Заболевания в боксе. Полный список с примерами из истории.

Заболевания в боксе. Полный список с примерами из истории.


Заболевания в боксе. В этой статье рассмотрим основные профессиональные болезни боксёра.

Заболевания в боксе. Профессиональный спорт не имеет отношения к здоровому образу жизни. Боксёры работают на пределе физических возможностей. Они изнашивают свои тела ради достижения целей: реализация достойных гонораров и получение чемпионских титулов. Травмы это неизбежная составляющая боксёрского процесса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Травмы в боксе. Самые частые повреждения боксёра.). Но самое худшее может ждать боксёра уже после завершения спортивной карьеры. Существует ряд наиболее трагичных случаев (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 8 знаменитых боксёров, которые стали инвалидами.). Однако даже у вышедших "сухими из воды" наблюдаются те или иные заболевания. (на фото Вильфредо Бенитес, самый молодой чемпион мира за всю историю бокса)

бенитес.png

В этой статье рассмотрим основные профессиональные болезни боксёра.
  • Болезнь Альцгеймера это одна из форм прогрессирующей деменции, которая сопровождается частичной (или полной) потерей памяти, а также ухудшением речи и утратой базовых двигательных навыков. Как правило, Альцгеймер характерен для старшей возрастной группы (от 55 лет). Однако в случае боксёров болезнь может прогрессировать и на ранних стадиях. Большое количество бойцов в отставке страдали (и страдают) от разных форм болезни Альцгеймера. Например, Хосе Наполес, Флойд Паттерсон, Тони Зэйл, Мэттью Саад Мохаммед и Пэт Дейли. Стоит отметить, что болезнь Альцгеймера не поддаётся лечению. Медицинские процедуры могут облегчить течение болезни, но невозможно полностью избавиться от недуга. (на фото Хосе Наполес)

    наполес.jpg
  • Болезнь Паркинсона это прогрессирующее дегенеративное заболевание нервной системы, которое сопровождается психическими расстройствами и упадком умственных способностей. Паркинсон это самое распространённое заболевание боксёров. Своеобразный аналог профессиональных лёгочных заболеваний у работников угольных шахт. В 1928 году доктор Гаррисон Мартланд описал синдром болезни Паркинсона как "опьянение от ударов". Множество знаменитых бойцов стали жертвами болезни Паркинсона. Например, Мохаммед Али, Фредди Роуч и Фрэнки Рэндалл. Паркинсон отличается от Альцгеймера местом поражения головного мозга. Болезнь Альцгеймера возникает в височной доле, а болезнь Паркинсона в среднем мозге. Оба недуга не поддаются полному лечению. (на фото слева Фрэнки Рэндалл со своим внуком)

    рэндалл.png
  • Кулачная деменция это одна из разновидностей болезни Альцгеймера, которая характерна для боксёров и спортсменов ударных видов единоборств. Симптомы: головокружение, проблемы с речью, проблемы с координацией и снижение умственных способностей. Те или иные симптомы деменции встречаются у каждого второго профессионального боксёра. Это классическое заболевание в боксе. От кулачной деменции страдали (и страдают) тысячи боксёров. Например, Мелдрик Тейлор, Терри Норрис, Вилли Пеп и Джеймс Скотт. (на фото Мелдрик Тейлор)

    тейлор.png
  • Слабоумие это прогрессирующее заболевание, которое сопровождается снижением умственных способностей и утратой базовых навыков. Слабоумие может быть следствием болезни Альцгеймера или кулачной деменции. Симптомы слабоумия могут протекать в различных формах. Тысячи бойцов в отставке страдали (и страдают) от слабоумия. Например, Эмиль Гриффит, Бобби Чакон и Генри Армстронг.
  • Глазные заболевания. К этой категории можно отнести отслоение сетчатки глаза, катаракту и любые формы проблем со зрением. Глаза это слабое место боксёра. Как правило, каждый боксёр в отставке имеет те или иные проблемы со зрением. Например, Хидеюки Охаси, Сэнди Сэддлер, Джулиан Джексон, Джеки Филдс, Сэм Лэнгфорд и Гарри Греб. Существуют и более редкие формы глазных болезней. Например, травма веко. По причине нарушения эластичности левого веко Дэвид Рид вынужден был завершить спортивную карьеру. (на фото Дэвид Рид)

    рид.png
  • Остеоартроз это заболевание суставов, которое сопровождается разрушением хрящевой ткани. К этой категории относятся любые виды проблем с суставами, а также последствия травм. Человеческая рука предназначена природой для захвата. Рука должна держать и тянуть, но не бить. Суставы пальцев страдают от сильных ударов (деформация пястных суставов носит название "костяшка боксёра"). Даже если боксёр не имел травм во время спортивной карьеры, он так или иначе испытывает боли в суставах после её окончания. Некоторые известные бойцы вынуждены были завершить выступления по причине травм рук. Например, Насим Хамед, Тони Джеффрис и Джо Кальзаге. (на фото рука боксёра)

    травма руки.png

    Боксёры страдают не только от травм верхних конечностей. Дэвид Хэй вынуждены был "повесить перчатки на гвоздь" из-за проблем с коленом.
  • Ожирение и проблемы с сосудами. Традиционные болезни боксёров в отставке. На пике спортивной карьеры бойцы изнуряют себя экстремальными видами диет. Весовые "качели" так или иначе влияют на метаболизм и уровень инсулина. Как итог, ожирение, диабет и проблемы с сосудами (подробнее о проблемах ожирения читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему некоторые боксеры толстеют после завершения карьеры? 3 главные причины.). Это не ярко-выраженные заболевания в боксе, но от этого они не становятся менее опасными. (на фото Насим Хамед в двух вариантах)

    хамед.png
Это лишь основные виды заболеваний в боксе. Существуют примеры болезни Лу Герига (например, Эззард Чарльз), виды кожных заболеваний, болезни почек и печени, а также повреждения поясницы и спинного отдела (например, Рэй Леонард). Бокс как и любой вид спорта это деятельность, в которой существуют профессиональные заболевания. Там где люди бьют друг друга по голове (и по корпусу) невозможно полностью исключить вероятность какой-либо болезни.

P.S. Автор не доктор. Описание болезней максимально ёмкое и краткое.