Фрэнки Рэндалл. Очерк о знаменитом боксёре.

Фрэнки Рэндалл. Очерк о знаменитом боксёре.


Фрэнки Рэндалл. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, трёхкратного чемпиона мира по прозвищу "Хирург".

Вступление

23 декабря 2020 года скончался Фрэнки Рэндалл. Последние годы жизни он страдал от различных форм профессиональных заболеваний. Его жизненный путь был сложен и тернист. Несколько раз он останавливался в шаге от регалий. На долгие годы к Фрэнки прицепилось клеймо "неудачника". Отличие сильных личностей от общей массы заключается в умении самостоятельно менять картину мира. В 1994 году фамилию "Рэндалл" узнал весь боксёрский мир. Сегодня мы вспомним историю знаменитого боксёра по прозвищу "Хирург".

на пике.png

Детство и юность

Фрэнки Билли Рэндалл родился 25 сентября 1961 года в Бирмингеме (штат Алабама, США). В 1965 году семья будущего чемпиона переехала в город Морристаун (штат Теннесси, США). В юном возрасте Фрэнки лишился обоих родителей. В 1973 году 11-летний Рэндалл впервые пересёк порог боксёрского клуба. Он тренировался в зале Police Athletic League (Полицейской Атлетической лиги или сокращённо PAL). Клуб курировался представителями правоохранительных органов и был предназначен для подростков из малообеспеченных семей. Юноши имели возможность выступать под эгидой PAL. За это они получали денежные дотации. Будучи членом клуба Фрэнки освоил несколько рабочих специальностей.

Успехи и неудачи в аматорах

Рэндалл добился выдающихся успехов на любительском уровне. Однако ещё со времен аматоров за ним закрепилось клеймо "неудачника". Фрэнки пять раз побеждал на турнире "Золотые перчатки" в рамках определённого штата. На национальном уровне он каждый раз терпел неудачу.
  • В 1980 году Рэндалл впервые попал в состав национальном сборной. На отборочном турнире к Олимпийским играм он уступил Джо Манли. Оба спортсмена не приняли участие на Олимпиаде. Правительство США, наряду с другими развитыми странами мира, приняло решение бойкотировать игры в Москве (СССР). Причиной отказа от участия стал ввод советских войск в Афганистан (1979 год). Военный агрессор (СССР) подвергся бойкоту. Олимпиада 1980 года превратились в малозначимое событие низкого уровня. По политическим причинам Фрэнки не принял участие на главном старте четырёхлетия.
  • В 1981 году Рэндалл уступил в первом круге национального турнира "Золотые перчатки". Он проиграл Билли Уайту (категория до 60 килограммов).
  • В 1982 году Фрэнки проиграл Филу Козину в первом круге чемпионата США (категория до 63,5 килограммов).
В 1983 году Фрэнки лишился места в составе национальной команды. Он уступил Джерри Пейджу, который в дальнейшем представлял сборную США на Панамериканских играх (1983 год) и Олимпиаде (1984 год) в рамках первого полусреднего дивизиона (до 63,5 килограммов). Рекорд Рэндалла в аматорах: 263-23.

В 1982 году Рэндалл познакомился с Аароном Сноуэллом, тренером и менеджером. Под его руководством Фрэнки начал свой путь в профессионалах. Его дебют состоялся в феврале 1983 года. (на фото слева Аарон Сноуэлл, в центре Фрэнки Рэнадалл, справа Карл Кинг)

с тренером и карлом кингом.png

Манера ведения боя, начало пути и сокрушительное поражение

Рост - 173 сантиметра. Размах рук - 173 сантиметра. Фрэнки обладал отточенной техникой и хорошим качеством удара. Его "визитная карточка" - классическая двойка прямых (левый-правый). Большинство победных боёв он завершил благодаря точному прямому удару с сильнейшей правой. Аарон Сноуэлл присвоил своему подопечному никнейм "The Surgeon" (Хирург). Прозвище указывало на филигранную точность правого удара. (на фото Фрэнки Рэндалл наносит удар правой рукой)

правый удар.png

В начале профессионального пути Рэндалл стал заложником своего имиджа. Переговоры с ведущими промоутерами не увенчались успехом. После 23 выигранных поединков Фрэнки уступил опытному Эдвину Розарио.

