Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?

Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?


Правила Маркиза Куинсберри. В этой статье вы узнаете о истории развития бокса и возникновении правил, которыми пользуются современные бойцы, а также о самом Маркизе Куинсберри. Краткое, увлекательное путешествие в далёкую эпоху 19 века.

Любители бокса слышали о неком, загадочном, Маркизе Куинсберри по чьим правилам миллионы бойцов во всём мире сражаются друг с другом на ринге. Сегодня мы совершим краткое путешествие в далёкую эпоху 19 века и узнаем историю развития бокса и возникновения 12 правил того самого Маркиза.

До 1882 года бойцы сражались по правилам Лондонского призового ринга. Сие действие трудно было отнести к кулачному бою. За пару минут до схватки два молодца договаривались о правилах. В разных уголках Америки диктовали свои условия, а само понятие "правила" носило лишь формальный характер. Часто их корректировали до боя, а то и вовсе во время самой схватки. Это была банальная драка:
  • Бойцы сражались на голых кулаках.
  • Раунд заканчивался когда один из соперников падал в нокдаун.
  • Секунданты имели право помочь своему бойцу доползти в угол. У пострадавшего было 30 секунд, чтобы прийти в себя, после падения, для дальнейшего продолжения боя.
  • Судьи сквозь пальцы смотрели на подножки, броски, подсечки, удары головой, плечами и локтями.
  • Бойцам разрешалось пить алкоголь между раундами (неожиданно, правда?).
  • Правила часто корректировали непосредственно перед боем.
  • Бои завершались в результате нокаута (иногда падали оба, от усталости), а зачастую мероприятие заканчивалось из-за наступления темноты или появления представителей власти.
Этот кошмар был придуман аж в 1743 году англичанином, любившим выпить и помахать кулаками, Джеком Бротоном. Спустя чуть более 100 лет, в 1853, бойцы начали боксировать по, якобы, этим правилам. На практике же они трактовались как душе угодно. Правила Лондонского призового ринга ввели лишь с одной целью: Бокс был полулегальным видом спорта. Обычное дело, когда после боя бывшие соперники, повесив нос, сидели в одной камере и сетовали на несправедливость правосудия.

Bare-knuckles-match-3000-3x2gty-56a489753df78cf77282de35.jpg

Введения правил не способствовало легализации бокса, как вида спорта. Бойцов по-прежнему арестовывали на "месте преступления" и выдвигали обвинения в избиении человека. Тут-то и выходит на сцену Джон Дуглас, он же девятый Маркиз Куинсберри. Несмотря на громкий титул, берущий своё начало с 1648 года, Джонни не был сказочно богат, как его далёкие предки. "За душой" у Маркиза был лишь небольшой спорт-клуб в Лондоне. Дуглас был человеком весьма специфичным. Он не признавал веру, любил выпить и помахать кулаками, а также имел целый гарем любовниц и... любовников. Да-да, наш изобретатель любил разнообразие. Впрочем, никакой он не изобретатель, а просто английский кутила, прожигающий свою жизнь и остатки наследства. Всё что он делал это устраивал ежедневные бойцовские шоу в своём клубе. Руководил вечерними мероприятиями любимчик и фаворит хозяина, валлийский гарный хлопец, Джон Грэм Чемберс. Парень был очень талантлив. Он увлекался различными видами спорта от борьбы до лёгкой атлетике. Джонни Дуглас "приметил" Чемберса на одном из турниров по бегу, куда наш Маркиз забрёл, в нетрезвом виде, чтобы испытать судьбу на ставках. Куинсберри "завербовал" (здесь подходит другое слово, но не будем о этом...) парня и платил ему хорошее жалование за порядок в своём клубе. Однажды, Чемберс, уставший от бесконечных налётов полиции, предложил боссу (и партнёру...) узаконить мордобой. Маркиз ухватился за эту идею.

