Кас Д'Амато. Большая биография великого тренера.

Кас Д'Амато. Большая биография великого тренера.


Кас Д'Амато. Представляю вам подробную биографию великого тренера Майка Тайсона, Флойда Паттерсона, Хосе Торреса, Рокки Грациано, Джоя Хэдли, Тедди Атласа и Кевина Руни. Описание боксёрского стиля и тренировок.

Детство и юность

Константино "Кас" Д'Амато родился 17 января 1908 года в семье итальянских эмигрантов, в бандитском районе Нью-Йорка - Бронксе. В 1899 году его отец и мать переехали из Италии в США в поисках лучших условий жизни. У Каса было 8 братьев. Мама умерла когда мальчику было 4 года. Юноша получил воспитание в мужском коллективе. Примером для него был старший брат - Джерри, который начал свою карьеру в профессиональном боксе в 1915 году.

Константино впервые пересёк порог боксёрского зала в семилетнем возрасте. Результаты не заставили себя ждать. Он дважды стал вторым на национальном турнире в Нью-Йорке. Кас выступал в полулёгкой весовой категории. Будучи совсем юным Д'Амато тренировался вместе с великим Гарри Гребом. Мальчик готовился к покорению профессионального бокса. Однако его мечтам не суждено было сбыться. В 1920 году во время уличного конфликта 12-летний юноша полностью ослеп на левый глаз. Страшная травма поставила крест на дальнейшей карьере перспективного итальянца.

Этот эпизод Д'Амато считал самым тяжёлым в своей жизни. Но именно это закалило в нём невероятный характер, который сделает его самым известным тренером 20 века.
"Константино никогда не рассказывал про этот эпизод своей жизни. Никто не знает, что произошло. Кто-то считает его просто теоретиком бокса. Это не так. Я поражался его технике боя с тенью. Он давал своим ученикам то, в чём разбирался лучше всех в мире." - Кевин Руни.
Кас не бросил тренировки. Он поставил для себя новую цель - открытие спортивного зала. Мальчик стал совмещать бокс с обычной работой каменщиком и плотником. Часть заработанных средств он откладывал на строительство своего клуба. Параллельно Д'Амато приобретал опыт строительных работ. У него сформировалось чёткое представление о том, каким будет его будущее детище. Финансовые кризисы и безденежье растянули осуществление мечты на долгие годы.

В 1939 году Д'Амато наконец-таки открывает собственный зал - Gramercy Gym.

Тренерская деятельность

Клуб Каса быстро набирал популярность. Он изобрёл своей собственный стиль, который впоследствии в шутку назвали - "peek-a-boo". Кас подчёркивал, что этот стиль, основанный на быстрых передвижениях, высоко поднятых руках и работе на средней и ближней дистанции, подходит только для молодых и крепких ребят и требует отменной выносливости. Одним из его многочисленных учеников был Рокки Грациано. Два итальянца быстро нашли общий язык. Рокки прогрессировал быстрее остальных. Д'Амато планировал начать его продвижение в профессиональном боксе. За долгие годы работы он приобрёл значительный опыт в боксёрском менеджменте. Однако талант Рокки заметили другие влиятельные лица. В те времена было сложно вести дела без связи с мафиозными структурами. Профессиональный бокс не был исключением. Грациано ушёл от своего учителя и вскоре стал чемпионом мира в среднем весе и одним из самых страшных панчеров в истории бокса.

Вторая мировая война отвлекала зрителей от ринга. Зал Д'Амато продолжал своё существование. После войны, в 1945 году, Кас познакомился с девушкой, которая по своей бабушке имела украинские корни - Камилой Эволд. С ней он прожил до конца своих дней. У пары не было детей. Сестра Камилы была замужем за родным братом Каса - Рокко.

Неуступчивый характер Д'Амато привёл к многочисленным конфликтам с влиятельными структурами профессионального бокса. Кас много лет судился с IBC - "Международным боксёрским клубом". Эта организация, связанная с мафиозными структурами (знаменитыми мафиози - Фрэнком Палермо и Фрэнком Карбо), контролировала больше половины всех действующих профессиональных боксёров. Д'Амато не захотел идти на соглашение. Борьба с мафией едва не привела к фатальным последствиям. На Каса было совершено два покушения. Война то затихала, то разгоралась вновь. IBC "перекрыло кислород" бойцам Д'Амато на профессиональном ринге. Это не сломило сильный характер итальянского тренера. Он искал свой талант, и, вскоре, наткнулся на трудного подростка, который под его руководством стал олимпийским чемпионом 1952 года (Хельсинки) и чемпионом мира в тяжёлом весе. Речь идёт о великом Флойде Паттерсоне.
"Встреча с Константино изменила мою жизнь. Д'Амато говорил мне, что искусство бокса всегда было во мне и он лишь убрал лишнее." - Флойд Паттерсон, 1999 год.
Д'Амато привёл Флойда к титулу. Паттерсон стал самым молодым чемпионом в тяжёлом весе. Его рекорд побьёт другой именитый ученик Каса - Майк Тайсон. Флойд стал первым в истории тяжёлого веса кто смог вернуть титул чемпиона после потери. Однако пути тренера и ученика разошлись. Д'Амато не хотел чтобы Паттерсон боксировал с Сонни Листоном. Это привело к конфликту и разрыву.

