Эстебан Де Хесус. История гения бокса из Пуэрто-Рико.

Эстебан Де Хесус. История гения бокса из Пуэрто-Рико.


Эстебан Де Хесус. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико.

Детство и юность

Эстебан Де Хесус родился 2 августа 1951 года в городе Каролина на северо-востоке острова Пуэрто-Рико. В боксёрской среде Пуэрто-Рико окрестили "Островом чемпионов". Любое название имеет свой корень. Эстебан Де Хесус - один из самых ярких чемпионов в истории своей страны. Мальчик вырос в семье плотника. Он пошёл по стопам отца. Родители прививали детям любовь к труду. Большая часть населения Пуэрто-Рико находится за чертой бедности. Семья может обеспечить своё существование только благодаря совместным усилиям. Де Хесус-старший ограждал своих детей от пагубного влияния преступных улиц Каролины. У главы семейства был друг-маляр - Грегорио Бенитес. Грегорио красил изделия из дерева сделанные Де Хесусом-старшим. Мужчина отличался не только способностями в малярной сфере. Бенитес, в прошлом известный боксёр-любитель, обучал четырёх своих сыновей основам кулачного боя. Отец привёл маленького Эстебена к наставнику в надежде оградить мальчика от преступности и наркотиков. Де Хесус-старший не прогадал. Бенитес раскрыл в его сыне невероятный талант. Эстебан стал лучшим боксёром лёгкого дивизиона, получил мировую славу и материальные блага. Успех тяжело заслужить, но ещё тяжелее устоять перед соблазнами его плодов. Жизнь Эстебана Де Хесуса - трагедия успеха.

Грегорио заложил в Эстебана основы кулачного боя. Де Хесус обладал великолепной скоростью, реакцией, природной мощью и выносливостью. Его "визитной карточкой" был разящий левый боковой. Пуэрториканец пробивал хук во всех фазах боя: в атаке, на отходе, навстречу и в ответ. Каждый его мускул был создан для бокса.
"Если бы не существовало Эстебана Де Хесуса, то его стоило бы придумать." - Эдвин Вируэт - экс-претендент на чемпионский титул в лёгком весе, соотечественник и бывший соперник Де Хесуса.
Бенитес-старший находился в дружеских отношениях с влиятельным боксёрским менеджером Тедди Бреннером. С его помощью Грегорио планировал продвигать своих сыновей к вершинам профессионального бокса. Отец много вкладывал в воспитание детей. Девиз строгого наставника: "Ни шагу назад!". Этот момент ещё сыграет свою роль в его отношениях с Эстебаном. Грегорио рассматривал профессиональный бокс как способ подняться в социальной иерархии, стать популярными и обеспеченным человеком. Один из его сыновей - Вильфредо Бенитес войдёт в историю бокса как самый молодой чемпион мира, когда либо выходивший в ринг. Бенитес-старший продемонстрировал Бреннеру своего нового подопечного - Эстебана. Тедди был впечатлён навыками 17-летнего бойца. С позволение Де Хесуса-старшего юноша начал профессиональную карьеру.

Начало профессиональной карьеры и победа над Роберто Дюраном

Эстебан стартовал в профессионалах с 16 уверенных побед. В 17 поединке ему противостоял опытнейший колумбиец - Антонио Гомес. Это был первый бой Де Хесуса за пределами Пуэрто-Рико. В равном поединке колумбийские судьи вынесли вердикт в пользу Гомеса. Пуэрториканец вернулся на победную тропу. Он одолел пятикратного претендента на мировую корону Леонеля Эрнандеса и выиграл титул чемпиона Пуэрто-Рико в лёгком весе в бою с сильнейшим боксёром "Острова чемпионов" - Хосе Маркесом.

Де Хесус подтвердил статус лучшего бойца Пуэрто-Рико во втором и третьем бою с Хосе Маркесом. Эстебан успешно дебютировал на рингах Америки. После победы над Чаком Уилберном пуэрториканец занял 6 место в мировом рейтинге лёгкого дивизиона и получил право на бой с чемпионом мира по версии WBA - Роберто Дюраном.

В 1972 году Роберто считался лучшим боксёром лёгкого дивизиона. Его победа над Кеном Бьюкененом сделала панамца звездой ринга. Планировался поединок Дюрана против легендарного Карлоса Ортиса. Панамец не чурался радовать публику промежуточными боями. Титул WBA не стоял на кону в противостоянии с Эстебаном. 17 ноября 1972 года, в знаменитом Мэдисон-сквер-гардене, Де Хесус нанёс Дюрану первое поражение в его карьере. В первом раунде коронный левый хук сбил чемпиона с ног. Пуэрториканец доминировал. Он был быстрее и точнее соперника и победил судейским решением по итогам 10 раундов.

Реванш с Роберто, ссора с наставником и поражение от Антонио Сервантеса

Эстебан не завоевал титул чемпиона, но он сделал больше: победил лучшего бойца лёгкого веса. Де Хесус дважды одолел №3 мирового рейтинга - Рэя Лэмпкина и нокаутировал бывшего чемпиона мира в первом полусреднем весе - Альфонсо Фрейзера. Роберто трижды защитил пояс WBA. Мир бокса застыл в ожидании реванша двух лучших бойцов лёгкого дивизиона.

de-jesus-and-duran.jpg

16 марта 1974 года, на глазах родной публики чемпиона в Панаме, Эстебан вновь отправил Дюрана в нокдаун. И вновь первый раунд. И вновь левый хук. 99% бойцов остались бы лежать на канвасе, но только не Роберто. Он поднялся. Панамец пережил самые сложные моменты своей карьеры. В 7 раунде он отправил Эстебана на настил. В перерыве после 10 раунда Де Хесус сообщил своему тренеру о том, что задыхается и не может продолжать. Бенитес-старший силой вытолкнул подопечного в ринг. В начале 11 раунда рефери остановил избиение. Дюран взял реванш у принципиального соперника.

