Сэнди Сэддлер. Маленький гигант большого бокса.

Сэнди Сэддлер. Маленький гигант большого бокса.


Сэнди Сэддлер. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях и одного из самых сильных нокаутёров за всю историю бокса.

Вступление

Он был безжалостно агрессивен. Его левая рука работала как отбойный молоток. Никогда ранее и в будущем полулёгкий дивизион не видел более сильного нокаутёра. Идеальный боксёр. Но неужели все эти факторы относятся к худенькому мальчику с Карибских островов? Он не был похож на боксёра. Его руки и ноги были едва ли толще поручня в автотранспорте. Тщедушное тело украшала тонкая шея. У зрителей возникал когнитивный диссонанс. Почему этот юноша, похожий на камерунского бегуна, обладал такой невероятной силой? Это рассказ о Сэнди Сэддлере, абсолютном чемпионе мира в двух весовых категориях.

телосложение.png

Детство и юность

Джозеф "Сэнди" Сэддлер родился 23 июня 1926 года в Бостоне (штат Массачусетс, США). Родители будущего чемпиона были мигрантами из так называемой Вест-Индии (острова Карибского моря). В 1930 году семья Сэнди переехала в Гарлем (район Нью-Йорка). Детство Сэддлера прошло в период Великой Депрессии (мировой экономический кризис, крах фондовой биржи в США, 1929-1939 годы).

Маленький темнокожий мальчик не имел возможности посещать школу. Получение знаний это прерогатива сытых людей. Сэнди узнавал мир через контакт с окружающей средой. Он трудился на различных работах.

Коллеги Сэддера по работе в грузовых доках посоветовали худощавому юноше укрепить здоровье с помощью занятий в боксёрском клубе. Сэнди был спокойным и не конфликтным ребёнком. Ему было чуждо насилие. После долгих раздумий он всё-таки принял решение испытать свои силы в кулачном бою. 15-летний юноша начал посещать тренировки в зале Джимми Брукса, знаменитого наставника из Нью-Йорка, где ранее занимался Дик Сэддлер, двоюродный брат Сэнди. Так начался долгий путь будущего чемпиона.

на пике 2.png

Любительская карьера и манера ведения боя

На любительском ринге Сэддлер провёл около 50 боёв. Он дважды принимал участие на нью-йоркском турнире "Золотые перчатки". Ему не удалось выиграть престижное соревнование, но, постепенно, Сэнди раскрыл в себе невероятный потенциал. Первое время он вынужден был совмещать тренировки и работу в грузовых доках.

Рост - 174 сантиметра. Размах рук - 178 сантиметров. Сэддлер начал карьеру в рамках легчайшей весовой категории. В дальнейшем он покорил полулёгкий и второй полулёгкий дивизионы. Сэнди был выше любого своего соперника. Он мастерски использовал преимущество в размахе рук. Его левая перчатка была неуловима для оппонента. Он действовал под разными углами, используя нестандартные траектории. (на фото Сэнди Сэддлер наносит удар левой рукой)

удар.png

"Визитная карточка" Сэддлера - апперкоты с обеих рук во всех фазах боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречная форма
  • работа на отходе
Большое количество боёв Сэнди завершил с помощью ударов в область корпуса. Бодипанчер. Он мастерски "вязал" серии по разным "этажам": с корпуса на голову и обратно. Сэддлер обладал хорошей выносливостью и славился умением держать удар. За всю свою карьеру он лишь 1 раз был в нокауте. Это случилось в его втором профессиональном бою с Джоком Лесли, будущим претендентом на чемпионский титул.

Сэддлер сформировал свой стиль в условиях реального боя. На протяжении всей своей жизни он заменял теорию практикой. Так было в школьные годы, когда он вынужден был трудиться на работе в то время как его сверстники сидели за партами. Аналогичный путь Сэнди избрал и в боксе. Бои 2-4 раза в месяц носили двойную пользу:
  • Юный боксёр формировал свой стиль в реальном бою, а не в тренировочном спарринге.
  • За каждый поединок Сэддлер получал денежное вознаграждение. С помощью финансов добытых в бою он содержал свою семью и полноценно питался.
Сэнди не планировал переходить в профессиональный бокс. Но материальное положение его семьи вынудило 21-летнего боксёра дебютировать в "профи". В марте 1943 года он провёл свой первый бой на профессиональном ринге.

Начало профессиональной карьеры и путь к титулу

Сэддлер начал карьеру в рамках легчайшего дивизиона. Его организм окреп. Полгода спустя он перешёл в полулёгкую весовую категорию.

За 4,5 года профессиональной карьеры Сэнди провёл 93(!) боя в 85 из которых одержал победы, 6 раз проиграл и 2 поединка свёл вничью. Особняком стояли его виктории в боях с кубинцами Чарльзом Льюисом и Мигелем Акеведо, а также успех в поединке с Джо Брауном, будущим чемпионом мира в лёгком дивизионе. Кроме того, Сэддлер свёл вничью бой с Джимми Картером, будущим лидером лёгкой весовой категории.

В одном из поединков Сэнди уступил Филу Терранова, экс-чемпиону мира. Двум легендарным бойцам будет суждено вместе провести остаток своих дней. (на фото Сэнди Сэддлер в магазине игрушек)

на пике.png

Абсолютный чемпион в двух дивизионах и тетралогия с Вилли Пепом

29 октября 1948 года Сэддлер получил право на бой с Вилли Пепом, обладателем титулов по версиям NBA и NYSAC, которые являлись предтечей WBA и WBC соответственно. Владелец двух главных поясов приравнивался к статусу абсолютного чемпиона мира. Пепп слыл непобедимым боксёром. Его рекорд был фантастическим: 134 победы, 1 поражение и 1 ничья. Чемпион считался фаворитом из расчёта: 3 к 1.

