Рокки Грациано. Большая биография легендарного боксёра.

Рокки Грациано. Большая биография легендарного боксёра.


Рокки Грациано. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе.

Вступление

Имя боксёра остаётся в истории благодаря его участию в значимых боях. Итальянский юноша не планировал становиться бойцом. Ему была чужда дисциплина и режим. Он любил деньги. Невероятный талант кулачного бойца позволил его обладателю стать популярным спортсменом 50-х годов 20 века. Он принял участие в трилогии десятилетия и добился славы после завершения профессиональной карьеры. Это рассказ о Рокки Грациано, знаменитом чемпионе мира из Бруклина.

на пике.jpg

Детство и юность

Томас Рокко Барбелья родился 1 января 1919 года в Бруклине (район Нью-Йорка, США). Ида и Никола Барбелья, родители будущего чемпиона, были мигрантами из Италии. Никола трудился на различных работах дабы иметь возможность обеспечить свою семью. Рокко и его братья были предоставлены сами себе. Мальчики получили воспитание на бандитских улицах Бруклина.

Никола Барбелья имел опыт выступлений на любительском ринге. Итальянец стремился привить своим детям любовь к кулачному искусству. Несмотря на природную предрасположенность к боевым единоборствам Рокко был равнодушен к тренировкам. Занятия боксом требовали дисциплины и времени. Будущего чемпиона интересовали лёгкие заработки. С 12-летнего возраста он принимал регулярное участие в мелких кражах.

В начале 30-х годов 20 века Ида и Никола вынуждены были отправить детей в Манхэттен (район Нью-Йорка). Родители Рокко испытывали материальные трудности в период Великой Депрессии (крах фондовой биржи, мировой экономический кризис, 1929-1939 годы). За регулярные нарушения закона Барбелья-младший стал завсегдатаем местного отделения полиции. Во время очередного ареста Рокко познакомился с Джейком Ламоттой. В 1950 году два итальянца должны были "скрестить перчатки" в бою за титул абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе. Поединок не состоялся по причине травмы у Барбельи-младшего.

с ламоттой.png

В 1937 году Рокко выиграл национальный чемпионат в рамках полусреднего дивизиона. Барбелья-младший победил четырёх соперников не имея опыта тренировок в боксёрском зале. Несмотря на успех поединки на ринге не заинтересовали молодого итальянца.

в аматорах.png

В 1939 году итальянец посетил знаменитый зал Stillman Gum. После нескольких недель тренировок он победил на Нью-Йоркском любительском турнире.

Рокко получил золотую медаль. Он продал награду за 15 долларов. Продолжению его аматорской карьеры помешал очередной арест. Барбелья-младший отбыл 5 месяцев в исправительном учреждении.

После выхода из тюрьмы Рокко вернулся в спортивный зал. В 1942 году он стартовал на профессиональном ринге. За два месяца выступлений итальянец провёл 8 боёв из которых победил в 5, 1 проиграл и 2 свёл вничью. В июне 1942 года карьера Барбельи-младшего прервалась из-за очередного тюремного заключения. Он отбывал наказание на острове-тюрьме Райкерс.

После освобождения из под стражи Рокко получил призыв в армию. Итальянцу была чужда дисциплина. Он несколько раз покидал расположение своей военной части. За участие в драке с офицером и систематическое нарушение режима Барбельи-младшему грозил очередной тюремный срок. Он вынужден был скрываться от военной полиции. В период самоволки Рокко возобновил выступления на профессиональном ринге под псевдонимом "Рокки Грациано" (имя мужа родной сестры Рокко). Он воспринимал бокс как средства заработка. Будущего чемпиона не интересовали регалии и титулы. Ему требовались деньги. Он добывал их в ринге с помощью своих разящих ударов.

Рокко вынужден был сдаться властям чтобы не получить очередной тюремный срок. Армейское руководство позволило дезертиру продолжить выступления на ринге под эгидой вооружённых сил.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 174 сантиметра. Рокки был атлетом от природы.