Эпизод после 10 раунда привёл к разрыву отношений Грегорио и Эстебана. Бенитес-старший продал контракт своего ученика за 25 тысяч долларов. Новым менеджером Де Хесуса стал Хосе Сантьяго. Грегорио был зол на подопечного. Незадолго до реванша с Роберто он узнал о том, что его ученик пристрастился к наркотикам...

Эстебан нанял нового специалиста - Мэнни Сиаку. Мэнни и его супруга - Ница были близкими друзьями Де Хесуса и его жены - Нелли.

17 мая 1975 года пуэрториканец вышел в ринг против доминирующего чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе, колумбийца - Антонио Сервантеса. "Кид Памбел" (прозвище Антонио) доминировал в бою. Эстебан трижды оказывался в нокдауне и уступил судейским решением по итогам 15 раундов.

Титул чемпиона мира в лёгком весе, третий бой с Роберто и тюремный срок

После поражения от Сервантеса Эстебан вернулся в лёгкий дивизион. 8 мая 1976 года он одолел японского чемпиона Гутса Ишимацу и стал новым обладателем титула WBC в лёгком весе.

the-cautionary-tale-of-esteban-de-jess333.j.jpg

Де Хесус провёл три успешные защиты титула WBA и вышел на третий, объединительный, бой с Роберто Дюраном. 21 января 1978 года, в Лас-Вегасе, Эстебан уступил Дюрану техническим нокаутом в 12 раунде.

Де Хесус одержал несколько значимых побед. В тяжёлом бою он одолел крепкого соотечественника и своего друга - Эдвина Вируэта. 7 июля 1980 года пуэрториканец был бит в бою с Солом Мамби - чемпионом мира по версии WBC в первом полусреднем весе. По воле судьбы поединок с Мамби стал последним в карьере Эстебана... Его профессиональный рекорд: 57 побед, 32 нокаутом и 5 поражений.

Последние годы своей карьеры Эстебан вёл разгульную жизнь. Связи с мафиозными структурами привели к потере денежных средств. Боксёр пристрастился к наркотикам. Всё началось с курения марихуаны, а закончилось большими дозами героина. Мэнни Сиака и супруга боксёра - Нелли знали о зависимости Де Хесуса. Они пытались вылечить близкого им человека. Их усилия не привели к положительному результату.

В 1980 году, в День Благодарения, Эстебан, будучи в состоянии наркотического опьянения, сел за руль автомобиля своей супруги и отправился в неизвестном направлении из своего дома в Сан-Хуане. По дороге у Де Хесуса возник конфликт с водителем авто 18-летним Роберто Цинтроном Гонсалесом. Боксёр вышел из машины, достал пистолет и выстрелил в голову юноши. Врачам не удалось спасти пострадавшего. Спустя 4 дня Гонсалес скончался в одной из больниц Сан-Хуана. Де Хесус был задержан на месте преступления. Он не смог объяснить причины своего поступка, а спустя 2 дня не помнил и детали происшествия.

Эстебан Де Хесус был приговорён к пожизненному заключению.

Тюрьма, болезнь и смерть

В тюрьме Де Хесуса часто навешали его жена - Нелли и трое детей: сыновья - Эстебан-младший, Вивиан и дочь - Лилиан. Боксёр ушёл в религию. В 1985 году родной брат Эстебана - Энрике скончался от СПИДа. Братья пользовались одной иглой для введения инъекций героина. Тест Де Хесуса показал положительный результат на СПИД.

Страшный недуг поглощал тело бывшего чемпиона. Эстебан похудел до 115 фунтов (52 килограммов). Близкие боксёра ходатайствовали о возможности его освобождения. 28 марта 1989 года Де Хесус был освобождён из под стражи. Он был прикован к постели и не мог самостоятельно передвигаться. Боксёр ушёл из жизни 12 мая 1989 года. Ему было 37 лет. Незадолго до смерти его посетил Роберто Дюран.

В конце 90-х годов ещё не было известно о том, что СПИД не передаётся воздушно-капельным и тактильным путём. Этот факт не смутил Дюрана. Он обнял и поцеловал умирающего Де Хесуса и заставил свою дочь сделать тоже самое. Этот кадр запечатлел соотечественник Эстебана, абсолютный чемпион мира в полутяжёлом весе - Хосе Торрес.

the-cautionary-tale-of-esteban-de-jess333.jpg

История Эстебана Де Хесуса - это трагедия успеха. Парень из бедной семьи стал лучшим бойцом мира, но не смог устоять перед соблазнами славы. Мир бокса навсегда запомнит пуэрториканского чемпиона как одного из лучших бойцов в истории лёгкого дивизиона.
"Большие деньги. Его погубили эти кровавые деньги. Иногда вы получаете большую сумму. У вас хватает сил заработать, но не хватает разума потратить. Вы совершаете вещи, которые не должны совершать." - Эдвин Вируэт о Эстебане Де Хесусе.