Риддик Боу - Анджей Голота. История о том, как Большой Папочка пытался сохранить мужское достоинство.

Риддик Боу - Анджей Голота. История о том, как Большой Папочка пытался сохранить мужское достоинство.


Риддик Боу - Анджей Голота. Представляю вам эксклюзивный материал о скандальной дилогии двух ярких боксёров тяжёлого веса.
"А знаете, что главное на свете? - Достоинство своё не потерять..." - Илья Евтеев, поэт.
К концу 1993 года дела у Риддика Боу, по прозвищу "Большой папочка", шли неважно. К боксёрским качествам Боу претензий не было. Над ними работал Эдди Фатч, да и сам Риддик был талантливым бойцом. Карьеру знаменитого тяжеловеса обрушил тот же самый человек, который и привёл его к вершине - Рок Ньюман. За развитием дружбы Рока и Риддика Америка наблюдала с не меньшим интересом, нежели за сериалом "Санта-Барбара". Скандалы, интриги, драки, провокации, санкции Всемирных боксёрских организаций, копия пояса WBC в урне, пик славы и громкий провал - все эти события крутились вокруг фамилий "Боу и Ньюман".

Риддика исключили из всех ведущих боксёрских организаций (WBC, WBA, IBF) из-за выходок его менеджера. В конце 20 века WBO только набирало свою популярность. Всемирная боксёрская организация ещё не "встала на одну ступень" с тремя китами - WBC, WBA, IBF. Для набора популярности молодая организация WBO, образованная в Пуэрто-Рико, боролась за ярких и известных бойцов. Первым стал Принц Насим Хамед, а вторым, отвергнутый всеми, бывший абсолютный чемпион в тяжёлом весе - Риддик Боу.

Боу без проблем стал чемпионом по версии WBO. В первой защите он отомстил своему давнему обидчику, кубинцу - Хорхе Луису Гонсалесу, а затем и вовсе нокаутировал великого Эвандера Холифилда в их третьей встрече. Поведение Риддика оставляло желать лучшего: он ударил Ларри Дональда на пресс-конференции перед боем, грозился прикончить Майка Тайсона и Леннокса Льюиса за один вечер и отказался провести защиту титула WBO против обязательного претендента, россиянина - Александра Золкина, мотивируя это тем, что он не знаком с таким боксёром. Ангельскому терпению советников WBO пришёл конец. Они лишили Боу пояса чемпиона. Родственники и друзья Риддика отмечали разительные изменения в поведении бойца. Спокойный и тихий парень превратился в сущий кошмар - генератор проблем и скандалов. Причина изменения характера боксёра была проста: "С кем поведёшься....".

Ньюман не отчаялся. Он нашёл для своего подопечного "подходящий вариант": бой с таким же отвергнутым всеми, скандальным, на тот момент ещё "небитым", поляком - Анджеем Голотой.
"Я прибью поляка, а потом оторву голову Льюису. Если Тайсон ещё жив, я расправлюсь и с ним. Думаю, я справлюсь за 4 раунда. На двоих." - Риддик Боу, перед первым боем с Анджеем Голотой. Апрель 1996 года.
А что же Анджей? Высокий, статный, красивый пан. Любимец прекрасной половины населения Польши. В короткий срок Голота добился выдающихся высот на любительском ринге. Трижды выиграл национальный чемпионат и подтвердил высокий статус на мировой арене: бронзовые медали на чемпионате Европы (Афины,1989 год) и Олимпиаде (Сеул, 1988 год). И всё бы ничего, если бы не одно большое НО. Характер гарного хлопца был весьма специфичен. В 1990 году Анджей сражался за честь дамы в местном баре (по его собственной версии). Великолепный нокаут, на радость местной публики, привёл к 5 годам лишения свободы. Голота, впрочем, не растерялся. Спасаясь от правосудия он бежал из Польши в США, где покорил очередное женское сердце. Женившись на прекрасной американке он получил местное гражданство. "Маленький" инцидент на родине оказался исчерпан.

