Боксёрская экипировка. История возникновения. Перчатки, шлем, капа, бандаж, боксёрки, тейп.

Боксёрская экипировка. История возникновения. Перчатки, шлем, капа, бандаж, боксёрки, тейп.


Боксёрская экипировка. В этой статье вы узнаете историю возникновения боксёрской амуниции и тех людей кто придумал главные элементы экипировки: перчатки, шлем, капа, бандаж, боксёрки, тейп. Увлекательное путешествие в глубины боксёрской истории.

Современный бокс и бокс конца 19 века - два разных вида спорта. С давних времён изменилось очень многое. Инновации происходили постепенно. Отправной точкой к окультуриванию бокса, как вида спорта, стал переход с правил Лондонского призового ринга к правилам Маркиза Куинсберри. Поколения боксёров сменяли друг друга, корректировались правила кулачного боя. Вместе с форматом и регламентом изменения затрагивали и внешний вид боксёра. Термин "Боксёрская экипировка" появился в конце 19 века. Практика - мерило истины и двигатель прогресса. Заранее предугадать все нюансы невозможно. Не удалось это и знаменитому Маркизу и его другу изобретателю правил - Джону Грэму Чемберсу. С течением времени на больших рингах происходили события, которые требовали внедрения новой экипировки. Современный вариант боксёрской амуниции складывался годами. Перчатки, шлем, капа, бандаж, боксёрки, тейп - эти элементы экипировки появлялись постепенно, из-за, так называемых, "чёрных лебедей" (неожиданное, непредсказуемое событие).  Итак, начнём наше увлекательное путешествие в глубины боксёрской истории, в те моменты когда зарождались прообразы современной экипировки.

КАПА

Во все времена бойцы заботились о здоровье своих зубов. В команде чемпионов и знаменитых боксёров присутствовали личные дантисты. Не у всех хватало денег на протезы. Бойцы из бедных слоёв общества спасались деревянными вставками, зажатыми между зубами. Применялись полоски из льна и другие ухищрения. Прообраз современной капы был впервые использован в 1921 году. Британский боксёр - Тед Льюис, по прозвищу "Малыш", имел проблемы с зубами. Кровотечение из десен и зубные боли - обычное явление после затяжных боёв. Тед обратился к своему другу дантисту с просьбой изобрести такую вещь, которая бы защитила полость его рта во время боя. Врач снял слепок зубов своего товарища и сделал первую в истории резиновую капу. Льюис опробовал новинку на тренировке и остался доволен. Он впервые использовал капу 7 февраля 1921 года в бою за звание чемпиона мира в полусреднем весе против Джека Бриттона. Тед уступил решением судей в 15-раундовом бою, но сохранил свои зубы. С тех пор, новинку стали использовать другие боксёры. С течением времени капа совершенствовалась, менялся состав материала и форма. Своим рождением она обязана другу Теда Льюиса.

vintage-boxing-everlast-mouth-guard.jpg

БАНДАЖ

Защита паховой области для мужчины имеет большое значение. Даже в древние времена намеренный удар ниже пояса считался плохим тоном. Первый паховый протектор был введён в конце 20-х годов 20 века. Боксёры применяли защиту в тренировочном процессе. Изобретение раковины принадлежало бруклинскому лавочнику - Джеймсу Тейлору. Джеймс занимался производством и продажей кожаной обуви. Первые паховые протекторы были сделаны из нескольких слоёв плотной кожи. Материал обеспечивал защиту уязвимого места и не создавал дискомфорт во время боя. Изобретатель присвоил новинке собственное имя "Тейлор". Однако в официальных боях протектор прижился не сразу. 12 июня 1930 года Джек Шарки был дисквалифицирован в чемпионском бою с Максом Шмелингом из-за низкого удара в концовке 4 раунда. После этого события изобретение Тейлора стало актуально и получило своё распространение по всему миру. Современный вариант бандажа сделан из специальной пенопластной основы, плотных чашек и закрывает не только пах, но и бёдра и верхнюю часть живота.

