Тони Зэйл. Человек из стали. История знаменитого боксёра.

Тони Зэйл. Человек из стали. История знаменитого боксёра.


Тони Зэйл. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в среднем дивизионе по прозвищу "Человек из стали".

Вступление

Умение переломить ход боя это важное качество для боксёра. Поединки польского юноши были похожи на сюжеты голливудских боевиков. Главный герой принимает ущерб, перехватывает инициативу и отправляет соперника в нокаут. Добавьте к картине неудачный старт, перерыв в карьере и триумфальное возвращение. Вы получите сюжет идеального фильма, который был наяву. Это рассказ о Тони Зэйле по прозвищу "Человек из стали".

на пике.png

Детство и юность

Энтони "Тони" Флориан Залески родился 29 мая 1913 года в городе Гэри (штат Индиана, США). Джозеф и Катерина, родители будущего чемпиона, были польскими мигрантами. Пара переехала в США для поиска лучших условий проживания. Тони - шестой ребёнок в семье из 7 детей.

В 1915 году Джозеф Залески погиб в дорожно-транспортном происшествии. Катерина в одиночку занималась воспитанием детей. Трое старших сыновей покойного Залески прекратили обучение в школе по причине нехватки денежных средств. Братья трудились на сталелитейном заводе чтобы помочь своей матери обеспечить большую семью. Юноши увлекались боксом. После работы они проводили время в местном спортивном клубе. Маленький Тони брал пример со своих старших братьев.

В 1928 году Тони окончил среднюю школу. Он не имел возможности продолжить обучение. Залески-младший пошёл по стопам своих братьев. Он устроился рабочим на сталелитейный завод в городе Гэри. Работа на вредном производстве требовала от Тони больших затрат энергии и сил.

Параллельно с работой Тони постигал азы кулачного искусства. Залески-младший привлёк внимание местного тренера. Наставник присвоил своему подопечному никнейм "Man of Steel" (Человек из стали). Прозвище носило двойной смысл:
  • показатель стойкости во время боя
  • деятельность Тони (рабочий на сталелитейном производстве)
Любительская карьера

В 1930 году Тони выиграл турнир штата Индиана в рамках полусреднего дивизиона. С 1931 по 1933 год Залески-младший трижды подтверждал звание сильнейшего боксёра штата Индиана. В 1932 году он принял участие на чикагском турнире "Золотые перчатки", который приравнивался по статусу к национальному чемпионата. В решающем бою Тони уступил своему визави. Он стал обладателем серебряной награды.

Любительский рекорд Залески-младшего: 87-8. В июне 1934 года он принял решение перейти в профессионалы. Тони сократил свою фамилию до четырёх букв "Зэйл" для большего сходства с американскими спортсмена. Под псевдонимом "Тони Зэйл" польский юноша стартовал на профессиональном ринге.

Начало профессиональной карьеры, неудачи и вынужденная пауза

Тони начал профессиональную карьеру с 9 побед. При повышении уровня оппозиции последовали поражения. Зэйл чередовал успехи и неудачи. Он не имел возможности полноценно тренироваться. Выступления на ринге были лишь частью его деятельности. Основное время юноши занимала работа на сталелитейном заводе. В апреле 1936 года поляк прекратил выступления. В 10 крайних поединках он одержал лишь 3 победы, проиграл 6 раз и 1 бой свёл вничью.

Дальнейшие перспективы Зэйла были туманны. Тони не желал находиться в роли джорнимена. Он покинул ринг.

Возвращение, титул по версии NBA и звание абсолютного чемпиона мира

В 1937 году Тони вернулся на ринг. Это был другой боксёр. Тренировки под руководством Рэя Арсела в знаменитом зале Stillman's Gym положительным образом отразились на действиях Зэйла. Поляк заключил соглашение с Артом Винчем и Сэмом Пиана, менеджерами из Нью-Йорка. Согласно контракту Тони получал солидные гонорары, которые позволили ему сосредоточиться на занятиях боксом и оставить заводскую деятельность. (на фото Тони Зэйл с Сэмом Пиана и Артом Винчем)

с менеджерами.png

Зэйл уверенно повышал свой рейтинг в рамках среднего дивизиона. Особняком стоял его успех в бою с Алем Хостаком, действующим чемпионом мира по версии NBA. На кону поединка не стоял пояс Хостака. Победа в бою с именитым соперником позволила Тони претендовать на основной титул.