Что же дальше? Немного побыв в роли альфонса, Анджей расслабился и набрал несколько килограммов лишнего веса. Мужчина должен быть в отличной форме, чтобы продолжать покорять женские сердца! Голота отправился в местный боксёрский клуб. В первый же вечер он нокаутировал трёх спарринг-партнёров и был изгнан за неспортивное поведение. Дальше-больше. Сотрудники зала вызвали полицию. У Анджея начались серьёзные проблемы. Однако поляку повезло. Тренировками в зале руководил известный тренер - Лу Дува, который решил заняться воспитанием плохого парня (на свою беду...) и взял его на поруки. Анджей согласился (ещё бы!). В 1992 году Голота дебютировал на профессиональном ринге.

Выступления пана Голоты нравились американской публике. Но боксёрские организации с опаской относились к панчеру из Европы. Всемирный боксёрский совет (WBC) исключил Анджея из своего рейтинга. Санкции имели основания. В 1995 году Голоту ждала первая серьёзная проверка в лице нокаутёра из Тонго - Самосна Поуха. Поляк уверенно вёл бой, несколько раз отправил соперника в нокдаун, но сам оказался потрясён и вынужден был спасаться в клинче. Всё бы ничего, но одними объятьями дело не закончилось: Голота укусил соперника за плечо. В 5 раунде он нокаутировал Поуха, но каннибальская выходка пана не понравилась WBC. Год спустя Анджей с таким усердием бил головой Даниэля Николсона, что только чудом не был лишён лицензии боксёра. Атлетическая комиссия штата Нью-Джерси намекнула тяжеловесу, что правила Лондонского призового ринга (когда можно было бить соперника ногами, головой, плечами, локтями и делать подсечки) остались в прошлом. Голота спокойно объяснил в интервью, что именно такие приёмы помогали ему в юности отстаивать свою честь. Вот такого соперника Рок Ньюман подыскал для своего детища.

Бой назначенный на 11 июля 1996 года ожидался с большим интересом. Ещё бы! Два таких персонажа в одном ринге. Риддик был явным фаворитом: 12 к 1. Его навыки бокса были проверены на высоком уровне, чего нельзя было сказать о навыках поляка.

Поединок у Боу как-то сразу не задался. Большой папочка забыл потренироваться. Он вышел в ринг с явным лишним весом. В третьем бою с Холифилдом Риддик пребывал не в лучшей форме. Против Анджея он был ещё на 5 килограмм тяжелее. Попытки снести поляка не принесли результата, тогда как двойка прямых от Голоты регулярно достигала цели. В третьем раунде пан продемонстрировал сопернику секретный приём, которому его научили суровые реалии польских улиц: удар левой ниже пояса. Рефери - Уэйн Келли кинулся спасать мужское достоинство Боу.

В 4 раунде Голота уже вполне легально потряс бывшего абсолютного чемпиона, но посчитал, что сделал недостаточно и ещё раз "засадил" по многострадальному мужскому достоинству Риддика. Избиение продолжалось. В концовке 6 раунда злой пан убедил очевидцев боя в разумности использования бандажа - великолепный удар левой в область гениталий. Выходя на 7 раунд Боу выглядел словно пациент входящий в кабинет стоматолога. Гримаса боли искажала его лицо.

Голота потряс американского визави. Он кинулся на добивание и... добил - очередной, разящий удар левой в область паха. Риддик рухнул без чувств. Уэйн Келли оттащил Анджея от поверженного соперника. На помощь Боу пришла команда спасения: старый друг - Рок Ньюман и скандальное семейство Бруксов. Младший - Бернард набросился на Голоту. Поляк, не по наслышке знающий тонкости рукопашного боя, ответил. Началась массовая драка. В суматохе нокаутировали 74-летнего тренера Голоты - Лу Дуву. Пожилого специалиста увезли в больницу на носилках.

