Риддик Боу. Большой папочка. Биография знаменитого боксёра.

Риддик Боу. Большой папочка. Биография знаменитого боксёра.


Риддик Боу. Большой папочка. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, обладателя серебряной награды Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов в рамках тяжёлого дивизиона.

Вступление

Характер любого человека формируется его окружением. Внешние факторы способны изменить сознание личности. Юноша из Бруклина обладал силой, но был добр и раним. На его пути встретился человек, который привёл его славе. С обретением уверенности в своих силах изменился и характер боксёра. Его поведение стало агрессивным, а поступки непредсказуемыми. Он достиг невероятных высот, но его триумф был омрачен рядом обстоятельств. Это рассказ о Риддике Боу по прозвищу "Большой папочка".

в зале.png

Детство и юность

Риддик Ламонт Боу родился 10 августа 1967 года в Браунсвилле (район Бруклина, Нью-Йорк, США). Дороти, мама будущего чемпиона, занималась воспитанием 13 детей. Несмотря на большое количество человек в семье Риддик был обеспеченным ребёнком благодаря материальной поддержке от американского правительства. Боу проходил обучение в средней школе Браунсвилла вместе с Майком Тайсоном. Юноши не были знакомы друг с другом. (на фото Риддик Боу в районе Браунсвилл)

в бруклине.png

Юный Боу увлекался чтением художественной литературы, а также принимал участие в гонках на мотоциклах. Он был спокойным и тихим ребёнком. Дороти направила своего сына в зал "Bed-Stuy Boxing" руководителем которого был Джордж Вашингтон, опытный наставник и бывший спарринг-партнёр Джо Луиса. Риддик тренировался без внесения платы за занятия по программе государственной поддержки малоимущих слоёв населения. Кумиром юного боксёра был Марк Бриланд, ученик Вашингтона, пятикратный чемпион турнира "Золотые перчатки" и обладатель золотой награды Олимпийских игр. (на фото 19-летний Риддик Боу)

в юности.png

Любительская карьера

Талант Риддика нашёл своё отражение на любительском ринге. Он выиграл 4 нью-йоркских турнира "Золотые перчатки" в рамках двух дивизионов:
  1. 1985 год - полутяжёлый вес
  2. 1986 год - полутяжёлый вес
  3. 1987 год - супер-тяжёлый вес
  4. 1988 год - супер-тяжёлый вес
В 1987 году Боу принял участие на Панамериканских играх в Индианаполисе (США). Он выступал с травмой правой руки. В полуфинальном бою он уступил Хорхе Луису Гонсалесу, боксёру из Кубы, раздельным судейским решением: 2-3. Риддик стал обладателем бронзовой награды.

Риддику с большим трудом удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Сеуле (Южная Корея, 1988 год). В решающем бою отборочного цикла он уступил Роберту Сальтерсу. Представители американской сборной приняли решение провести два решающих боя между главными кандидатами. Боу одержал две победы и получил право представлять свою страну на Олимпиаде.

На главном старте четырёхлетия Риддик нокаутировал соперников из Австрии и Чехословакии. В полуфинальном бою он одолел Александра Мирошниченко, представителя СССР, которому уступил в матчевой встрече за полгода до игр. В решающем поединке Боу "скрестил перчатки" с Ленноксом Льюисом. Американец владел преимуществом в 1 раунде. Во 2 отрезке Риддик несколько раз оказался на настиле после пропущенных ударов. Рефери остановил встречу. Боу стал обладателем серебряной медали Олимпийских игр в рамках супер-тяжёлого дивизиона.

медаль ОИ.png

После участия на Олимпиаде Боу вернулся домой. Ведущие промоутеры игнорировали американского тяжеловеса. Причиной для отсутствия контрактов послужило поведение Риддика после проигранного финала. Он плакал на глазах сеульской публики. Слёзы большого парня наблюдали болельщики бокса в разных странах мира. Американская публика любит брутальных героев ринга. В глазах любителей бокса Боу не воспринимался в качестве возможного лидера тяжёлого дивизиона. Промоутеры тонко чувствуют желания толпы. Они не желали идти на сотрудничество с "ранимым" тяжеловесом.

