Флойд Паттерсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Флойд Паттерсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Флойд Паттерсон. Представляю вам подробный материал о тренировках великого боксёра под руководством Каса Д'Амато. Питание, силовые упражнения, и факты биографии чемпиона в тяжёлом весе.

"Храбрость занимает среднее место между самонадеянной отвагой и робостью." - Апулей.
Флойд Паттерсон родился 4 января 1935 года в городе Вако, штат Северная Каролина. Трудно поверить, что этот скоромный и спокойный боксёр был когда-то отъявленным хулиганом. Бандитские районы Бруклина, куда Флойд переехал вместе со своей семьёй, сильно повлияли на молодого парня.
"Мы жили в нищете. Меня отправили в специальную школу для сложных подростков. Я убегал из дома и делал плохие вещи." - Флойд Паттерсон, 1999 год.
Люди, которые знали Флойда до знакомства с Касом Д'Амато, утверждали, что видели двух разных парней. Один - хулиган и малолетний преступник. Другой - тихий и скоромный боксёрский талант. Кас обладал потрясающим умением воздействовать на подсознание людей и менять их мировоззрение. Флойду было 14 когда он впервые переступил порог боксёрского зала, а в 17 лет он стал Олимпийским чемпионом (Хельсинки, 1952 год) в весе до 75 килограмм.
"Всё случилось так быстро. Я прошёл гораздо дальше, чем ожидал. Турнир "Золотые перчатки", Олимпийские игры, чемпион в тяжёлом весе среди профессионалов. Ещё в 1949 году это казалось мне фантастикой." - Флойд Паттерсон, 1999 год.
Паттерсон дебютировал на профессиональном ринге сразу после олимпийских игр. Он начал с полутяжёлого дивизиона. Однако вся слава и деньги были сосредоточены в тяжёлом весе. Флойд делает рискованный шаг - переход в "королевский дивизион". Перед этим, Кас, намеренно, свёл своего подопечного с опытнейшим Джои Максимом, чтобы "сбить спесь" молодого боксёра. Лёгкие победы расслабили Флойда, и "холодный душ" в виде поражения Максиму, только раззадорил его для будущих больших побед.
"Мы никогда не говорили об этом. Кас сделал это намеренно. Мне было слишком легко. Тот бой с Джои Максимом я запомнил на всю жизнь." - Флойд Паттерсон, 1999 год.
Великий Рокки Марчиано завершил спортивную карьеру. Вакантный титул абсолютного чемпиона разыграли Флойд и гегемон полутяжёлого веса - Арчи Мур. Паттерсон нокаутировал Арчи и стал, на тот момент, самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе. Его рекорд побьёт другой подопечный Д'Амато - Майк Тайсон.

Интересна и другая сторона медали: принципы питания и тренировок которые сделали из робкого Флойда чемпиона мира в тяжёлом весе.

Рацион: Рост боксёра - 183 сантиметра. Размах рук - 180 сантиметров. Неплохие данные для полутяжёлого веса, но для тяжёлого дивизиона он был маловат. Главной задачей Флойда и Каса был набор качественной мышечной массы без потери феноменальной скорости. В бою с Арчи Муром Паттерсон весил 182 фунта (82,5 килограмма), тогда как годом ранее его вес составлял 168 фунтов (76 килограмм). Основным залогом набора массы является правильное питание.
"Отец рассказывал мне как увеличивал количества приёмов пищи. Кушал четыре раза в день, а не три. За два месяца он набрал почти 15 фунтов мышц (7 килограмм)." - Трейси Харрис Паттерсон, приёмный сын Флойда.
Завтрак был богат белком: 12 яиц смешанных с помидорами и луком, приготовленные в паровой "бане" (нечто подобное современной духовой печи). Флойд любил кофе со сливками и плиткой шоколада. Он позволял себе две-три кружки этого напитка в утренние часы.

Второй приём пищи был за 1,5-2 часа до основной тренировки и включал в себя два прожаренных говяжьих стейка с хлебом из муки грубого помола. Обед (третий приём) был абсолютно схож со вторым приёмом пищи - два стейка и кусочек хлеба. Паттерсон употреблял много жидкости: вода, разбавленная лимонным соком. Пил даже во время тренировки и пробежек. Флойд любил десерты, например: "брауни" - шоколадное пирожное, размером с ладонь. Но такие лакомства он мог позволить себе только в период межсезонья.