С 1920 по 1963 год в боксе существовали два главных санкционирующих органа:
  • Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк (NYSAC)
  • Национальная боксёрская ассоциация (NBA)
Абсолютным чемпионом мира мог считаться боксёр, который владеет двумя главными титулами. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.)

19 июля 1940 года Тони нокаутировал Аля Хостака в 13 раунде и стал обладателем титула по версии NBA в среднем дивизионе. (на фото Тони Зэйл с чемпионским титулом)

с поясом.png

Зэйл укрепил свой успех победой в не титульном бою над Фредом Апостоли, экс-чемпионом мира. Тони провёл две официальные защиты титула NBA:
  1. Стив Мамакос (21 февраля 1941 год, нокаут в 14 раунде)
  2. Аль Хостак 3 (28 мая 1941 год, нокаут во 2 раунде)
Примечательным моментом боёв с участием Зэйла являлось его умение перехватывать инициативу. Он мог оказаться на настиле или проигрывать поединок на карточках судей, но поляку хватало сил переломить ход встречи. "Визитная карточка" Тони - удары в область корпуса, а также переводы атак с нижнего "этажа" на верхний.

Для получения статуса лучшего боксёра среднего дивизиона Тони требовалось победить Джорджи Абрамса, обязательного претендента по версии NYSAC. 28 ноября 1941 года на кону боя между Зэйлом и Абрамсом стояли два главных титула средней весовой категории. В 1 раунде поляк оказался на настиле. Он поднялся. Поединок изобиловал клинчем. Оба бойца получили рассечения. Тони удалось вырвать победу в заключительных раундах благодаря атакам в область корпуса. Он одолел Абрамса единогласным судейским решением. После боя Джорджи вынужден был сделать операцию на глазу чтобы иметь возможность сохранить зрение.

Тони осуществил свою мечту. Благодаря его успехам на ринге семья покойного Залески-старшего получила все необходимые блага. Карьера Зэйла оказалась прервана из-за внешних факторов.

7 декабря 1941 года, 10 дней спустя после победы Зэйла в бою с Абрамсом, японские военные силы совершили нападение на порт Перл-Харбор. Правительство США вступило во Вторую мировую войну. Генри Льюис Стимсон, министр США, официально запретил все чемпионские бои в период военных действий.

13 февраля 1942 года Тони провёл не титульный поединок с Билли Конном, экс-чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе. Соперник значительно превосходил Зэйла в габаритах (рост Конна - 187 сантиметров, рост Зэйла - 171 сантиметр). Поляк уступил единогласным судейским решением, но сохранил за собой звание абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе.

После боя с Билли Конном Зэйл поступил на службу в ВМС (Военно-морские силы) США.

Возвращение на ринг и трилогия с Рокки Грациано

На протяжении 4 лет Тони не выходил в ринг. В январе 1946 года он возобновил выступления. Долгое отсутствие боевой практики требовало восстановления прежних кондиций. Будучи на армейской службе Зэйл страдал от пневмонии. Во время боевых операций он травмировал ударную правую руку. 33-летний чемпион провёл 6 не титульных поединков перед обязательной защитой своих поясов.

Тони считался андердогом в бою с 27-летним Рокки Грациано, обязательным претендентом по версиям NBA и NYSAC, из расчёта: 1 к 3.

27 сентября 1946 года зрители в Бронксе (район Нью-Йорка) наблюдали один из самых драматичных поединков в истории среднего дивизиона.

В 1 раунде Зэйлу удалось отправить претендента на настил. Во время нанесения удара чемпион повредил уже травмированную правую руку. Перелом пястной кости отразился на его дальнейших действиях. Грациано перехватил инициативу. К концу 5 раунда Тони находился на грани нокаута. В 6 отрезке поляк собрал остатки своих сил. Он вновь отправил оппонента на настил. Рокки поднялся, но спустя несколько мгновений оказался в нокауте. Поединок был признан "лучшим боем 1946 года" по версии журнала "РИНГ".

Грациано потребовалось время чтобы восстановиться после тяжёлого нокаута. Он провёл два рейтинговых поединка тогда как Зэйл досрочно остановил 5 соперников.