Риддик принял решение продолжить любительскую карьеры. Он устроился на должность тренера в один из залов Бруклина. В декабре 1988 года на связь с Боу вышел Родерик "Рок" Ньюман, хулиган, провокатор и начинающий боксёрский менеджер. Ньюману требовался талантливый тяжеловес для входа в промоутерский бизнес. Мужчины нашли общий язык. Спокойный и тихий Боу заключил контракт с дебоширом Ньюманом. (на фото Рок Ньюман и Риддик Боу)

с ньюманом.png  

Противоположности имеют свойство притягиваться друг к другу. В марте 1989 года Рок, на заёмные деньги, организовал для своего подопечного дебютный бой на профессиональном ринге. Рекорд Боу в аматорах: 104-18.

Начало профессионального пути

Риддик уверенно начал свой путь в профессионалах. Рок заключил соглашение с Эдди Фатчем, известным наставником, который стал главным тренером Боу. (на фото Риддик Боу и Эдди Фатч)

с фатчем.png

На начальном этапе Ньюман испытывал материальные трудности. Победы его подопечного способствовали решению насущного вопроса.

За первые два года профессиональной карьеры Риддик провёл 26 боёв и во всех одержал победы. Особняком стоят его виктории в поединках с Пинклоном Томасом, Бертом Купером, Тайреллом Биггсом, Тони Таббсом и Брюсом Селдоном. Ведущие промоутеры мира осознали свою ошибку. Они предпринимали попытки заключить соглашение с талантливым тяжеловесом. Однако Боу был предан Ньюману. Рок привел Риддика к славе, но скандальный менеджер оказал негативное влияние на поведение своего подопечного. Характер Боу претерпел изменения. Спокойный юноша превратился в неуправляемого нокаутёра.

29 октября 1991 года Боу вышел на бой с Элайджа Тиллери. В 1 раунде Тиллери оказался на настиле. По окончанию первого отрезка между боксёрами возник конфликт, который закончился дракой. Поединок был признан несостоявшимся (NC). В реванше Риддик нокаутировал соперника в 4 раунде.

После боя с Элайджа Тиллери Ньюман присвоил своему подопечному прозвище "Big Daddy" (Большой папочка).

18 июля 1992 года Риддик нокаутировал Пьера Кутзера в 7 раунде и получил статус обязательного претендента по линии Всемирной боксёрской ассоциации.

Турнир четырёх и статус абсолютного чемпиона

В 1992 году представители Всемирного боксёрского совета, совместно с коллегам из WBA и IBF, приняли решение провести мини-турнир в тяжёлом дивизионе среди 4 лучших боксёров мирового рейтинга:
  1. Эвандер Холифилд - абсолютный чемпион мира по версиям WBA, WBC и IBF
  2. Леннокс Льюис - №2 WBC
  3. Риддик Боу - №1 WBA
  4. Донован Раддок - №1 WBC
31 октября 1992 года Льюис нокаутировал Раддока во 2 раунде. Леннокс присутствовал в качестве комментатора на втором полуфинале между Боу и Холифилдом. (на фото Эвандер Холифилд и Риддик Боу)

с холи.jpg

13 ноября 1992 года Риддик одолел Холифилда единогласным судейским решением. В 11 раунде чемпион побывал в нокдауне. Ньюман и Боу оказались на вершине профессионального бокса спустя 3,5 года после начала сотрудничества. (на фото Рок Ньюман и Риддик Боу празднуют победу)

абсолют.png

Несостоявшийся бой с Льюисом и исключение из рейтингов

Согласно подписанному контракту Боу и Льюис должны были провести финальный поединок. Ньюман потребовал 90% дохода от предстоящего боя с Ленноксом, а также выдвинул требование о проведении для британца рейтингового поединка. Фрэнк Мелоуни, менеджер Льюиса, отверг абсурдное предложение команды Боу. Представители Всемирного боксёрского совета назначили сроки проведения переговоров - 13 декабря 1992 год.  

Командам двух лидеров тяжёлого дивизиона не удалось достичь соглашения. 14 декабря 1992 года, на пресс-конференции в Лас-Вегасе, Боу демонстративно выбросил в урну пояс по версии WBC. На самом деле, Риддик использовал копию золотого пояса.

1770566_main_image.akvUm.jpg

Представители Всемирного боксёрского совета не оценили поступок чемпиона. Боу был пожизненно исключён из рейтинга WBC. Новым обладателем титула был назначен Леннокс Льюис как первый номер по линии WBC.

