Вильфредо Бенитес. Радар. Большая биография легендарного боксёра.

Вильфредо Бенитес. Радар. Большая биография легендарного боксёра.


Вильфредо Бенитес. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, самого молодого чемпиона мира в истории по прозвищу "Радар".

Вступление

В боксе существуют множество номинаций. Самой впечатляющей является завоевание чемпионского титула в юном возрасте. Как правило, бойцы тратят свою молодость на формирование стиля и рейтинговые бои. В любом правиле есть исключения. Гений из Пуэрто-Рико стал самым молодым чемпионом мира в истории бокса. В 17-летнем возрасте он победил бойца который входил в топ-3 рейтинга pound for pound. Его рекорд вряд ли будут побит. Однако ранний выход на высокий уровень привёл к быстрому спаду физических кондиций, а также к страшным последствиям после профессиональных болезней. Это рассказ о Вильфредо Бенитесе по прозвищу "Радар".  

на пике.png

Детство и юность

Вильфредо "Уилфред" Бенитес родился 12 сентября 1958 года в Бронксе (районе Нью-Йорка, США). Грегорио и Клара, родители будущего чемпиона, были родом из Пуэрто-Рико. Вильфредо - восьмой ребёнок в семье Бенитеса-старшего. Он родился во время пребывания пуэрториканской семьи на территории США. Грегорио-старший работал на должности маляра. Мужчина делал попытки переезда в США ради поиска лучших условий для жизни. В 1960 году он вернулся домой. Семья Грегорио жила в городе Каролина на северо-востоке острова Пуэрто-Рико.

Ранний успех Бенитеса стал следствием ряда факторов. Его отец, Грегорио-старший, в прошлом боксёр-любитель, обучал своих сыновей основам бокса. (на фото Вильфредо, Грегорио-младший и Альфонсо)

с братьями.png

Грегорио-младший, Фрэнки, Альфонсо и юный Вильфредо с раннего возраста были адаптированы к традиционным боксёрским нагрузкам:
  • прыжки на скакалке
  • отжимания
  • бой с тенью
  • спарринги
  • работа на самодельных снарядах (настенные подушки и набивные мешки)
  • бег
  • прыжки в длину и в высоту
К четырём братьям присоединился Эстебан Де Хесус, соседский мальчик и будущий чемпион мира в лёгком дивизионе. Де Хесус-старший и Грегорио Бенитес являлись коллегами по производству деревянных изделий. Отец Эстебана изготавливал деревянные конструкции, а Грегорио-старший занимался покрасочными работами.

В воскресные дни Бенитес-старший занимался организацией вольных боёв. Его подопечные пробовали свои силы в поединках максимально приближенных к боевым. Среди его сыновей выделялся младший Вильфредо. Мальчик получил прозвище "El Radar" (Радар) за невероятное умение действовать в сфере ударов соперника. Кулак оппонента "свистел" с сантиметрам от его головы.

в сфере ударов.png

Отец ежедневно тренировал с своим сыном его главный навык. На ранней стадии карьеры Радар был фанатом режима. Однако лёгкие победы и быстрый успех способствовали потери его мотивации к тренировочному процессу. Вильфредо приходил в зал за 2 недели до начала чемпионских боёв против лучших боксёров своего времени. До некоторых пор он был способен побеждать "на старых харчах". Но любой сказке приходит конец. Ранний пик его физических возможностей сменился быстрым угасанием. (на фото Бенитес в зале своего отца)

в зале.png

Грегорио-старший был знаком с Тедди Бреннером, влиятельным спортивным менеджером. Мужчина мечтал чтобы его сыновья зарабатывали деньги на рингах Америки. Его желания сбылись. Профессиональный бокс был возможностью для пуэрториканской молодёжи стать знаменитыми и обеспеченными гражданами США.

В ноябре 1973 года 15-летний Вильфредо стартовал в профессионалах.

Начало пути на профессиональном ринге и самый молодой чемпион мира в истории бокса

За два года профессиональной карьеры Бенитес одержал 25 побед. Благодаря помощи Тедди Бреннера он получил возможность выступать в разных странах мира:
  • Нидерланды
  • США
  • Пуэрто-Рико
По совокупности побед Вильфредо занял 4 место по линии Всемирной боксёрской ассоциации в рамках первого полусреднего дивизиона. Особняком стоял его успех в бою с Крисом Фернандесом, который в предыдущем своём поединке одолел Фрэнки Бенитеса, брата Вильфредо.