Полиция явно не рассчитывала на подобное "шоу". В результате беспорядков было ранено 22 человека и арестовано 16. Рок Ньюман, проявивший себя во всей красе в самом эпицентре событий, был отстранен на год и оштрафован на 250 тысяч долларов Спортивной комиссией штата Нью-Йорк. Риддик попал в больницу с гематомами паховой области, где, неожиданно, встретил тренера своего соперника - Лу Дуву.
"Это был настоящий кошмар. Я не участвовал в драке. Меня мучили сильные боли в области паха. Моя мошонка напоминала баклажан. Когда я выходил из палаты, то увидел Лу. Я не понимал, что он там делает. Его голова была перевязана. Он не узнал меня." - Риддик Боу о событиях после боя.
Такой кошмар вызвал неоднозначную реакцию в СМИ. Журналисты The Ring задавались вопросом: "Зачем Голота бил ниже пояса, если он выигрывал бой на карточках судей и мог завершить его досрочно, вполне легальными, боксёрскими способами?". Сам поляк, изрядно помятый в массовой драке, ответов не дал.

После этих событий Боу резко снизил свои аппетиты. Он уходил от вопросов журналистов про возможные бои против Льюиса и Тайсона. Американскую публику они также перестали интересовать. Единственное, что хотели видеть зрители и журналисты - реванш Большого папочки и Голоты. Сказано - сделало. Желание клиента - закон. Все запреты и дисквалификации разбились о два предмета, способные управлять всем - деньги и зрелище. 14 декабря 1996 года Боу и Голота вновь находились в одном квадрате ринга.

Риддик не повторил ошибок первого боя. В этот раз он был отлично готов физически. Однако это его не спасло. Голота был лучше. Время Боу ушло. Во втором раунде он оказался в тяжелейшем нокдауне.

Привычное дело: рефери - Эдди Коттон снял балл с Анджея за преднамеренный удар головой в клинче. Комментаторы боя из разных стран вновь и вновь задавались вопросом: "Зачем он это делает?". Поляку ничего не стоило добить Боу, но он упустил эту возможность, а Риддик, в отчаянии, кинулся ва-банк. Он потряс пана в 4 раунде. Нокдаун. Последовало добивание и... великолепная серия ударов Анджея в область того, что после первого боя, по утверждению Риддика, превратилось в баклажан.

Голота пришёл в себя и избил соперника в 6 раунде. Казалось, Риддик находился на настиле больше времени, нежели пребывал в вертикальном положении. Всё шло к закономерному исходу - нокауту Риддика Боу. В 9 раунде Большой папочка провёл отчаянный правый боковой в голову поляка. Голоте это не понравилось и он отправил соперника на настил... тремя ударами в пах. Повторная дисквалификация поляка. И вновь Боу победил корчась от боли на настиле ринга. И вновь на карточках всех трёх судей лидировал его соперник.
"Я не буду защищать Голоту. Я не могу объяснить его поведение. Я сказал: "Ты выиграл бой. Просто иди и добей его.". Я не знаю, что заставило его вновь нарушить правила." - Лу Дува после второго боя "Голота-Боу".
29-летний Боу завершил карьеру. Он ограничился лишь банальными фразами о отдыхе и семье. Громкие слова о боях против Льюиса и Тайсона были забыты. Журналисты The Ring предположили, что причиной отставки Риддика стали разящие удары поляка и он понял, что его время ушло. А возможно, Большой Папочка пытался просто сохранить мужское достоинство...

Скандальный поляк вышел на поединок против Леннокса в статусе фаворита. Аура его боёв с Боу была настолько сильна, что даже Леннокс Льюис померк на этом фоне. Уровень Анджея вознесли до небес. За два месяца до боя с Ленноксом журнал The Ring поставил Голоту на первое место в списке лучших тяжей современности. Британец быстро вернул рассудок американским зрителям и экспертам. Он уничтожил Анджея Голоту за полторы минуты первого раунда.