За полгода до боя с Сэддлером Пеп разбился на самолёте. Он травмировал позвоночник. Чемпион вернулся на ринг, но уже никогда не был прежним. В 4 раунде Сэнди нокаутировал соперника и стал новым лидером полулёгкого дивизиона.

11 февраля 1949 года состоялся реванш. Поединок был признан "лучшим боем 1949 года". На сей раз Сэддлер был фаворитом: 7 к 5. Пеп сделал выводы из своего поражения в первом бою. Бойцы подарили публике незабываемые 15 раундов. Судьи вынесли вердикт в пользу Вилли. Он вернул свои титулы.

Сэнди закрыл поражение 12 победами. Он принял решение покорить второй полулёгкий дивизион, где титулы были вакантным на протяжении 15 лет после того как Фрэнки Клик покинул эту категорию (1934 год).

6 декабря 1949 года Сэддлер "скрестил перчатки" с Орландо Зулуетой, представителем Кубы. Сэнди одержал победу раздельным судейским решением. Он стал чемпионом мира во втором дивизионе.

Сэддлер провёл защиту своего звания в бою с Лауро Саласом и вернулся в полулёгкий дивизион для реализации третьего боя с Вилли Пепом. (на фото Вилли Пеп и Сэнди Сэддлер)

с пепом.jpg

8 сентября 1950 года Сэддлер и Пеп вновь сошлись в квадрате ринга. И вновь, Вилли подобрал ключи к обороне соперника. Чемпион травмировал плечо. По итогам 8 раундом Сэнди уступал на судейских карточках. Однако его соперник отказался от продолжения боя. Сэддлер вернул в свои руки титулы в полулёгком дивизионе. Он стал абсолютным чемпионом мира одновременно в двух весовых категориях.

Четвёртый бой был неизбежен. Перед решающей встречей с Вилли Сэнди провёл защиту титулов в рамках второго полулёгкого дивизиона. Он нокаутировал Диего Сосу во 2 раунде и вышел на главный поединок в своей жизни.

26 сентября 1951 года Сэддлер и Пеп в четвёртый раз "скрестили перчатки". Рисунок боя отличался от предыдущих встреч. Бойцы не использовали свои тактические навыки. Два мастера сошлись в открытом бою. Оба побывали на полу. Оба нарушали правила за что, в последствии, были временно лишены боксёрской лицензии. После 9 раунда Пеп вынужден был отказаться от продолжения боя. Причина: рассечение в области правого глаза. И вновь, Вилли лидировал на карточках судей. И вновь, Сэнди праздновал победу.

Стоит отметить, что после четвёртого боя с Пепом Сэддлер уже не возвращался во второй полулёгкий дивизион. Титул вновь стал вакантным и оставался таковым до 1959 года.

Служба в армии и завершение спортивной карьеры

После тетралогии с Вилли Сэдлер уже никогда не был прежним. Он уступил в трёх не титульных боях.

В апреле 1952 года Сэддлер поступил на службу в армию США. Представители двух главных версий сохранили за ним статус чемпиона мира. В январе 1954 года Сэнди вернулся на ринг.

После нескольких восстановительных баталий Сэддлер провёл защиту титула против Тедди Дэвиса.

18 января 1956 года Сэнди досрочно остановил легендарного Габриэля Элорде в 13 раунде. Чемпион взял реванш у филиппинца за поражение в не титульном бою. (на фото Габриэль Элорде и Сэнди Сэддлер во время процедуры взвешивания)

с элорде.png

В мае 1956 года 30-летний Сэддлер вынужден был объявить о завершении спортивной карьеры. Он ушёл в статусе действующего чемпиона мира. Причиной его отставки стала автомобильная авария, которая привела к тяжёлой травме: отслоение сетчатки правого глаза. Профессиональный рекорд Сэнди замер на отметке: 145 побед, 104 нокаута, 16 поражений и 2 ничьи.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Сэнди работал на должности тренера. С помощь бокса он решил насущные денежные вопросы. На протяжении нескольких лет Сэддлер входил в состав команды Джорджа Формана (1969-1974 годы). (на фото Джордж Форман и Сэнди Сэддлер)

с форманом.png

В 1989 году жизнь экс-чемпиона едва не прервалась во время уличной драки. Он был избит и ограблен толпой молодых людей. К тому моменту Сэддлер уже оставил тренерскую деятельность. Он был практически слеп на оба глаза и страдал от болезни Альцгеймера. Полицейские обнаружили полураздетого пожилого мужчину. Служители закона задали ему вопрос: "Как ваше имя?". Неизвестный старик ответил: "Я был чемпионом мира по боксу. Я Сэнди Сэддлер. Я ничего не вижу.".

Полицейские направили Сэддлера в дом для престарелых. Там экс-чемпион встретил Фила Терранову, своего давнего соперника, которому он уступил в 1946 году. Два друга-боксёра вместе провели остаток своих дней.

В марте 2000 года скончался Фил Терранова. Сэддлер тяжело переживал смерть своего друга. Он прожил в одиночестве ещё полтора года. Его не стало 18 сентября 2001 года. Сэнди было 75 лет.

Юноша из Гарлема едва ли напоминал бойца. Он обладал спокойным характером и тихим голосом. Но на ринге Сэддлер превращался в хладнокровного монстра. Его удары были способны нокаутировать любого соперника, а тетралогия с Вилли Пепом навсегда осталась в истории мирового бокса как одно из лучших противостояний. Успех и победы не изменили его личность. На пике славы он оставался таким же скромным и застенчивым юношей, который когда-то слушал усмешки над своей фигурой от коллег по грузовому доку. Это был рассказ о Сэнди Сэддлере, маленьком гиганте большого бокса.