6 марта 1976 года Бенитес получил право на чемпионский бой. Ему противостоял Антонио Сервантес. Колумбиец победил всех лучших боксёров дивизиона. На момент боя с 17-летним пуэрториканцем Антонио входил в топ-3 рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Сервантес являлся фаворитом из расчёта: 4 к 1.

Юный Бенитес совершил сенсацию. Он одолел грозного соперника раздельным судейским решением на глазах родной публики в Сан-Хуане. На момент боя ему было 17 лет, 5 месяцев и 23 дня. Вильфредо стал самым молодым чемпионом мира в истории бокса.

с сервантесом.png

Радар провёл две защиты своего титула:
  1. №4 WBA Эмилиано Вилла (31 мая 1976 год, единогласное судейское решение)
  2. №9 WBA Тони Петронелли (16 октября 1976 год, технический нокаут в 3 раунде)
Сервантес вернулся на ринг с двумя победами. 6 декабря 1976 года должен был состояться реванш между Антонио и Вильфредо. Незадолго до боя Бенитес попал в автомобильную аварию. Чемпион получил рваные раны на руке и груди. Грегорио Бенитес-старший сделал запрос во Всемирную боксёрскую ассоциацию с просьбой перенести дату боя на более поздний срок. Команда Антонио приняла условия, но оставила за собой право выбора места проведения повторного поединка. Отец Вильфредо не согласился с условиями претендента. Он настаивал на проведении реванша в Сан-Хуане. Командам не удалось достичь соглашения. Представители Всемирной боксёрской ассоциации приняли решение лишить Бенитеса чемпионского звания.

Второй титул и первое поражение

В 1977 году Вильфредо заключил соглашение с Биллом Кейтоном и Джимом Джейкобсом, менеджерами из США.

2 февраля 1977 года Бенитес дебютировал в рамках полусреднего дивизиона. В бою с Харолдом Вестоном пуэрториканец выиграл большинство эпизодов боя. Однако судьи вынесли ничейный вердикт. Вильфредо закрыл неудачное выступление четырьмя победами.

18 ноября 1977 Радар провёл один из самых сложных поединков на ранней стадии своей карьеры. В бою с Брюсом Карри, будущим чемпионом мира, Вильфредо трижды оказался на настиле. Он выиграл поединок раздельным судейским решением. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности.

4 февраля 1978 года состоялся реванш между Брюсом и Вильфредо. Во втором бою пуэрториканец был лучше соперника. Он одолел Карри решением большинства судейских записок.

После реванша с Брюсом Карри команда Бенитеса вела переговоры с представителями Роберто Дюрана. Сторонам не удалось достичь соглашения. 25 августа 1978 года Вильфредо досрочно победил Ренди Шилдса ввиду отказа угла соперника от продолжения боя после 6 раунда. Пуэрториканец занял первое место по линии Всемирного боксёрского совета в рамках полусреднего дивизиона. Он получил право на чемпионский поединок.

14 января 1979 года Бенитес победил Карлоса Паломино, действующего чемпиона мира, раздельным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC.

с паломино.png

23 марта 1979 года Вильфредо "вернул должок" Харолду Вестону. В первой защите титула по версии WBC пуэрториканец избил принципиального соперника. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Бенитеса.

30 ноября 1979 года Радар уступил Рэю Леонарду техническом нокаутом в 15 раунде и лишился титула по версии WBC.

с рэем.png

В 3 отрезке боя чемпион оказался на настиле после пропущенного джеба. В 6 раунде бойцы столкнулись головами. Кровь заливала глаза Бенитеса. Его удары были не способны остановить Шугара. Вильфредо имел удачные моменты, но уступил сопернику в большинстве эпизодов боя. В заключительном отрезке пуэрториканец вновь оказался в нокдауне. Он поднялся, но рефери остановил встречу за несколько секунд до конца поединка.

Третий титул

После первого поражения в своей карьере Бенитес принял решение покорить первый средний дивизион. Он одержал три победы в рейтинговых боях.

23 мая 1981 года Радар нокаутировал Мориса Хоупа в 12 раунде и стал обладателем титула по версии WBC. Точку в бою поставил разящий правый боковой.

14 ноября 1981 года Бенитес провёл защиту титула в бою с Карлосом Сантосом, непобеждённым соотечественником.

30 января 1982 года Вильфредо одержал главную победу в своей карьере. Он одолел легендарного Роберто Дюрана и провёл вторую защиту пояса по версии WBC.