физуха.png

Зачастую, талантливые бойцы не ценят результат своей работы. Грациано не был исключением из правил. Он не уделял много времени тренировочному процессу. Однако в ринге итальянец преображался. Это была его стихия. "Визитная карточка" Рокки - удар с правой руки.

удар правой.png

Грациано был одним из первых учеников Каса Д'Амато. Легендарный наставник обучил своего подопечного основам стиля peek-a-boo. Рокки не закончил обучение. Он покинул Каса и вернулся в зал Stillman Gum где его наставниками стали Аль Сильвани и Уайт Бимштейн. Причина смены тренировочного штаба: деньги. В 40-е годы 20 века Д'Амато оказался под давлением мафиозных структур, которые курировали профессиональный бокса. Наставнику "перекрыли кислород" в плане продвижения своих подопечных. Кас вынужден был уйти в тень дабы сохранить свою жизнь. Рокки не интересовали перипетии в боксёрском бизнесе. Он желал получать деньги. Итальянец отбросил моральный аспект. Он сотрудничал менеджерами, которые были готовы был платить за его труды.

Рокки умел идти на сознательный риск. Он действовал открыто, делая ставку на силу своего удара. Итальянец не обладал хорошей выносливостью. Несколько поражений он потерпел из-за снижения темпа во второй половине боя. В своих тренировках Грациано делал ставку на развитие силы удара. Он использовал для этого различные снаряды, а также вес собственного тела:
  • удары кувалдой по покрышке
  • бёрпи
  • работа на настенной подушке
  • армейские упражнения: различные виды отжимания и приседания с партнёром на плечах
Профессиональный бокс

Рокки выходил в ринг с частотой 1-2 раза в месяц. В период с 1943 по 1945 год он набирал рейтинг в рамках среднего дивизиона. Сотрудничество с Алем Сильвани благоприятно отразилось на качестве его оппозиции. Особняком стояли виктории Грациано в бою с Билли Арнольдом и Сонни Хорном. 28 сентября 1945 года Рокки нокаутировал Фредди Кочрейна в 3 раунде и взял реванш за два поражения на ранней стадии своей карьеры. После победы на Марти Серво Рокки стал обязательным претендентом на чемпионский титул в рамках средней весовой категории.

Титул чемпиона мира принадлежал Тони Зэйлу. Человек из стали (прозвище Зэйла) не проводил защит своего пояса на протяжении 5 лет по причине запрета чемпионских боёв в период Второй мировой войны. 27 сентября 1946 года состоялся один из самых драматичных боёв в истории среднего дивизиона. 33-летний Зэйл считался андердогом из расчёта: 1 к 3.

на медосмотре.png

В 1 раунде Тони удалось отправить соперника на настил. Чемпион повредил правую руку. Этот факт отразился на его дальнейших действиях. Грациано перехватил инициативу. К началу 6 раунда Зэйл был избит. В 6 отрезке Тони собрал остатки своих сил. Он вновь отправил соперника на настил. Рокки поднялся, но спустя несколько мгновений оказался в нокауте. Поединок был признан "лучшим боем 1946 года" по версии журнала "РИНГ".

трилогия.png

Грациано потребовалось время чтобы восстановиться после тяжёлого нокаута. Он провёл два рейтинговых поединка. Представители NBA, одного из двух главных санкционирующих органа, одобрили решение о проведении реванша. Поединок был запланирован на 24 марта 1947 года в Нью-Йорке. Однако руководители NYSAC, второй главной "акулы" профессионального бокса, приняли решение отозвать лицензию Рокки Грациано. Причина: боксёр утверждал, что неизвестные лица предлагали ему взятку в размере 100 тысяч долларов за факт сдачи боя. Представители NYSAC расценили действия итальянца как неправомерные. Рокки был лишён возможности проводить поединки на территории штата Нью-Йорк. Второй бой с Тони Зэйлом состоялся 16 июля 1947 года в Чикаго. На кону поединка стоял титул по версии NBA. Американские журналисты отмечали аномальную жару на стадионе в Чикаго. Зрителям выдавали бесплатные вееры. Температура воздуха доходила до 35 градусов.

