Панчо Вилья. Большая биография легендарного филиппинского боксёра.

Панчо Вилья. Большая биография легендарного филиппинского боксёра.


Франсиско Вальяруэль Гуильедо "Панчо Вилья". Представляю вам большую подробную биографию легендарного филиппинского боксёра, абсолютного чемпиона мира в наилегчайшем весе.

Детство и юность

Франсиско Вальяруэль Гуильедо родился 1 августа 1901 года на острове Панай (Филиппины). Его отец покинул семью когда мальчику было 6 месяцев. Он жил вместе с мамой в асьенде (крупное частное поместье) у состоятельного филиппинского чиновника. Семья Гуильедо работала на своего господина и была полностью зависима от его ресурсов. Мать Франсиско разводила коз. Женщина получала ежемесячную оплату, которой едва хватало на покрытие первичных потребностей.

Мальчик рос в нищете и лишениях. Когда ему исполнилось 12 лет он отправился в густонаселённый город Илоило (Филиппины). Юный Гуильедо чистил обувь состоятельным филиппинцам. Ребёнок в большом городе вынужден был самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и защищаться от посягательств мальчишек-конкурентов. Маленький худощавый Франсиско не давал себя в обиду. Он боролся за свою жизнь. Однажды отчаянно сражающегося подростка приметил тренер по боксу. Так Гуильедо оказался в местном боксёрском клубе.

В начале 20 века боксёрские поединки набирали свою популярность. Любительский вариант был не так развит как профессиональный спорт. Причина: деньги. Талант маленького филиппинца не остался без внимания. Четверо американских авантюристов - боксёр и тренер Эдвин "Эдди" Тейт, его брат Стюард Тейт, Джо Уотерман и промоутер Фрэнк Черчилль организовали боксёрский клуб в столице Филиппин - Маниле. Американцы нашли "голубой океан" в сфере боксёрских кадров. Огромное количество филиппинских юношей посещало боксёрский клуб. Одним из первых учеников братьев Тейт стал Франсиско Вальяруэль Гуильедо, получивший от своего промоутера Фрэнка Черчилля прозвище "Панчо Вилья". Под этим именем его узнал весь боксёрский мир.

История происхождения знаменитого никнейма "Панчо Вилья" имеет два возможных варианта.
  • В честь легендарного мексиканского революционера - Франсиско "Панчо" Вильи.
  • В честь влиятельного филиппинского предпринимателя, партнёра Фрэнка Черчилля, Пакуито Вильи, который оформил опекунство над юным боксёром.
В 1919 году Франсиско Вальяруэль Гуильедо, под именем "Панчо Вилья" стартовал на профессиональном ринге.

pancho_villa_crop1-530x317.jpg

Профессиональный бокс

С января 1919 по апрель 1922 года Панчо Вилья провёл 54 боя. Лишь в одном поединке он потерпел неудачу. Филиппинец сражался на территории своей страны. Он формировал свой уникальный стиль. Практика - мерило истины. Его сравнивали с легендарным Джеком Демпси. Вилья был лично знаком с "Манасским мордоворотом". Бойцы проводили совместные спарринг-сессии, несмотря на колоссальную разницу в габаритах. Рост Панчо составлял 154 сантиметра. Он выступал против соперников которые превосходили его в росте и весе. Вилья с уважением относился к своим оппонентом. Если ему удавалось отправить соперника в нокдаун он разворачивался и шёл к канатам, не дожидаясь жеста судьи. В начале 20 века не существовало правило "нейтрального угла", требующее от боксёра отправиться в угол ринга после удачной атаки и падения соперника. Это дополнение к правилам Маркиза Куинсберри было введено благодаря джентльменскому поведению Панчо Вильи.

pancho_villa_op1-530x317.jpg

Яркие выступления филиппинца заинтересовали главную "акулу" боксёрского бизнеса Текса Рикарда. В мае 1922 года Панчо получил приглашение для боя с Америке. Вилья уступил в близких поединках Абе Гольдштейну и Фрэнку Ди Дженнара. Неудачи не сломили филиппинца. Он сражался на равных с лучшими представителями США. Панчо спустился из легчайшего дивизиона в наилегчайший и выиграл титул чемпиона Америки в бою с Джонни Баффом.