queensberry-boxing-rules.jpg

В 1865 году Джон Грэм набросал свод правил, а Дуглас, через старые "маркизовские" связи, протолкнул это дело в Британский светский союз. Куинсберри не забыл и о "Статуте о монополиях" (по-нашему патент). Тем самым он навсегда увековечил своё имя и, на радостях, выписал дополнительное жалование безотказному изобретателю. На регистрацию всех формальностей у ребят ушло два года. В 1867 году, наконец-таки, был опубликован свод правил Маркиза Куинсберри. 12 пунктов. Они скучные и банальные, но ради старания двух друзей озвучим их:
  1. Ринг должен быть квадратным и иметь размеры 24 фута (примерно 7,3 метра) по каждой стороне или максимально близким к этой норме.
  2. Не допускается борьба или объятия (по-нашему, клинч).
  3. Продолжительность раундов - 3 минуты. Перерыв между раундами - 1 минута.
  4. Если любой из бойцов падает он должен встать без посторонней помощи (ситуация со спасительном канатом, как говорится, не канает...). На всё про всё - 10 секунд. Обидчик должен вернуться в свой угол, а когда упавший боец встал на ноги, раунд должен быть возобновлен. Не успел очухаться за 10 секунд - нокаут.
  5. Боксёр, висящий на веревках в беспомощном состоянии, с поднятыми ногами, считается поверженным (без комментариев...).
  6. Во время боя на ринг не допускаются секунданты и другие лица.
  7. В случае остановки боя в результате любого неизбежного вмешательства судья обязан указать в протоколе время и место окончания, а также причину.
  8. Перчатки должны подходить бойцу по размеру его кисти и не иметь повреждений (короче, новые).
  9. Если перчатка повреждена во время боя, она должна быть заменена на усмотрение судьи.
  10. Бойцу вставшему на колено должен быть отсчитан нокдаун.
  11. Боец не должен использовать обувь с шипами и острыми рантами.
  12. Все остальные моменты идентичны с правилами Лондонского призового ринга.
Не все были рады подобным нововведениям. Чемпион мира в тяжёлом весе, легендарный, Джон Л. Салливан проводил бои по правилам Лондонского призового ринга вплоть до 1889 года. Он победил Джека Килрейна, заработал 1 миллион долларов (к слову о громадности суммы: в то время месячный оклад президента США составлял 30 тысяч долларов) и ушёл в загул. Официально этот бой считается последним, проходившим по правилам Лондонского призового ринга. На самом деле, сражения на голых кулаках имели место быть и в начале 20 века. Салливан вернулся в 1892 году. Чемпион проиграл быстрому и техничному Джеймсу Джону Корбетту и навсегда завязал с боксом, пустившись во все тяжкие. Бокс изменился. Джон Лоуренс уже не был лучшим из лучших. Перчатки и правила стали для него обузой, а алкоголь и разгульная жизнь, сказались на выносливости и физической силе. И возраст был уже не юношеский (35 лет сейчас и тогда - разные цифры). Этими моментами и воспользовался Корбетт. С концом эпохи Салливана наступила эра нового бокса по правилам нашего знакомого Маркиза Куинсберри. С 1889 года правила стали официально использоваться на территориях США и Канады. Первый бой (тогда ещё пробный) по новым законам бокса провёл англичанин Джеймс Мэйс в далёком 1867. Мэйс был близким другом Куинсберри (знаем мы его дружбу...) и согласился протестировать новый вариант на себе. Эксперимент, впрочем, прошёл для Джеймса неудачно. Какой-то парень вырубил его во втором раунде. Мэйс, привыкший драться на голых кулаках и изрядно "приложившийся" для храбрости до боя, выдохся уже в конце 2 раунда, за что и получил точный правый прямой.

Burns-vs.-Johnson881.jpg

Со временем правила видоизменялись, корректировались, но их основа осталась прежней, а патент 1865 года навсегда вписал имя "Маркиза Куинсберри" в историю бокса. Впрочем, сам Джонни не долго купался в лучах славы. В 1881 году он получил высокую должность в Британском светском клубе, но в 1884 был уволен за пьянку. В 1887 году от него ушла супруга, а в 1900 Маркиз Куинсберри скончался от... сифилиса. Учитывая специфику его увлечений, это не случайная смерть. Несмотря на весь скептицизм к личности Джона Дугласа нельзя не признать его огромный вклад в развитие бокса, как искусства. Возможно, его стремления носили сугубо финансовый и эгоистичный характер. Он жаждал славы и денег, а на развитие бокса, как такового, ему было плевать. Но именно он стал новатором в мире правил, благодаря которым мы наблюдаем современный бокс во всех уголках нашей планеты.

932433ac86ac1cd4c4529db67b0b9522.jpg

Вот и подошло к концу наше кратное путешествие в далёкую эпоху 19 века. Теперь вы знаете немного больше о истории развития бокса и 12 правилах Маркиза Куинсберри.