В 60-х годах мир бокса узнал ещё двух знаменитых учеников Каса - Хосе Торреса и Джоя Хэдли. Хосе, в 1965 году, выиграл звание абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе в бою против Вилли Пастрано и трижды защитил титулы. Торрес стал первым латиноамериканцем - чемпионом мира в полутяжёлом весе и третьим в истории бокса чемпионом из Пуэрто-Рико. Джой, под руководством Д'Амато, стал семикратным (!) победителем турнира "Золотые перчатки" и трёхкратным чемпионом Америки среди любителей. В "аматорах" Хэдли победил будущего олимпийского чемпиона - Леона Спинкса. К сожалению, карьеру Джоя прервала ужасная инфекция. Он до сих пор продолжает дело своего великого наставника.
"Я был успешными любителем. Выиграл медаль на Олимпиаде. Константино сделал из меня чемпиона мира в профессиональном боксе. Я стал кумиром тысяч мальчишек в Пуэрто-Рико." - Хосе Торрес, 1997 год.
Мафиозные структуры "наседали" и Д'Амато вынужден был продать свой боксёрский клуб Gramercy Gym за символическую цену 1 доллар своему другу - Бобу Джексону. В 1970 году он, вместе с Камилой, уехал в небольшой городок - Кэтскилл, где начал жизнь с чистого листа. Кас открыл новый клуб - Catskill Boxing Club, который располагался прямо над полицейским участком.

Д'Амато полностью изменил своё отношение к тренировкам. Теперь он тренировал всех желающих. Основной контингент: трудные подростки из необеспеченных семей. Кас проводил с ними долгие часы бесед. Учил ребят расставлять правильные приоритеты и выбирать верное направление в жизни. Одним из таких учеников был знаменитый - Кевин Руни. После удачной любительской карьеры Кевин перешёл в профессионалы. Травма правой руки не дала возможность раскрыть талант на полную. Руни стал одним из главных тренеров в зале Каса. Ту же роль исполнял известный Тедди Атлас. Характер Тедди был похож на характер самого Д'Амато. Разрыв между тренером и учеником произошёл из-за самого известного подопечного Каса -  Майка Тайсона.
"Константино позволял Майку вести себя так, как никому не было разрешено. Он хотел воспитать в нём бойца, а не человека. Я был не согласен. Это привело к многочисленным конфликтам. В итоге, вылилось в один большой конфликт и привело к прекращению совместной работы." - Тедди Атлас.
Тренером юного Майка стал Кевин Руни. Тайсон жил в доме Каса и Камилы. Д'Амато занимался воспитанием юного таланта. Они часами смотрели боксёрские бои и анализировали различные стили. Кас присутствовал на тренировках Майка, но, из-за слабого здоровья, процессом руководил Руни.
"Кас говорил мне, что не должно существовать слова "нет". Однажды, когда я переживал, что никакая девушка меня не полюбит из-за моей внешности, он пришел с бейсбольной битой и сказал, что намерен выбить женщин из моей головы." - Майк Тайсон.
Тайсон стал самым молодым чемпионом в истории тяжёлого веса, побив рекорд Флойда Паттерсона, и самым молодым абсолютным чемпионом. Он обладатель множества рекордов, которые не побиты по сей день. Увы, великий Д'Амато не увидел триумфа своего главного ученика. Кас скончался 4 ноября 1985 года от острой стадии пневмонии за год до того, как Майк выиграл титул WBC в бою против Тревора Бербика.

Наследие Д'Амато живо до сих пор. Кевин Руни и Джой Хэдли, продолжают дело своего учителя.
"В моей жизни было много хорошего и плохого. Но я никогда не забуду Константино." - Кевин Руни.
Факты про Каса Д'Амато
  • В честь Д'Амато была названа одна из улиц Нью-Йорка - "Cus D’Amato Way".
  • Кас был правша в жизни, хотя мог одинаково хорошо писать и работать обеими руками.
  • Его рекорд в любительском боксе (за 4 года карьеры): 39 - 7.
  • Д'Амато коллекционировал дорогие марки часов.
  • В конце 2018 года режиссёр - Руперт Френд начнёт съёмки фильма о Касе Д'Амато. Главную роль сыграет известный актёр - Брюс Уиллис.