540x360.jpg

ШЛЕМ

Головной убор боксёра получил своё рождение благодаря легендарному Джеку Демпси. "Манасский мордоворот" постигал азы кулачного искусства по ходу дела. Джек любил продолжительные спарринг-сессии. Он считал, что самое эффективное обучение боксёра происходит во время боя. Отработать удар, защиту, тактику и технику боя можно только при работе с реальным оппонентом - главный девиз тренировок Демпси. При отработке атакующих и защитных действий не избежать пропущенных ударов. Одно дело, пропустить удар в реальном бою, другое, получать по голове каждый день во время занятий в зале. Первое приносит деньги и славу, второе только опыт и травмы. Дабы обезопасить свою голову Джек обратился за помощью к своему знакомому - Джейкобу Голомбе, основателю знаменитой спортивной фирмы Everlast. Голомб занимался производством купальных костюмов. Он творчески подошёл к просьбе друга и разработал первый в истории боксёрский шлем. Джек опробовал изобретение на тренировке и остался доволен. Джейкоб сделал шлем максимально прилегающий к голове боксёра. Этот момент был особенно важен для Демпси, предпочитающего во время боя "плести кружево" уклонов и нырков. Постепенно, изобретение Голомба стало популярно в мире бокса. Менялся материал и форма головного убора. Современный вариант обеспечивает защиту не только боковых частей головы, но и носа и надбровных дуг. Смысл применения боксёрского шлема остался прежним.

NMAAHC-4063BF9312CE2_4001-000002.jpg

ТЕЙП

Аналоги спортивного тейпа использовались бойцами разных периодов боксёрской истории. Рука человека "задумана природой" для того, чтобы держать в ней различные предметы. Проще говоря, рука должна хватать, держать, сжимать, но не бить. Суставы пальцев слишком нежны. Им сложно выдержать по настоящему сильный удар в твёрдую часть головы. Для защиты кистей бойцы использовали верёвку, плотную ткань, перчатки и прочие приспособления. Современный вариант спортивного тейпа, на основе марли и лейкопластыря, зародился в начале 30-х годов 20 века. Причина использования такого материала банальна и проста: марля - дешёвый товар. Со временем тейп совершенствовался и видоизменялся. У каждого тренера есть свои хитрости и "фишки", но основа осталась прежней - лейкопластырь и бинт. Руки - инструмент боксёра. Каждый боец уделяет большое внимание безопасности своих кистей.

ллооо.png

БОКСЁРКИ

В старые времена не было строгих требований к боксёрской обуви. Аристократы боксировали в ярких туфлях, а бедняки с босыми ногами. С введением правил Маркиза Куинсберри боксёры стали наносить канифоль на подошву своей обуви, чтобы избежать скольжения и иметь возможность "упереться" ногой в ринг для нанесения сильного удара. Прообраз современных боксёрок впервые стал использовать легендарный чемпион мира в полутяжёлом весе, "Старый Мангуст", Арчи Мур. Причина использования мягкой обуви проста: у Арчи было плоскостопие. Нога потела и Мур испытывал дискомфорт в тяжёлой обуви. Со временем боксёрки совершенствовались, видоизменялся материал и технология производства. Главный критерий - удобство, комфорт и доступ воздуха к ступне.

1399234558.jpg

ПЕРЧАТКИ

Перчатки - один из самых важных атрибутов бойца. Доподлинно неизвестно кто именно придумал прообраз современной боксёрской перчатки. До 1958 года не было строгих критериев производства и маркировки перчаток. Каждый спортсмен использовал удобный для себя вариант. Как правило, предпочтение отдавалось "писку моды" - коричный цвет кожи. AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) впервые задумалась над этим вопросом из-за многочисленных случаев травматизма спортсменов. Изобретателем современного варианта 12-унцовой перчатки был финский доктор Лефгрен. Это случилось в конце 60-х годов 20 века. В 1963 году немецкий профессор Грэбе усовершенствовал вариант Лефгрена. С тех пор, были введены строгие правила подбора перчаток для боксёров-любителей и профессионалов. За полвека перчатка "совершила огромный скачок" в развитии. Современные технологии превратили главный элемент боксёрской экипировки в произведение искусства.  

9f395df2c54f.jpg

Вот и подошло к концу наше путешествие в глубины боксёрской истории. Боксёрская экипировка: перчатки, шлем, капа, бандаж, боксёрки, тейп - незаменимые вещи бойца. Амуниция зарождалась с течением времени. Она жизненно необходима для боксёра и призвана сохранить его здоровье и минимизировать травматизм.