Первый и четвёртый приёмы пищи, как и второй с третьим, были практически идентичны: омлет с овощами. Исключение составляло отсутствие любимого Флойдом кофе со сливками.

В период когда Паттерсон был чемпионом в тяжёлом весе он выступал 2 раза в год, и мог позволить себе некоторые послабления в период межсезонья. Но к чемпионским боям он всегда подходил в хорошей физической форме. Ещё одной особенностью рациона Флойда был обязательный приём витаминов. В 60-х годах 20 века они стоили достаточно дорого, но боксёр регулярно заказывал посылки с новой партией общеукрепляющих средств. Они входили в повседневный режим его питания.

Тренировки: Скорость Флойда была на совершенном уровне. Его главным оружием был скачковый левый боковой. Паттерсон великолепно "вязал" комбинации на средней и ближний дистанции в развитии своей атаки. Низкая "посадка" на ногах, великолепная защита корпусом и движениями головы - продукт неустанных тренировок под руководством Каса Д'Амато. К слабым сторонам Флойда можно отнести его подбородок. Он часто оказывался в нокдауне, но не менее часто вставал и сам отправлял соперника в нокаут. За это качество его полюбила придирчивая американская публика. В те годы были популярны фильмы о американских героях, способных выжить после падений, а Флойд был настоящим героем, и демонстрировал такой сюжет наяву.

Стиль Каса Д'Амато - это стиль молодых боксёров. Он требует больших энергозатрат и работоспособности. Флойд справлялся. Кас намеренно "посадил" его на полусогнутые ноги. Тренировка знаменитого стиля Peek-a-Boo занимала большую часть подготовки. В такой манере невозможно вести бой постоянно. Флойд, и другие ученики Д'Амато, использовали его эпизодами, но делали это мастерски.

Разминка начиналась со скакалки. Темп возрастал и Флойд, через несколько минут, переходил к двойным прыжкам. После боя с тенью следовала работа на тяжёлом мешке. Большое внимание уделялось входу в ближний бой и ударам на скачке, а также передвижениями вокруг мешка. Каждая атака заканчивалась защитными действиями - в этом вся суть стиля Каса.
"Секрет успеха моего отца прост - он повторял свои удары тысячи раз. Когда все покидали зал, он оставался и оттачивал любимые удары, доводя их до совершенства." - Трейси Харрис Паттерсон.
Специфическая работа включала в себя огромную настенную подушку с цифрами. Флойд наносил удары в той последовательности, которую называл ему Кас. Причём, угол атаки боксёр мог выбирать самостоятельно. Такая работа требовала предельной мышечной и нервной концентрации. Однако её польза огромна. Достаточно посмотреть на разящие серии Паттерсона, которые молниеносно "вылетали" по разным "этажам". Далее следовала специальная работа с маленьким мешочком наполненным песком. Флойд отрабатывал уклоны и нырки. Причём, не только когда мешочек движется к его лицу спереди, но и реагировал на обратное движение, развивая интуитивные качества.

Физическая подготовка включала в себя силовой комплекс: классические отжимания от пола, шраги со штангой; скручивания на пресс; обратные отжимания от скамейки. Количество повторений зависело от периода подготовки и выполнялось в нескольких подходах.
"Отец выполнял специальные комплексы даже после завершения карьеры. У него были травмы, полученные на ринге, но он делал отжимания каждый день." - Трейси Харрис Паттерсон.
Паттерсон стал первым чемпионом в тяжёлом весе кому удалось вернуть титул после потери. Его трилогия с Ингемаром Юханссоном навсегда вошла в историю бокса. Он лишился пояса в бою с Сонни Листоном. В 1972 году из-за многочисленных травм он завершил спортивную карьеру. Ему было 37 лет. Флойд скончался 11 мая 2006 года на 72-м году жизни.
"Многие не понимали моего отца. Они думали, что он молчит потому, что хочет быть дальше от людей. Это не так. Он всегда сочувствовал своим соперникам и переживал приступы сильного волнения перед каждым боем. Он был великим бойцом." - Трейси Харрис Паттерсон.