с роберто.png

После победы над Роберто Дюраном команда Бенитеса вела переговоры с представителями Томаса Хирнса. Сторонам не удалось достичь соглашения. Поединок был перенесён на более поздний срок. 3 декабря 1982 года Томас и Вильфредо "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

с хирнсом.png

Хирнс захватил преимущество в начальных раундах. В 5 отрезке ему удалось отправить Бенитеса на настил. Пуэрториканец поднялся и вернул себе инициативу. В 9 раунде уже Томас оказался в нокдауне. Конкурентный поединок завершился победой Хитмэна (прозвище Хирнса) решением большинства судейских записок. Радар лишился чемпионского титула.

Спад физических кондиций, болезнь и скитания по Аргентине

После поражения в бою с Томасом Хирнсом Вильфредо планировал испытать силы в поединке с Марвином Хаглером, абсолютным чемпионом мира в среднем дивизионе. Мечтам Радара не суждено было сбыться. У него наступил спад физических кондиций. Потери доли скорости, реакции, выносливости и силы оказались фатальными на высоком уровне.

16 июля 1983 года Бенитес уступил Мустафе Хамшо единогласным судейским решением. Поединок носил статус отборочного по линии Всемирного боксёрского совета. Незадолго до боя Вильфредо расторг менеджерское соглашение со своим отцом. Он лишился возможности испытать силы в поединке с Марвином Хаглером.

Беда не приходит одна. Вслед за неудачей в бою с Мустафой Хамшо Бенитес был нокаутировал Дэйви Муром во 2 раунде. Он закрыл неудачу 3 победами, но вновь потерпел фиаско. На сей раз в поединке с Мэттью Хилтоном. Нокаут в 9 раунде.

Радар уже никогда не был прежним. Он вернулся с двумя победами, но был остановлен Карлосом Эррерой в 7 раунде. Поединок проходил в Аргентине. После боя у Бенитеса были украдены его деньги и паспорт. Он провёл более 1 года на территории Аргентины. Радар вынужден был жить на улице по причине потери документов. Досрочные поражения негативно отразились на здоровье экс-чемпиона. Он страдал от начальной стадии ХТЭ (Хроническая травматическая энцефалопатия - прогрессирующее дегенеративное расстройство мозговых функций, вызванное травмами отделов головы).

деменция.png

Легендарный чемпион превратился в нищего и больного человека. В 1988 году представители правительства Пуэрто-Рико, по просьбе родственников Бенитеса, подали запрос в аргентинское посольство с просьбой восстановления документов. Радар вернулся домой.

Возвращение на ринг и окончательный уход в темноту

Бенитес нуждался в денежных средствах чтобы иметь возможность заплатить за лечение. Он потратил все заработанные гонорары (8 миллионов долларов) в период пика своей карьеры. Отчасти трата денежных средств была связана с увлечениями Грегорио Бенитеса. Отец Радара увлекался ставками на спорт. Он проиграл большую часть гонораров, которые заработал его сын.

В 1990 году Вильфредо удалось получить боксёрскую лицензию благодаря помощи Эмануэля Стюарда. Он вернулся на ринг. Экс-чемпион провёл 4 поединка из которых выиграл 2. Радар вынужден был завершить выступления. Он уже не был боксёром. Его профессиональный рекорд: 53 победы, 31 нокаутом, 8 поражений и 1 ничья.

Вильфредо на 80% лишился зрения. Он не способен долго сохранять вертикальное положение, страдает от потери памяти, а также сахарного диабета. Юный гений ринга превратился в больного старика. Бенитес вынужден жить на государственные пособия. Ему требуется круглосуточная помощь для поддержки жизненных функций. Сёстрам экс-чемпиона пришлось продать старый дом Бенитесов чтобы иметь возможность оплатить лечение своего брата.

болезни.jpg

Вильфредо Бенитес навсегда вписал своё имя в историю бокса. Самый молодой чемпион мира поплатился за своё раннее величие, а также за распутный образ жизни. Ему всё давалось легко. Он не ценил свой результат. Жизнь не прощает ошибок. Сказка о гении бокса превратилась в мрачный эпилог больного человека. Он практически лишён памяти. Единственное что помнит Радар это момент его славы когда в далёком 1976 году 17-летний мальчик стал самым молодым чемпионом мира которого когда либо видел ринг. Это был рассказ о Вильфредо Бенитесе, гении бокса из Пуэрто-Рико.