Джеки Филдс. История самого молодого олимпийского чемпиона по боксу.

Джеки Филдс. История самого молодого олимпийского чемпиона по боксу.


Джеки Филдс. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, который является самым молодым олимпийским чемпионом по боксу, а также двукратным чемпионом мира среди профессионалов.

Вступление

Вильфредо Бенитес является самым молодым чемпионом мира за всю историю профессионального бокса. Чемпионский титул это наивысшее достижение в профессионалах, а золотая олимпийская медаль это верх мечты для боксёра-любителя. Кто же является самым молодым олимпийским чемпионом по боксу? Джеки Филдс. Его история достойна отдельного внимания. Успех на Олимпиаде был лишь малой частью его достижений.

в юности.jpg

Детство и юность

Джейкоб Финкельштейн родился 9 февраля 1909 года в Чикаго (штат Иллинойс, США). Барни Росс, будущий чемпион мира в трёх весовых категориях, был другом его детства. Моррис, отец Джейкоба, трудился на должности мясника. В 1921 году семья Финкельштейна вынуждена была переехать в Лос-Анджелес (штат Калифорния, США). Причина: Моррис Финкельштейн заболел туберкулёзом. Ему требовался более тёплый климат. По приезду на новое место отец Джейкоба финансировал открытие небольшого ресторана. Бизнес-идея не имела большого успеха. Финкельштейн-младший оставил занятия в школе. Мальчик искал возможности помочь своей семье.

Будучи в Чикаго Джейкоб взял несколько уроков бокса у легендарного Джека Блэкберна, известного бойца и будущего тренера Джо Луиса. При первом знакомстве кулачный бой не вызывал должного интереса. Ситуация изменилась. По приезду в Лос-Анджелес Финкельштейн возобновил занятия. Он тренировался под руководством Джорджа Блейка. (на фото Джеки Филдс во время тренировки)

треня.png

Никнейм "Джеки Филдс" имеет два вариант происхождения:
  1. Фамилия "Филдс" была взята из названия торгового центра в Чикаго "Fields", а имя "Джеки" это сокращённое от "Джейкоб".
  2. Часть прозвища была позаимствована у Марти Филдса, одного из первых наставников Джейкоба.
Филдс проиграл свой дебютный бой. Он уступил Фиделю ЛаБарде, своему одноклубнику и будущему чемпиону мира в наилегчайшем дивизионе. Джеки окреп. Он сосредоточился на выступлениях в полулёгкой весовой категории.

Любительская карьера и статус самого молодого олимпийского чемпиона по боксу

В 1923 году Филдс победил на национальном чемпионате. Он получил право представлять свою страну на Олимпийских играх в Париже (1924 год). (на фото олимпийская сборная США по боксу: передний ряд слева направо - Фидель ЛаБарда, Джеки Филдс, Спайк Уэбб (тренер), Рэймонд Фи, Джозеф Салас; дальний ряд слева направо - Джордж Маллхолланд, Адольф Левкович, Адольф Аллегрини)

сборная сша 1924.png

На главном старте четырёхлетия Джеки победил соперников из Ирландии, Норвегии, Чили и Аргентины. В решающем бою Филдсу противостоял Джозеф Салас, его соотечественник. Джеки выиграл бой единогласным судейским решением. На тот момент ему было 16 лет и 161 день. Он установил уникальный рекорд. Филдс стал самым молодым олимпийским чемпионом по боксу. Спустя 100 лет его достижение по-прежнему актуально (на момент 2021 года).

Фидель ЛаБарда, экс-соперник и друг Джеки, выиграл золотую медаль в рамках наилегчайшего дивизиона. После триумфа на играх Филдс заключил соглашение с Гигом Руни, известным менеджером. В феврале 1925 года юный гений дебютировал в профессионалах. Его рекорд в аматорах: 51(11)-3(0).

Профессиональный бокс и двукратный чемпион мира

Филдс обладал хорошими физическими данными (рост - 171 сантиметр, размах рук - 175 сантиметров). Классический правша. Он мало пропускал и демонстрировал хорошую выносливость. К недостаткам Джеки можно отнести отсутствие сильного удара. Первые выступления в профессионалах прошли в рамках полулёгкого дивизиона. В 7 поединке он уступил Джимми Макларнину, будущему чемпиону мира. Во 2 раунде Филдс оказался в нокауте.

