Вилли Пеп. Большая биография великого боксёра.

Вилли Пеп. Большая биография великого боксёра.


Вилли Пеп. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра и рефери, абсолютного чемпиона мира в полулёгком дивизионе.

Детство и юность

Гуглиельмо Папалео родился 9 сентября 1922 года в городе Мидлтаун (штат Коннектикут, США). Мальчик вырос в семье сицилийских иммигрантов. Его родители относились к среднем классу общества. Сальвадоре, отец Гуглиельмо, владел небольшим предприятием по производству одежды. Мария, мама будущего чемпиона и потомственная маркиза, занималась домашним хозяйством. Жизнь маленького иммигранта представляла из себя борьбу за место в социальной иерархии. Папалео не отличался внушительными габаритами. Юноша отчаянно сражался со сверстниками, но часто возвращался домой с синяками и ушибами. Он принял решение подкрепить свою уверенность с помощью развития физической силы. Во время обучения в школе Гуглиельмо начал осваивать кулачное искусство.

В 1929 году на мир обрушилась Великая депрессия, экономический кризис и крах фондовой биржи. Сальвадоре Папалео лишился своего бизнеса. Гуглиельмо вынужден был оставить обучение. Юноша помогал отцу добывать денежные средства. Параллельно он продолжал оттачивать искусство боя. Папалео трудился на различных работах. Он подружился с Джонни Галлучи, более известным в боксёрской среде как Джонни Дьюк. Два потомственных итальянца нашли общий язык. Мальчики прошли долгий путь от чистильщиков обуви до звёзд мирового бокса. Гуглиельмо получил прозвище "Вилли", а его итальянскую фамилию сократили до трёх букв - "Пеп". "Вилли Пеп". Под этим псевдонимом сицилийский иммигрант начал свой долгий путь к мировой славе.

В 1938 году Вилли выиграл чемпионат штата Коннектикут. Юноша получил денежный приз - 130 долларов. В то время его отец зарабатывал 60 долларов в месяц. Пеп уволился с работы и сосредоточился на занятиях боксом. Результаты не заставили ждать. В ноябре 1938 года Пеп уступил Шугару Рэю Робинсону. Зрители наблюдали бой двух мальчишек. Никто из присутствующих не мог предположить, что двое подростков спустя несколько лет станут лучшими бойцами мира. Вилли уступал Рэю в плане габаритов. Он оказал достойное сопротивление грозному визави. Для Вилли поражение от Робинсона стало последним на любительском ринге. В 1939 году он выиграл национальный чемпионат США, в 1940 стартовал в "профи". Его любительский рекорд: 59 побед и 6 поражений.

Манера ведения боя и тренерский штаб

Рост - 165 сантиметров. Размах рук - 173 сантиметра. Вилли не являлся атлетом и не обладал сокрушительным ударом. Природа наделила его невероятной скоростью и сильными нижними конечностями. Он максимально развил свои козыри. Пеп действовал легко, используя челнок. Профессиональные боксёры, как правило, упираются ногой в ринг для нанесения сильного удара. Итальянец действовал иначе. Он использовал периметр ринга, мастерски работал во фронтальной позиции и обладал великолепной защитой. Вилли "накидывал" прямые удары с дальней дистанции. Если его перчатки "находили цель", то он развивал атаку в ответной форме.

пеп тренировка.png

В 1946 году в поединке с Джеки Грейвсом Вилли выиграл третий раунд боя без единого удара. Он заставлял соперника промахиваться и мастерски уходил от его атак. Это единственный случай в истории когда боксёр выиграл раунд без использования технических действий. Однако при детальном просмотре можно заметить, что один удар Пепа всё же был выброшен и достиг цели.

Пеп развил свои навыки благодаря сотрудничеству с Биллом Гором, известным наставником. (на фото Пеп и Гор)

пеп и тренер.png

Билл тренировал боксёров, а Лу Вискузи, его друг, занимался вопросами организации боёв. Вилли повезло. Он оказался в нужное время и в нужном месте под руководством грамотных специалистов. От него требовались только победы. Юный боксёр не разочаровал своих покровителей.

Профессиональный бокс

За первые два года профессиональной карьеры Пеп выиграл 42(!) боя и не потерпел ни одного поражения. Особняком стояла его виктория в бою с Джои Арчибальдом, экс-чемпионом мира, а также победа над Абе Деннером, которая принесла Вилли титул чемпиона Новой Англии (регион из шести штатов США) в полулёгком дивизионе. Мотивация юноши заключалась в обеспечении семьи. За каждый поединок он получал денежные средства и направлял их матери. Он чувствовал ответственность за судьбу своих родителей

Пеп уверенно продвигался к вершинам полулёгкого дивизиона. После второй победы над Джои Арчибальдом он стал главным претендентом на основной титул.

20 ноября 1942 года Вилли победил Альберта "Чалки" Райта и стал абсолютным чемпионом мира в полулёгком весе.

Пеп проводил множество не титульных боёв. Он достиг рекорда "62-0" прежде чем потерпел первое поражение. Вилли уступил Сэмми Анготту. Чемпион вышел на бой с температурой и едва не потерял сознание после 5 раунда. Пеп проиграл поединок судейским решением, но не лишился титула.