Вилья трижды защитил звание лучшего боксёра американского континента. В одной из защит титула он вернул должок Абе Гольдштейну. Панчо уступил пояс в скандальном бою с принципиальным соперником - Фрэнки Ди Дженнара. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Ди Дженнары, а третий вынес решение в пользу Вильи. Панчо сделал правильные выводы с их первого боя, дважды отправил соперника в нокдаун, но это не спасло филиппинца от предвзятого судейского решения. Вилья утратил титул, но завоевал уважение в глазах публики и боксёрских функционеров. Он сохранил высокие позиции в рейтинге и заслужил право на бой с валлийцем Джимми Уайлдом за вакантный пояс абсолютного чемпиона мира в наилегчайшем весе.

18 июня 1923 года Вилья избил опытнейшего соперника. Уайлд побывал в нокдауне в 4 и 5 раунде. В 7 отрезке разящий правый хук поставил точку в бою. Маленький филиппинец стал новым королём наилегчайшего дивизиона.

Вилья стал национальным героем. Президент Филиппин - Эмилио Агуинальдо лично принял боксёра в своей резиденции. Панчо проводил большое количество рейтинговых боёв и дважды защитил звание абсолютного чемпиона мира.

Загадочная смерть и наследие чемпиона

4 июля 1925 года Панчо неожиданно уступил Джимми Макларнину. Поединок не был титульным и Вилья сохранил пояс чемпиона. В бою он выглядел вялым и уставшим. За несколько дней до поединка у чемпиона возникли проблемы с зубом. Панчо обратился с дантисту. Доктор удалил ему зуб и посоветовал воздержаться от тренировок и боёв. Однако Вилья не стал откладывать запланированный поединок с Джимми Макларниным. Он проиграл бой судейским решением. Панчо потерял сознание в раздевалке после поединка. Промоутеры доставили чемпиона в местную больницу.

14 июля 1925 года, спустя 10 дней после злополучного боя с Джимми Макларниным, Панчо скончался в клинике во время операции по устранению инфекции в горловой области. Спортсмен задохнулся во время наркоза. Причина смерти: "Ангина Людвига" - двустороннее воспаление мягких тканей полости рта повлекшее патологический процесс. Боксёру было 23 года. У него осталась супруга Глицерия и двое маленьких сыновей. Его профессиональный рекорд: 89 побед, 22 нокаутом, 8 поражения, 4 ничьи и 2 боя без объявления результата. За всю его карьеру никто из бойцов не смог нокаутировать Панчо Вилью.

pancho_villa_crop1-0x317.jpg

Неожиданная смерть чемпиона вызывала большой резонанс в боксёрской общественности. Трагедия Панчо Вильи привела к ужесточению правил по медицинскому осмотру боксёров до выхода на ринг.

В 1989 году пожилая вдова легендарного чемпиона приоткрыла завесу тайны гибели своего мужа. Она поведала корреспонденту газеты The New York Times о сговоре против Вильи. Глицерия утверждала, что её супруга намеренно умертвили во время операции по причине проигранного боя Джимми Макларнину на который некоторые влиятельные личности сделали большие ставки и проиграли свои деньги.

В 1994 году чемпион был введён в Международный зал славы бокса. Младший брат Вильи - Элуогио Вальяруэль Тингсон, по прозвищу "Маленький Вилья", пошёл по стопам Панчо. Элуогио на 12 лет младше Франсиско. Мальчик родился за несколько месяцев до того как Вилья покинул родной дом. "Маленький Вилья" повторил успех легендарного брата и стал абсолютным чемпионом мира в наилегчайшем весе.

Панчо Вилья - первый чемпион мира в истории Филиппин. Он стал первопроходцем среди азиатских бойцов на больших рингах Америки. В 1999 году, согласно голосованию американских боксёрских журналистов, Панчо, вместе с Мигелем Канто, был признан величайшим боксёром в истории наилегчайшего дивизиона.