Мелдрик Тейлор. История гения бокса из Филадельфии.

Мелдрик Тейлор. История гения бокса из Филадельфии.


Мелдрик Тейлор. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, золотого медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира в двух весовых категориях среди профессионалов. История гения бокса из Филадельфии.

Вступление

"2 секунды" это много или мало? В рамках человеческой жизни такой промежуток времени является лишь мгновением. Если же мы имеем дело с эпизодами спорта, то, порой, "2 секунды" могут показаться вечностью и повлиять на дальнейшую судьбу конкретной личности. 2 секунды отделяли Мелдрика Тейлора от звания лучшего боксёра мира вне зависимости от весовых категорий. 2 секунды решили его дальнейшую судьбу. В 2009 году Тейлор выпустил автобиографию в печатном издании, название которой говорит само за себя "2 Seconds From Glory" (2 секунды до славы). Это история одного из самых выдающихся боксёрских талантов 20 века, маленьком мальчике из Филадельфии, Мелдрике Тейлоре.

в аматорах.png

Детство и юность

Мелдрик Тейлор родился 19 октября 1966 года в Филадельфии штат Пенсильвания. Мальчик рос в большой семье. Его детство прошло в районе с низким уровнем жизни населения. Филадельфия славится своими боксёрскими традициями. Стены спортивных залов города украшают портреты легендарных чемпионов штата Пенсильвания:
  • Джои Джиарделло
  • Джерси Джо Уолкотт
  • Джо Фрейзер
Своим примером "Дымящийся" мотивировал Мелдрика и его брата-близнеца Элдрика. В 1976 году ребята последовали за старшим братом Мироном Тейлором, двукратным победителем чемпионата штата Пенсильвания и национального чемпиона турнира "Золотые перчатки". Братья-близнецы постигали азы кулачного искусства под руководством Джорджа Бентона, знаменитого боксёра и начинающего тренера.

Талант юного Мелдрика нашёл своё отражение на первых любительских турнирах. Он был рождён для бокса. Невероятная ручная скорость, мощь в кулаках, сильные ноги и великолепная реакция. У Тейлора было всё чтобы стать величайшим чемпионом 20 века. Американские журналисты сравнивали его с Шугаром Рэем Леонардом. Перед глазами юного гения был яркий пример Джо Фрейзера. Он мечтал стать популярным. Мальчик рассказывал о своём величии, вызывая улыбку у взрослых. В конце 70-х годов 20 века никто из окружения Тейлора не подозревал, что до того самого "величия" юношу отделят лишь 2 секунды.

Любительская карьера

Был ли путь Мелдрика безоблачным? Нет. Он победил на 3 национальных чемпионатах среди юниоров и ещё 1 раз финишировал с серебряной наградой. В 1982 году Тейлор победил на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках легчайшего дивизиона. Он вошёл в состав молодёжной сборной США. В 1983 году, после третьего подряд успеха на национальном турнире, Мелдрик принял участие на молодёжном чемпионате мира в Санто-Доминго (Доминиканская республика). Юноша впервые выступал в рамках первого полусреднего дивизиона. На предварительной стадии соревнований он одолел боксёров из Южной Кореи, Румынии и Австралии. В решающем бою юный талант проиграл Анхелю Эспинозе, спортсмену из Кубы, техническим нокаутом во 2 раунде. Мелдрик получил серебряную медаль престижного турнира.

Неудача в финале молодёжного чемпионата мира заставала Тейлора пересмотреть своё отношение к тренировкам. Он принял решение не испытывать судьбу в поединках с более массивными визави. Мелдрик спустился в полулёгкий дивизион, где он чувствовал себя комфортно, а соперники были схожи с ним по габаритам. Результаты не заставили ждать.

В 1984 году Тейлор ярко заявил о себе на матчевой встрече сборных США и Кубы. Молодой американец победил Адольфо Орту, действующего чемпиона мира и серебряного медалиста Олимпийских игр. На первой стадии предолимпийского турнира Тейлор уступил Эндрю Минскеру. Два месяца спустя Мелдрик дважды одолел Минскера и завоевал право на участие в Олимпийских играх 1984 года.

Несмотря на бойкот игр со стороны стран "Восточного блока" Олимпиада в Лос-Анджелесе представляла из себя масштабное событие. Боксёрская сборная США завоевала 9 золотых медалей в 12 весовых категориях, а также 1 серебро и 1 бронзу.