Второй бой начался с атак чемпиона. В 1 раунде левый глаз Рокки оказался полностью закрыт. Тони доминировал. В этот день он был лучше соперника. В перерыве после 4 раунда Уайт Бимштейн, тренер Рокки, разрезал набухшее веко своего боксёра. Кровь хлынула ручьём, но Грациано получил возможность видеть. В 6 отрезке Рокки удалось отправить соперника на настил.

с зэйлом.png

Зэйл поднялся, но итальянец не оставил ему шансов. Джонни Бэр, рефери в ринге, остановил избиение. Грациано стал новым чемпионом мира в рамках среднего дивизиона. И вновь поединок двух непримиримых соперников получил статус "лучшего боя 1947 года" по версии журнала "РИНГ".

10 июня 1948 года состоялся третий бой между Рокки и Тони. Итальянцу с большим трудом удалось уложиться в лимит среднего дивизиона. В 3 отрезке Грациано оказался на настиле. Рокки поднялся. Правый удар в область корпуса корпус и левый боковой в подбородок поставили точку в бою. Рокки пролежал на настиле несколько минут. После поединка он не мог вспомнить событий предшествующих его бою с Зэйлом. Грациано лишился чемпионского титула.

КО с Зэйлом.png

Тони и Рокки сохранили дружеские отношения.

Ральфу Трибани, менеджеру Рокки, удалось восстановить действие лицензии своего подопечного на территории штата Нью-Йорк. Спустя год после потери чемпионского титула Грациано вернулся на ринг. Он провёл 21 поединок из которых победил в 20 и 1 бой свёл вничью. В 1950 году итальянец получил право на титульный бой с Джейком Ламоттой. Поединок не состоялся по причине травмы левой руки у Рокки.

с джейком.png

Грациано сохранил высокие позиции в рейтингах среднего дивизиона. Джейк Ламотта уступил титул Рэю Робинсону. 16 апреля 1952 года Рокки "скрестил перчатки" с Шугаром.

с рэем.png

В 3 раунде итальянцу удалось отправить чемпиона на настил. Рэй поднялся. В одном из следующих эпизодов Робинсон нокаутировал соперника.
"За свою карьеру я встречал многих бойцов. Но никто не ударил меня так же сильно, как это сделал Рокки." - Рэй Робинсон.
Грациано проиграл свой следующий бой Чаку Дэйви и принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 67 побед, 52 нокаутом, 10 поражений и 6 ничьих.

Жизнь после бокса

Рокки был женат один раз. Супруга - Норма Унгер. У пары было двое детей.

с семьёй.png

После окончания профессиональной карьеры Рокки работал на телевидении. На заработанные средства Грациано открыл ресторан-пиццерию. Экс-чемпион был другом Рональда Рейгана, президента США (1981-1989 годы).

в старости.jpg

В 1956 году режиссёр Роберт Уайз снял картину "Кто-то там наверху любит меня" о жизни и спортивном пути Рокки Грациано.

На закате своей жизни Рокки увлёкся рисованием. Он создал несколько картин, которые были представлены на нью-йоркских выставках.

22 мая 1990 года экс-чемпион скончался от инсульта. Ему был 71 год.

Рокки Грациано обладал невероятным талантом. Как и большинство одарённых людей он не ценил свои природные данные. Ему всё давалось легко. Итальянец вписал своё имя в историю бокса как один из самых сильных панчеров среднего дивизиона. Остаётся лишь догадываться каких высот мог бы достичь Грациано если бы он был трудолюбивым и сфокусированным на своей цели.
"Я был лучшим уличным бойцом. Черт, я никогда не проигрывал уличный бой. Никогда. Я думал, что смогу нокаутировать Джека Демпси или Джо Луиса или кого-нибудь ещё. Я был фантастическим." - Рокки Грациано.