Представители NBA одобрили решение о проведении реванша. Поединок был запланирован на 24 марта 1947 года в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США). Однако руководители NYSAC  приняли решение отозвать лицензию Рокки Грациано. Причина: боксёр утверждал, что неизвестные лица предлагали ему взятку в размере 100 тысяч долларов за факт сдачи боя. Представители NYSAC расценили действия претендента как неправомерные. Рокки был лишён возможности проводить поединки на территории штата Нью-Йорк. Второй бой с Тони Зэйлом состоялся 16 июля 1947 года на территории Чикаго (штат Иллинойс, США). На кону поединка стоял титул по версии NBA. Американские журналисты отмечали аномальную жару на стадионе в Чикаго. Организаторы боя выдавали зрителям бесплатные вееры. Температура воздуха доходила до +35. (на фото эпизод второго боя между Тони Зэйлом и Рокки Грациано)

2 бой.png

Второй бой начался с атак от чемпиона. В 1 раунде левый глаз претендента оказался полностью закрыт. Тони доминировал. Он был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. В перерыве после 4 раунда Уайт Бимштейн, тренер Рокки, разрезал набухшее веко своего боксёра. Кровь залила лицо итальянца, но Грациано получил возможность видеть. В 6 раунде ему удалось отправить чемпиона на настил. Зэйл поднялся, но Грациано не оставил ему шансов. Джонни Бэр, рефери в ринге, остановил избиение. Поляк лишился чемпионского титула по версии NBA. И вновь поединок двух непримиримых соперников получил статус "лучшего боя 1947 года" по версии журнала "РИНГ". Представители NYSAC приняли решение лишить Тони чемпионского статуса.

Зэйл закрыл поражение в бою с Грациано тремя победами.

10 июня 1948 года состоялся третий бой между Рокки и Тони. Итальянцу с большим трудом удалось уложиться в лимит среднего дивизиона. В 3 раунде Зэйл отправил соперника на настил. Рокки поднялся. Правый удар в область корпуса и левый боковой в подбородок поставили точку в бою. (на фото момент нокаута в третьем бою между Рокки Грациано и Тони Зэйлом)

3 бой.png

Рокки пролежал на настиле несколько минут. После поединка он не мог вспомнить событий предшествующих его бою с Тони. Зэйл продемонстрировал доминирующее выступление. Поляк вернул в свои руки титул по версии NBA.

Завершение спортивной карьеры

Трилогия с Рокки Грациано негативно отразилась на физических кондициях Зэйла. Он уже никогда не был прежним боксёром. Первая жена Тони настаивала на завершении его спортивной карьеры. Споры между супругами привели к прекращению отношений. (на фото Тони Зэйл готовится к бою с Марселем Серданом)

перед боем с серданом.png

29 сентября 1948 года Тони уступил Марселю Сердану. В 11 отрезке чемпион оказался на настиле. После окончания раунда секунданты Зэйла приняли решение остановить встречу. Бой между Тони и Марселем был признан "лучшим боем 1948 года" по версии журнала "РИНГ". После потери титула поляк объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 67 побед, 45 нокаутом, 18 поражений и 2 ничьи.

Жизнь после бокса

В 1950 году Тони женился на Филомене. Женщина исключила общение своего мужа со СМИ. Экс-чемпион поддерживал отношения с двумя дочерьми от первого брака.

После завершения спортивной карьеры Зэйл работал на должности тренера в спортивном зале города Чикаго (штат Иллинойс, США).

В 1991 году Зэйл был включён в Международный зал славы бокса.

В 1990 году Тони получил награды от Джорджа Буша-старшего, президента США, за заслуги перед нацией. В последствии именные медали были украдены из зала славы, но в дальнейшем восстановлены в новом виде. (на фото именные награды Тони Зэйла)

награды от правительства США.png

Последние годы своей жизни Тони страдал от болезни Альцгеймера. Зэйл скончался 20 марта 1997 года в доме для престарелых. Ему было 83 года.

Тони Зэйл автор нескольких легендарных противостояний в рамках среднего дивизиона. Его поединки были схожи с сюжетом голливудского кино. Окровавленный боксёр был способен переломить ход неудачно складывающегося боя. Травмы полученные в ринге, а также ранения во время боевых действий оказали негативное влияние на здоровье чемпиона. На протяжении всей своей карьеры Тони каждый раз подтверждал прозвище "Человек из стали".
"В 1940 году я победил Зэйла на стадионе в Чикаго. Никто и никогда не бил меня так сильно как он. Когда Зэйл наносит удар в корпус, то это похоже на горящий прут которым проткнули ваши внутренние органы." - Билли Суз о Тони Зэйле.