Поражение судейским решением негативно отразилось на позициях в мировых рейтингах. Дальше-больше. После нескольких побед Рэндалл свёл вничью поединок с Фредди Пенделтоном, которого побеждал ранее. В 1987 году он был нокаутирован в бою с Примо Рамосом. (на фото Фрэнки Рэндалл)

в углу.png

Неудача поставила крест на дальнейших перспективах. Боксёрское будущее Фрэнки сулило ему вечное выступление в андеркардах и получение жалких гонораров. Именно в тот момент "неудачнику" позвонили юристы Дона Кинга.

Контракт с Доном Кингом и 14 недель Фрэнки Рэндалла

Легендарный промоутер заключил соглашение со "сбитым лётчиком". Каждый шаг Кинга был следствием скрупулёзного анализа. Другие промоутеры "махнули рукой" на Рэндалла. Но только не Дон.

Кинг предоставил Хирургу выгодный контракт. Рэндалл преобразился. Он выступал в вечерах бокса Don King Productions. Как итог, 17 побед. По ходу дела Фрэнки выиграл Джерри Пейджа, олимпийского чемпиона 1984 года. Того самого Пейджа, который когда-то лишил Рэндалла дальнейших перспектив в сборной США. Вслед за Джерри капитулировал Адольфо Агилар, экс-претендент на чемпионский титул, а затем Фрэнки досрочно остановил Эдвина Розарио, своего давнего обидчика. Вчерашний неудачник превратился в первого номера мирового рейтинга по линии WBC в рамках первого полусреднего дивизиона. Он получил шанс на бой с непобеждённым гегемоном Хулио Сезаром Чавесом-старшим. (на фото Фрэнки Рэндалл и Хулио Сезар Чавес-старший)

перед боем.png

На момент 1994 года Чавес всё ещё был на вершине славы. Однако его репутация была подорвана. "Ничья" в поединке с Пернеллом Уитакером оказалась следствием судейских махинаций. Был развеян миф о непобедимости мексиканца. Хулио Сезар не оправдал ожиданий своего босса. После его боя с Уитакером из-за судейских исков Дон потерял большое количество денежных средств. Кинг ждал момента "наказать" Чавеса. Тут-то и стало ясно зачем ему нужен был контракт с Фрэнки Рэндаллом. Он держал Хирурга для особого случая.

Представители Всемирного боксёрского совета санкционировали поединок между Чавесом, обладателем титула по версии WBC, и Рэндаллом, №1 WBC. Претендент считался андердогом из расчёта: 1 к 15. Все телекамеры были направлены на мексиканца. В глазах публики и СМИ Фрэнки был всего лишь очередной жертвой для чемпиона.

29 января 1994 года Чавес и Рэндалл "скрестили перчатки". Это был вечер претендента. Ричард Стил, с лёгкой руки журналистов записанный в "тайные агенты" Кинга, на сей раз делал всё чтобы помешать Хулио Сезару. Фрэнки победил чемпиона на его поле. Он действовал в сфере ударов соперника. (на фото эпизод боя между Фрэнки Рэндаллом и Хулио Сезаром Чавесом-старшим)

эпизод.png

В 7 отрезке Стил подсобил претенденту. За низкие удары с Чавеса был снят 1 балл. Дальше-больше. В 11 раунде Ричард вновь лишил чемпиона 1 балла, а в концовке Хулио Сезар впервые в своей карьере оказался на настиле. Коронная двойка прямых от Фрэнки. Мексиканец поднялся. Он выиграл заключительный раунд, но этого оказалось недостаточно. Один судья вынес вердикт в пользу Чавеса 114-113, а двое других в пользу Рэндалла 116-111 и 114-113. Вчерашний неудачник сокрушил лучшего боксёра вне зависимости от весовых категорий. Победа случилась не без помощи Стила и Кинга, но это не отменяет заслуг самого Фрэнки. В тот день он был лучше Чавеса. (на фото Фрэнки Рэндалл)

чемпион.jpg

14 недель Фрэнки Рэндалла. Именно такое количество времени Хирург наслаждался славой. После боя с Чавесом его узнал весь боксёрский мир. Дон не прогадал. Это был его супер-проект под названием "Фрэнки Рэндалл". Везёт всегда только лучшим. Всё сошлось воедино:
  • Запредельный настрой Фрэнки
  • "Действия" Ричарда Стила
  • Низкие удары Чавеса
  • Нокдаун в 11 раунде
  • Два снятых балла
В большой игре случайностей не бывает. Кинг планировал заранее. Первое поражение легенды бокса стало следствием повышения интереса к его персоне. На проведении реванша Дон собрал солидную кассу.

