Сонни Листон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Сонни Листон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Чарльз Сонни Листон. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитом боксёре. Тренировки, питание, силовые упражнения, и факты биографии чемпиона в тяжёлом весе.

"Детство это нож, всаженный в горло. Вытащить его нелегко." - Мелисса Дезормо-Пулен, цитата из фильма "Пожары".
Чарльз Сонни Листон - один из самых устрашающих чемпионов мира в тяжёлом весе. Никто, даже сам Листон, не знал точной даты его рождения. Официально - 8 мая 1932 года. Однако, люди близко знавшие боксёра, подозревали, что он родился гораздо раньше. Детство, которое прошло в бедных районах Литл-Рока, было насыщено домашним насилием, драками, и скандалами. Эта атмосфера сильно повлияла на становление характера будущего чемпиона. 25 братьев и сестёр Чарльза, и он сам, подвергались регулярному избиению. Этим занимался их собственный отец. Мать забрала часть детей и сбежала от тирана. Вскоре за ней последовал и юный Чарльз, получивший за этот поступок прозвище "Сонни" (сыночек).

Листон поступил в школу, где постоянно дрался и верховодил главной бандой района. Доучиться было не суждено. Ни тогда, ни после. Листон был завсегдатаем полицейских участков и, в итоге, был осуждён за несколько разбойных нападений и грабежей. Находясь за решёткой он начал заниматься боксом под руководством священника Алоиса Стивинса. Чарльз был огромным физически развитым парнем, с большими сильными руками. Быстро освоив азы бокса, он стал чемпионом среди заключённых. Спустя 2,5 года он вышел на свободу. За год любительской карьеры он победил многих лучших тяжеловесов-любителей, включая олимпийского чемпиона - Эдварда Сандерса. Дважды выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" и перешёл в профессионалы. Его карьеру прервал ещё один тюремный срок (8 месяцев) за нападение на полицейского.

В те времена крупные мафиозные структуры контролировали многие виды бизнеса. Попал под сферу их влияния и Листон. Чарльз "подрабатывал" вышибалой у влиятельных дельцов, шлифуя своё боевое мастерство на живых тренажёрах.

У Сонни был невероятный талант к кулачному искусству. Своим видом он запугивал противников ещё до боя. Но интересна и другая сторона медали: тренировки атлета и режим его питания, которые сделали его чемпионом мира в тяжёлом весе. Вилли Реддиш - человек, который привёл Листона к титулу, раскрыл завесу тайны и рассказал в своём очерке о подготовке своего ученика.

Рацион: Рост Листона - 185 сантиметров. Размах рук - 213 сантиметров. Боевой вес - 210 - 212 фунтов (95 - 96 килограмм). Руки Сонни были не только невероятно длинными, но и необычайно большими. Ему шили перчатки на заказа, так как обычный размер был ему мал.
"Мы старались контролировать вес: 210 - 212 фунтов. Это оптимально. Ночная работа сбивала режим питания и Чарльз набирал до 230 фунтов (104 килограмма)." - Вилли Реддиш.
Подъём Сонни происходил в разные часы в зависимости от режима "ночной работы". Завтрак был стандартным: 5 кусочков холодного бекона; 3 варёных яйца; два стакана сока (Листон любил, только что выжатый, яблочный). Листон делал пробежки не в утренние часы, а в вечернее время. Причина: его работа в ночные часы.
"Нам приходилось сдвигать время тренировок. Чарльзу требовался дневной сон и хорошее питание." - Вилли Реддиш.
Обеденное время также варьировалось. Второй приём пищи включал в себя исключительно мясо - говяжий стейк, с небольшим кусочком жареного тоста и две больших кружки чая. Ужин чем-то напоминал завтрак и состоял из варёных яиц и холодного бекона.
"Он любил мясо. Говядина. Мы контролировали потребление кофе и исключали сладости и выпечку." - Вилли Реддиш.
Рваный режим дня не позволял Листону скрупулёзно соблюдать диету. Но выросший в нищете, он не привык к изыскам и без проблем соблюдал рацион расписанный его тренером.

Тренировки: "Коронкой" Сонни была его левая рука. Жесточайший, короткий джеб и разрушительный левый боковой. Благодаря длине руки, он мог достать соперника с непривычной для него дистанции. Листон не был левшой в жизни, но именно левая рука была его главным оружием в ринге. Когда удавалось "зацепиться" передней, то Чарльз подключал и правую.
"Его правая была не хуже левой. Но с ближней руки было легче дотянуться до противника. Правую он использовал ночью для своей "работы"." - Вилли Реддиш.
Занятие Листона начиналось с 10-20 минут на скакалке. Как утверждал сам боксёр, это упражнение помогало ему "проснуться". Далее следовал бой с тенью без учёта времени и спарринг с разными партнёрами.
"Двое партнёров ушли в первый день. Ещё трое покинули лагерь через пару занятий. Менеджеры Листона сбились с ног, подыскивая ему парней. Зрители платят по 99 центов, чтобы просто посмотреть его спарринг." - Джин Уорд, журналист Daily News. 1962 год. Подготовка Листона к первому бою против Флойда Паттерсона.
После работы в парах наступала очередь тяжёлого мешка. Сонни работает один раунд на средней дистанции, и ещё один на дальней, используя удары на скачке. Отрабатывает "заход" в ближний бой. Третий раунд - любимые удары и серии. Завершает работу пробивая по 50-100 силовых джебов. Далее переходит на работу с "каплей" (небольшая груша для скоростной работы), без учёта времени.

Вечерние пробежки Листон выполнял в специальных ботинках весом 7 фунтов (3 килограмма). Физическая подготовка включала работу с набивным мячом. Мяч кидали в живот Сонни, набивая, тем самым, мышцы кора. После каждого занятия Чарльз делал приседания с собственным весом: два подхода до отказа. Завершала тренировку обязательная минутная стойка на голове. Также в силовой тренировке боксёра особое место занимали отжимания от пола.
"Чарльз любил отжимания. Он рассказывал, что в находясь за решёткой не имел тренажёров и гирь, и делал около 1000 упражнений в упоре лёжа." - Вилли Реддиш.
Листон дружил с великим Джо Луисом, и многое перенял у знаменитого чемпиона.

Силовые и функциональные тренировки позволили Листону развить своё могучее тело. Он дважды нокаутировал Флойда Паттерсона и стал чемпионом в тяжёлом весе. Казалось, его правлению в "королевском дивизионе" не будет конца. Но Сонни уступил титул великому Мохаммеду Али. После потери пояса он уже никогда не был прежним. Листон скончался, по официальным данным, от передозировки наркотиков в собственной квартире предположительно 30 декабря 1970 года. Причина его смерти до сих пор неизвестна. Однако, многие из тех кто знал чемпиона, отмечали многочисленные конфликтные ситуации, которые возникали между боксёром и мафиозными структурами.  

Смерть, как и рождение грозного чемпиона окутано тайной. Точнее всего про Листона сказал знаменитый боксёр - Майк Маккаллум.
"В его руках была реальная сила. Он был страшен. Его самая большая ошибка была в том, что он вырос, думая, что преступники - это хорошие люди." - Майк Маккаллум.