сборная США.png

Мелдрик не входил в число главных фаворитов турнира. 17-летний юноша в блестящем стиле одолел соперников из Румынии, Мексики, Кении и Венесуэлы. В решающем бою гений из Филадельфии не оставил шансов боксёру из Нигерии и завоевал золотую медаль главного старта четырёхлетия в рамках полулёгкого дивизиона, присоединившись к коллегам по сборной: Полу Гонсалесу, Стиву Маккрори, Пернеллу Уитакеру, Джерри Пейджу, Марку Бриланду, Фрэнку Тейту, Генри Тиллмену и Тайреллу Биггсу. Вирджил Хилл стал серебряным призёром, а Эвандер Холифилд завоевал бронзовую награду.

золото ОИ.png

Звёзды любительской сборной США подписали контракт с Дэном Дувой, знаменитым промоутером. Наставником молодых талантов стал Лу Дува, отец Дэна.

тейлор и дува.jpg

15 ноября 1984 года Мелдрик Тейлор дебютировал на профессиональном ринге в одном вечере бокса с Эвандером Холифилдом, Вирджилом Хиллом, Тайреллом Биггсом, Пернеллом Уитакером и Марком Бриландом. Мелдрик одержал досрочную победу в 1 раунде. Его любительский рекорд: 99 побед и 4 поражения.

Профессиональный бокс

17-летний мальчик стал олимпийским чемпионом. Тейлор поставил самому себе высокую планку. Дэн Дува аккуратно но быстро продвигал молодой талант к вершинам первого полусреднего дивизиона. В 1983 году на молодёжном чемпионате мира Мелдрик был слишком мал для этой весовой категории. За двухлетний период его организм окреп. Тейлор был готов к покорению первого полусреднего дивизиона.

В 12 бою Тейлор одолел Харольда Блейзера, многократного претендента на мировую корону, а в 13 свёл вничью поединок с Говардом Дэвисом-младшим, соотечественником и Олимпийским чемпионом 1976 года. Близкий поединок с Дэвисом-младшим не помешал Мелдрику достичь звания обязательного претендента по линии IBF. Американец одолел Ирлейса Переса и Примо Рамоса и заслужил право на чемпионский бой.

3 сентября 1988 года Тейлор остановил Джеймса Макгирта в 12 раунде и стал новым чемпионом мира по версии IBF в первом полусреднем дивизионе.

с макгиртом.png

В 21-летнем возрасте Мелдрик расположился на 5 строчке рейтинга pound for pound. Он провёл защиты титула против Джона Уэсли Микинса и Кортни Хупера, а также два не титульных поединка и вышел на главный бой в своей жизни.

Бой против Хулио Сезара Чавеса-старшего

17 марта 1990 года Дэн Дува, представитель Тейлора, и Дон Кинг, промоутер Хулио Сезара Чавеса-старшего действующего чемпиона мира по версии WBC, организовали масштабное событие: чемпион против чемпиона, №1 рейтинга pound for pound против №5, Мексика против США. Два непобеждённых супер-чемпиона сошлись в одном ринге на арене в Лас-Вегасе.

постер.png

Тейлор превосходил соперника во всех фазах боя. Он работал в высоком темпе и использовал серии ударов. Чавес отвечал одиночными атаками. Мелдрик пропустил несколько силовых ударов от грозного визави. Лицо молодого таланта было покрыто гематомами. Его глаза были полузакрыты. К началу 12 раунда Тейлор лидировал на карточках двух судей: 108-101, 107-102, а третий отдавал предпочтение Чавесу: 105-104. Для победы американцу требовались сохранить вертикальное положение к финальному гонгу.

чавес тейлор эпизод.jpg

В заключительном отрезке очередной панч Хулио Сезара потряс Мелдрика. Мексиканец развил атаку. Правый удар Чавеса отправил американца на настил. Нокдаун. В это время прозвучал стук молотка хронометриста, оповещающий о том, что до конца боя осталось 10 секунд. Ричард Стил, рефери в ринге, начал отсчёт нокдауна. Тейлору с большим трудом удалось принять вертикальное положение. В этом момент в зале царил хаос. Лу Дува пробрался к рингу и что-то кричал своему ученику. Ричард Стил задал Мелдрику классический вопрос: "Ты в порядке?". Тейлор не был в порядке. Он преданно смотрел на своего кричащего наставника, так не вовремя оказавшегося в поле зрения потрясённого бойца. Стил, видя что боксёр не реагирует на его команды, принял решение остановить встречу. До конца боя оставались 2 секунды. Тот самый миг, который сказался на дальнейшей карьере и жизни Мелдрика Тейлора.