7 мая 1994 года бойцы вновь стояли напротив друг друга. Рэндалл не повторил ошибок Бастера Дугласа. Успех не вскружил ему голову. Он усердно готовился к реваншу.

Чавес был полон решимости отомстить за досадное поражение. Он начал поединок с яростных атак. Это был первый бой мексиканца под руководством Эмануэля Стюарда. Тренер и ученик нашли общий язык. Во 2 раунде правый удар Фрэнки вновь потряс Хулио Сезара. Он устоял. С 4 отрезка зрители наблюдали непривычную картину. Чавес действовал вторым номером. В 8 раунде произошло столкновение головами. Миллс Лейн, рефери в ринге, снял 1 балл с чемпиона. Доктор принял решение остановить бой. Судьба поединка оказалась в руках у боковых рефери. Один судья поставил счёт в пользу Фрэнки 76-75, а двое других в пользу Хулио Сезара 76-75 и 77-74. Чавес вернул свой титул.

Трёхкратный чемпион мира и завершение спортивной карьеры

Успех в бою с Чавесом не был случайностью. Рэндалл доказал своё реноме в следующем поединке.

17 сентября 1994 года Фрэнки победил Хуана Мартина Когги и стал обладателем титула по версии WBA в первом полусреднем дивизионе.

Хируг провёл две защиты своего пояса:
  1. Родни Мур (технический нокаут в 7 раунде)
  2. Хосе Рафаэль Барбоза (раздельное судейское решение)
13 января 1996 года состоялся реванш между Рэндаллом и Когги. В 5 раунде поединок был остановлен. Причина: столкновение головами. По решению судей Хуан Мартин был признан победителем.

16 августа 1996 года Фрэнки стал трёхкратным чемпионом мира в рамках первого полусреднего дивизиона. В третьем бою с Когги Рэндалл одержал победу единогласным судейским решением.

У 35-летнего Фрэнки наступил неизбежный спад физических кондиций. 11 января 1997 года Рэндалл уступил титул Халиду Рахилу. Рефери остановил бой в 11 раунде.

После потери титула Хирург одержал 2 победы и вышел на тропу поражений. Из 16 боёв он выиграл только 3. Экс-чемпион превратился в "трамплин" для талантливых боксёров. Тяжёлые поражения негативно отразились на его здоровье.

22 мая 2004 года Рэндалл в третий раз встретился с Чавесом. Оба спортсмена были далеки от пика физических кондиций. Мексиканец одержал победу единогласным судейским решением. (на фото Фрэнки Рэндалл и Хулио Сезар Чавес-старший)

в старости.png

В 2005 году Фрэнки завершил выступления. Его рекорд: 58 побед, 42 нокаута, 18 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

История Фрэнки триумфальна и трагична одновременно. Рэндалл лишился большей части денежных средств из-за задолженностей по налогам. Он вынужден был выходить в ринг, чтобы погасить долги и обеспечить свою семью. Досрочные поражения стали следствием различных заболеваний: деменция, слабоумие, болезнь Паркинсона, травма лобной доли, проблемы с речью и моторикой.

Последние годы жизни Рэндалл провёл под опекой своего единственного сына Маркуса. (на фото Фрэнки Рэндалл с внуком, сыном Маркуса Рэндалла)

с внуком.png

История Фрэнки Рэндалла это готовый сюжет для фильма. Неудачник победил лучшего боксёра мира. Его конец был печален, но достижения увековечены. 14 недель славы. Это было его время. Таким был легендарный Хирург из Бирмингема.
"Победа над Чавесом сделала меня популярным. Люди воротили нос в моём присутствии. Но после победы они стали искать встречи со мной. Я ещё дважды был чемпионом мира. Я - Фрэнки Рэндалл. Моё имя живёт само по себе и оно не связано с именем Хулио Сезара Чавеса. Я всегда уважал этого парня." - Фрэнки Рэндалл.