Джимми Макларнин. Лицо младенца. Большая биография знаменитого боксёра.

Джимми Макларнин. Лицо младенца. Большая биография знаменитого боксёра.


Джимми Макларнин. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе по прозвищу "Лицо младенца".

Вступление

Благодаря анализу выступлений мы способны оценить уровень боксёра. Однако победы не влияют на показатели умственного развития. Не каждый спортсмен обладает умением анализировать события своей жизни. К 21 году юноша из Ирландии стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Слава подобна огню. Она может согреть человека, а может его сжечь. Джимми Макларнин продемонстрировал невероятные качества в ринге и незаурядный ум за его пределами. Его жизненный путь может стать примером для каждого боксёра.

на пике.png

Детство и юность

Джеймс Арчибальд "Джимми" Макларнин родился 19 декабря 1907 года в Хиллсборо (Северная Ирландия). В 1911 году Сэм Макларнин, отец будущего чемпиона, перевез свою семью в Ванкувер (Канада). Родители Джимми занимались перепродажей одежды.

Юный Макларнин пробовал свои силы в различных видах спорта:
  • футбол
  • баскетбол
  • бейсбол
В 1918 году Джимми впервые переступил порог боксёрского клуба. Занятия не носили системный характер. Будущий чемпион совмещал тренировки и работу на должности разносчика газет. В 1921 году талант молодого боксёра разглядел Чарльз Фостер, профессиональный военный из Британии и опытный боксёр-любитель. Чарльз являлся другом Сэма, отца Джимми. С позволения главы семьи Макларнин-младший сосредоточился на изучении кулачного искусства. Джимми тренировался вместе со своим братом Сэмми. (на фото Джимми Макларнин во время тренировки)

скакалка.jpg

В 1923 году Джимми принял участие на чемпионате Ванкувера среди боксёров любителей. Ему удалось получить серебряную награду в рамках наилегчайшего дивизиона. Несколько месяцев спустя Макларнин победил на аналогичном турнире в рамках легчайшего дивизиона.

В декабре 1923 года Макларнин провёл два боя на профессиональном ринге. Чарльз Фостер, с позволения Сэма Макларнина, принял решение перевезти своего подопечного в Окленд (штат Калифорния, США). (на фото Джимми Макларнин и Чарльз Фостер)

с фостером.png

Фостер выполнял функцию менеджера, тренера и воспитателя. Чарльзу удалось подделать документы. 16-летний Джимми выступал с паспортом 19-летнего бойца. За своё детское лицо он получил прозвище "Baby Face" (Лицо младенца).

Начало профессиональной карьеры, манера ведения боя и травмы

За первый год профессиональной карьеры Джимми провёл 22 боя из которых выиграл 20 и 2 свёл вничью.

Каждый мускул Макларнина был создан для кулачного боя. Опека со стороны опытного Фостера положительным образом сказалась на формировании боевого стиля. Юноша обладал поставленными прямыми ударами с обеих рук. "Визитная карточка" Джимми - правый прямой. В 1930 году во время поединка с Билли Петролле он получил сложный перелом правой кисти. Макларнин уступил единогласным судейским решением. В течении нескольких месяцев он не имел возможности проводить бои. Джимми вернулся и дважды взял реванш у Билли Петролле. Однако травма руки так или иначе повлияла на раннее завершение его спортивной карьеры. (на фото Джимми Макларнин во время работы на тяжёлом мешке)

треня 2.png

Второй год профессиональной карьеры выдался менее удачным. Юный боксёр вышел на более высокий уровень. Он провёл три поединка с Бадом Тейлором, будущим чемпионом мира в легчайшем дивизионе, из которых уступил в двух. Особняком стояла его победа над Панчо Вильей, абсолютным чемпионом мира в наилегчайшем дивизионе. Джимми одолел именитого соперника единогласным судейским решением. На кону боя не стоял чемпионский титул. 10 дней спустя филиппинский боксёр скончался в результате редкой формы болезни.

Благодаря победе над именитым соперником Макларнин получил право на кассовые поединки.

Первый блин комом и долгий путь к чемпионскому титулу

21 мая 1928 года Джимми вышел на бой с Сэмми Манделлом, абсолютным чемпионом мира в лёгком дивизионе. Макларнин уступил единогласным судейским решением. В будущем ему удалось дважды взять реванш у Манделла но чемпионский титул уже не стоял на кону поединков.

30 ноября 1928 года Макларнин потерпел первое и единственное досрочное поражение в своей карьере. После 7 раунда Чарльз Фостер принял решение отказаться от продолжения боя с Рэем Миллером. Причиной остановки стала высокая температура, предобморочное состояние и сильное рассечение. 4 месяца спустя Джимми победил Рэя и тем самым взял реванш за досадное поражение.

Джимми уверенно продвигался к вершинам мировых рейтингов. На своём пути он досрочно победил Аля Сингера, действующего чемпиона мира в лёгком дивизионе, и опытного Руби Гольдштейна. После трилогии с Билли Петролле Макларнин взял годичный перерыв перед решающим походом за чемпионским титулом.

