Протестантский Меркурий). Его организовал Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль. Монк - писатель, политик и член высшего английского общества. Баловень судьбы. Его отец занимал высокую должность в палате английских лордов. После смерти родителя Монк, в возрасте 13 лет (!), стал политическим деятелем. Юноша унаследовал титулы отца, получил домашнее образование и едва успевал тратить свои огромные жалования.

b.jpg

По достижению совершеннолетия Монк занял должность лейтенанта английского королевского флота, бороздил моря и побывал во многих уголках земного шара. Во время своих путешествий Кристофер с удивлением узнал о необычайной популярности кулачного боя среди бедных слоёв американского населения. Лорд-лейтенант не раз замечал с каким восхищением крестьяне и мелкие лавочники наблюдают как два крепких молодца "утюжат" друг друга голыми кулаками. Люди делали ставки. Это пробуждало древние инстинкты человека - жажду зрелища, азарт, опасность, непредсказуемость. Как правило, такие шоу заканчивались приездом представителей власти. Бокс был нелегален. Избиение соперника каралось суровым наказанием.

Монк был крепким и сильным юношей. В программу образования "сливок" английского общества входило фехтование и гимнастика. Однажды Лорд испытал свои силы в подобном воскресном мордобое. Занятия фехтованием не помогли Кристоферу. Он был нокаутирован здоровенным деревенским детиной. Охрана Монка хотела наказать обидчика своего босса. Однако Кристофер приказал отпустить парня. Он предложил победителю работу по разделыванию туш и хороший заработок. Парень согласился. Он оправился вместе с новым хозяином в Англию.

По прибытию в Великобританию Монк стал использовать силу своего победителя. По вечерам в его огромном замке проходили бои с участием нокаутёра-иммигранта. Подобные шоу карались суровыми санкциями и большим денежным штрафом. Лорд не хотел прекращать вечерние побоища, которые приносили ему необычайное наслаждение. Он нашёл выход. Владелец лондонской газеты London Protestant Mercury был приятелем Монка. Два друга решили "состряпать" нечто подобие репортажа и зафиксировать первый официальный бой. Все были в плюсе: в случае успеха Монк получал возможность безнаказанно и легально наблюдать за вечерними побоищами в своём замке, а его товарищ, владелец газеты, получал эксклюзивный материал, шокирующий общественность.

Bare-knuckles-match-3000-3x2gty-56a4893df78cf77282de35.jpg

6 января 1681 года вышла статья в газете London Protestant Mercury о первом кулачном бое. В соперники огромному мяснику-нокаутёру-иммигранту был выбран дворецкий. Надо ли говорить, что нокаут не заставил ждать. Придворные Монка организовали подобие ринга и натянули верёвки по его периметру. Впрочем, подобные ухищрения не спасли бедного дворецкого, который вряд ли понимал за что ему выпало подобное наказание.

Письменный факт первого официального боя имел большой резонанс в высшем английском обществе. Как всегда люди разделились на тех кто "ЗА" и тех кто "ПРОТИВ". Монк и владелец газеты "Протестантский Меркурий" получили свою долю славы и, что самое главное, дали точку отсчёта для мировой истории бокса.

Новый вид спорта набирал популярность. В 1719 году огромный детина из бедной семьи английского солдата - Джеймс Фигг стал первым официальным чемпионом по боксу. Именно в тот период возникло слово "бокс". Кулачный бой по-прежнему оставался вне закона, но получил отправную точку для своего окультуривания и развития. Вводились новые правила (Правила Джека Бротона - Лондонского призового ринга; правила Маркиза Куинсберри), видоизменялась экипировка, формат и регламент боя.

Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль, стал тем человеком который письменно зафиксировал первый кулачный бой. В 1687 году он стал богатейшим человеком Англии. Во время очередного путешествия его флот обнаружил затонувший корабль с драгоценными вещами. Успех и богатство Монка привели к его ранней гибели. В 1688 году он скончался при загадочных обстоятельствах. Ему было 35 лет. У Лорда не было детей и наследников. Единственный ребёнок его супруги умер сразу после рождения. Все титулы Монка, передаваемые из поколения в поколения, исчезли после его смерти. Его род прекратил своё существование. Но именно благодаря Кристоферу Монку профессиональный бокс получил точку своего отсчёта.