Ньюман имел собственные виды на развитие карьеры Боу. Менеджер обладал влиянием на своего подопечного. Риддик выполнял все указания своего покровителя. Он превратился в раздражительного человека. Окружение так или иначе влияет на формирование характера у конкретной личности.  

Для первой защиты титулы Рок Ньюман заключил соглашение с Майклом Доуксом. Доукс не входил в топ-15 по версиям WBA и IBF. Поединок 6 февраля 1993 года рассматривался как добровольная защита для Риддика. Большой папочка нокаутировал соперника в 1 раунде.

Рок заключил соглашение с представителями Рэя Мерсера. Планы были нарушены. Мерсер неожиданно уступил Джесси Фергюсону. Ньюман подписал контракт на бой с Фергюсоном. Джесси, как и Майкл Доукс, не входил в топ-15 по версиям WBA и IBF. Представители Международной боксёрской федерации отказались санкционировать бой как чемпионский. На кону встречи стоял только титул по версии WBA.

22 мая 1993 года Боу нокаутировал Фергюсона во 2 раунде. Дабы не лишиться чемпионских титулов по двум главным версиям Ньюман вынужден был заключить соглашение на проведение реванша с Эвандером Холифилдом. Во втором бою Боу считался фаворитом из расчёта: 5 к 1.

6 ноября 1993 года Холифилд победил Боу решением большинства судейских записок. Большой папочка потерпел первое поражение в своей карьере и лишился поясов по версиям WBA и IBF. В 7 раунде поединок был прерван на 21 минуту. Парашютист внезапно приземлился в непосредственной близости к рингу, что и привело к вынужденной паузе.

Из-за публичных высказываний Рока Ньюмана представители WBA и IBF приняли решение исключить Боу  из своих рейтингов. Скандальная пара осталась не у дел. Риддик не имел возможность претендовать на чемпионские титулы по трём главным версиям.

Возвращение, новый титул и бои с Анджеем Голотой

13 августа 1994 года Боу вернулся на ринг в бою с Бастером Матисом. Поединок был признан несостоявшимся (NC). В 4 раунде Риддик нанёс удар по сопернику стоящему на колене.

3 декабря 1994 года Риддик встретился с непобеждённым Ларри Дональдом. На пресс-конференции перед боем Боу нанёс два удара в лицо своему сопернику за что получил штраф в размере 100 тысяч долларов. Большой папочка победил Дональда единогласным судейским решением.

У Риддика оставался последний шанс стать чемпионом мира. Представители Всемирной боксёрской организации не исключили скандального боксёра из своих рейтингов.

11 марта 1995 года Боу нокаутировал Херби Хайда в 6 раунде и стал обладателем титула по версии WBO. По ходу боя Хайд 6 раз оказался в нокдауне.

17 июня 1995 года Риддик провёл первую защиту титула в бою с Хорхе Луисом Гонсалесом, которому он уступил в полуфинале Панамериканских игр. До начала поединка непобеждённый Гонсалес считался фаворитом из расчёта: 2 к 1. Боу посрамил всех скептиков. Он нокаутировал соперника в 6 раунде.

После успеха своего подопечного в бою с Гонсалесом Ньюман заключил соглашение с представителями Эвандера Холифилда о проведении третьего поединка. Холифилд не был заинтересован в титуле по версии WBO. Команда Боу планировала провести бой с Эвандером и, при этом, сохранить пояс. Представители WBO настояли на проведении обязательной защиты. Соперник: Александр Золкин, №1 WBO. Рок отказался от организации боя с Золкиным. Боу был лишён титула по версии WBO.

4 ноября 1995 года Риддик и Эвандер в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 6 раунде Боу впервые в своей карьере оказался на настиле. Он поднялся. В 8 отрезке уже Холифилд оказался в нокдауне после пропущенного встречного удара. Он принял вертикальное положение, но не был готов продолжать встречу. Рефери остановил бой после успешной атаки от Риддика.    

В 1995 году Боу занимал неофициальное первое место в рейтинге лучших тяжеловесов мира. Но представители четырёх главных организаций отказались санкционировать бои скандального боксёра. Ньюман заключил соглашение с Анджеем Голотой, представителем Польши, который был известен своим провокационным поведением как в ринге так и за его пределами.