7 октября 1932 года Джимми получил право на бой с Бенни Леонардом, легендарным чемпионом который вернулся на ринг после 7-летнего отсутствия. Леонард одержал 19 побед и находился в шаге от титульного поединка. Макларнин избил Леонарда. В 6 раунде рефери остановил встречу. После боя Бенни окончательно завершил спортивную карьеру. (на фото Джимми Макларнин и Бенни Леонард)

с леонардом.png

После победы на Леонардом Макларнин сокрушил Сэмми Фуллера, действующего чемпиона мира в первом полусреднем дивизионе. На кону встречи не стоял титул Фуллера. Джимми получил право на чемпионский поединок в полусреднем дивизионе.

Статус чемпиона мира, трилогия с Барни Россом и завершение спортивной карьеры

29 мая 1933 года Макларнин нокаутировал Янга Корбетта ||| в 1 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе.

В мире профессионального бокса царило двоевластие. Барни Росс, действующий чемпион мира в первом полусреднем дивизионе, и Джимми Макларнин, обладатель титула в полусреднем дивизионе, считались лучшими боксёрами мира вне зависимости от весовых категорий. Бойцам было суждено провести три незабываемых поединка. (на фото Джимми Макларнин и Барни Росс)

с росом.png

Макларнин имел репутацию камня преткновения для боксёров еврейского происхождения. Росс стремился отомстить своему визави за битых соотечественников.
  • 28 мая 1934 года Барни победил Джимми раздельным судейским решением. Макларнин лишился чемпионского титула. В 9 раунде оба спортсмена побывали в нокдауне. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Главные санкционирующие органы назначили проведение реванша.
  • Второй бой между Россом и Макларнином привлёк внимание мировой общественности. 60 тысяч зрителей пришли в Мэдисон-сквер-гарден чтобы посмотреть легендарный реванш. 17 сентября 1934 года в ринге вновь сошлись два лучших боксёра мира. На сей раз двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Джимми. Макларнин вернул в свои руки титул в полусреднем дивизионе. И вновь решение судей вызвало большие споры среди спортивных журналистов и общественности. Требовался третий поединок.
  • 28 мая 1935 года, спустя 365 дней с момента первой встречи, Росс и Макларнин в третий раз "скрестили перчатки". По ходу встречи оба спортсмена получили повреждения. По итогам 15 раундов все судьи вынесли вердикт в пользу Росса.
Джимми утратил титул чемпиона мира. Он взял годичный перерыв чтобы залечить травмы. В 1936 году Макларнин вернулся на ринг. В первом бою он уступил Тони Канцонери, экс-чемпиону мира в трёх весовых категориях. Спустя 5 месяцев Джимми взял уверенный реванш.

Финальным аккордом карьеры Макларнина стал бой с Лу Амберсом, действующим чемпионом мира в лёгком дивизионе. На кону встречи не стоял титул Амберса. Джимми победил чемпиона единогласным судейским решением. После поединка он объявил о завершении спортивной карьеры. 29-летний Макларнин покинул ринг в ранге лучшего боксёра мира вне зависимости от весовых категорий. Его профессиональный рекорд: 55 побед, 21 нокаутом, 11 поражений и 3 ничьи. Никому из соперников не удалось отправить его в нокаут.

Жизнь после бокса

Джимми покинул ринг в расцвете сил в ранге звезды мирового бокса. Он не повторил ошибку Бенни Леонарда, который возобновил выступления но уже никогда не был лучшим из лучших. Макларнин обладал феноменальными навыками боксёра и умением анализировать события своей жизни. Будучи бойцом он заработал солидную сумму денежных средств. (на фото Джимми Макларнин за рулём новой пожарной машины)

на пожарке.png

Экс-чемпион вложил деньги в строительство завода по обработке металлической продукции, а также в открытие магазина по продаже электро-товаров. Джимми принял участие в съёмках нескольких кинокартин.

Макларнин был женат на Джине. Пара воспитала 4 детей. (на фото Джина и Джимми Макларнины)

с джиной .png

Джимми прожил долгую жизнь. Он являлся ближайшим другом Джо Луиса, а также многих других своих коллег по боксёрскому бизнесу. (на фото Джо Луис и Джимми Макларнин)

с луисом.png

Макларнин скончался 28 октября 2004 года. Ему было 96 лет. Он входит в число 4 чемпионов мира по боксу, которые достигли возраста 95 лет (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёры-долгожители. 4 чемпиона мира по боксу, которые достигли 95-летнего возраста.)

История Джимми Макларнина похожа на красивую сказку. Он достиг славы в юном возрасте, не поддался искушениям и вовремя завершил спортивную карьеру. Всю свою жизнь Джимми был верен одной женщине и одному тренеру. Он никогда не употреблял спиртные напитки и никогда не был в нокауте. Экс-чемпион дожил до солидного возраста сохраняя физическую активность до конца своих дней. Однако зрители видят лишь верхушку айсберга. Подобная сказка стала возможна благодаря нечеловеческим усилиям легендарного бойца.
"Бокс - очень опасное занятие. Я всегда знал, что любой кто занимается им ради развлечения является сумасшедшим. Когда мне исполнилось 19 лет, у меня было 100 000 долларов на банковском счету. Эти деньги дались мне потом и кровью. Я не допускал мысли чтобы устроить вечеринку или вызвать девочек. Я шёл в спортзал. Я знал, что не хочу заниматься боксом когда стану старым." - Джимми Макларнин.