Вилли провёл 6 защит золотого пояса против обязательных претендентов:
  • Альберт Райт (реванш)
  • Сальвадоре "Сол" Бартоло (дважды)
  • Фил Терранова
  • Джок Лесли
  • Умберто Сьерра
Чемпион одолел всех лучших бойцов дивизиона. Он довёл свой рекорд до фантастических показателей: 134-1-1.

Во время Второй мировой войны (1939 - 1945 годы) Пеп проходил на службу на флоте США. Знаменитый чемпион был освобождён от исполнения военных обязанностей. Он усердно тренировался и проводил бои с позволения руководства.

В 1945 году Вилли был уволен со службы. 8 января 1947 года самолёт, на борту которого находился Пеп, разбился недалеко от города Милвилл штат Нью-Джерси. Трое пассажиров погибли и 18 человек получили ранения. Чемпион сломал ногу и травмировал позвоночник. Он был доставлен в больницу. Боксёрские СМИ полагали, что карьеры Вилли Пепа окончена. Однако чемпион залечил травмы и вернулся на ринг.

Катастрофа повлияла на физическое состояние Пепа. Он уже никогда не был прежним бойцом. 29 октября 1948 года Вилли уступил Сэнди Сэддлеру. В 4 раунде Сэддлер нокаутировал чемпиона.

11 февраля 1949 года состоялся реванш между Сэддлером и Пепом. Вилли вернул золотой пояс полулёгкого дивизиона. Второй поединок двух мастеров ринга является одним из величайших боёв в истории.

пеп и сэддлер 2.png

Вилли провёл защиты титула против Эдди Компо, Чарли Рейли и Рэя Фамечона. 8 сентября 1950 года судьба вновь свела его с Сэнди Сэддлером. После 8 раунда Пеп вынужден был отказаться от продолжения боя из -за травмы плеча. Он лидировал на карточках судей, но лишился титула. Сэнди стал новым лидером дивизиона. Бойцы подарили миру четвёртый, решающий бой.

пеп и сэддлер 1.png

26 сентября 1951 года Сэнди и Вилли в четвёртый раз "скрестили перчатки". Они не использовали свои тактические навыки. Два мастера сразились в открытом бою. Оба побывали в нокдауне. Оба нарушали правила за что, в последствии, были временно отстранены от выступлений. После 9 раунда Пеп вынужден был отказаться от продолжения боя из-за рассечения у глаза, вызванного тычком большого пальца перчатки Сэддлера. И вновь, Вилли лидировал на карточках судей. И вновь, он уступил принципиальному сопернику. Тетралогия "Сэнди Сэддлер - Вилли Пеп" вошла в историю мирового бокса, как самое ожесточённое и яркое противостояние первой половины 20 века.

Вилли выступал до 1959 года. Он ни снискал былой славы. Пик его физических кондиций остался в прошлом. С потерей доли скорости, реакции, выносливости и подвижности Пеп был не способен конкурировать на чемпионском уровне. В 1965 году экс-чемпион вернулся на ринг из-за финансовых проблем. Он провёл 10 поединков, из которых выиграл 9 и окончательно покинул ринг с легендарным рекордом: 229 побед, 65 нокаутом, 11 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

После окончания спортивной карьеры Вилли лишился денежных накоплений. Экс-чемпион увлекался ставками и рисковыми инвестициями. Пеп вернулся на ринг и восстановил своё материальное положение. Он покинул ринг в качестве бойца, но вернулся в роли рефери. 28 июля 1969 года экс-чемпион обслуживал легендарный поединок между Файтингом Харадой и Джонни Фамечоном.

Пеп консультировал начинающих боксёров и работал спортивным обозревателем. После банкротства Вилли пересмотрел своё отношение к инвестициям. Он финансировал средства в строительство ресторана итальянской еды и сотрудничал с пивоваренной компанией. Новая деятельность принесла экс-чемпиону солидную прибыль. В 70-х годах 20 века Пеп делегировал бизнес и сосредоточился на общественной деятельности. На протяжении 9 лет он занимал должность помощника шерифа и входил в состав спортивной комиссии штата Коннектикут.

Последние годы жизни Пеп страдал от деменции и потери памяти. 23 ноября 2006 года легендарный боксёр скончался. Ему было 84 года. Вилли был женат на Барбаре Папалео. У пары четверо детей: Мэри, Вилли-младший, Майкл и Мелисса, а также множество племянников, внуков и правнуков.

В 1990 году Вилли Пеп был включён в Международный зал славы бокса в числе первых резидентов.

Вилли Пеп - легендарная личность для боксёрской истории. Он не обладал хорошими физическими данными. Вилли развил другие качества: скорость, передвижение, выносливость и контроль. Мальчик из семьи итальянских иммигрантов считается одним из лучших бойцов полулёгкого дивизиона.
"Я восхищаюсь Вилли Пепом. Он был для меня загадкой. Он выступал очень часто и всегда одерживал победы. В нём таилась фантастическая энергия великого бойца." - Оскар Де Ла Хойя. 2006 год.