11 июля 1996 года Боу и Голота оказался в пределах одного ринга. Риддик считался фаворитом из расчёта: 12 к 1. Его физическая форма оставляла желать лучшего (боевой вес на 5 килограммов больше нежели в третьем бою с Эвандером Холифилдом). Слабой готовностью соперника воспользовался его оппонент. В 3 отрезке Анджей нанёс низкий удар. В 4 раунде поляк потряс своего соперника, но в добивании вновь использовал удары ниже пояса. В 6 отрезке ситуация повторилась, а в 7 раунде Боу оказался на настиле после удара левой в область паха. В ринг вышли представители обеих команд. В результате массовой драки Лу Дува, тренер Голоты, оказался в больнице. Чуть позднее к нему присоединился Риддик, который был доставлен в госпиталь с гематомами в области паха. Голота был дисквалифицирован за низкие удары.

с голотой.png

В результате беспорядков в зале было ранено 22 человека и арестовано 16. Рок Ньюман, проявивший себя во всей красе в самом эпицентре событий, был отстранен на срок 1 год. Представители спортивной комиссии штата Нью-Йорк приняли решение оштрафовать менеджера на 250 тысяч долларов.

Реванш Голоты и Боу вызвал колоссальный интерес со стороны американской общественности. 14 декабря 1996 года Риддик и Анджей во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Большой папочка учёл ошибки первой встречи. Хорошая функциональная готовность не спасла Боу от разгрома. У него наступил неизбежный спад физических кондиций. Он утратил долю скорости, реакции и силы. Этими моментами воспользовался Голота. Во 2 раунде Риддик оказался на настиле. Анджею не удалось добить соперника. Он нарушил правило: нанёс оппоненту удар головой. В 4 раунде уже Боу потряс поляка. Но в момент добивания поучил удар в пах, знакомый ему по первому бою. К 6 раунду американец истратил силы. Голота избил своего визави. Большой папочка находился на грани нокаута. В 9 отрезке Боу предпринял последнюю попытку. Ему удалось донести до цели удар правой. Голота ответил трёх-ударной комбинацией в область гениталий соперника. Риддик рухнул без чувств. Поляк во второй раз оказался дисквалифицирован за нарушение правил.

После скандальных боёв с Голотой 29-летний Боу принял решение завершить спортивную карьеру.

Жизнь вне ринга, возвращение и юридические проблемы

Риддик расторг соглашение с Роком Ньюманом. Он подал в суд на своего менеджера в надежде получить от него 55 миллионов долларов, которые якобы были украдены. Позже он извинился перед Роком и признался, что придумал историю с кражей.

После окончания спортивной карьеры Боу испытывал денежные трудности. В 2004 году он вынужден был вернуться на ринг. Риддик одержал 2 победы. В 2005 году он признал себя банкротом. В 2008 году он провёл свой последний поединок, который выиграл единогласным решением судей. Профессиональный рекорд Боу: 43 победы, 33 нокаутом и 1 поражение.

В 2013 году Риддик принял участие на турнире по муай-тай. Его дебют оказался неудачным. Боу уступил техническим нокаутом во 2 раунде.

На протяжении нескольких лет Боу работал инструктором в корпусе морской пехоты. В 2000 году Риддик отбыл 17 месяцев тюремного заключения за похищение своей бывший супруги и пятерых детей.

Боу стал первым боксёром в истории кому покорились все 4 главных титула в одном дивизионе. С 2014 года Риддик работает на должности тренера в одном из залов Бруклина.

тренер.png

История Риддика Боу это рассказ о превращении спокойного подростка в неуправляемого бойца. Окружение так или иначе влияет на формирование характера у конкретного человека. Благодаря сотрудничеству с Роком Ньюманом Большой папочка достиг невероятных высот. Он стал лучшим боксёром в мире. Но скандальный дуэт оказался под санкциями у основных боксёрских организаций, что и привело к вынужденному завершению спортивной карьеры. Боу входит в элитный клуб тяжеловесов-чемпионов (вместе с Ленноксом Льюисом, Рокки Марчиано и Джином Танни) кому удалось победить всех своих соперников на профессиональном ринге.
"Боу обладал невероятным талантом. Я никогда не тренировал бойца, который бы превосходил его в плане навыков. Он был способен победить любого соперника." - Эдди Фатч.