Ричард Стил подвергся критике со стороны американской публики за остановку легендарного боя. После этого поединка все выходы Ричарда в ринг зрители встречали свистом. Но не Стил бы виноват в остановке боя. Он действовал в рамках правил. Истинными виновниками произошедшего были Лу Дува и яростные кулаки Хулио Сезара Чавеса-старшего.

Завершение спортивной карьеры

После боя с Чавесом Мелдрик оказался в больнице. Болезненное поражение навсегда лишило американца уверенности в своих силах. Он продолжил выступать на высоком уровне, но нокаут не прошёл для него бесследно.

19 января 1991 года Тейлор победил Аарона Дэвиса и стал чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. Мелдрик провёл защиты против Луиса Гарсии и Гленвуда Брауна. Американец бросил вызов Терри Норрису, чемпиону миру по версии WBC в первом среднем дивизионе.

9 мая 1992 года повторилась история десятилетней давности когда Мелдрик был слишком мал на фоне Анхеля Эспинозы в финале молодёжного чемпионата мира. Норрис оказался недостижимой ступенью для Тейлора. Терри нокаутировал соперника в 4 раунде. Вслед за вторым поражением в карьере Тейлора последовало и третье. 31 октября 1992 года он уступил титул по версии WBA в полусреднем весе Крисанто Эспане, спортсмену из Венесуэлы.

17 сентября 1994 года Тейлор во второй раз "скрестил перчатки" с Хулио Сезаром Чавесом-старшим. На сей раз мексиканец доминировал в поединке. Он нокаутировал Мелдрика в 8 раунде.

После второго фиаско в бою с Чавесом Тейлор взял двухлетний перерыв. Он вернулся на ринг в 1996 году и выступал до 2002 года. Мелдрик не снискал былой славы. Финансовые проблемы вынудили его выходить в ринг. Несколько поражений на завершающей стадии карьеры сказались на его здоровье. Олимпийский чемпион Лос-Анджелеса начал испытывать проблемы с координацией и и дефектами речевого аппарата. Атлетическая комиссия отказала Тейлору в продлении боксёрской лицензии. Он завершил выступления с рекордом: 38 побед, 20 нокаутом, 8 поражений и 1 ничья.

После бокса

Был ли Мелдрик готов к славе в столь юном возрасте? Нет. Он тратил денежные средства не задумываясь о будущем. Юный талант повторил ошибку многих авантюристов ринга, которые не инвестировали свои гонорары, а пользовались плодами славы и жили "одним днём". Тейлор пристрастился к наркотикам.

В 1998 году Мелдрик был обвинён в мошенничестве, а в 2000 осуждён на 23 месяца домашнего ареста за применение физической силы в общественном месте. Экс-чемпион мира долгое время находился под наблюдением врачей из психоневрологической клиники. В период с 2005 по 2018 год он получил ещё 3 повестки в суд за различные виды нарушений. Апофеозом его деяний стал случай произошедший летом 2019 года. Мелдрик был обвинён в насильственных действиях к молодому человеку и на протяжении 90 минут противостоял полиции, имея в наличии огнестрельное оружие. Тейлор был задержан правоохранительными органами.

в старости.png

Мелдрик Тейлор проживает в родной Филадельфии. Он страдает начальной формой слабоумия и находится под наблюдением медицинских специалистов. Супер-талант ринга оказался не готов к большим гонорарам и суровым реалиям жизни за пределами магического квадрата. Он достиг наивысшей награды в аматорах и был в 2 секундах от звания лучшего боксёра мира вне зависимости от весовых категорий. 2 секунды... Короткий промежуток времени повлиял на судьбу одного из самых талантливых боксёров 20 века. Но нельзя списывать все беды на спортивный эпизод. Существует жизнь вне ринга. Она требует от любой личности умение держать удар. Мелдрик выдерживал лучшие атаки своих соперников, но оказался не способен устоять перед плодами своего успеха в обычной жизни.