После поражения в бою с Джимми Макларниным Джеки вышел на тропу побед. Он практически не совершал осечек. Особняком стоят его виктории в поединках с Винсом Данди (2 раза), Бэби Джо Гансом (1 раз) и Джеком Томпсоном (1 раз), а также дилогия с Сэмми Манделлом (победа и поражение), действующим чемпионом мира в лёгком дивизионе. (на фото Джеки Филдс и Сэмми Манделл во время спарринга)

с сэмми манделом.png

В 1929 году представители NBA (будущей WBA), одного из двух главных санкционирующих органов, лишили Джо Данди чемпионского статуса. Вакантный пояс по версии NBA в полусреднем дивизионе был разыгран между двумя давними соперниками: Джеки Филдсом и Джеком Томпсоном.
  • 25 марта 1929 года Филдс вновь победил Томпсона единогласным судейским решением. Он получил пояс по линии NBA. Для реализации статуса абсолютного чемпиона мира Джеки требовался бой с Джо Данди, обладателем титула по версии NYSAC (будущей WBC).
  • 27 июля 1929 года самый молодой олимпийский чемпион добавил в свою коллекцию второй титул. За неполных 2 раунда Данди 5 раза оказался на настиле. После очередного падения он нарушил правило: из положения лёжа нанёс удар в область паха. Джо был дисквалифицирован, а Джеки получил статус абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе.
В не титульных баталиях Джеки ещё дважды победил Винса Данди, брата Джо, а также 2 раза одолел знаменитого Уильяма Лендона "Гориллу" Джонса, будущего чемпиона мира в среднем дивизионе.

Череда побед подошла к концу. Сначала Филдс уступил Янгу Корбетту |||, а затем проиграл титулы Джеку Томпсону, своему давнему сопернику. Джеки принял решение завершить выступления.

Джеку Кернсу, менеджеру Джека Демпси, удалось уговорить Филдса вернуться на ринг. Выгодный контракт стал следствием второго похода за чемпионскими титулами.

Ситуация в полусреднем дивизионе претерпела изменения. Джек Томпсон уступил титулы Лу Бруйяру. После нескольких рейтинговых поединков Кернс вывел своего подопечного на бой с Бруйяром.

28 января 1932 года Филдс вернул в свои руки чемпионские титулы. В 8 раунде Бруйяр оказался на настиле. Ему удалось подняться, но все трое судей вынесли вердикт в пользу Джеки.

Филдс был способен ещё долго править балом в рамках полусреднего дивизиона. Автомобильная авария поставила крест на его дальнейших перспективах. У Джеки было диагностировано отслоение сетчатки глаза. На свой страх и риск он продолжил выступления, но уже никогда не был прежним. (на фото Джеки Филдс)

фото.png

22 февраля 1933 года Филдс утратил титулы в бою со своим давним обидчиком Янгом Корбеттом |||. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности, но так и не было пересмотрено. Джеки закрыл неудачу уверенной победой и окончательно завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 72 победы, 31 нокаут, 9 поражений и 2 ничьи. За свою профессиональную карьеру Филдс лишь 1 раз был в нокауте. В самом начале пути в поединке с Джимми Макларниным.

Жизнь после бокса

Талантливый человек - талантлив во всём. После завершения спортивной карьеры Филдс добился успехов в других областях:
  • работал на должности дистрибьютора спиртных напитков
  • был редактором фильмов в Голливуде
  • занимал должность помощника руководителя компании 20th Century Fox
  • занимал должность заместителя председателя Атлетической комиссии штата Невада
  • руководил национальной сборной США по боксу в 1965 году
3 июня 1987 года Джеки скончался. Ему было 79 лет. (на фото Джеки Филдс во время игры в шахматы)

шахматы.png  

Джеки Филдс уникальная личность. Самый молодой олимпийский чемпион по боксу. Он доказал свою состоятельность на профессиональном ринге и был успешен за его пределами. Таким был Джейкоб Финкельштейн, которому когда-то пришлось поменять своё еврейское имя дабы попасть в состав национальной сборной.